Смеситель для вязких материалов

 

Изобретение относится к устройствам для смешения вязких материалов. Цель изобретения - повышение качества получаемой смеси за счет регулирования объема смесительной камеры смесителя. Для этого смеситель содержит станину с направляюш,ими. На них смонтирована цилиндрическая смесительная камера с крышкой. Смеситель содержит фиксаторы, перемешиваюш,ий орган в виде закрепленного на штоке диска с отверстиями, привод вращения диска и привод возвратно-поступательного перемеш,ения. Смеситель снабжен жестко закрепленными на крышке стойками, а также смонтированной на направляюш,их и стойках плитой. Она смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения . Фиксаторы снабжены пальцами. В стойках выполнены радиальные отверстия для размещения пальцев. Фиксаторы закреплены жестко .в верхней части смесительной камеры и на плите. Нривод вращения диска установлен на плите, а привод возвратно-поступательного перемещения установлен на станине. Приводы связаны соединительным валом. При перемешивании смеси в смесительной камере с немощью перемещивающего органа, соверщающего возвратно-поступательное перемещение и вращательное движение, пальцы фиксаторов поочередно входят в радиальные отверстия стоек, что позволяет регулировать объем смесительной камеры и, следовательно , качество получаемой смеси. 2 ил. S (Л со 4 4:;: 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК и

1 ь.

«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 «ЙУг f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4049494/23-05 (22) 07.04.86 (46) 15.10.87. Бюл. № 38 (71) Научно-исследовательский. институт шинной промышленности (72) В. И. Коротков, Ю. Ф. Карпухин, А. Г. Леонов и С. А. Любартович (53) 678.053.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 812330, кл. В 29 В 7/08, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 1211057, кл. В 29 В 7/10, 1984. (54) СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для смешения вязких материалов. Цель изобретения — повышение качества получаемой смеси за счет регулирования объема смесительной камеры смесителя. Для этого смеситель содержит станину с направляющими. На них смонтирована цилиндрическая смесительная камера с крышкой.

Смеситель содержит фиксаторы, перемешивающий орган в виде закрепленного на што,.SU„„1344610 А 1 (50 4 В 29 В 7 10 7 08 В 01 Е 11 00 ке диска с отверстиями, привод вращения диска и привод возвратно-поступательного перемещения. Смеситель снабжен жестко закрепленными на крышке стойками, а также смонтированной на направляющих и стойках плитой. Она смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Фиксаторы снабжены пальцами.

В стойках выполнены радиальные отверстия для размещения пальцев. Фиксаторы закреплены жестко в верхней части смесительной камеры и на плите. Привод вращения диска установлен на плите, а привод возвратно-поступательного перемещения установлен на станине. Приводы связаны соединительным валом. При перемешивании смеси в смесительной камере с помощью перемешивающего органа, совершающего возвратно-поступательное иеремещение и вращательное движение, пальцы фиксаторов поочередно входят в радиальные отверстия стоек, что позволяет регулировать объем см ес ительной ка м еры и, следовательно, качество получаемой смеси. 2 ил.

1344610

Изобретение относится к устройствам для смешения вязких материалов и может быть использовано при изготовлении вязких наполненных и ненаполненных смесей в резино-технической, шинной промышленности и в производстве пластмасс.

Цель изобретения — повышение качества получаемой смеси за счет регулирования объема смесительной камеры смесителя.

На фиг. 1 изображен смеситель для вязких материалов общий вид; на фиг. 2— диск перемешивающего органа смесителя.

Смеситель для вязких материалов содержит станину 1 с направляющими 2, 3 и смонтированную на них цилиндрическую смесительную камеру 4 с крышкой 5. Смеситель содержит фиксаторы 6, 7 и установ ленный н смесительной камере 4 перемсшивающий орган в виде закрепленного на штоке 8 )IHcKÿ 9 с отнерстиями, вы полненный с диаметром, равным внутреннему диаметру камеры 4, привод 10 вращения диска 9 и привод 11 возвратно-поступательного перемещения. Смеситель снабжен жестко закрепленными на крышке 5 стойками !2 и 13, а также смонтированной на направляющих 2, 3 и стойках 12, 13 с возможностью нозвратно-поступательного перемещения плитой !4. Фиксаторы 6, 7 снабжены установленными на них с возможностью перемешения пальцами 15 и 16 соответственно и жестко закреплены н верхней части с.,".есительной камеры 4 и на плите 14 соответственно. В стойках 12 и 13 выполнены радиальные отверстия 17 и 18 для поочередно -o размещения пальцев 15 и 16 фиксаторов 6 и 7 смесительной камеры 4 и плиты 14 соответственно.

Привод 10 вращения диска 9 и привод 11 возвратно-поступательного перемещения установлены на плите 14 и станине 1 соответственно и связаны между собой посредством соединительного вала 19. Смесительная камера 4 снаб>кена рубашкой 20 термостатиронавия, загрузочным окном (не показано), окном 21 для выгрузки. Смегитель снабжен также переключателями 22 и

23, флажком 24 для изменения направления возвратно-поступательного перемещения перемешинающего органа.

Смеситель работает следующим образом.

Закрывают окно 21 для выгрузки, загружают компоненты смеси н смесительную камеру 4 через загрузочное окно, закрывают его. При необходимости в рубашку 20 термостатиронания смесительной камеры 4 подают теплоноситель. Устанавливают пальцы 15 фиксаторов 6, жестко закрепленных в верхней части смесительной камеры 4, в радиальные отверстия 7 стоек 12 и 13 в зависимости or требуемого об.ьема смесительной камеры 4, т. е. от количества загружаемых компонентов. Стойки 12 и 13 жестко закреплены на крышке 5.

При этом пальцы 16 фиксаторов 7, жестко

45 закрепленных на плите 14, не входят в радиальные отверстия 18 стоек 12 и 13.

Включают привод 10 вращение диска 9, установленный на плите 14 и связанный посредством соединительного вала 19 с приводом 11 возвратно-поступательного перемещения, установленным на станине 1. При этом перемешивающий орган в виде закрепленного на штоке 8 диска 9 движется вниз и смесь, находящаяся в условиях сложного перемешивания и значительных сдвиговых деформаций, подвергается интенсивному смешению по всему объему (установленному в зависимости от загрузки смеси) смесительной камеры 4. Продолжительность достижения равномерности распределения компонентов в смесительной камере 4 зависит от вязкости смеси и площади, занимаемой отверстиями диска 9 перемешивающего органа. Целесообразно для смесей с вязкостью 10 — 10 П использовать диски

3 5 перемешивающего органа с площадью свободного прохода смеси через отверстия от

20 до 80Я площади диска. При дости>кении диском 9 перемешивающего органа нижнего положения флажок 24 взаимодействует с переключателем 22 и изменяет направление перемещения рабочего органа (не показан) привода 11 возвратно-поступательного перемещения. При достижении перемешивающим органом верхнего положения срабатывает переключатель 23. После окончания перемешивания пальцы 16 фиксаторов 7 вводят в отверстия 18 стоек 12 и 13, а пальцы 15 фиксаторов 6 выводят из отверстий 17. При этом крышка 5, соединенная посредством стоек 12 и 13 с плитой 14, вместе с диском 9 перемешивающего органа выполняет роль поршня .

Останавливают привод 10, вращения,открывают окно 21 для выгрузки смеси и включают привод 11 перемещения перемешивающего органа в нижнее положение. Смесительная камера 4 освобождается от смеси и может быть установлена на новый объем смеси путем ввода пальцев 15 фиксаторов 6 в радиальные отверстия 17 стоек 12 и 13. Пальцы 16 фиксаторов 7 выводят из отверстий 18, закрывают окно 21 для выгрузки и смеситель готов для следующей загрузки.

Предлагаемое устройство может найти ш ирокое применение в производстве РТИ, шинной промышленности, производстве гермокомпозиций, лаков, красок, клеев, пластмасс и т. д.

Преимуществом данного устройства является не только качественное распределение компонентов н широком диапазоне вязкости, но и возможность реализации условий смешения с минимумом потерь энергии. На известных устройствах перемешинание смеси при неполном заполнении смесительной камеры ухудшается, для повышения качества получаемой смеси требует1344610

Формула изобретения

17 ся более продолжительное время. В предлагаемом устройстве за счет возможности перемещения крышки 5 при одновременном смещении перемешивающего органа с фиксацией в промежуточных положениях осуществляется изменение объема смесительной камеры 4. При этом компоненты смеси заполняют всю смесительную камеру 4 и при вращении и возвратно-поступательном перемещении перемешивающего органа происходит сложное движение компонентов относительно друг друга без образования застойных зон. За счет возможности качественного смещения компонентов в объемах, меньших максимального объема смесительной камеры 4, обеспечивается экономия исходных компонентов смеси, так как исключается необходимость полного заполнения смесительной камеры 4 и в нее загружается столько материала, сколько необходимо для нужд производства.

Смеситель для вязких материалов, содержащий станину с направляющими, смонтированную на них цилиндрическую смесительную камеру с крышкой, фиксаторы, установленный в смесительной камере перемешивающий орган в виде закрепленного на штоке диска с отверстиями, выполнен5 ного с диаметром, равным внутреннему диаметру смесительной камеры, привод вращения диска и привод возвратно-поступательного перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемой смеси за счет регулирования объема смесительной камеры смесителя, он снабжен жестко закрепленными на крышке стойками и. смонтированной на направляющих и стойках с возможностью возвратнопоступательного перемещения плитой, а фик15 саторы снабжены установленными на них с возможностью перемещения пальцами и жестко закреплены в верхней части смесительной камеры и на плите, причем в стойках выполнены радиальные отверстия для поочередного размещения пальцев фиксато2О ров смесительной камеры и плиты соответственно, а приводы вращения диска и возвратно-поступательного перемещения установлены на плите и станине соответственно и связаны между собой посредством соединительного вала.

1344610

Составитель В. Докучаева

Редактор М. Бандура Техред И. Верее Корректор А. Тяско

Заказ 4569/! 8 Тираж 564 Г! on,п ис н ое

В1-!ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау иская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смеситель для вязких материалов Смеситель для вязких материалов Смеситель для вязких материалов Смеситель для вязких материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерного материала и может быть использовано для регулирования подачи о брабатываемого материала перед зазором между валками каландра посредством датчиков для регулирования высоты, ширины и температуры материала

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерного материала и может быть использовано для регулирования подачи о брабатываемого материала перед зазором между валками каландра посредством датчиков для регулирования высоты, ширины и температуры материала

Смеситель // 1337270
Изобретение относится к смесительным устройствам, в частности к смесителям

Изобретение относится к области полимерного машиностроения, может быть использовано в бу.магоделательной и легкой промышленности и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авторском свидетельстве № 515642

Изобретение относится к валковому оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к вальцам и каландрам с регулируемым зазором между валками и является усовершенствованием известного устройства по авторскому свидетельству № 423664

Изобретение относится к валковому оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к вальцам и каландрам с регулируемым зазором между валками и является усовершенствованием известного устройства по авторскому свидетельству № 423664

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано для переработки полимерных материалов на смесительных вальцах

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов , в частности к валковым машинам, может быть использовано в легкой, бумагоделательной и полиграфической промышленности и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авторско.м свидетельстве № 579154

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к смесителям для полимерных материалов , и может быть использовано в химической и легкой промьшшенности.Цель изобретения - повьшение производительности смесителя за счет увеличения скорости гомогенизации смеси

Изобретение относится к валковым машинам для переработки полимерных материалов , в частности резиновых смесей, и может быть использовано на вальцах с клиновым устройством для интенсификации процесса перемешивания

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерного материала и может быть использовано для регулирования подачи о брабатываемого материала перед зазором между валками каландра посредством датчиков для регулирования высоты, ширины и температуры материала

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерного материала и может быть использовано для регулирования подачи о брабатываемого материала перед зазором между валками каландра посредством датчиков для регулирования высоты, ширины и температуры материала

Смеситель // 1337270
Изобретение относится к смесительным устройствам, в частности к смесителям

Изобретение относится к области полимерного машиностроения, может быть использовано в бу.магоделательной и легкой промышленности и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авторском свидетельстве № 515642

Изобретение относится к валковому оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к вальцам и каландрам с регулируемым зазором между валками и является усовершенствованием известного устройства по авторскому свидетельству № 423664

Изобретение относится к валковому оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к вальцам и каландрам с регулируемым зазором между валками и является усовершенствованием известного устройства по авторскому свидетельству № 423664

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано для переработки полимерных материалов на смесительных вальцах

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов , в частности к валковым машинам, может быть использовано в легкой, бумагоделательной и полиграфической промышленности и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авторско.м свидетельстве № 579154

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к смесителям для полимерных материалов , и может быть использовано в химической и легкой промьшшенности.Цель изобретения - повьшение производительности смесителя за счет увеличения скорости гомогенизации смеси

Изобретение относится к валковым машинам для переработки полимерных материалов , в частности резиновых смесей, и может быть использовано на вальцах с клиновым устройством для интенсификации процесса перемешивания
Изобретение относится к аппаратам для обработки суспензий, используемых в строительном производстве, и позволяет интенсифицировать процесс обработки суспензий
Наверх