Устройство для управления штангоуловителем

 

Изобретение относится к устройствам для токосъема с контактного провода. Цель изобретения - повышение надежности . При сходе токосъемных штанг с контактного провода обесточивается реле минимального тока, контактом 5 которого подается питание на управляюш,ий электрод тиристора 6 при условии, что открыт транзистор 2, на базу которого подается отрицательный потенциал от индукционного датчика 1 при движении штанги вверх. Тиристор 6 открывается, срабатывает реле 7 включения привода штангодвигателя, и штанга опускается. 1 ил. 0-Ь « сл со СП О о О1 о:)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5И 4 В 60 1 5/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С Р

Сл

С0

CO

Ql (.Ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4004797/31-11 (22) 10.01.86 (46) 07.11.87. Бюл. № 41 (71) Алма-Атинский энергетический институт (72) Г. О. Маркус и И. Г. Гусакова (53) 621.336.63 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 793827, кл. В 60 !. 15/14, 1977.

ÄÄSUÄÄ 1350056 A 1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ШТАНГОУЛОВИТЕЛ EM (57) Изобретение относится к устройствам для токосъема с контактного провода.

Цель изобретения — повышение надежности. При сходе токосъемных штанг с контактного провода обесточивается реле минимального тока, контактом 5 которого подается питание на управляющий электрод тиристора 6 при условии, что открыт транзистор 2, на базу которого подается отрицательный потенциал от индукционного датчика 1 при движении штанги вверх. Тиристор 6 открывается, срабатывает реле 7 включения привода штангодвигателя, и штанга опускается. 1 ил.

1350056

Формула изобретения

Со с та в ит ел ь Э. Ко нд р а те н ко

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 5056/! 8 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для токосъема с контактного провода.

Цель изобретения — повышение надежности.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

Устройство для управления штангоуловителем содержит индукционный датчик 1, одним концом соединенный с эмиттером транзистора 2, база которого через диод 3 и резистор 4 соединена с другим концом индукционного датчика 1. Плюс источника питания через контакт 5 реле минимального тока, переход эмиттер — коллектор транзистора 2 подключен к управляющему электроду тиристора 6. К аноду тиристора 6 подключен один вывод обмотки реле 7 вклк>чения привода штангоуловителя. Для ограничения тока в цепи управляющего электрода тиристора 6 служит резистор 8. Другой конец катушки реле 7 включения привода штангоуловителя через выключатель 9 подключен к плюсу источника питания, К катоду тиристора 6 подключен минус источника питания.

Устройство работает следующим образом.

При сходе токосъемных штанг с контактного провода индукционный датчик 1 положения штанги попадает на базу транзистора 2 через диод 3 и резистор 4 отрицательный потенциал, что соответствует движению штанги вверх. Ток протекает по замкнутому контуру: индукционный датчик 1 эмиттер-база транзистора 2 — резистор 4— диод 3 — индукционный датчик 1, т.е. транзистор 2 открывается. Теряет питание реле минимального тока и замыкается его контакт 5 в кабине водителя. На управляющий электрод тиристора 6 подается сигнал, тиристор отпирается, реле 8, управляющее механизмом сброса и взвода натяжных пружин, получает питание. Происходит сброс натяжных пружин, и штанги под силой собственного веса опускаются.

Для возврата схемы в исходное положение служит выключатель 9, с помощью которого обесточивается реле 7 и осуществляется взвод натяжных пружин. Получает питание реле минимального тока, размыкает контакт 5 и схема приходит в исходное положение.

Устройство для управления штангоуловителем, содержащее реле минимального тока, через замыкающий контакт которого к эмиттеру транзистора подключен один полюс источника питания, к другому полюсу ко2О торого через контакт выключателя подключено реле включения привода, штангоуловители связаны через один из резисторов с коллектором транзистора, а между эмиттером и базой транзистора включен другой резистор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено включенными между эмиттером и базой индукционным датчиком и диодом, катод которого подключен к датчику, а анод к другому резистору, а между первым резистором и реле включения привода штангоуловителя включен тиристор, причем управляющий электрод тиристора подключен к первому резистору, катод — к другому полюсу источника питания, а анод — к реле включения привода штангоуловителя.

Устройство для управления штангоуловителем Устройство для управления штангоуловителем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам электроподвижного состава магистральных и городских железных дорог и обеспечивает повышение надежности

Изобретение относится к городскому электротранспорту, а именно к устройствам для автоматического улавливания штанг токоприемников троллейбуса при их сходе с контактного провода

Изобретение относится к области электротранспорта, а именно к устройствам управления штанговым токосъемником

Изобретение относится к токосъемным устройствам транспортных средств-5 в частности троллейбусов, Цель изобретения - повышение надежности

Изобретение относится к транспортным средствам типа самосвалов, снабженным токоприемниками

Изобретение относится к токосхемным устройствам электротранспортных средств, например троллейбусов
Наверх