Электроконтактная пара для коммутационных устройств

 

Изобретение относится к электрическим разъемным устройствам, пред- , назначенным для соединения электрических цепей, и может быть использовано в электротехнике. Целью изобретения является повышение надежности соединения. Поставленная цель достигается введением ограничителя хода, выполненного в виде стержня 5, один конец которого жестко электрически соединен с центральным витком спира (Л 00 4; со 4ib -4 СО Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАДИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51)4 H 01 R 13/187

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 34?5606/24-07 (22) 27.07.82 (46) 07.10.87. Бюл. У 37 (71) Особое конструкторское бюро при Смоленском заводе им. XXV партсъезда (72) К.С,Леонкин, П.П.Парфенов и Г.А.Векслер (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР.

1(803056, кл. Н Oi R 13/25, 1977.

Авторское свидетельство СССР

11 997147, кп. Н 01 R 13/187, 1981. (54) ЭЛЕКТРОКОНТАКТНАЯ ПАРА ДЛЯ КОММУТАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ (57) Изобретение относится к электрическим разъемным устройствам, предназначенным для соединения электрических цепей, и может быть использовано в электротехнике. Целью изобретения является повышение надежности соединения. Поставленная цель достигается введением ограничителя хода, выполненного в виде стержня 5, один конец которого жестко электрически соединен с центральным витком спира1343479 ли контактного пружинного элемента равномерно и последовательно соприка3. При замыкании цепи в первый момент саясь витками от центра к периферии контакт обеспечивается соприкоснове- с поверхностью штыря 1 ° После завернием центральной части штыря 1 с ог- шения контактирования последнего пераничителем хода и центральным вит- риферийного витка спирали контактного ком спирали контактного пружинного пружинного элемента с поверхностью элемента. При дальнейшем движении штыря движения последнего стопорится штыря 1 спиральная лента контактного ограничителем хода. 2 ил. пружинного элемента деформируется, Изобретение относится к электрическим разъемным устройствам, предназначенным для соединения электрических цепей, и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Целью изобретения является повышение надежности соединения, На фиг. 1 изображена электроконтактная пара в разомкнутом положении; на фиг. 2 — то же, в замкнутом состоянии.

Злектроконтактная пара для коммутационных устройств содержит штырь

1 и гнездо 2, выполненные соответст15 венно.в виде выпуклой и вогнутой поверхностей, полученных путем вращения криволинейной образуюшей. В полости. гнезда 2 расположен контактный пружинный элемент 3, выполненный в виде спиральной ленты произвольного сечения, наружный виток которой жестко связан с гнездом. В центральной части гнезда выполнен паз 4. Централь.

25 ный виток контактного пружинного элемента жестко электрически соединен с ограничителем хода, выполненным в виде стержня 5. Верхний конец стержня 5, соприкасающийся со штырем. 1, имеет форму, совпадающую с формой углубления в штыре. Нижний конец стержня расположен в пазу 4. и, взаимодействуя с ним, обеспечивает ограничение его перемещения.

Злектроконтактная пара работает 35 следующим образом.

При замыкании цепи в первый момент контакт обеспечивается соприкосновением центральной части штыря с ограничителем хода и центральным витком 40 спирали контактного ружинного элемента. При дальнейшем движении штыря

1 спиральная лента контакта деформируется, равномерно и последовательно соприкасаясь витками от центра к периферии с поверхностью штыря. После завершения контактирования последнего периферийного витка спирали контактного пружинного элемента с IIQ верхностью штыря движение последнего стопорится ограничителем хода. Злектрическая дуга при замыкании незначительна и локализована в центральной части контактной системы, Низкое и стабильное значение сопротивления замкнутых контактов обеспечивается множеством параллельных точек контактирования.

При размыкании электрической цепи процесс происходит s обратном порядке: вначале происходит потеря контакта между крайним витком спиральной пружины и периферией штыря, затем по мере обратного хода штыря, последовательно размыкаются от периферии к центру остальные точки контактирования. Благодаря тому, что разрыв электрической цепи происходит в момент отрыва штыря от ограничителя хода, электрическая дуга размыкания локализована в центральной части контактной системы между ограничителем хода и штырем, а отрыв витков спиральной пружины от поверхности штыря происходит без дугообразования, Длительный срок службы и высокая износоустойчивость контактной системы обеспечиваются изготовлением ограничителя хода из тугоплавкого материала.

Кроме того, благодаря локализации электрической дуги и наличню множества параллельно включенных точек кон1343479

Составитель Н.Кухарева

Техред -.И.Попович Корректор С.Шекмар

Редактор H.Åãîðîâà

Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5455

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4 тактирования электрическая дуга не оказывает вредного воздействия на сопротивление замкнутых контактов.

Нанесение на боковую поверхность штыря неглубоких пазов типа накатки способствует принудительному образованию заранее заданного количества точек контактирования, что дает возможность теоретической оценки величины полного сопротивления электроконтактной пары и способствует его стабильности во время эксплуатации.

Кроме того, в пазы для коммутации низких уровней тока и напряжения можно поместить электропроводную смазку, что будет способствовать повышению надежности контактирования и увеличению срока службы контактов. Нанесение пазов также несколько увеличивает величину поджатия контактов друг другом. Штырь имеет большую площадь поверхности, что способствует быстрому его охлаждению и облегчает условия коммутации.

Предлагаемая электроконт.п тная пара имеет большое количество точек контактирования и в то же время обеспечивает разрыв электрической цепи большой мощности.

Ф о р м у л а и з о б р е т н и я

Электроконтактная пара для коммутационных устройств содержит штырь и гнездо, выполненные соответств WHO в виде выпуклой и вогнутой пове,хностей, полученных путем вращения;,эиволинейной образующей, в полости гнезда расположен KOHTBKTHbuf пру.инный элемент, выполненный в виде . mральной ленты произвольного сечеь <я, а в центральной части его выполне паз, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена ограничителем хода, выполненным в виде стержня, один конец которого жестко электрически соединен с центральным витком спирали контактного пружинного элемента, а дру25 гой расположен в пазу гнезда и взаимодействует с ним.

Электроконтактная пара для коммутационных устройств Электроконтактная пара для коммутационных устройств Электроконтактная пара для коммутационных устройств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим разъемным устройствам, предназначенным для соединения электрических цепей, и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может применяться как для подключения электропитания электрических и электронных устройств, так и для коммутации электрических и электронных схем, требующих при эксплуатации возможности легкого разъединения или соединения контактов

Изобретение относится к технике электрических соединений

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение может широко использоваться в области электрических соединений (связей). Проводящее устройство содержит: подвижную пружинную пластину (1), неподвижную пружинную пластину (2) и возвратную пружину (3). При этом подвижная пружинная пластина (1) соединена с неподвижной пружинной пластиной (2) с возможностью вращения, а возвратная пружина (3) расположена на внешней части подвижной пружинной пластины (1) и контактирует с подвижной пружинной пластиной (1). Между подвижной пружинной пластиной (1) и неподвижной пружинной пластиной (2) образован паз, ширина которого уменьшается в направлении снаружи внутрь. Технический результат - создание электрической розетки и проводящего устройства, обеспечивающих стабильный электрический контакт. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх