Дисковая мельница

 

Изобретение предназначено для измельчения сельскохозяйственных продуктов на корма и комбикорма и позволяет увеличить производительность дисковой мельницы и улучшить качество измельченного продукта . Дисковая мельница содержит соосно расположенные конические диски 9, между которыми установлен вращающийся плоский г/ 9 zno диск 10, на периферии которого имеется цилиндрическая ограничительная обечайка 13. Рабочие поверхности дисков выполнены с радиальными зубчатыми рифлями, между которыми имеются сквозные отверстия. Конические диски 9 имеют механизмы их осевого перемещения. Материал на измельчение подается в загрузочный патрубок 5, а затем с помощью лопастей 24 щнеков в камеры, образованные дисками. Измельченный материал выводится через цилиндрические отверстия в конических дисках. Под действием собственного веса, вибрации конических дисков, а также лопаток 27 на цилиндрических ободах 26, жестко соединенных с лопастями шнеков, измельченный материал поступает в нижнюю часть корпуса и через патрубок 8 удаляется самотеком из мельницы. 2 з.п.ф-лы, 3 ил. (Л со N со оригЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4019326/31-33 (22) 10.02.86 (46) 07.11.87. Бюл. № 41 (71) Харьковский авиационный институт им. Н. Е. Жуковского (72) С. Н. Бочкарев и А. И. Яковлев (53) 621.926.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 490892, кл. D 21 D 1/30, 1973. (54) ДИСКОВАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Изобретение предназначено для измельчения сельскохозяйственных продуктов на корма и комбикорма и позволяет увеличить производительность дисковой мельницы и улучшить качество измельченного продукта. Дисковая мельница содержит соосно расположенные конические диски 9, между которыми установлен вращающийся плоский

„„SU„„1349777 А 1 диск 10, на периферии которого имеется цилиндрическая ограничительная обечайка

13. Рабочие поверхности дисков выполнены с радиальными зубчатыми рифлями, между которыми имеются сквозные отверстия. Конические диски 9 имеют механизмы их осевого перемещения. Материал на измельчение подается в загрузочный патрубок 5, а затем с помощью лопастей 24 шнеков в камеры, образованные дисками. Измельченный материал выводится через цилиндрические отверстия в конических дисках.

Под действием собственного веса, вибрации конических дисков, а также лопаток

27 на цилиндрических ободах 26, жестко соединенных с лопастями шнеков, измельченный материал поступает в нижнюю у часть корпуса и через патрубок 8 удаляется самотеком из мелииииы. 2 з.п.ф-лы, о ил. (/) !

349777

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, а именно к измельчению сельскохозяйственных продуктов для получения кормов и комбикормов для животноводства.

Цель изобретения — увеличение производительности и улучшение качества при измельчении сельскохозяйственных продуктов на корма и комбикорма.

На фиг. 1 показана дисковая мельница, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — — механизм осевого перемещения конических дисков.

Дисковая мельница содержит опорную раму в виде стоек 1. На опорной раме установлен корпус 2 в виде кожуха с боковыми стенками 3. В боковых стенках 3 выполнены центральные загрузочные отверстия 4, которые сопряжены с загрузочными патрубками 5 с боковыми стенками 6. Боковые стенки 6 загрузочного патрубка 5 жестко скреплены с боковыми стенками 3 корпуса и образуют совместно с ними подводящие карманы 7. В нижней части корпуса расположен патрубок 8 для удаления измельченного продукта. Внутри корпуса, между его боковыми стенками 3, расположены соосно конические диски 9 с центральными отверстиями и плоский сплонtíîé диск 10. Последний расположен между коническими дисками с зазорох: по отношению к ним и выполнен вра;цающимся на горизонтальном валу 11 с помощью подшипниковых опор 12. На периферии плоский диск 10 снабжен цилиндрической ограничительной обечайкой 13.

Конические диски скреплены с четырьмя полыми внутриходовыми винтами 14, расположенными B вершинах условного квадрата. Ходовые винты 14 выполнены с возможностью осевого перемешения в корпусе

2 по ходовой посадке с помощью гаекштурвалов !5. Последние снабжены ц нтральными штоками !6, установленными по ходовой посадке внутри полых ходовых винтов 4. Внутри полых ходовых винтов 14 между коническими дисками 9 и штоками !

6 установлены пружины 17 сжатия. Снаружи ходовых винтов между упорами 18 на их внешней поверхности и корпусом установлены пружины 19 сжатия. Наружные поверхности ходовых винтов 14, кроме этого, жестко скреплены с внутренними поверхностями боковых стенок 3 корпуса 2 с помощью изоляционно-демпфирующих карманов 20.

Внутренние поверхности кснических дисков 9 и цилиндрической ограничительной обечайки 13, а также обе поверхности плоского диска 10 образуют две замкнутые камеры 21. Внутренние поверхности конических дисков 9 и обе поверхности плоского диска 10 снабжены радиальными зубчатыми рифлями 22 и выполнены перфорированными, между рифлями в дисках выполнены цилиндрические отверстия 23. В

5 10

ЗО

55 нижней части подводящих карманов 7 перед загрузочными отверстиями 4 в боковых стенках 3 корпуса расположены четырехзаходные шнеки с лопастями 24, причем направление навивки лопастей правого шнека противоположно направлению навивки левого. Шнеки выполнены вращающимися на валу 11 плоского диска 1О с помощью подшипниковых опор 25. Часть периферийных кромок лопастей 24 шнеков, выступающих в пространство между коническими дисками 9 и боковыми стенками 3 корпуса, заключена с помощью жесткой связи в цилиндрический обод 26.

Цилиндрический обод 26 снабжен на внешней поверхности осевыми лопатками 27 и переходит на торце шнеков в сплошную кольцевую стенку, расположенную в плоскости центральных отверстий каждого из конических дисков 9.

Привод шнеков и сплошного плоского диска 10 осуществляется от электродвигателя 28 через муфту 29 и зубчатые передачи 30 в одну сторону, но с разными угловыми скоростями.

Дисковая мельница работает следующим образом.

Плоский сплошной диск 0 и четырехзаходные шнеки с лопастями 24 Ilt.HBD;JHTся во вращение от электродвигателя 28 через муфту 29 и зубчатые передачи 30 в одну сторонх/, но с разны." 1и; гловыми скоростями. Сельскохозяйственные продукты загружаются в загрузочный патрубок 5 и через подводящие карманы 7 t!oct óïàþò ь простраьство между ..опастями 24 четырех заходных шнеков. Поц действием лопастей шнеков и из-за того, что направление навивки лопастей правсго шнека противоположно направлению навивки лопастей левого шнека, продукты подаются один навстречу другому через загрузочные центральные отверстия 4 в боковых стенках 3 корпуса и через центральные отверстия конических дисков 9 в две замкнутые камеры 21, образованные внутренними поверхностями конических дисков 9, ооковыми поверхностями плоского диска 10 и внутренней поверхностью цилиндрической ограничительной обечайки 13. Так как плоский диск ! 0 вращается, центрооежные си I!:; H.fåкают продукты в просгранствс между плос-!

Измельченные продукты под действием центробежных сил выдавливаются из замкнутых камер 21 через цилиндрические отверстия 23 в конических дисках и оказываются на наружной поверхности этих дисков, а также в пространстве между коническими дисками и внутренними поверхностями боковых стенок 3 корпуса. Так как конические дис1349777 ки 9 выполнены подпружиненными относительно корпуса, то в процессе дробления они вибрируют, что препятствует забиванию цилиндрических отверстий в этих дисках и способствует удалению измельченных продуктов с наружной поверхности конических дисков.

Таким образом, измельченные продукты под действием собственного веса, вибрации, а также лопаток 27, расположенных на наружной поверхности цилиндрических ободов 26, жестко скрепленных с лопастями

24 шнеков, поступают из пространства между коническими дисками 9 и боковыми стенками 3 корпуса, а также с наружной поверхности конических дисков 9 в нижнюю часть корпуса 2 и через патрубок 8 в нижней части корпуса удаляются самотеком из мельницы.

Pаличие цилиндрических отверстий 23 в плоском диске 10 делает замкнутые камеры

21 сообщающимися между собой, что способствует автоматическому регулированию процесса измельчения в замкнутых камерах и обеспечивает одинаковый расход измельченной массы через цилиндрические отверстия каждого из конических дисков.

Формула изобретения ! . Дисковая мельница, содержащая опорную раму, корпус с расположенным в его нижней части патрубком для удаления измельченного продукта и с выполненными соосно в его боковых стенках загрузочны:;ги отверстиями, сопряженными с загрузочными патрубками, в которых смонтированы шнеки для подачи материала в рабочие камеры, образованные вертнкально становленными в корпусе соосно со шнеками двумя коническими дисками с центральными отверстиями и с радиалшгыми

5 рифлями на их рабочих поверхностях, а также раз Mt!LLc HHbIM между этими лисками плоским врагцающимся диском, оТличаюагаяея тем. что, с цельк> увеличения производительности и улучшения качества при измельчении сельскохозяйственных продуктов на корма и комбикормы. диски с центральным отверстием выполнены коническими и с механизмом их осевого перемещения, а радиальные рнфли имегот зубчатую форму, причем между рифлями

II диска.; выпо IHeны отверстия, а плоский вращающийся диск по периферии c! IHL>— жсн цилиндрической ограничительной обечайкой.

2. Мельница по и. 1, отланаюи а>ггя тем, gQ что она снабжена закрепленными на периферийных кромках части лопастей ггг!геков, расположенными между корпусом и коническим диском, цилиндрическими ободами, каждый из которых выполнен с наружными лопатками и кольцевой стенкой, расноггож Hной в плоскости центрального отверстия конического диска.

3. Мельница по п. 1, от.гинаюи ггяея тс;1, что механизм осевого перемещения каждого конического диска выполнен в виде подпружиненных полых ходовых винтов с гайк о и — LLI T у р в а, 0 м, I I м е к>! I L (. Й и од н р 1 ?!i I I н е ! и ы Й шток, установленный внутри полости ходового винта, причем ходовые винты соединены с коническим диском жестко, à с внутренней поверхностью корпуса — упруго.

1349777

Уса i

Составитель Л. Чуб кона

Редактор. 1. Зайцева Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 4942, 4 Тираж 573 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Производ.твенно-нолиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дисковая мельница Дисковая мельница Дисковая мельница Дисковая мельница 

 

Похожие патенты:
Наверх