Установка для разделения смеси материалов

 

Изобретение относится к области обогащения минерального сырья в поле центробежных сил и может быть использовано в строительной и химической промышленности с целью повышения степени концентрации материала и извлечения ценных компонентов. Установка для разделения смеси материалов включает камеры (К) 1, систему попеременной подачи воды и питания, состоящую из блока управления 2, трубопроводов питания 3 и подачи воды 4, снабженных затворами, единую систему разгрузки тяжелой фракции. К 1 состоят из верхних частей 7, имеющих вид усеченного конуса с (4 углом конусности 75-85 и высотой, равной 1/2--2/3 диаметра больщего основания конуса , выступов 8, размещенных на их внутренних поверхностях, конических днищ 9, тангенциальных питающих патрубков (ТГ1) 10, расположенных в верхней части 7 над днищами 9, сливных 11 и Песковых 12 патрубков , регулирующих устройств (РУ) 13 и желобов 14 для выгрузки легкой фракции. РУ 13 соединены между собой посредство м штока 15. Пульпа подается под давлением через ТП 10 в К 1. Под действием центробежных сил песчаные частицы отбрасываются к стенкам К 1, где улавливаются выступами 8. Легкая фракция выносится через приемный желоб 14 и разгружается через сливной патрубок 11. После накопления тяжелой фракции трубопровод питания 3 с помощью блока управления 2 и затворов отключается, а по трубопроводу подачи воды 4, соединенному с ТП 10, подается вода для вымыва концентрата. Одновременно с этим открывается РУ 13 и через песковый патрубок 12 разгружается тяжелая фракция. Повышение эффективности разделения и степени концентрации достигается установкой нескольких дополнительных К с единой системой разгрузки тяжелой фракции и попеременной подачей питания и воды. При этом РУ 13 основной и дополнительных К соединены посредством центрально установленного щтока 15. 2 ил. (Л 00 to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 04 С 5 081 5 085

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4077938/22-26 (22) 13.06.86 (46) 15.10.87. Бк>л. ¹ 38 (7l ) l o dp T eHHbi H HO-HCCëåä0Bàтельский институт цветных металлов «Гинцветмет» (72) Б. Гl. Руднев, С. М. Курочкин, В. А. Глинкин, И. А. Енбаев, Г. Г. Сердюк, А. С. Кузькин и- А. М. Думов (53) 62! 928.37(088.8) (56) Шохин В. Н., Лопатин А. Г. Гравитационные методы обогащения. М.: Недра, 1980, с. 293 — 297.

Авторское свидетельство СССР № 889108, кл. В 04 С 5/085, 1980. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

СМЕСИ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к области обогащения минерального сырья в поле центробежных сил и может быть использовано в строительной и химической промышленности с целью повышения степени концентрации материала и извлечения ценных компонентов. Установка для разделения смеси материалов включает камеры (К) 1, систему попеременной подачи воды и питания, состоящую из блока управления 2, трубопроводов питания 3 и подачи воды 4, снабженных затворами, единую систему разгрузки тяжелой фракции. К 1 состоят из верхних частей 7, имеющих вид усеченного конуса с

„„SU„„1344421 А 1 углом конусности 75 85" и высотой, равной

1/2--2/3 диаметра большего основания конуса, выступов 8, размещенных на их внутренних поверхностях, конических днищ 9, тангенциальных питающих патрубков (ТП)

10, расположенных в верхней части 7 над днищами 9, сливных 11 и песковых 12 патрубков, регулирующих устройств (РУ) 13 и желобов 14 для выгрузки легкой фракции.

РУ 13 соединены между собой посредствоч штока 15. Пульпа подается под давлениеvl через ТП 10 в К 1. Под действием центробежных сил песчаные частицы отбрасываются к стенкам К 1, где улавливаются выступами 8. Легкая фракция выносится через приемный желоб 14 и разгружается через сливной патрубок 11. После накопления тяжелой фракции трубопровод питания 3 с помощью блока управления 2 и затворов отключается, а по трубопроводу подачи воды 4, соединенному с ТП 10, подается вода для вымыва концентрата. Одновременно с этим открывается РУ 13 и через песковый патрубок 12 разгружается тяжелая фракция.

Повышение эффективности разделения и степени концентрации достигается установкой нескольких дополнительных К с единой системой разгрузки тяжелой фракции и попеременной подачей питания и воды. При этом РУ 13 основной и дополнительных К соединены посредством центрально установленного штока 15. 2 ил.

1344421

Ilзо6ретение относится к Обогащеник> минералыцно сырья в иоле центробежных сил и мо кст быть использовано ° в строительной и химической прол(ыи(ленности.

I 1(л!>К) изоб!3(т(. Ни я я в.(я(тся IloBb(l(I(ни( степени концен грации материала и извлечение ценных компонентов.

11а фИГ 1 прс гсTна X сгк3щим патрубком, приемным кслобом легкой фракции и пескс>вым патрубком с ре(у,(ирун>щим устройстВО Л(.

Устано(>ка для разде 1(HHH смеси матсриалов включает основну к> и дополнительые к pt 1. - у поп>ременной Ilo- 15 дачи питания и Воды, состоя псук) из блока х правлс ния, трубопрово toB питания 3 и Ilo (а IH !$o lt>I 4, oн;16<ксннь(х;3;111>ор;(л(и,), (. ;динл K) систел(у 6 разгрузки гяжелой фракции

Камеры 1 с<>стоят и.3 верхней части 7, HIù(é t3H.t усеченного конус;(с высту- 70 п;(ми 8, имеющими в сечении вид треугольника, кони (еских днищ с), тангенциальны

II HT бков 1!), рис(IO. IO>K(H Hh(X HB l днищами !) камер 1, сливных 11 и песковых 12 IIl(lHx устройств

13 и же to6<)B 14 I.(H вы(.рузки легкой фракции РсгулируK)l((H(устро>(сTBB !3 пусковых патрубков 1!) <ч>единены п<)средством штока 15.

Уст(>ИО(>к;> для p

I lHTание в вид(пульпы под дав!(HH()I н рс 3 тангенциа,(ьный питающий и;(трубок

1 f), рисllo,(ОЖ(. н и t>l и и а,!,I HH (ц(ы .). посту паег на разделение в камеру l. Пульпа закручивается, и под (ей TBH(м це(тробежн((х си,() яжелые частицы Оторасывак>тся к сгенкам камсры 1, гд(у,(авливак)тся выс1 >> I( лс гка я фра кци я носxo.1я щи м погoK<)M выносит(я в приемный желоб 14 Ie!кой фракции и );Iзгружается через с IHBHoH патруоок 11 I 1o< лс накс>пления гяжелой фракции Tpv<><>Hpot 40 блока 2 управ,l(.ния и (атноров 5 отклк>чается и по грубопроводу 4 подачи воды, соединеннол(у с питак>щим патрубком 10, подается во.lа для вымыва концентрата. Одновременно с этим открывается регу,(ирующее устройство 13 и через песковый патрубок 12 разгружается тяжелая фракция.

1IOt3t>(HI(Нис эфф(>KTH BHO(TH pB 3!!P 1(. H HH И степени концентрации с сохранением высокой прои IBo;IHT(,(at(o(TH.(остигается iстановкой нескольких дополнительных камер с единой системой 6 разгрузки тяжелой фракции и попеременной подачи питания и воды. При этом регулирующие устройства 13 основной и дополнительных камер соединены посредством центрально установленного штока 15. (.ущественным для достижения положигельного эффекта является также форма верхней части камеры. Эта часть выполнена в ниде уссченного конуса с углом конусности

75 85 и высотой, равной 1j2 -2><3 диаметра

6<>льп(его Основания конуса. При раскручивании ((ульпы, поступак>щей из тангенциального питающегo патрубка, в предлагаемой конструкции не наблюдается падения окружНоН скоросги пульпы по высоте корпуса.

:)To позволяет повысить эффективность разделения и степени концентрации в BIII!Bрат(.

Как показали реву,(ьтаты Опытных работ, IlpoB(.(енных на тонкоизл(ельченнол(меднопиритнозолото vl продукте !),!)71 мм) с сод(ржаниел(золота 3,5 г, T, в том числе в сllo6<>(ной форме 10 -12%, с использованием < . т < I I (o u K и,. 1 я р а 3 д с,1 (н и я с л1 (с и м а т с р и а л О В, извлечснис зс>лота в концентрат по сравненик> с известным устройством повысилось на ()<Д,, содс рж

Фор.<(у.га ггзобретенпя, «таíoBKB для разделения смеси матерна IHB, вклк>чаю(цая камеру с выступал(и, р(1 (л(ещенныл(и на ее внутренней поверхносТН, имсющу(О коническое днище, тангенци;>л(,ный питакнций патрубок, расположенный над се днищел(, соединенным с трубопроводом питания, приемный желоб легкой фракции со сливным патрубком и песковый на(рубок с регулирующим устройством, от.гиг<гг<)г)4сгягя T(м, что, с целью повышения степени концентрации л(атериала и извлечения !

t(HHt(x компонентов, установка снабжена дополнительными кал(ерами, установленными последовательно, трубопроводом подачи во:tt>l и штоком, п(>средством которого соединены регулируK)IHèñ устройства песковых патрубков основной и дополнительной камер, при этом камера выполнена в виде усеченного конуса с углом конусности 75 — 85 и высотой, равной 1,/2 2 3 диаметра большего основания конуса, а трубопровод подачи воды соединен с питающим патрубком.

1344421

Составитель Д. Баранов

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 4562!9 Тираж 516 Подписное

ВНИИПИ Государственногп комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для разделения смеси материалов Установка для разделения смеси материалов Установка для разделения смеси материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения и позволяет повысить эффективность разделения и расширить диапазон использования

Циклон // 889107
Наверх