Устройство для защиты электросети с электродвигателем от повреждения

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной зашите. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения контроля недопустимого повышения тока и снижения напряжения. При обрыве одной из фаз увеличившееся напряжение через резистор 11 и конденсатор 10 подается на базу первого транзистора 8. Транзисторы 8 и 9 закрываются. Первый исполнительный орган 7 отпадает и своими контактами 29 рвет цепь коллектора третьего транзистора 16. Это вызывает отпадание выходного реле 19, которое разрывает цепь питания обмотки 21 магнитногч) пускателя электродвигателя. При снижении напряжения в сети ниже нормы закрывается стабилитрон 27, что вызывает отпадание второго исполнительного органа 26, контакты 30 которого вызывают отпадание последовательно первого исполнительного органа 7 и выходного реле 19. 1 ил. (Л со 4 00 со со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ($g 4 Н 02 Н 7 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3887745/24-07 (22) !6.10.85 (4G) 30.10.87. Бюл. № 40 (75) В. Я. Пряхин (53) 621.316.925 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1001292, кл. Н 02 H 7/08, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1062822, кл. Н 02 Н 7/08, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ

ЭЛЕКТРОСЕТИ С ЭЛ ЕКТРОДВ И ГАТЕЛЕМ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной зашите.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей путем обеспечения контроля недопустимого повышения то„„SU„„1348938 А1 ка и снижения напряжения. При обрыве одной из фаз увеличившееся напряжение через резистор 11 и конденсатор 10 подается на базу первого транзистора 8.

Транзисторы 8 и 9 закрываются. Первый исполнительный орган 7 отпадает и своими контактами 29 рвет цепь коллектора третьего транзистора 16. Это вызывает отпадание выходного реле 19, которое разрывает цепь питания обмотки 21 магнитного пускателя электродвигателя. При снижении напряжения в сети ниже нормы закрывается стабилитрон 27, что вызывает отпадание второго исполнительного органа 26, контакты 30 которого вызывают отпадание последовательно первого исполнительного органа 7 и выходного реле 19. 1 ил.

1348938

Формула изобретения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для защиты электродвигателей различной мощности.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения контроля недопустимого повышения тока и снижения напряжения.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства для защиты электросети с электродвигателем от повреждения.

Предлагаемое устройство содержит промежуточный трансформатор 1, первичная обмотка которого подключена к фазным проводам питания электродвигателя 2, к вторичным обмоткам промежуточного трансформатора 1 подключены первый 3 и второй 4 выпрямители. К плюсовому выводу первого выпрямителя 3 подключены первый резистор 5, выполненный переменным, и через термодатчик 6 обмотка 7 первого исполнительного органа 8, соединенная с коллекторами первого 8 и второго 9 транзисторов. База второго транзистора 9 соединена с эммитером первого транзистора 8, база которого через первый конденсатор 10 и второй резистор 11 соединена с нейтральным выводом обмотки электродвигателя 2. В один из фазных проводов пи гания электродвигателя включена первичная обмотка трансформатора 12 тока, вторичная обмотка которого зашунтирована восьмым резистором 13 и через четвертый конденсатор 14 и седьмой резистор 15 подключена и базе первого транзистора 8.

Плкгсовый вывод первого выпрямителя 3 соедин ll также с эмиттером третьего транзистора 16 и через второй конденсатор 7 н третий резистор 18 с его базой. В цепи коллектора третьего транзистора 16 установлена обмотка 19 выходного реле, контакты 30 которого включены в цепь питания обмотки 21 магнитного пускателя.

К выходу второго выпрямителя 4, зашунтированно о третьим конденсатором 22, подключены четвертый транзистор 23 с четвертым резистором 24 в цепи эмиттера и шестым резистором 25 в цепи базы, обмотка 26 второго исполнительного органа, стабилитрон 27, пятый резистор 28 в цени коллектора. Контакты 29 первого исполнительного органа 7 включены в цепь управления выходного реле 19, контакты 30 второго исполнительного органа 26 включеныы в цепь обмотки 7 первого исполнительного органа.

Устройство работает следующим образом.

В нормальном режиме питания электродвигателя исполнительные opt àíû 7 и 26 и выходное реле 19 находятся в сработанном состоянии.

При обрыве одной из фаз увеличившееся напряжение с нейтрального вывода обмотки электродвигателя через резистор 11 и конденсатор 10 подается на базу первого транзистора 8, транзисторы 8 и 9 закрываются, первый исполнительный орган

7 отпадает и своими контактами 29 рвет цепь коллектора третьего транзистора 16, что вызывает отпадание с выдержкой времени выходного реле 19, которое разрывает цепь питания обмотки 21 магнитного пускателя электродвигателя.

При перегрузке элекродвигателя или коротком замыкании в нем, напряжение с вторичной обмотки трансформатора 12 тока через конденсатор 14 и резистор 15 подается на базу первого транзистора 8, вызывая закрытие транзисторов 8 и 9 и отпадание первого исполнительного органа 7 и выходного реле 19.

При снижении напряжения в сети ниже нормы закрывается стабилитрон 27, что вызывает отпадание второго исполнительного органа 26, контакты 30 которого вызывают отпадание последовательно первого исполнительного органа 7 и выходного реле 19.

Устройство для защиты электросети с электродвигателем от повреждения, содержащее первый выпрямитель, подключенный через промежуточный трансформатор к фазным проводам питания электродвигателя, первый и второй транзисторы, эмиттер первого транзистора подключен к базе второго транзистора, коллекторы обоих транзисторов объединены и подключены к первому выводу обмотки первого исполнительного органа, база первого транзистора соединена с первыми выводами первого резистора, выпол пенного переменным, и второго резистора, термодатчик, три конденсатора, третий резистор, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения контроля недопустимого по вышения тока и снижения напряжения, дополнительно введены трансформатор тока, включаемый своей первичной обмоткой в фазный провод питания электродвигатели, второй выпрямитель, подключенный своим входом параллельно первому выпрямителю, второй исполнительный орган, выхо.цнн реле третий и четвертый транзисторы, сгабилитрон, четвертый конденсатор, четвертый, пя тый, шестой, седьмой и восьмой резисторы, при этом первый вывод второго резистора через первыЙ конденсатор соединен с базой первого транзистора, второй вывод второго резистора, выполненного переменным, соединен с нейтральным выводом обмоток электподвигателя, второй вывод первого резистора соединен с плюсовым выводом первого выпрямителя и через последовательно соединенные термодатчик и замыкающие контакты второго исполнительного органа — с вторым выводом обмотки первого исполнительного органа, плюсовый вывод первого выпрямителя соединен также с эмиттером третьего резистора, коллектор которого через обмотку выходного реле, контакты которого включены в исполни.

l348938 (<>ет;> ни T<,л н ->< Ь<>I(,ги р< ><> и

P< .сиктир т I!врфс н<>ви Текреи 11. Вер«е Кс>рр< лтс>р Г P<:сс< твил

Л:>кв < 4131)5> 54 1>срс>ж 6I7 1 1 <>.с н и « н с>с

13Н1111Г111 Гс>с ивретвенн<и с> лс>л<>стет» СС.(1> сн> сев<в>с и >с>г>рс>с ний и открытий

11:30З5, Мс>скис<, Ж 35. Г вушекин и<<5.. и. 4 5

llрииввоиственнс> ссс>лигрвф>с сескс>с с>ретс>риитие, г. Ужг<>рс>д. l.и Ilp<>< ктн,»>. 4 тельную цепь, соединен с обшей точкой минусового вывода первого выпрямителя и «земли», эмиттер третьего транзистора соединен с его базой через последовательно соединенные второй конденсатор и третий резистор, выполненный переменным, общая точка соединения которых через замыкающие контакты первого исполнительного органа соединена с «землей», плюсовой вывод второго выпрямителя подключен через четвертый резистор к эмиттеру четвертого транзистора, коллектор которого через обмотку второго исполнительного органа соединен с минусовым выводом второго выпрямителя, между плюсовым и минусовым выводами которого включены третий конденсатор и параллельно ему цепочка из последовательно соединенных пятого резистора и стабилитрона, общая точка соединения которых подключена через шестой резистор к базе четвертого транзистора, первый вывод вторичной обмотки трансформатора тока подключен через четвертый конденсатор и седьмой резистор к базе первого транзистора, второй вывод вторичной обмотки трансформатора тока соединен с «землей» и через восьмой резистор — с первым выводом этой же обмотки.

Устройство для защиты электросети с электродвигателем от повреждения Устройство для защиты электросети с электродвигателем от повреждения Устройство для защиты электросети с электродвигателем от повреждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты трехфазных электродвигателей от аварийных режимов, а также контроля их технического состояния в условиях эксплуатации в электрических сетях с глухозаземленной нейтралью

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты от перегрева трехфазных электродвигателей, работающих в промышленности и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к электротехнике , а именно к защите и автоматике полупроводниковых преобразователей и двигателей

Изобретение относится к электротехнике , а именно к токовой защите электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и служит для защиты электродвигателя горной машины от аварийного режима

Изобретение относится к технике моделирования и к электротехнике, предназначено для создания тепловой модели двухскоростного электродвигателя , которая может быть использована в устройствах косвенной тепловой защиты электродвигателей от перегрева

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразователям и защитным аппаратам электроподвижного состава, и предназначено для быстрого гашения поля главных полюсов тяговых двигателей, питаемых через тиристорные преобразователи

Изобретение относится к релейной защите и предназначено для защиты трехфазных электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты тяговых электродвигателей (ТЭД) городского электротранспорта от перегрузок, связанных с толчками напряжения, возникающими в момент разрыва питающей электрической цепи, например, при прохождении подвижной единицей пересечек, нарушения контакта токоприемника с контактной сетью и т.п

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты системы генератор-нагрузка, питающейся от трехфазных сетей с изолированной нейтралью, в частности, для путевого электроинструмента

Изобретение относится к защите трехфазного электродвигателя от асимметричного режима работы и работы при пониженном напряжении сети

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах защиты трехфазных электрических нагрузок, в частности электродвигателей
Наверх