Судовая противопожарная дверь

 

Изобретение относится к судовым противопожарным дверям и служит для улучшения эксплуатационных качеств путем обеспечения функционирования двери без эакрывателя и закрытия двери под действием последнего. Дверь включает в себя полотно 2, шарнирно закрепленное на коробке I двери , зак рыватель 6, одним узлом крепления связанный с коробкой двери, а другим установленный на дополнительном рычаге 5, взаимодействующем со стопором 12. При снятии рычага 5 со стопора 12 происходит взаимодействие его с полотном 2 под действием закрывателя 6. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. г 9 iO 3 (О (Л 12 PU8. а

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) (д1) 4 В 63 В 43/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOlVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 Я У 7(.7 Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2I) 4004276/27-11 (22) 06.01.86 (46) 30.09.87. Бюл. Ф 36 (75) О.Н. Абрамов и А.И. Дедиков (53) 629. 12.011(088.8) (56) ОСТ 5.2227-77. (54) СУДОВАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ДВЕРЬ (57) Изобретение относится к судовым противопожарным дверям и служит для улучшения эксплуатационных качеств путем обеспечения функционирования двери без эакрывателя и закрытия двери под действием последнего.

Дверь включает в себя полотно 2, шарнирно закрепленное на коробке I двери, закрыватель 6, одним узлом крепления связанный с коробкой двери, а другим установленный на дополнительном рычаге 5, взаимодействующем со стопором 12. При снятии рычага 5 со стопора 12 происходит взаимодействие его с полотном 2 под действием закрывателя 6. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1341097

Изобретение относится к судостроению, а именно к судовым самозакрывающимся дверям, устанавливаемым для предотвращения распространения пламени и дыма через проемы в судовых конструкциях.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств.

На фиг. 1 изображена суцовая противопожарная дверь (преобразующий механизм закрывания закреплен на рычаге), вид сверху; на фиг. 2 — то же, (преобразующий механизм закрывателя закреплен на коробке двери), вид сверху; на фиг. 3 — то же, с преобразующим механизмом закрывателя на рычаге, общий вид; на фиг. 4 — то же, с осью петли рычага, расположенной несоосно с осями петель двери, вид сверху.

Судовая противопожарная дверь состоит из коробки (рамы) 1, полотна ?, установленного при помощи шарнирных петель 3 на коробке 1. На коробке 1 посредством шарнирной петли 4 установлен рычаг 5. Закрыватель 6 установлен узлом 7 крепления преобразующего механизма 8 на рычаге 5, а узлом 9 крепления рычажной системы 10 на коробке двери 1. На конструкции ll установлен стопор 12, взаимодействующий с рычагом 5 и удерживающий его в положении, отведенном от двери на угол 90-180 (в зависимости от конфигурации судового помещения, в сторону которого открывается дверь).

Возможна установка закрывателя 6 узлом 7 крепления, имеющимся на преобразующем механизме 8, на коробке 1 и закрепление в этом случае узла 9 крепления рычажной системь. 10 на рычаге 5.

На рычаге 5 установлен упор 13 с роликом для противопожарной двери, ось петель 3 которой не совпадает с осью петли 4 рычага 5.

Устройство работает следующим образом.

Рычаг 5 отведен от полотна 2 зао крытой двери на угол 90-180 и удерживается стопором 12. Закрыватель 6 сообщает рычагу 5 вращающий момент преобразующего механизма 8. Полотно

2, освобожденное от усилия закрывателя 6, служит для закрытия проема в конструкции, ограниченного коробкой 1.

При срабатывании стопора 12 от дистанционного или местного управления рычаг 5 освобождается от удерживаюшего усилия стопора и под действием вращающего момента преобразующего механизма 8 поворачивается и закрывает полотно 2. При размещении оси петли 4 рычага 5 не на оси петли 3 на рычаге 5 установлен упор 13 с роликом для взаимодействия с полотном двери.

Применение предлагаемой судовой противопожарной двери позволит сократить количество дверей благодаря исключению тамбуров и дополнительных дверей.

Формула изобретения

1. Судовая противопожарная дверь, содержащая полотно, шарнирно установленное посредством петель на коробке двери, закрыватель, включающий в себя преобразующий механизм и рычажную систему, имеющий узлы крепления, один из которых расположен на коробке двери, и стопор, установленный на корпусной конструкции, с т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, она снабжена дополнительным рычагом, шарнирно закрепленным посредством дополнительной петли на коробке двери с возмсжностью фиксации стопором и возаимодействия с полотном двери, при этом другой узел крепления закрывателя расположен на упомянутом дополнительном рычаге.

2. Дверь по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что оси поворота петель полотна двери и дополнительного рычага расположены параллельно друг другу, при этом последний снабжен упором с роликом для взаимодействия с полотном.

3. Дверь по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что оси поворота петель полотна двери и дополнительного рычага расположены соосно.!

34!097

1 341097

Составитель О.Аргасов

Редактор Л.Веселовская Техред Л.Олийнык

Корректор О. Кундрик

Подписное

Заказ 1817/5

Тираж 396

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная 4

Судовая противопожарная дверь Судовая противопожарная дверь Судовая противопожарная дверь Судовая противопожарная дверь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судовым устройствам, в частности к устройствам для закрытия дверей судовых отсеков

Изобретение относится к судовым устройствам, в частности к устройствам , обеспечивающим закрытие противопожарных дверей, Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств при аварийной ситуации

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано для закрывания проемов в бортах, корме, надстройках и других корпусных конструкциях

Изобретение относится к судостроению и может быть применено для закрывания проемов в корпусных конструкциях
Наверх