Спасательное средство

 

И:к)6ретсние относится к спасательным средствам на воде. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем трансфор.мироьинин в другие предметы . Спасательное средство содержит центральное звено из телескопических труб. На нем установлены втулки с возможностью перемещения вдоль него и с фиксацией на концах. К втулкам свободными концами подсоединены крайние стержни группы складывающихся стержней. На бодном конце внутренней трубы может устанавливаться либо заглуи ка, либо съемный наконечник. 1 з.п. ф-лы. Г) и.ч. со 4 ОО NJ СП Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК д1) 4 В 63 С 9/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4021533/27-1! (22) 13.02.86 (46) 30.10.87, Ьюл. № 40 (75) Л. С. Обремский (53) 629.957 (088.8) (56) 11атент Германии № 157477, кл. 65 В 26, 1903. (54) СИЛСЛТЕ. 1ЬНОЕ СРЕДСТВО (57) Изобретение относится к спасательным срезствам на воде. Цель изобретения расин прение функциональных возможностей

„„SU„„1348256 А 1 путеv. трансформирования в другие предм еты. Спасательное средство содержит цеигральное звено из телескопических труб.

На нем установлены втулки с возможностью перемегцения вдоль него и с фиксацией на концах. К втулкам свободными концами подсоединены крайние стержни группы складывающихся стержней. 11а свободном конце внутренней трубы может устанавливаться либо заглуп ка, либо съемный наконс чник. 1 з.п. ф-.пы. 6 ил

1348256

Изобретение относится к спасательным средствам на воде.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем трансформирования в другие предметы.

На фиг. 1 показано спасательное средство, общий вид; на фиг. 2 — то же, сечение по диагонали; на фиг. 3 — спасательное средство, трансформированное в столик; на фиг. 4 — сечение А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — спасательное средство, трансформирванное в пешню рыбака; на фиг. 6— спасательное средство в собранном виде.

Спасательное средство состоит из непромокаемого тента 1, натянутого на каркас.

Каркас выполнен из внешней 2 и внут- 15 ренней 3 труб, которые соединены телескопически. Внешняя 2 и внутренняя 3 трубы образуют центральное звено каркаса.

На внешней 2 трубе с возможностью перемещения вдоль нее установлены втулки щ

4 и 5, которые фиксируются на концах внешней 2 трубы при помощи фиксаторов. Каркас также содержит группу складывающихся стержней, каждая из которых включает в себя три последовательно и шарнирно связанных между собой стержня 6, 7 и 8. Край- 2 ние стержни 6 и 7 своими свободными концами подсоединены посредством шарниров к соответствующим им втулкам 4 и 5. Концы соединительного звена 8 соединены с серединой внешней 2 трубы при помощи гибкой связи 9. На свободном конце внутренней 3 трубы установлен съемный наконечник 10. В собранном виде конец внешней

2 трубы закрывается резиновой заглушкой 11.

Сборку спасательного средства осуществляют в следующей последовательности.

Раздвигают втулки в крайнее положение на внешней трубе и устанавливают на фиксаторы. Свободный конец внутренней трубы закрывают резиновой заглушкой.

Снимают резиновую заглушку и в свободный конец внешней трубы устанавливают внутреннюю трубу с наконечником и фиксируют винтом.

При сборке пешни для рыбака снимают с фиксаторов втулки и передвигают их на середину внешней трубы. Вокруг сложенного каркаса закрепляют канат.

При складывании спасательного средства, сдвигают внутреннюю и внешнюю трубы относительно друг друга. Втулки сдвигают на середину внешней трубы. Конец внешней трубы закрывают заглушкой. На сложенное средство надевают чехол.

Фрмула изобретения

1. С пасател ьное средство, содержа щее каркас, выполненный из группы складывающихся шарнирно соединенных между собой стержней, и тент, натянутый на этот каркас, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем трансформирования в другие предметы, каркас выполнен с внешней и внутренней трубами и втулками, при этом внешняя и внутренняя трубы соединены телескопически и образуют центральное звено каркаса, а втулки установлены на внешней трубе с возможностью перемещения вдоль нее и фиксации, причем каждая упомянутая группа включает в себя три последовательно и шарнирно связанных между собой стержня, крайние из которых своими свободными концами подсоединены посредством шарниров к соответствующим им указанным втулкам.

2. Средство по п. 1, огличающеесч тем, что свободный конец внутренней телескопической трубы снабжен с.ьемным наконечником.

1348256 иг.5

Составитель И Попкова

Редактор М. Келемеш Текрет И Верее Корректор М Максимишинеп

Заказ 4845<20 Гира як 408 По тписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I3035, Москва, Ж- -35, Раушская наб., д. 4;5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Спасательное средство Спасательное средство Спасательное средство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательным средствам на воде, в частности, к надувным плавучим средствам

Изобретение относится к области судоходства, а конкретно к судовым спасательным устройствам

Изобретение относится к спасательной технике и может быть использовано для эвакуации людей с морских судов и плавучих объектов в аварийных условиях. Эвакуационное устройство для спасения людей с аварийного судна содержит контейнер (2) и гибкий отсек-скат (5) с отсеком-убежищем (12), образующие спасательную капсулу (18). Контейнер (2) врезан в помещение судна (1), выполнен с наружной крышкой (3) и с возможностью хранения капсулы (18). Отсек-скат (5) включает трубу (6), надувные тороидальные камеры (7), гибкие соединительные элементы (8). Камеры (7) соединены друг с другом посредством элементов (8) и образуют наружную оболочку. В отсеке-скате (5) размещен фал (9), выполненный с элементами крепления и пропущенный сквозь трубу (6). Отсек-скат (5) содержит мембрану (10) с узлом разобщения, установленную на входе. Отсек-убежище (12) включает спасательный надувной плот (13) с тентом (14) и содержит герметичный узел (15) соединения плота (13) и тента (14). Гибкий отсек-скат (5) и отсек-убежище (12) выполнены из негорючего материала. В контейнере (2), в отсеке-скате (5) и отсеке-убежище (12) расположены баллоны с трубками газонаполнения (4, 11, 17). Достигается повышение надежности, безопасности и плавучести эвакуационного устройства, ускорение операции по проведению эвакуации. 2 ил.
Наверх