Устройство для автоматического регулирования режима сушки в противоточной двухзонной камерной сушилке

 

Изобретение м. б. использовано в деревообрабатывающей промышленности при сушке дерева. Цель изобретения - повышение точности регулирования. Для этого датчик 3 т-ры по сухому термометру (СТ) установлен в зоне 7 между зонами 5 и 8 сушки. К входу третьего регулятора 13 с задатчиком 16 т-ры по СТ подключен датчик т-ры первой зоны. Датчик 9 т-ры по смоченному термометру установлен в рециркуляционном канале 6. Дополнительный выход первого регулятора 11 соединен с исполнительным механизмом 32. Регулятор 11 через исполнительный механизм 32 изменяет уровень задания т-ры. При этом посредством регулятора 12 изменяют т-ру сушильного агента по СТ в зоне 7 между зона.ми 5-и 8 сушки, а также т-ру сушильного агента по СТ в канале 6, что приводит к изменению т-ры агента по СТ в первой зоне 5 сушки. 1 ил. (Л Напраб/ ения dSufHCfiuff CyU/U/1blfUS( Направ/ffHue перемеи ения utmaffe- /leu 00 4 05 СО со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1346931

А1 (11 4 F 26 В 21/10, 21/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

НалраЬен с7/им ениа гуин ыюга аген ла напраблен аеремеи е них и л аа ,чи

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2l) 3940233/24-06 (22) 06.08.85 (46) 23.10.87. Бюл. № 39 (71) Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (72) М. Г. Гернет, Е. С. Богданов и Ю. М. Филиппов (53) 66.047.45.001.2 (088.8) (56) Лесосушильные камеры и оборудование. Альбом.— Архангельск: ЦНИИМОД, 1983, с. 58. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА

СУШКИ В ПРОТИВОТОЧНОЙ ДВУХЗОННОЙ КАМЕРНОЙ СУШИЛКЕ (57) Изобретение м. б. использовано в деревообрабатывающей промышленности при сушке дерева. Цель изобретения — повышение точности регулирования. Для этого датчик 3 т-ры по сухому термометру (СТ) установлен в зоне 7 между зонами 5 и 8 сушки.

К входу третьего регулятора 13 с задатчиком 16 т-ры по СТ подключен датчик т-ры первой зоны. Датчик 9 т-ры по смоченному термометру установлен в рециркуляционном канале 6. Дополнительный выход первого регулятора 11 соединен с исполнительным механизмом 32. Регулятор 11 через исполнительный механизм 32 изменяет уровень задания т-ры. При этом посредством регулятора 12 изменяют т-ру сушильного агента по СТ в зоне 7 между зонами 5-и 8 сушки, а также т-ру сушильного агента по СТ в канале 6, что приводит к изменению т-ры агента по СТ в первой зоне 5 сушки. 1 ил.

1346931

Изобретение относится к технике сушки, касается устройства для автоматического регулирования режима сушки и может быть использовано в деревоперерабатывающей промышленности при сушке древесины.

Цель изобретения — — повышение точности регулирования.

На чертеже представлена функциональная схема устройства для автоматического регулирования режима сушки в противоточной двухзонной камерной суши.чке.

Устройство содержит датчики 1 — 4 температуры по сухому термометру, установленные соответственно в первой зоне 5 сушки, в рециркуляционном канале 6, в центральной части 7 между зонами 5 и 8 сушки и во второй зоне 8 сушки, и датчики 9 и 10 температуры по смоченному термометру, ус гановленные в рециркуляционном канале 6 и во второй зоне 8 сушки соответственно, а также регуляторы 11.13 с задатчиками 14 — 16 температуры по сухому термометру соответственно, кроме того, регулятор 13 снабжен задатчиком 17 температуры 1чо смоченному термометру, исполнительный механизм 18, подключенный к клапану 19 на линии подвода тепла в калорифер 20 второй зоны 8 сушки, исполнительный механизм 21, подключенный к шиберу 22 на линии 23 подвода свежего воздуха во вторую зону 8 сушки, исполнительный механизм 24, подключенный к распределителю (шиберу) 25 потоков рециркулирующего сушильного агента между онами 5 и 8 сушки, исполнительный механизм 26, подключенный к клапану 27 на линии подвода тепла в калорифер 28 рециркуляционного канала 6, исполнительный механизм 29, подключенный к шиберу 30 на линии 3! подвода свежего воздуха в рсциркуляционный канал 6, и исполнительный механизм 32 регулятора 11. При этом датчики 4, 9 и 10 подключены к входам регулятора 13, выходы которого подключены к исполнительным механизмам 18, 21 и 29.

Датчики 2 и 3 подключены к входам регулятора 12, выходы которого подключены к исполнительным механизмам 24 и 26, а датчик

1 подключен к регулятору 11, который через исполнительный механизм 32 связан с задатчиком 15 температуры, Отработавший избыточный теплоноситель удаляют через патрубок 33, а рециркуляцию сушильного агента осуществляют посредством вентилятора 34.

Устройство работа. т следу|ощим образом.

При соответствии температуры по сухо»у термометру и температуры по смочеяному термометру, которые характеризук>т температуру и влажность сушильного агента во второй зоне 8 сушки, а также температуры по смоченному термометру, характеризу!ощей при известной температуре по сухому термометру влажность сушильного агента в рециркуляционном канале 6 на выходе в центральную часть 7, уровню температур, установленных задатчиками 16 и 17, регулятор 13 поддерживает постоянными подачу

30 3 5

:45

И

5 5О теплоносителя в калорифер 20 и подачу свежего воздуха по линиям 23 и 31. При сни>кении (повышении) температуры по сухому термометру во второй зоне 8 сушки, регистрируемом датчиком 4, относительно уровня, заданного задатчиком 16, регулятор 13 воздействует через исполнительный механизм 18 на клапан 19, увеличивая (уменьшая) подачу теплоносителя в калорифер 20. При этом увел ичивается (уменьшается) тем пергтура сушильного агента по сухому термометру во второй зоне 8 сушки.

При сии>кении (повышении) температуры по смоченному термометру во второй зоне сушки, регистрируемом,атчикс i О, относительно уровня, заданно о задатчиком 17, регулятор !3 воздействуеч через исполнительный механизм 21 на ц ибер 22. уменьшая (уBEличявая) подачу свежегo воздуха по линии 23, тем самым увеличивая (уменьшая) те:лпературу по с v<очепному термометру во второй зоне 8 сушки.

1lря снижении (повышении) температуры по смоченному термометру в рецяркуляционном канале 6, регистрируемом датчиком 9, относительно заданной задатчиком 17 регулятор 13 воздействует -.ерез ясполнятельный механизм 29 на шибер 30, уменьшая (увеличявая) подачу свежего воздуха по линии 31, при этом увеличивается (уменьшается) температура по смоченному термометру сушильного агента в рецяркуляционом канале 6.

При соответствии значений тс;лператур

IIo сухому термометру, регистрируемых датчиками 2 я 3, уровн1о температуры. устанав lHBBevioIvI) задатчиком 15, pBE IHTop 12 I!о,:;держивает постоянной подачу теплоносителя в калорифер 28, а также распределение потоков реп и ркулирующего сушильного агента между зонами 5 и 8 сушки. Пря снижении (повышеняя) температуры по сухому термометру, регистрируемом датчиком 15„регулятор 12 воздействует через исполнительный механизм 24 на распределитель 25 потоков рециркулирующего сушильного агента, увеличивая (уменьшая) расхо,-, сушильного агента (рециркулята) во вторую зону 8 сушки. Пря этом увелячиваетсч (уменьшается! температура по сухому термометру сушильного агента в центральной части 7 между зонами 5 я 8 сх шкя.

При снижении (повышении) температуры

IIo сухому термометру в рециркуляциoHHoõ канале 6, регистрируемом датчиком 2, от|осительно уровня температуры, установлен ого задатчиком li>. регулятор !2:;оздействует через исполнительный меха> язм 26 на клапан 27, увеличивая (уменьшая) чодаЧу тЕПЛОНОСятЕЛя B КаЛОрИфЕр 228, тЕгч самым увеличивая (уменьшая) температуру сушильного агента по сухому термо>катру в рециркуляционном канале 6.

1346931

Фор,иула изобретения

Составитель С. Полянский

Редактор Н. Тупица Техред И. Верее Корректор С. Черни

Заказ 4660 39 Тираж 635 Подписно"

ВНИИПИ Государственного когиитета СССР по деляги изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4

При соответствии температуры по сухому термометру, характеризующей при известной температуре по смоченному термометру влажность сушильного агента в первой зоне

5 сушки, уровню 1емпературы, установленному задатчиком 14, регулятор 1 не меняет уровень температуры, заложенный в задатчике 15 температуры регулятора 12. При снижении (повышении) температуры по сухому термометру в первой зоне 5 сушки, регистрируемом датчиком 1, относительно уровня температуры, устанавливаемого задатчиком 14, регулятор 11 через исполнительный механизм 32 увеличивает (уменьшает) уровень задания температуры задатчика 15, т. е. вводит в него новое значение задаваемой температуры, при этом посредством регулятора 12 рассмотренным образом увеличивают (уменьшают) температуру сушильного агента по сухому термометру в центральной части 7 между зонами 5 и 8 сушки, а также температуру сушильного агента по сухому термометру в рециркуляционном канале 6, что приводит к увеличению (уменьшению) температуры сушильного агента по сухому термометру в первой зоне 5 сушки.

Устройство для автоматического регулирования режима сушки в противоточной двухзонной камерной сушилке, содержащее два регулятора, первый из которых снабжен задатчиками температуры по сухому и смоченному термометрам, подключен своими входами к датчикам температуры по сухому и смоченному термометрам, установленным на входе во вторую зону сушки, а своими выходами соединен с исполнительными механизмами на линиях подвода во вторую зону сушки тепла и свежего воздуха, при этом второй регулятор снабжен задатчиком температуры по сухому термометру, а к его входу подключен датчик температуры по сухому термометру, размещенный в рециркуляционном канале, причем выходы второго регулятора подключены к исполнительному механизму на линии подвода тепла в рециркуляционный канал и исполнительному механизму распределителя потоков рециркулирующего сушильного агента между зонами сушки, а также датчик температуры по смоченному термометру, установленный в рециркуляционном канале, датчик температуры по сухому термометру, установленный в первой зоне сушки, и исполнительный механизм на линии подвода свежего воздуха в рециркуляционный канал, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулирования, устройство дополнительно содержит датчик температуры по сухому термометру, установленный между зонами сушки, и третий регулятор с задатчиком температуры по сухому термометру, причем к входу этого регулятора подключен датчик температуры первой зоны, а выход его через исполнительный механизм связан с задатчиком температуры второго регулятора, к свободному входу которого подключен датчик температуры по сухому термометру между зонами сушки, причем датчик температуры по смоченному термометру, установленный в рециркуляционном канале, подключен к свободному входу первого регупятора. дополнительный выход которого соединен с исполнительным механизмом на линии подвода свежего воздуха в рециркуляционный канал.

Устройство для автоматического регулирования режима сушки в противоточной двухзонной камерной сушилке Устройство для автоматического регулирования режима сушки в противоточной двухзонной камерной сушилке Устройство для автоматического регулирования режима сушки в противоточной двухзонной камерной сушилке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации процесса сушки

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к способам сушки древесины, и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве
Наверх