Контейнер для микроразмножения растений

 

Изобретение относится к растениеводству , а более конкретно к выращиванию растений , например, виноградной лозы, из изолированной культуры ткани in vitro, и направлено на улучшение условий жизнедеятельности растений. Контейнер содержит основание 1 в виде листа с выштампованными в нем ячейками 2 для размешения питательной среды и эксплантата, отделенными одна от другой перемычками 3, и покрытие , образованное двумя .листами пленки - верхним 4 и нижним 5, причем листы размешены так, что верхний лист 4 перекрывает нижний лист 5. Оба листа соединены с основанием по его периметру и с перемычками 3, причем верхний лист 4 соединен с каждой второй перемычкой 3. Наличие двух листов 4 и 5, покрывающих основание 1 с ячейками 2 таким образом, что обеспечивается герметичность по периметру основания 1, и гарантированной вертикальной щели между листами 4 и 5, защищенной от попадания пыли и патогенной микрофлоры из атмосферы, обеспечивают нормальное развитие растений из эксплантата, для которого необходим определенный газообмен при сохранении стерильности субстрата . Дополнительное крепление верхнего листа 4 к каждой второй перемычке 3 позволяет регулировать газообмен путем изгиба основания 1 с ячейками 2. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. S сл со 4 ТХ ш т

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК Е®%3BA%

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3912544/30-13 (22) 08.04.85 (46) 30.09.87. Бюл. № 36 (71) Украинский проектный конструкторско-технологический институт местной промышленности (72) М. М. Танклевский, П. Я. Голодрига, В. А. Зленко и А. М. Танклевский (53) 631.346 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 217311, кл. А 01 G 9/10, 1966. (54) КОНТЕИНЕР ДЛЯ МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ (57) Изобретение относится к растениеводству, а более конкретно к выращиванию растений, например, виноградной лозы, из изолированной культуры ткани in vitro, и направлено на улучшение условий жизнедеятельности растений. Контейнер содержит основание 1 в виде листа с выштампованными в нем ячейками 2 для размещения питательной среды и эксплантата, отделен„„SU„„1341114 A1 (sD 4 В 65 D 85/52, А Ol G 31/02 ными одна от другой перемычками 3, и покрытие, образованное двумя листами пленки — верхним 4 и нижним 5, причем листы размещены так, что верхний лист 4 перекрывает нижний лист 5. Оба листа соединены с основанием по его периметру и с перемычками 3, причем верхний лист 4 соединен с каждой второй перемычкой 3. Наличие двух листов 4 и 5, покрывающих основание 1 с ячейками 2 таким образом, что обеспечивается герметичность по периметру основания 1, и гарантированной вертикальной щели между листами 4 и 5, защищенной от попадания пыли и патогенной микрофлоры из атмосферы, обеспечивают нормальное развитие растений из эксплантата, для которого необходим определенный газообмен при сохранении стерильности субстрата. Дополнительное крепление верхнего листа 4 к каждой второй перемычке 3 позволяет регулировать газообмен путем изгиба основания 1 с ячейками 2. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1341114

Изобретение относится к области растениеводству, а именно к выращиванию растений, например виноградной лозы, из изолированной культурь1 ткани.

Цель изобретения — улучшение условий жизнедеятельности растений.

На фи г. 1 изображен контейнер для м икроразмножен растений с частично снятыми листами, вид в аксонометрии; на фиг. 2 — то же, со стороны покрывающих ячейки листов; на фиг. 3 — то же, со стороны ячеек; на фиг. 4 — ячейка, вертикальный разрез.

Контейнер для микроразмножения растений, преимущественно винограда, в культуре ткани in vitro содержит основание 1 в виде листа с выштампованными в нем ячеи ками 2 для размещения питательной среды и эксплантата, отделенными одна от другой перемычками 3, и покрытие, образованное двумя листами пленки-верхними 4 и нижним 5, причем листы размещены так, что верхний лист 4 перекрывает нижний лист 5. Оба листа соединены с основанием

1 по его периметру и с перемычками 3, причем верхний лист 4 соединен с каждой второй перемычкой 3. К внутренней поверхности ячеек 2 прикреплены опорные элементы 6 для размещения эксплантата.

Один или оба листа 4 и 5 могут быть снабжены выступами 7, размещенными на поверхностях, обращенных одна и другой в зоне их перекрытия, для создания щели между листами 4 и 5.

Один из листов 4 или 5 может быть выполнен из светоматериала, например, фольги, а второй из этих листов — из прозрачного материала.

Контейнер используют следующим образом.

Контейнер устанавливают . вертикально и изгибают по дуге ячейками 2 наружу. При этом верхний лист 4 отходит от нижнего листа 5. Через образовавшийся зазор ячейки 2 заполняют дозированным количеством жидкой питательной среды и в каждую из них закладывают эксплантат. Заполненный контейнер устанавливают перед источником света, при этом целесообразно выгнуть его прозрачными ячейками 2 внутрь. Верхний лист 4 натягивается и прилегает к нижнему листу 5; воздухообмен осуществляется через щель между этими листами, поддерживающими выступами 7, причем лист 4, перекрывая щель сверху, защищает внутреннюю полость ячеек 2 от попадания патогенной микрофлоры. При необходимости увеличения воздухообмена контейнер выгибают ячейками 2 наружу, чем увеличивают щель между листами 4 и 5, а также устанавливают распорки (не показано) между указанными листами.

После образования нескольких листочков растения извлекают из контейнера, для

Формула изобретения

5

35 чего снимают листы 4 и 5, и высаживают их в пакеты с питательными грунтом, например торфяным, и помещают в теплицу до получения стандартного саженца.

Возможны варианты изготовления контейнера и способа помещения в него питательной среды и эксплантата. Для автоматизации его заводского производства и заполнения стерильной жидкой средой контейнер может поставляться в пункт выращивания растений с ячейками 2, содержащим и дозированное количество жидкой среды, и полностью закрытым листом 5. Для укладки эксплантата в листе делают отверстия, которые затем перекрывают верхним листом 4.

Возможны варианты изготовления ячеек

2 как из прозрачного, так и непрозрачного светоотражающего материала. В процессе выращивания контейнер устанавливают прозрачной стороной к источнику света.

Выполнение, по крайней мере, одного из листов контейнера из светоотражающего материала, например алюминиевой фольги, позволяет лучше использовать падающий на контейнер световой поток, который при прозрачном контейнере свободно проходит сквозь него вне контура растений.

Наличие двух листов 4 и 5, покрывающих основание 1 с ячейками 2 таким образом, что обеспечивается герметичность по периметру основания 1 и гарантированной вертикальной щели между листами 4 и 5, защищенной от попадания пыли и патогенной микрофлоры из атмосферы, определяют нормальное развитие растений из эксплантата, для которого необходим определенный газообмен при сохранении стерильности субстрата.

Дополнительное крепление верхнего листа 4 к каждой второй перемычке 3 позволяет регулировать газообмен путем изгиба основания 1 с ячейками 2.

Использование изобретения позволяет увеличить производительность труда при выращивании саженцев новых сортов винограда и создает условия для организации промышленного производства саженцев новых перспективных сортов.

1. Контейнер для микроразмножения растений, преимущественно винограда, в культуре ткани in vitro, включающий основание в виде листа с ячейками для размещения питательной среды и эксплантата, отделенными одна от другой перемычками, и покрытие, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий жизнедеятельности растений, покрытие образовано двумя листами пленки, размещенными так, что верхний лист частично перекрывает нижний, оба листа соединены с основанием по его пери1341114

Фиг з

Составитель Д. Теплова

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 4394/26 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Г

ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 метру и с перемычками, причем верхний лист соединен с каждой второй перемычкой, при этом к внутренней поверхности ячеек прикреплены опорные элементы для размещения эксплантата. 5

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что один или оба листа снабжены выступами, размещенными на поверхностях, обрашенных одна к другой в зоне их перекрытия.

3. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что один из листов выполнен из светоотражающего материала, например фольги, а другой — из прозрачного материала.

Контейнер для микроразмножения растений Контейнер для микроразмножения растений Контейнер для микроразмножения растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, Б частности к вегетационным устройствам для гидропонного выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания растений методом гидропоники

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропоникой
Наверх