Устройство для проверки блоков дискретной автоматики

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля исправности блоков релейной защи us .j ты и противоаварийной автоматики электрических установок. Цель изобретения - повышение надежности. Цель достигается введением в устройство первого 2 и второго 7 ключей, второго элемента И И, элемента НЕ 15. В случае появления неисправностей в блоке 3 релейной защиты при срабатывании пускового органа и размыкании ключа 7 блок 3 релейной защиты не возвращается в несработанное состояние. На выходе элемента 9 ЗАПРЕТ сигнал не появляется ввиду наличия сигнала на его инверсном входе, поэтому с выхода элемента И 4 сигнал не поступает и, следовательно, с выхода элемента И 4 на вход исполнительного органа 5 сигнал также не поступает. 2 ил. 05 4: 00 со 1чЭ 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1348924 А 1 (Я)4 Н01 Н69 О1 3 04

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3959430/24-07 (22) 04.10.85 (46) 30.10.87. Бюл. № 40 (71) Винницкий политехнический институт и Винницкое восточное предприятие электрических сетей (72) Б. И. Мокин и В. В. Лиман (53) 621.316.925 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 652626, кл. Н 02 Н 69/01, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 966805, кл. Н 02 Н 3/04, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ

БЛОКОВ ДИСКРЕТНОЙ АВТОМАТИКИ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля исправности блоков релейной защиты и противоаварийной автоматики электрических установок. Цель изобретения повышение надежности. Цель достигается введением в устройство первого 2 и второго 7 ключей, второго элемента И 11, элемента НЕ 15. В случае появления неисправностей в блоке 3 релейной защиты при срабатывании пускового органа и размыкании ключа 7 блок 3 релейной защиты не возвращается в несработанное состояние. На выходе элемента 9 ЗАПРЕТ сигнал не появляется ввиду наличия сигнала на его инверсном входе, поэтому с выхода элемента И 4 сигнал не поступает и, следовательно, с выхода элемента И 4 на вход исполнительного органа 5 сигнал также не поступает.

2 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1348924

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля исправности блоков релейной защиты и противоаварийной автоматики электрических уста но во к.

Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг. представлена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — пример выполнения пускового органа с дублированием измерительных органов и сигнализацией неисправности одного из них для повышения надежности.

Устройство (фиг. 1) содержит входной блок 1, первый ключ 2, проверяемый блок 3, первый элемент И 4, исполнительный орган

5, источник 6 контрольного сигнала, второй ключ 7, пусковой орган 8, элемент ЗАПРЕТ

9, RS-триггер 10, второй элемент И 11, элемент ВРЕМЯ 12, элемент ИЛИ !3, первый индикатор 14, элемент НЕ 15 и второй индикатор 16.

Пусковой орган (фиг. 2) содержи г измерительные органы 17 и 18, вклк>чающие в себя измерительные преобразователи 19 и 20 и компараторы 21 и 22, элемент ИЛИ 23, элемент И 24, элемент ЗАПРЕТ 25 и индикатор 26.

Устройство работает следующим образом.

Данное устройство использовано для проверки блока релейной защиты, имеющего выдержку времени на срабатывание и не имеющего выдержки времени на возврат. В ждущем режиме при отсутствии аварийных составляющих в сигнале, поступающем с входного блока на входы первого ключа 2 и пускового органа 8, ключ 7 замки I, сигнал от источника 6 контрольного сигнала поступает на вход блока 3 релейной защиты, который срабатывает. Сигнал с выхода контролируемого блока 3 релейной защиты поступает на первый вход первого элемента И 4, на втором входе которого сигнал отсутствует. Следовательно, на вход исполнительного органа сигнал не поступает.

Отсутствие сигнала от пускового органа 8 на входе триггера 10 приводит его в состояние «О». При возникновении неисправности в контролируемом блоке 3 релейной защиты, которая приводит к отказу в срабатывании блока 3, на его выходе сигнал отсутствует.

Поскольку пусковой орган 8 в ждущем режиме находится в несработанном состоянии, на входе элемента ВРЕМЯ 12 сигнала не будет, и на входах элемента ИЛИ 13 сигналы будут отсутствовать. Это приводит к исчезновению сигнала на выходе элемента

ИЛИ 13 и срабатыванию индикатора 16.

Последний срабатывает также при неисправности источника 6 контрольного сигнала, при котором сигнал на его выходе ниже уставки срабатывания блока 3 релейной защиты, при неисправности ключа 7, в результате которой он разомкнут в ждущем режиме, а также при превышении времени срабатыва5

f5

55 ния проверяемого блока 3 задержки на возврат элемента ВРЕМЯ 12.

При появлении аварийных составляющих в сигнале на входе первого ключа 2 и пускового органа 8 пусковой орган 8 срабатывает и подает сигнал на управляющий вход ключа 7, вход элемента ЗАПРЕТ 9, вход триггера 10, входы элемента И 11 и элемента ВРЕМЯ 12. При этом ключ 7 размыкается, блок 3 релейной защиты возвращается в несработанное состояние, сигнал на его выходе отсутствует, следовательно, он отсутствует и на инверсном входе элемента ЗАПРЕТ 9. Через элемент

ЗАПРЕТ 9 сигнал с выхода пускового органа 8 поступает на S-вход тригг|-ра 10„ который переключается в состояние «1». В ре зульта.ге этого с выхода триггера 10 поступает сигнал на управляющий вход первого ключа 2 и на второй вход первого элемента И 4. При этом сигнал о состоянии зац|ищаемого обьекга поступает на вход блока 3 релейной зап|нты. Если величина аварийных составляющих этого сигнала превышает уставку срабагывания блока 3 релейной защиты, последний срабатывает и на первый вход второго элемента И 4 поступает сигнал. Элемент И 4 подает сигнал на вход исполнительного органа 5. Если блок 3 релейной защиты не срабатывает, то устройство возвращается в исходное состояние после того, как произойдет возврат пускового органа 8. При этом вследствие задержки на возврат элемента ВРЕМЯ 12 с момента исчезновения сигнала на выходе пускового органа 8 до момента появления сигнала на выходе пускового органа блока 3 релейной защиты, срабатывающего от источника 6 контрольного сигнала, на выходе элемента ВРЕМЯ 12 появится сигнал, предотвращающий появление сигнала на выходе элемента ИЛИ 13 и срабатывание индикатора 16.

В случае появления неисправности в блоке 3 релейной защиты, которая приводит к ло кному срабатыванию блока 3 релейной защиты, при срабатывании пускового органа и размыкании ключа 7 блок 3 релейной загциты не возвращается в несработанное состояние, и на выходе элемента ЗАПРЕТ 9 сигнал не появляется ввиду наличия сигнала на его инверсном входе. Триггер 10 остается в состоянии «О», на второй вход первого элемента И 4 сигнал не поступает и, следовательно, с выхода элемента И 4 на вход исполнительного органа сигнал также не поступает. С инверсного выхода триггера 10 поступает сигнал на вход элемента И 11, на другой вход которого поступает сигнал с выхода сработавшего пускового органа 8. Это приводит к появлению сигнала на выходе элемента И 11 и срабатыванию индикатора 14. Последний сработает также при неисправностях, вызывающих неразмыкание ключа 7 при срабатывании пускового органа 8, при неисправности схе1348924 мы ЗАПРЕТ 9, вызывающей отсутствие сигнала на ее выходе при отсутствии сигнала на инверсном входе и наличии сигнала на прямом входе, при непереключении триггера 10 в случае подачи сигнала на его вход S.

По условиям работы предлагаемого устройства проверяемый блок 3 в ждущем режиме, т. е. при отсутствии требования к срабатыванию, находится в сработавшем состоянии. Следовательно, предлагаемое устройство для проверки аппаратуры дискретной автоматики может использоваться для проверки таких блоков релейной защиты и автоматики, кочструктивное исполнение котоpblx допускает их длительное пребывание в состоянии срабатывания.

Пусковой орган 8 раб,>тает следующим образом. При появлении сигнала с аварииными составляющими на входах измерительных органов 17 и 18 он через измерительные преобразователи 19 и 20 поступает на входы компараторов 21 и 22. Последние срабатывают и подают сигналы на входы элемента ИЛИ 23 и элемента И 24. Сигнал с выхода элемента ИЛИ 23 поступает на прямой вход элемента ЗАПРЕТ 25, а также является выходным сигналом пускового органа 8. На инверсный вход элемента ЗАПРЕТ 25 поступает сигнал с выхода элемента И 24, вследствие чего на выходе элемента ЗАПРЕТ 25 сигнал отсутствует.

При аппаратном отказе одного из измерительных органов и срабатывании другого на выходе элемента И 24 и на инверсном входе элемента ЗАПРЕТ 25 сигнал отсутствует, а с выхода элемента ИЛИ 23 сигнал поступает через элемент ЗАПРЕТ 25 на индикатор 26, который срабатывает, сигнализируя о неисправности пускового органа 8. При ложном срабатывании одного из измерительных органов работа схемы пускового органа аналогична описанной. Следовательно, при любой неисправности одного из измерительных органов обеспечивается правильная работа пускового органа в целом и сигнализация о неисправности измерительного органа 8.

Таким образом, повышение эффективности контроля предлагаемым устройством достигается за счет обнаружения всех неисправностей блока релейной защиты, которые могут вызвать как ложные срабатывания защиты, так и несрабатывания защиты при возникновении требования на срабатывание (отказы в работе). В ждущем режиме постоянно контролируется отсутствие аппаратных отказов блока релейной защиты, а при срабатывании пускового органа от внешних коротких замыканий происходит выявление сработанного вследствие неисправности состояния блока релейной защиты, т. е. автоматически производится полная проверка правильности функционирования блока релейной защиты без выведения его из работы. Кроме того, обеспечивается постоянный самоконтроль большинства элементов и свя5 зей между элементами устройства для контроля. Повышение надежности проверяемого блока осуществляется предотвращением воздействия на исполнительный орган при ложном срабатывании проверяемого блока в результате неисправности или воздействия помехи независимо от ее длительности. Кроме того, при отказе в работе проверяемого блока, что может быть вызвано его невозвращением в несработанное состояние при возникновении требования на срабатывание, предлагаемое устройс|во сигнализирует о неисправности сразу после возникновения требования к срабатыванию, что позволяет своевременно принять меры по устранению последствий отказа, например автоматически вводить ускорение резервных защит.

Формула изобретения

Устройство для проверки блоков дискретной автоматики, содержащее входной блок, первый элемент И, выход которого подключен к входу исполнительного органа, источник контрольного сигнала, триггер, элемент ВРЕМЯ, элемент ИЛИ и два индикатора, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, в него дополнительно введены первый ключ, второй ключ, элемент ЗАПРЕТ, второй элемент И, элемент

НЕ, пусковой орган, а триггер выполнен в виде RS-триггера с инверсным R-входом, при этом вход первого ключа подключен к выходу входного блока, а выход первого ключа подключается к входу проверяемого блока дискретной автоматики, выход которого подключается к первому входу первого элемента И, к инверсному входу элемента

ЗАПРЕТ и первому входу элемента ИЛИ, выход источника контрольного сигнала под40 ключен к входу второго ключа, выход которого подключается к входу проверяемого блока дискретной автоматики, вход пускового органа подключен к выходу входного блока, а выход пускового органа подключен к управляющему входу второго ключа, к

45 прямому входу элемента ЗАПРЕТ, к первому входу второго элемента И, входу R RS-триггера и входу элемента ВРЕМЯ, выход которого подключен к второму входу элемента ИЛИ, выход элемента ЗАПРЕТ подключен к S-входу Ю-триггера, прямой вы50 ход RS-триггера подключен к управляющему входу первого ключа и второму входу первого элемента И, а инверсный выход

RS-триггера подключен к второму входу второго элемента И, выход которого подклю55 чен к входу первого индикатора, выход элемента ИЛИ через элемент НЕ подключен к входу второго индикатора.!

348924 (.оставитель В. (I loTHHKoB

Редактор М. Петрова Текред И Верее Корректор М. Максимишинеп

Заказ 48()4,53 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета (:(.(.P по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для проверки блоков дискретной автоматики Устройство для проверки блоков дискретной автоматики Устройство для проверки блоков дискретной автоматики Устройство для проверки блоков дискретной автоматики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники , в частности к релейной защите

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано , например, при коммутационных испытаниях быстродейств укнцих бесконтактных и гибридных вьпслючателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при исследовании токоограничивающих автоматических выключателей (АН), Целью изобретения является повышение точности измерения путем исключения электрической дуги на контактах

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной защите

Изобретение относится к области электротехники - релейной защите электроустановки и может быть использовано для проверки максимальной токовой защиты электродвигателя

Изобретение относится к релейной защите и противоаварийной автоматике электротехнических установок и предназначено для сигнализации срабатывания и осуществления контроля исправности аппаратуры дискретной автоматики, например устройств релейп ной защиты без выведения их из рйботы и без отключения защищаемого объекта

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям, и может быть использовано при калибровке электромеханических устройств защиты с тепловыми исполнительными механизмами
Наверх