Пакет теплообменной набивки

 

Изобретение относится к теплообменным набивкам, преимущественно регенеративных вращающихся воздухонагревателей, и может быть использовано в теплоэнергетике. Цель изобретения - снижение металлоемкости за счет исключения возможности западания смежных листов при сборке в пакет и повышение тепловой эффективности. Пакет теплообменной набивки состоит из параллельно расположенных один за другим гофрированных листов разной длины с коэффициентом интенсификации 1,04-1,02, выполненных с односторонними гофрами и переменным шагом между ними. На гофрах выполнены площадки, комбинация которых в сочетании с переменным шагом не повторяется по всей длине. Для получения пакета теплообменной набивки металлическую полосу прокатывают в профилированных валках Затем ее разрезают на листы разной длины и накладывают один на другой. 1.3.П.Ф-ЛЫ, 4 ил. S сл со 4 О СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1346912 (51) 4 F 23 1 15 02, В 21 D 53 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3954967/26-27 (22) 16.09.85 (46) 23.10.87. Бюл. № 39 (71) Львовский филиал Центрального конструкторского бюро по модернизации действующего энергетического оборудования электростанций (72) Я. А. Маркман, О. И. Ходорковская, И. К. Ушаков, М. Е. Бородянский, Л. Д. Винокуров и И. И. Надыров (53) 662.925 (088.8) (56) Сборочный чертеж ПЭ.ОЗ.ОО.ООСБ Белозерского энергомеханического завода.

1983. (54) ПАКЕТ ТЕПЛООБМЕННОЙ НАБИВКИ (57) Изобретение относится к теплообменным набивкам, преимущественно регенеративных вращающихся воздухонагревателей, и может быть использовано в теплоэнергетике.

Цель изобретения — снижение металлоемкости за счет исключения возможности западания смежных листов при сборке в пакет и повышение тепловой эффективности. Пакет теплообменной набивки состоит из параллельно расположенных один за другим гофрированных листов разной длины с коэффициентом интенсификации 1,04 — 1,02, выполненных с односторонними гофрами и переменным шагом между ними. На гофрах выполнены площадки, комбинация которых в сочетании с переменным шагом не повторяется по всей длине. Для получения пакета теплообменной набивки металлическую полосу прокатывают в профилированных валках. Затем ее разрезают на листы разной длины и накладывают один на другой.

1.з.п.ф-лы, 4 ил.

1346912

Формула изобретения

55

Изобретение относится к теплообменным набивкам преимущественно регенеративных вращающихся воздухонагревателей, и может быть использовано в теплоэнергетике.

Цель изобретения — снижение металлоемкости за счет исключения возможности западания смежных гофрированных листов при сборке в пакет и повышение тепловой эффективности.

На фиг. 1 показан гофрированный лист теплообменной набивки; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — теплообменная набивка в сборе; на фиг. 4 — то же, аксонометрияя.

Гофрированный лист 1 на основной поверхности 2 имеет односторонние гофры 3, между которыми образуются проходные каналы 4 для прохода газов и воздуха.

Гофры 3 размещены на различном расстоянии друг от друга (шаг между смежными гофрами является величиной переменной}

На гофрах 3 листов 1 выполнены плоские площадки 5, расположенные в основной поверхности 2 листа 1 так, что на каждом повторяющемся сочетании шагов расстояние от оси листа до плошадки 5 различно.

Теплотехнические характеристики нагревательной набивки определяются коэффициентом интенсификации набивки (отношением длины развернутого листа к длине гофрированного), который колеблется в интервале 1,04 — 1,2. Данный коэффициент интенсификации может быть обеспечен при среднем шаге гофр 40 — 50 мм, т.е. при шаге больше в 2,25 ширины гофра и меньше в

3,18 ширины гофра, так как при сжигании пылеугольного топлива из-за сужения проходных каналов при шаге гофр меньше

40 мм набивка подвергается интенсивному заносу, а при шаге гофр больше 50 мм не обеспечивается необходимая эффективность теплообмена.

Таким образом, шаги между смежными гофрами не могут значительно отличаться друг от друга, и следовательно, сочетания смежных шагов по всей длине листа должны повторяться, вызывая при сборке западания смежных листов.

Для исключения западания смежных гофрированных листов на гофрах симметрично оси листа выполнены плоские площадки, лежащие в основной плоскости листа, при этом число площадок на одном гофре не менее двух, а комбинация сочетания одинаковых шагов смежных гофр и одинакового расстояния от оси листа не повторяется по всей длине листа.

Переход от гофра к плоской площадке выполнен плавным с радиусом, равным радиусу вершины гофра.

При сборке листов в пакет западания полностью исключены, так как даже в том случае, когда гофры смежных лйстов совпадают, гофр нижнего листа упирается в площадку на гофре верхнего листа, расположенную выше или ниже площадки на нижнем

45 листе. Это ведет к повышению тепловой эффективности и экономии металла.

Для получения гофрированных листов с односторонними гофрами полосу прокатывают в профилированных валках, один из которых имеет выступы, а другой впадины, служащие для образования односторонних гофр с площадками. Затем полосу разрезают на листы разной длины, которые укладывают один на другой, образуя таким образом пакет теплообменной набивки.

Для эмалированной набивки переход от гофра 3 к площадке 5 выполнен плавным с радиусом, равным радиусу вершины гофра.

При меньшем радиусе невозможно обеспечить сплошность эмалевого покрытия, а больший радиус нерационален, так как снижается коэффициент интенсификации набивки.

Во время работы набивки в роторе регенеративного воздухоподогревателя газы и воздух поочередно проходят по каналам, образованным смежными листами набивки. В случае совпадания гофр 3 смежных листов

1 вершины гофр одного листа упираются в плоскую площадку 5 на гофре другого листа, благодаря чему обеспечивается надежное дистанционирование листов и исключается возможность их западания.

Кроме того, благодаря наличию площадок на гофрах каналы, образованные смежными листами, имеют неодинаковую площадь сечения (y площадок образуются местные сужения каналов), что вызывает турбулизацию и способствует интенсификации теплообмена.

В каждый известный пакет набивки из-за западаний приходится укладывать на

2 — 4 листа боьше расчетного количества.

Практически эти лишние листы в теплообмене не участвуют.

Использование предлагаемого пакета теплообменной набивки позволяет получить экономический эффект за счет экономии материала.

1. Пакет теплообменной набивки преимущественно для регенеративных вращающихся воздухонагревателей, состоящий из параллельно расположенных один за другим гофрированных листов разной длины с коэффициентом интенсификации 1,04 — 1,2, выполненных с односторонними гофрами и переменным шагом между ними, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости за счет исключения возможности западания смежных гофрированных листов при сборке в пакет, повышения тепловой эффективности, на гофрах симметрично оси листа выполнены плоские площадки, расположенные в основной плоскости этого листа, а комбинация сочетания одинаковых шагов смежных гофр и одинакового расстояния от площадки до оси листа выполнена неповторяющейся по всей длине листа.

1346912

Фиг.7

Фиг. 2

ФигЗ

2. Пакет по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности нанесения на гофрированные листы набивки защитного покрытия, переход от гофра к плоской площадке выполнен плавным с радиусом, равным радиусу вершины гофра.

1346912

СOCTBBIITI . Е. Швец

Редактор Н. Тупица Техрсд И. Верее Корректор М. 11ожо

Заказ 4657/38 Тираж 494 Подписное

ВНИИ1!И ГосударствеllHol коми геi I СССР ilo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- — 35, Раугиская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пакет теплообменной набивки Пакет теплообменной набивки Пакет теплообменной набивки Пакет теплообменной набивки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к теплообменной технике, конкретно к способам изготовления пластинчатых теплообменников из алюминиевых сплавов
Наверх