Пожарный ручной извещатель

 

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, а именно к датчикам системы сигнализации о пожаре. Цель изобретения - расширение области применения и повьшгение эксплуатационных возможностей. При повороте ручки управления (РУ) 4 на себя постоянный магнит 5, взаимодействуя с контактным элементом 3, переключает его, выдавая сигнал о пожаре. Одновременно выступ (В) 9, поворачиваясь вместе с РУ 4, перемещается по фигурному пазу (ФП) из одного крайнего положения в другое. При повороте РУ 4 в исходное положение В 9 попадает в одну из тупиковых камер ФП, которая препятствует повороту рУ 4 в исходное положение и выход из которой направлен под острым углом к направлению перемещения В 9 по фигурному пазу. Для возвращения РУ 4 в исходное положение необходимо приложить усилие в определенном направлении и в определенной последовательности в зависимости от конфигурации ФП. Все это позволяет вернуть РУ 4 в исходное положение не вскрывая крьш1ки корпуса, что позволяет использовать устройство во взрывоопасных атмосферах, в атмосферах, содержащих большое количество пыли, влаги и химически активных веществ. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. S (Л СО 4 СО 4 СО СО

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1343433 (50 4 G 08 В 17/02

3CKAN > <

13

ЫЗЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3907557/24-07 (22) 01.04.85 (46) 07.10.87. Бюл. ¹ 37 (71) Центральное проектно-конструкторское бюро по разработке приборов и аппаратуры систем автоматического пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации (72) Н.Н.Устинов и А.В.Денисов (53) 621.316.547 654 ° 9(088.8) (56) Пожарный кнопочный извещатель

ПКИЛ-9. ТУ P 0 240. 055 ТУ.

Проспект фирмы "Detector electronics corporation", США, 1978, модель .

MS — 5. (54) ПОЖАРНЫЙ РУЧНОЙ ИЗВЕЩАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, а именно к датчикам системы сигнализации о пожаре. Цель изобретения — расширение области применения и повьппение эксплуатационных возможностей. При повороте ручки управления (РУ) 4 на себя постоянный магнит 5, взаимодействуя с контактным элементом 3, переключает его, выдавая сигнал о пожаре.

Одновременно выступ (B) 9, поворачиваясь вместе с РУ 4, перемещается по фигурному пазу (ФП) из одного крайнего положения в другое. При повороте

РУ 4 в исходное положение В 9 попадает в одну из тупиковых камер ФП, которая препятствует повороту РУ 4 в исходное положение и выход из которой направлен под острым углом к направлению перемещения В 9 по фигурному пазу. Для возвращения РУ 4 в исходное положение необходимо приложить усилие в определенном направлении и в определенной последовательности в зависимости от конфигурации

ФП. Все это позволяет вернуть РУ 4 в исходное положение не вскрывая крьппки корпуса, что позволяет использовать устройство во взрывоопасных атмосферах, в атмосферах, содержащих большое количество пыли, влаги и химически активных веществ. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1 1343433 2

Изобретение относится к устройст- вам пожарной .сигнализации, а именно к датчикам системы сигнализации о пожаре.

Целью изобретения является расширение области применения и повышение эксплуатационных возможностей.

На фиг.1 изображен пожарный ручной извещатель, ; на фиг.2 — 1О ручка управления, продольный разрез, на фиг.3 — фигурный паз с тупиковыми камерами.

Пожарный ручной извещатель содержит корпус 1, закрытый крьппкой 2, с 15 размещенным в нем контактным элементом 3, в качестве которого применен магнитоуправляемый герметизированный контакт. На ручке 4 управления размещен постоянный магнит 5, взаимодейст- 20 вующий с контактным элементом 3, причем ручка 4 управления установлена на полой оси 6 корпуса 1. На наружной цилиндрической псверхности оси 6, сопряженной с ручкой 4 управления,, выполнен фигурный паз 7 с по крайней мере одной тупиковой камерой 8, выход из которой направлен под острым углом к направлению перемещения выступа 9, закрепленного на ручке 4 ЗО управления, поджатой пружиной 10.

Пожарный ручной извещатель работает следующим образом„

При повороте ручки 4 управления на себя постоянный магнит 5 взаимодействует с контактным элементом 3 и переключает его, выдавая сигнал о пожаре. Одновременно выступ 9, поворачиваясь вместе с ручкой 4 управления, перемещается по фигурному пазу б

7 из одного крайнего положения в другое.

При повороте ручки 4 управления в исходное положение выступ 9 попадает в одну из тупиковых камер 8 фигурного паза 7, которая препятствует повороту ручки 4 управления в исходное положение. Для того, чтобы вернуть ручк.у 4 управления в исходное положение, необходимо прикладывать к ней 5О усилие в определенном направлении и в определенной последовательности в зависимости от конфигурации фигурного паза 7.

Все это позволяет при необходимос- 55 ти вернуть ручку управления в исходное положение (а значит, и извещатель в целом) не вскрывая крышки корпуса, что в свою очередь позволяет использовать пожарный ручной извещатель во взрывоопасных атмосферах, в атмосферах, содержащих большое количество пыли, влаги и химически активных веществ. Кроме того, поверхности сопряжения ручки управления и корпуса, на которых размещены фигурный паз и выступ, выполнены цилиндрическими, что позволяет ручку управления сделать поворотной и удобной в эксплуатации.

Выступ, размещенный в фигурном пазу, поджат к его боковой поверхности пружиной, что позволяет выбрать зазоры между выступом и фигурным пазом, уменьшить люфт ручки управления, увеличить возможность попадания выступа в тупиковую камеру при возврате ручки в исходное положение. Все это позволяет выполнить ручку управления простой и надежной в работе.

Ф о р м у л а изобретения

1. Пожарный ручной извещатель, содержащий корпус, ручку управления, установленную на корпусе, и контактный элемент, расположенный в корпусе, о т л и ч а ю m, и и с я тем, что, с целью расширения области применения и повьш|ения эксплуатационных возможностей, на одной из поверхностей ручки управления или корпуса в месте сопряжения выполнен выступ, а соответственно на поверхности другого элемента — фигурный паз, указанный выступ расположен в фигурном пазу с возможностью перемещения, причем фигурный паз имеет по крайней мере одну тупиковую камеру, выход из которой направлен под острым углом к направлению перемещения выступа по фигурному пазу..

2. Извещатель по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что поверхности сопряжения ручки управления и корпуса имеют цилиндрическую форму.

3. Извещатель по п.i о т л и— ч а ю шийся тем, что он снабжен пружиной, расположенной так, что она поджимает выступ к боковой поверхности фигурного паза.

1343433 б

Составитель М.Трофимова

Техред М.Дидык

Корректор С.Черни

Редактор И.Николайчук

Заказ 4825/50

Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пожарный ручной извещатель Пожарный ручной извещатель Пожарный ручной извещатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе пожаротушения, включаемой вручную, например, посредством тяговой рукоятки или при помощи электроники, или автоматически, например, посредством звеньев обнаружения в контуре обнаружения

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, предназначенным для защиты объектов от пожара

Изобретение относится к тепловым датчикам, приводимым в действие механическим путем, и может быть использовано для контроля нагрева букс железнодорожных транспортных средств

Изобретение относится к пожарной технике, конкретно к устройствам пожарной сигнализации для бортовых систем автоматизированного пожаротушения транспортных средств. Устройство содержит не менее одной адресной линии сигнализации о пожаре, соединенной через устройство контроля линии сигнализации, блок оптоэлектронных ключей гальванической развязки и линию связи с микроконтроллером. Каждая линия сигнализации выполнена в виде контролируемого шлейфа аналоговых датчиков пожара с добавочными резисторами и оконечным диодом. Устройство контроля линии сигнализации выполнено по схеме зеркала тока с возможностью выработки сигналов «внимание», «короткое замыкание», «пожар», «обрыв». Выходы устройств контроля линий сигнализации через соответствующий оптоэлектронный ключ и его оптическую линию связи соединены с соответствующим входным портом микроконтроллера. Микроконтроллер выполнен в виде адаптивного цифрового обнаружителя пожара и снабжен цифровым адаптером для соединения с датчиками технологических параметров бортовой аппаратуры транспортного средства, с дисплеем, устройством звуковой сигнализации и часами реального времени, а также встроенной и/или съемной флэш-памятью с программой управления порогами адаптивного цифрового обнаружения пожара. Технический результат - повышение надежности распознавания сигналов пожара. 2 ил.
Наверх