Подъемник для вывешивания автомобилей

 

Изобретение относится к иодъемным ме.ханизмам и может быть использовано для вывешивания автотранспорта. Для улучшения доступа к вывешенному автомобилю путем выполнения колейных трапов телескопическими средние секции закреплены на каретке и содержат поворотные рычаги с опорами для автомобиля. 3 ил. i (Л оо 4 СП 60

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 866F726,728

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3918852/27-11 (22) 28.06.85 (46) 30.09.87. Бюл. № 36 (75) А. С. Коновалов (53) 621.866 (088.8) (56) Патент Франции 2.373.484, кл. В 66 F 7/28, 1978.

ÄÄSUÄÄ 1341152 А1 (54) ПОДЪЕМНИК ДЛЯ ВЫВЕШИВАНИЯ АВТОМОБИЛЕ)1 (57) Изобретение относится к подъемным механизмам и может быть использовано для вывешивания автотранспорта. Для улучшения доступа к вывешенному автомобилю путем выполнения колейных трапов телескопическими средние секции закреплены на каретке и содержат поворотные рычаги с опорами для автомобиля. 3 ил.

1341152

Изобретение относится к гаражному оборудованию, а именно к подъемникам для вывешивания автомобилей при техническом обслуживании и ремонте.

Цель изобретения — улучшение доступа к автомобилю.

На фиг. 1 изображен подъемник, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, с поднятым автомобилем, вид сбоку.

Подъемник содержит раму 1, закрепленную на раме стойку 2, каретку 3, смонтированную на стойке с возможностью перемещения вдоль нее, привод перемещения каретки в виде гидроцилиндра 4, на штоке которого закреплен блок с запасованной на нем цепью, один конец которой закреплен на стойке, а другой — на каретке (не показаны), два линейных телескопических трапа, средние секции 5 которых с помощью балки б закреплены на каретке, а концевые секции 7 снабжены пандусами 8, На средних секциях 5 шарнирно закреплены поворотные рычаги 9 с опорами 10 для автомобиля, причем опоры размегцены на домкратах 11.

Подьемник снабжен также аккумулятором энергии, выполненным в виде пружины 12, и катками 13 для перемещения автомобиля 14.

Подъемник работает следующим образом.

Подьемник, на раме 1 которого с одной стороны закреплена пара катков 13, а с другой, по оси рамы — поворотный каток (не показан), перемещают на катках в необходимое место площадки.

Возможны различные варианты первоначального расположения автомобиля 14 на подъемнике в зависимости от предполагаемых технических воздействий на его элементы: автомобиль колесами опирается на концевые секции 7 колейных трапов; автомобиль опирается колесами на поверхность площадки, колеса одной из осей переехали по пандусам 8 средние секции колейных трапов 5 (при этом концевые секции колейных трапов 6 вдвинуты в средние): автомобиль опирается колесами одной оси или одной стороны или одним колесом на поверхность площадки, а другими — на концевые секции 7 колейных трапов, которые при этом находятся в соответствующем положении.

B первом случае автомобиль поднимают на трапах до необходимой высоты. Далее, в случае необходимости, подводят опоры 10 домкратов 11, поворачивая рычаги 9 и перемещая опоры !О, под кузов или раму автомобиля 14 и поднимают домкратами соответствующие части последнего до отрыва колес от концевых секций 7 колейных трапов, которые при необходимости вдви ают в средние для обеспечения свободгого доступа к элементам ходовой части. парой или всеми домкратами часть или весь автомобиль так, чтобы было возможно установить соответствующее колесо на выдвину1О тую затем концевую секцию 7.

В третьем случае выполняют соответ15

Фор,иу га изобретения

Во втором случае подводят под кузов или раму автомобиля рычаги 9 с опорами 10.

Перемещая относительно стойки 2 каретку 3, несущую балки 4 со средними секциями 5 трапов, поворотными рычагами 9 поднимают автомобиль на необходимую высоту. Далее, при необходимости, поднимают, одним, ствующие действия аналогично описанным выше.

Подъем-опускание каретки 3 производят силовым приводом, включающим предварительно сжатую пружину 12 и гидроцилиндр 4 двустороннего действия, на штоке которого закреплены опора пружины и блок, действующий на цепь, которая одним концом прикреплена к стойке 2, а другим к каретке 3.

При подъеме автомобиля возможны два случая.

Если усилие от действия пружины 12, передаваемое через шток гидроцилиндра 4, блок и цепь на каретку 3, меньше или равно усилию, передаваемому на нее от массы соответствующих часгей подъемника и автомобиля, то соединяют соответствующие полости гидроцилиндра с источником гидроэнергии и емкостью с гидрожидкостью, происходит подъем автомобиля.

Если усилие от действия пружины 12, передаваемое через шток гидроцилиндра 4, блок и цепь на каретку 3, больше усилия, передаваемого на нее от массы соответствующих частей подъемника и автомобиля, то соединяют полости гидроцилиндра 4 двустороннего действия с емкостью гидрожидкости, происходит подъем автомобиля, Опускание автомобиля осуществляют в последовательности, обратной описанным выше случаям (при этом пружина сжимается) .

Подъемник для вывешивания автомобилей, содержащий раму, стойку, закрепленную на раме, каретку, смонтированную на стойке подвижно вдоль нее, привод подъема каретки, два колейных трапа с пандусами, закрепленные на каретке, рычаги с опорами для автомобиля, связанные подьемными механизмами, шарнирно закрепленные на колейных трапах с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, от.гинаюигийся тем, что, с целью улучшения доступа к автомобилю, трапы выполнены телескопическими с закрепленными на каретке средними секциями, на которых смонтированы указанные рычаги.

1341152

Составитель А. Мазилкин

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 4393/28 Тираж 720 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизнодствен lo-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подъемник для вывешивания автомобилей Подъемник для вывешивания автомобилей Подъемник для вывешивания автомобилей Подъемник для вывешивания автомобилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к подъемным машинам для вертикального перемещения изделий с их одновременным горизонтальным перемещением

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам для вывешивания автомобилей

Домкрат // 1293100
Изобретение относится к машиностроению , а именно к подъемным механизмам

Подъемник // 1216142

Подъемник // 1054286

Подставка // 901108

Подъемник // 580823

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам для вывешивания автомобилей

Изобретение относится к гаражному оборудованию и может быть использовано для подъема кузова автомобиля

Изобретение относится к транспорту , а именно к устройствам для подъема транспортных средств

Подъемник // 1222625

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам для подъема и вывешивания автомобилей
Наверх