Опока для вакуумной формовки

 

Изобретение относится к литейному производству. Цель изобретения повьшение качества отливок, снижение трудоемкости и повьшение точности установки в литейную форму вакуумных стержней со знаковыми частями. Предложена опока для вакуумной формовки , содержащая фиксирующие элементы , вьтолненные в виде Г-образных телескопических труб 7 с насадками 8 и затворами в виде двух полукругов, подпружиненных пружинами. При изготовлении нижних полуформ вакуумной формовкой насадки 8 устанавливают в посадочные места модели и изготавливают форму. При установке стержня его знаковые части совмещаются с насадками 8, под действием массы стержня затворы раскрываются и внутренняя полость 14 стержня соединяется с полостью 4 опоки. Предложенная опока позволяет сообщить внутреннюю полость стержня непосредственно с вакуумной полостью опоки, обеспечивая точную фиксацию стержневых знаков, геометрическую точность и прочность стержней. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. (С сгс ЛУ ос 4; 4 ел о ьо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д1) 4 В 22 С 21/00 i *Ъ

J г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4080879/31-02 (22) 27.06.86 (46) 15.10.87. Бюл. М- 38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) В.К. Ярмоленко, В.В. Сытников, В.П. Кузнецов, О.А. Горбунов, П.И. Бродяной, В.Ф. Косенко, В.К. Крутиков и Е.В. Зайцев (53) 621.74.043.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1102656, кл. В 22 С 21/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР

М 839663, кл. В 22 С 2 1/02, 1979. (54) ОПОКА ДЛЯ ВАКУУМНОЙ ФОРМОВКИ (57) Изобретение относится к литейному производству. Цель изобретенияповышение качества отливок, снижение трудоемкости и повышение точности установки в литейную форму ваку„„SU„„1344502 А1 умных стержней со знаковыми частями.

Предложена опока для вакуумной фор- мовки, содержащая фиксирующие элементы, выполненные в виде Г-образных телескопических труб 7 с насадками 8 и затворами в виде двух полукругов, подпружиненных пружинами. При изготовлении нижних полуформ вакуумной формовкой насадки 8 устанавливают в посадочные места модели и изготавливают форму. При установке стержня его знаковые части совмещаются с насадками 8, под действием массы стержня затворы раскрываются и внутренняя полость 14 стержня соединяется с полостью 4 опоки. Предложенная опока позволяет сообщить внутреннюю полость стержня непосредственно с вакуумной полостью опоки, обеспечивая точную фиксацию стержневых знаков, геометрическую точность и прочность стержней. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

1344502

Изобретение относится к литейному производству и может быть исполь зонано в качестве оснастки при изготовлении отливок по вакуум-процессу.

Цель изобретения — повышение качества изготавливаемых отливок, снижение трудоемкости и повышение точности установки в литейную форму вакуумных стержней со знаковыми частями.

На фиг. 1 изображена опока для вакуумной формовки; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — литейная форма в сборе; на фиг. 5 — насадка при совмещении со знаковой частью стержня; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 5.

Опока содержит корпус 1, внутренние 2 и наружные 3 стенки которого образуют пустотелую замкнутую полость 4. По периметру опоки на внутренних стенках 2 укреплены фильтры 5.

На наружной стенке 3 опоки укреплен отсасывающий патрубок 6 для соединения с вакуумной системой (не.показана).

Кроме того, на протиноположных стенках 2 опоки укреплены фиксирующие элементы, выполненные в виде

Г-образных телескопических труб 7, установленных с возможностью перемещения н горизонтальном и вертикальном направлениях, с конусообразными насадками 8 на концах (фиг. 1). Г-образные телескопические трубы 7 с конусообразными насадками 8 на концах устанавливаются н необходимом месте полуформы и зависимости от геометрии модели.

В нижней части насадки 8 установ— лен затнор, выполненный в виде двух полукругов 9, зажатых в исходном положении пружинами 10 (фиг. 2 и 3).

Литейная форма образуется полуформами низа и ъерха, а также вакуумным стержнем 11, установленным знаковыми частями 12 в конусообразные насадки 8. Знаковые части 12. вакуумного стержня 11 в нижней части содержат клапаны 13,. сообщающие полость 14 стержня 11 с полостью 4 опоки. В верхней части вакуумного стержня 11 установлен патрубок 15 с клапаном 16 для соединения с внешней вакуумной системой (не показана) при

55 транспортировке и установке стержня н полуформу (фиг. 4).

Для порезки пленки в конусообразной насадке Н и обеспечения сообщения полости 14 стержня 11 с полостью

4 опоки знаковые части 12 стержня 11 снабжены ножами 17.

Полость 18 литейной формы обраэонана в опоках низа и верха сухим формовочным материалом, заключенным между синтетическими пленками 19-22 (фиг. 4).

Опоку используют следующим образом.

Опоку низа устанавливают на подмодельную плиту с моделью, обтянутую предварительно нагретой синтетической пленкой 19.

Конусообразные насадки 8 посредством передвижения Г-образных телеско! пических труб 7 устанавливают в посадочные места модели, заполняют опоку формоночным материалом 23. После предварительного уплотнения формовочного материала 23 вибрацией и удаления его излишков полуформу накрывают синтетической пленкой 20 и подключают вакуумную систему к отсасывающему патрубку 6 опоки низа.

Происходит герметизация опоки, и полуформа низа готова. Аналогично изготавливают полуформу верха. Перед сборкой литейной формы в полуформу низа устанавливают вакуумный стержень 11 (фиг. 4), знаковые части 12 которого совмещаются с конусообразными насадками 8 опоки, при этом ножи 17 опускаются в посадочные места подпружиненных полукругов 9, раздвигая их под действием массы стержня, и разрезают синтетическую пленку 19, обеспечивая точную посадку стержня и сообщение полости 14 стержня 11 с полостью 4 опоки посредством клапанов 13, которые срабатынают при подключении к вакуумной системе опоки (фиг. 5 и 6). Затем стержень отключают от внешней вакуумной системы (не показана), подключенной к патрубку 15, и клапан 16 перекрывает отсасывающее отверстие °

После установки вакуумного стерж- ня в полуформу низа накладывают полуформу верха, и литейная форма готова.

Предлагаемая опока дает воэможность применять вакуумные стержни, сообщаемые непосредственно с вакуум1344502 ной полостью опоки в отличие от известных технических решений, что позволяет улучшить условия обслуживания опоки, предупредить образование брака отливок по причине обвала формы из-эа недостаточной вакуумиэации стержня, повысить геометрическую точность отливок за счет точной фиксации стержневых знаков. В результа- 10 те снижается трудоемкость изготовления полуформы.

Формула изобретения

1 ° Опока для вакуумной формовки, содержащая внутренние и наружные стенки, образующие пустотелую замкнутую полость, фильтры и фиксирующие элементы, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых отливок, снижения трудоемкости и повышения точности установки в литейную форму вакуумных стержней, фиксирующие элементы выполнены в виде Г-образных телескопических труб с насадками и затворами на концах, сообщаемых с пустотелой замкнутой полостью опоки.

2. Опока по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что внутренняя поверхность насадки выполнена конусообразной.

3. Опока по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что затворы выполнены в виде двух подпружиненных полукругов.

1344507 фиг Я Рог 2

Сос тавитель А. Юсуфович г; q=;.; ..-. А. 1.:1 . Техред М.,яндык Корректор М Лемчик

Я 8. 13 Тираж 740 Подписное

ЯП :ИТи Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий Лаз, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

1 вЂ,:-. но -полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Опока для вакуумной формовки Опока для вакуумной формовки Опока для вакуумной формовки Опока для вакуумной формовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть испольвовано при изготолении отливок в вакуумно-пленочных формах

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оснастке для вакуумной формовки, и позволяет получать отливки повышенной точности из черных и цветных сплавов методом вакуумно-пленочной формовки при вертикальной заливке

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к вакуумной формовке

Изобретение относится к литейному производству, в частности к вакуумной формовке

Изобретение относится к литейному производству (вакуумной формовке)

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных форм вакуумно-пленочной формовкой
Наверх