Иглофреза

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для черновой и чистовой отделки поверхностей, удаления окалины , ржавчины, обеэуглероженного слоя и других дефектов проката. Целью изобретения является снижение металлоемкости иглофрезы путем расположения отрезков стержней вдоль .конической поверхности ее корпуса. Иглофреза содержит набор отрезков стержней (режущих элементов), уложенных своими нерабочими концами слоями по концентрическим окружностям так, что режущие элементы наружного слоя боковыми поверхностями взаимодействуют с корпусом по конической поверхности, а режущие элементы последующих слоев укладываются в промежутки, между рядом лежащими элементами предьщущего слоя и плотно прижимаются друг к другу своими боковыми поверхностями. Нерабочие торцы режущих элементов образуют нерабочую поверхность, а противоположные - рабочую поверхность иглофрезы . Режущие элементы по нерабочей поверхности соединены между собой и с корпусом, например, сваркой и образуют сплошную поверхность большой жесткости. 8 ил. (Л а со N(; :о 00 со 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1349894 А1 (511 4 В 23 С 5/16 А 46 В 13/0, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4041286/25-08 (22) 25,03.86 (46) 07.11.87. Бюл.. У 41 (75) A.И.Безносюк, M.È.Åâäîøåíêî и В.M.Êîïòåâ (53) 621.914.02;987.9(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- - 695072, кл. В 23 С 5/16, 1979. (54) ИГЛОФРЕЗА (57) Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для черновой и чистовой отделки поверхностей, удаления окалины, ржавчины, обезуглероженного слоя и других дефектов проката. Целью изобретения является снижение металлоемкости иглофрезы путем расположения отрезков стержней вдоль конической поверхности ее корпуса. Иглофреза содержит набор отрезков стержней (режущих элементов), уложенных своими нерабочими концами слоями по концентрическим окружностям так, что режущие элементы наружного слоя боковыми поверхностями взаимодействуют с корпусом по конической поверхности, а. ре-жущие элементы последующих слоев укладываются в промежутки. между рядом лежащими элементами предыдущего слоя и плотно прижимаются друг к другу своими боковыми поверхностями. Нерабочие торцы режущих элементов образуют нерабочую поверхность, а противоположные — рабочую поверхность иглофрезы. Режущие элементы по нерабочей поверхности соединены между собой и с корпусом, например, сваркой и образуют сплошную поверхность большой жесткости. 8 ил.

1349

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано,цля черновой и чистовой отделки поверхностей удаления окали9

5 ны, ржавчины, обезуглероженного слоя

4 и других дефектов проката.

Цель изобретения — снижение металлоемкости иглофрезы путем расположения отрезков стержней слоями вдоль конической поверхности корпуса.

На фиг.1 изображена иглофреза, разрез; на фиг.2 — вид А на фиг.1, на фиг.3 — иглофреза со сплошным нерабочим основанием, на фиг.4 — вид Б на фиг.3; на фиг,5 — иглофреза, вариант с криволинейной рабочей поверхностью; на фиг,б и 7 — то же, варианты с внутренней полостью, на фиг.8 то же, с конической рабочей поверхно- 20 стью, Иглофреза содержит набор отрезков стержней (режущих элементов) 1, уложенных своими нерабочими концами слоями по концентрическим окружностям так, что режущие элементы наружного .слоя боковыми поверхностями взаимодействуют с корпусом 2 по конической поверхности 3, а режущие элементы последующих слоев укладываются в про- 30 межутки между рядом лежащими элементами предыдущего слоя и плотно прижаты один к другому своими боковыми поверхностями. Коэффициент заполнения нерабочей поверхности при круглых стержнях составляет 0,,906,, при прямоугольных — 0,99.

Нерабочие торцы режущих элементов образуют нерабочую поверхность 4, а противоположные — рабочую поверхность 40

5 иглофрезы. Режущие элементы по нерабочей поверхности соединены между собой и с корпусом 2, например, сваркой, образующей сплошную поверхность б большой жесткости. Когда поверхность 5 выполнена плоской, т.е. когда торцы режущих элементов, образующие рабочую поверхность, опираются на плоскость, нерабочая поверхность получается криволинейной (фиг. 1) . При условии одинакового коэффициента заполнения всей рабочей поверхности торцами режуших элементов угол наклона боковых образующих каждого последующего ряда к оси вращения уменьша55 ется в направлении к ней, а так как длина режущих элементов одинаковая, то 1 = h (фиг. 1 и 5) . При плоской нерабочей поверхности рабочая очер1 1 — — а =- Е— р 9 F 9

1 где 1 и Ч вЂ” коэффициенты заполнения оснований торцами режущих элементов, f — суммарная площадь торцов режущих элементов;

F и F, — площади рабочей и не1( рабочей поверхностей.

Следовательно, f = FQ; f = Р ч, Рц = Fg, а

F (1)

Ч F

Для изменения коэффициента заполнения рабочей поверхности меняется угол наклона образующих конической части втулки к оси вращения.

Угол наклона образующих корпуса к оси вращения может изменяться в пределах 90 >с > О, Исходя из режущей способности инструмента максимальное значение угла наклона выбирается не более 30, так как при увеличении угла падает эффективность работы инструмента (уменьшается режущая способность, стойкость и долговечность, повышается энергоемкость). В соответствии с фиг.1 и формулой (1)

sin

Д Л н о .й

21 где с —.М д (ч l e. (3) угол наклона образующей внутренней поверхности кольца к оси вращения, град. наружный диаметр рабочей поверхности, мм, меньший диаметр внутренней поверхности кольца, мм; коэффициент заполнения нерабочего основания;

894

2 чивается криволинейной поверхностью (фиг.5). Иглофреза с криволинейной рабочей поверхностью используется для очистки внутренних поверхностей труб, кривизна которых равна кривизне рабочей части инструмента.

Отношение площа,цей рабочего и нерабочего оснований, занятых торцами режущих элементов, обратно пропорционально отношению коэффициентов их заполнения торцами режущих элементов.

Количество торцов режущих элементов в плоскости каждого основания одинаковое и распределены они по площади основания равномерно, поэтому з 13498 ц — коэффициент заполнения рабочего основания, 1 — длина режущего элемента, мм.

Гч

1

sin d. = - (1 — (— ) д

21 ч

1 — (4) 1О с = arcsin(- (1 - / — ) 1. 21 ./

Инструменты, изображенные на фиг.4, 6 и 7, выполнены полыми внутри.

Это дает возможность уменьшить вес инструмента и применять его на тяжелых операциях, связанных с большими съемами металла.

На фиг.8 изображен инструмент с рабочей поверхностью в виде усеченного конуса или конуса. Инструмент нахо-2О дит применение для обработки углового прокава, тавра, швеллера и т.д.

В зависимости от прочности обрабатываемого материала, требований к качеству поверхности и величины съема

25 выбирается инструмент с требуемым коэффициентом заполнения рабочего основания, длиной и диаметром режущих элементов.

Инструмент монтируется в держатель станка с возможностью вращения в нем относительно собственной оси.

Вращение инструмента может осуществляться как за счет вращения вала 35 держателя от специального привода, так и за счет вращения и перемещения обрабатываемой детали.

94

Иглофреза работает следующим образом.

С помощью механизма прижима станка иглофреза доводится до соприкосновения с обрабатываемой деталью. После этого поцжимается с заданным усилием к детали и приводится во вращение.

Под действием крутящего момента и усилия прижатия каждый из режущих элементов по линии контакта с деталью отгибается в сторону, противоположную направлению вращения. Режущие элементы, отгибаясь, опираются на расположенные сзади, a,те, в свою очередь, опираются на расположенные за ними.

Происходит отгиб режущих элементов на величину угла, обеспечивающую срез микростружки. Последняя отбрасывается по направлению вращения за счет энергии распрямляющихся стержней.

Формула изобретения

Иглофреза, содержащая корпус и закрепленные в нем нерабочими торцами режущие элементы в виде отрезков стержней, противоположные торцы которых образуют рабочую поверхность с коэффициентом заполнения О, 1-0,99, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости инструмента, отрезки стержней расположены концентричными слоями, а корпус выполнен с внутренней конической по" верхностью для взаимодействия с боковыми поверхностями отрезков стержней, при этом площадь рабочей поверхности иглофрезы обратно пропорциональна коэффициенту заполнения.

"34 9d yl)

Фиг. z

Я Яр„

1349894

1 349894

Составитель В.Золотов

Техред JI.Сердюкова

Корректор А.Обручар

Редактор Е.Папп

Заказ 5216/10

Тираж 970 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Иглофреза Иглофреза Иглофреза Иглофреза Иглофреза Иглофреза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к об.части механической обработки, коикретно к инструментам для зачистки юверхностей деталей тина магнитонровод

Фреза // 671943

Фреза // 607675

Иглофреза // 1289445
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в промьпапенности для зачистки поверхностей изделий и заготовок из различных материалов и позволяет повысит$ надежность и долговечность иглофрез путем установки прижимных фланцев 4, поверхность которых,взаимодействующая с проволочным ворсом 3, описана кривой, определяемой следующими зависимостями: h, G .pM.f.R arctg; l + sinci

Щетка // 1233855

Иглофреза // 1134174

Щетка // 931155

Щетка // 724121
Наверх