Лифт

 

Изобретение относится к области лифтостроения, в частности к конструкции предохранительных средств кабины лифта и дверей шахты. Цель изобретения - исключение повреждения кабины и дверей шахты при перевозке строительных материалов. Лифт содержит зашитную оболочку 1 стен кабины 2, дверей 3 кабины и дверей шахты. Заш,итные панели расположены на внутренней поверхности двери шахты и имеют приставки из эластичного материала, которые закрепляются вокруг торцовых поверхностей. В качестве крепежных элементов в устройстве использованы уголковые элементы 8 и Г-образные элементы 9 с гайками. Заш,итная оболочка 1 кабины образована набором панелей, жестко соединенных между собой уголковыми крепежными элементами 8 в угловых зонах. Нескрепленные панели располагаются внахлест и имеют прорези, в которых расположены Г-образные элементы 9. Каждая пара панелей угловой зоны перемещается относительно других пар вдоль стен и в результате панельная оболочка враспор устанавливается внутри кабины, не требуя прежних деталей, соединяющих ее со стенкой кабины. На полу кабины помещен раскладной настил, размеры которого в плане соответствуют размерам пОла кабины. При сборке настил отжимает нижние стороны панелей к ее стенкам, предотвращая попадание грязи под панели. 2 з. п. ф-лы, 5 ил. (Л со 4: 01

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1344715

А1 (58 4 В 66 В 11/02

13(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3887270/29-11 (22) 22.04.85 (46) 15.10.87. Бюл. № 38 (71) Центральное проектно-конструкторское бюро по лифтам Всесоюзного промышленного объединения «Союзлифтмаш» (72) В. К. Киш, В. Г. Жиленков и В. Д. Сенин (53) 621.876 (088.8) (56) Нахов Б. С., Скрипка Б. Ф. Монтаж, наладка и эксплуатация лифтов.— М.: Стройиздат, 1973, с. 5 — 8, 47, рис. 1. (54) ЛИФТ (57) Изобретение относится к области лифтостроения, в частности к конструкции предохранительных средств кабины лифта и дверей шахты. Цель изобретения — исключение повреждения кабины и дверей шахты при перевозке строительных материалов.

Лифт содержит защитную оболочку 1 стен кабины 2, дверей 3 кабины и дверей шахты.

Защитные панели расположены на внутренней поверхности двери шахты и имеют приг ставки из эластичного материала, которые закрепляются вокруг торцовых поверхностей.

В качестве крепежных элементов в устройстве использованы уголковые элементы 8 и Г-образные элементы 9 с гайками. Защитная оболочка 1 кабины образована набором панелей, жестко соединенных между собой уголковыми крепежными элементами 8 в угловых зонах. Нескрепленные панели располагаются внахлест и имеют прорези, в которых расположены Г-образные элементы 9.

Каждая пара панелей угловой зоны перемещается относительно других пар вдоль стен и в результате панельная оболочка враспор устанавливается внутри кабины, не требуя прежних деталей, соединяющих ее со стенкой кабины. На полу кабины помещен раскладной настил, размеры которого в плане соответствуют размерам пола кабины. При сборке настил отжимает нижние стороны панелей к ее стенкам, предотвращая попадание грязи под панели. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

1344715

Изобретение относится к лифтостроению, в частности к конструкции кабин пассажирских лифтов и дверей шахты.

Цель изобретения — исключение повреждения кабины и дверей шахты при перевозке строительных материалов.

На фиг. 1 изображена кабина, в которой защитная оболочка образована набором панелей (кабина без вентиляционных отверстий), общий вид; на фиг. 2 — кабина с защитной оболочкой в виде шторы (кабина имеет вентиляционные отверстия), общий вид; на фиг. 3 — дверь кабины и шахты с защитными панелями; на фиг. 4 — узел стыковки двух панелей защитной оболочки; на фиг. 5 — разрез А-А на фиг. 4.

Устройство содержит защитную оболочку 1 стен 2 кабины, раскладной настил 3, располагаемый на полу. Защитные панели 4 расположены на внутренней поверхности двери 5 кабины и наружной поверхности двери 6 шахты и имеют приставки 7 из эластичного материала, которые закрепляются вокруг торцовых поверхностей дверей.

Крепежными деталями, используемыми в устройстве, являются уголковые элементы 8 и Г-образные элементы 9 с гайками 10.

В соответствии с фиг. 1 защитная оболочка 1 кабины образована набором панелей, которые жестко соединены между собой уголковыми крепежными элементами 8 в угловых зонах. Нескрепленные стороны панелей располагаются внахлест относительно друг друга и имеют прорези, в которых расположены Г-образные элементы 9.

Каждая пара панелей, образующих угловую зону оболочки, перемещается относительно других пар вдоль стен и в результате панельная оболочка враспор устанавливается внутри кабины, не требуя крепежных деталей, соединяющих ее со стенами кабины. Жесткая связь панелей между собой обеспечивается элементами 9 с гайками 10. На полу кабины помещен раскладной настил 5, размеры которого в плане соответствуют размерам пола кабины. При сборке настил отжимает нижние стороны панелей 4 к стенкам кабины, предотвращая попадание грязи под панели.

В соответствии с фиг. 2 защитная оболочка 1 образована шторой, имеющей вверху отверстия, куда вставлены Г-образные элементы 9, отогнутая часть которых введена в вентиляционные отверстия 11, имеющиеся в стейах 2 кабины.

При отсутствии на передней стене кабины, имеющей дверной проем, вентиляционных отверстий удержание участков шторы, находящихся на этой стене, осуществляется

50 посредством элементов 8, одна сторона которых прижата к смежной стене введенными в вентиляционные отверстия Г-образными элементами, а другая сторона имеет длину, равную длине защищаемого участка стены от угла до проема. Длина чехла превышает высоту кабины, вследствие чего он опускается на пол с напуском, который прижимается настилом 3.

Формула изобретения

1. Лифт, содержащий шахту, в этажных проемах которой установлены двери, и кабину, включающую в себя оснащенный защитным покрытием пол, а также имеющие вентиляционные отверстия стенки, в одной из которых смонтирована дверь, отличающийся тем, что, с целью исключения повреждения кабины и дверей шахты при перевозке строительных материалов, он снабжен дополнительным съемным покрытием, включающим в себя помещенный на полу кабины складной настил, размеры которого в рабочем состоянии соответствуют форме и размерам пола кабины, закрепленную на стенках кабины защитную оболочку, установленные на дверях шахты с наружной стороны, а на двери кабины с внутренней стороны панели и приставки из эластичного материала, закрепленные на соответствующих им панелях и охватывающие торцовые поверхности дверей кабины и этажных проемов.

2. Лифт по и. 1, отличающийся тем, что защитная оболочка содержит набор панелей, из которых каждые две, образующие угловую зону, жестко соединены между собой, а панели каждой угловой зоны установлены внахлест с панелями соседних угловых пар и связаны с ними с возможностью горизонтального смещения вдоль стенок кабины.

3. Лифт по п. 1, отличающийся тем, что защитная оболочка содержит штору из прорезиненной ткани, в верхней части которой выполнены отверстия, при этом штора выполнена с Г-образными крепежными элементами, которые пропущены через вентиляционные отверстия стенок кабины, причем штора имеет длину, превышающую высоту вентиляционных отверстий этих стенок над полом, а также уголковые крепежные элементы для удержания кромок шторы, расположенных со стороны, имеющей дверь стенки, при этом одна из сторон каждого уголкового крепежного элемента упомянутыми Г-образными элементами жестко зафиксирована на стенке, имеющей вентиляционные отверстия, а другая сторона этого элемента имеет длину, соответствующую ширине участка стены до проема.

1344715

1344715

Составитель Н.Лапенко

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 4579/23 Тираж 720 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лифт Лифт Лифт Лифт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лифтостроению и касается конструкции кабины лифта

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов

Изобретение относится к лифтовому оборудованию и может быть использовано в грузовых лифтах для многоэтажных гаражей с перемещением автомобиля собственным ходом

Изобретение относится к оборудованию кабин лифтов

Изобретение относится к лифтостроению и может быть использовано при проектировании кабин лифтов повышенной грузоподъемности, преимущественно грузовых лифтов для многоярусных механизированных автостоянок с перемещением автомобиля между ярусами автостоянки вместе с водителем

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифта

Изобретение относится к подъемному оборудованию

Лифт // 2380308
Изобретение относится к лифту, состоящему из перемещаемой в шахте лифта кабины лифта и противовеса, при этом кабина лифта и противовес соединены с помощью проходящего через направляющие ролики несущего и приводного средства, а привод приводит в движение кабину лифта и противовес

Изобретение относится к лифтам и, в частности, к лифтам, в которых клеть лифта установлена на одном или большем количестве канатов или ремнях с использованием узла шкивов
Наверх