Комплексная система водоснабжения тепловой электростанции

 

Изобретение относится к системам технического водоснабжения и предназначено для использования в составе энергетического комплекса с тепловой электростанцией , имеющей оборотное водоснабжение с водохранилищем-охладителем . Цель изобретения - повыщение эффективности системы за счет регулирования температуры воды и уменьщения нагрузки блока очистных сооружений . Комплексная систе.ма водоснабжения тепловой электростанции имеет контур охлаждения со смесителе.м, контур потребления низкопотенциального тепла, блок очистных сооружений, соединенный трубопроводом очищенных сточных вод с оросительной системой , и трубопроводы возвратных вод оросительной системы, удаления органических веществ рыбоводного комплекса и отработанных вод биофабрик и/или теплиц. Контур потребления низкопотенциального тепла снабжен смесителями оросительной системы и рыбоводного комплекса, а также системой тепловой мелиорации открытого грунта , соединенной водоводом охлажденной воды с насосной станцией контура охлаждения и водоводом нагретой воды со смесителем оросительной системы, а блок очистных сооружений соединен водоводом очищенных вод со с.месителем оросительной системы, причем последний соединен с рыбоводным комплексом. Смеситель рыбоводного комплекса соединен с источником свежей воды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. « (Л со ел О ГчЭ Oi NJ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК 1 4 Е 03 В 7 04

ВСЕ!!), ь-, *- ;. 4;»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГБе«.Ге ..

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К д BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1096346 (21) 3846976/29-33 (22) 11.0! .85 (46) 07.11.87. Бюл. № 41 (75) Э. П. Коваленко и В. И. Таскаев (53) 66.045.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1096346, кл. E 03 В 7/04, 1983. (54) КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ (57) Изобретение относится к системам технического водоснабжения и предназначено для использования в составе энергетического комплекса с тепловой электростанцией, имеющей оборотное водоснабжение с водохра пил и щем -охладителем. Цел ь изобретения — повышение эффективности системы за счет регулирования температуры воды и уменьшения нагрузки блока очистных сооружений. Комплексная система водоснабжения тепловой электростанции имеет контур охлаж„„Я0„„1350276 A 2 дения со смесителем, контур потребления низкопотенциального тепла, блок очистных сооружений, соединенный трубопроводом очищенных сточных вод с оросительной системой, и трубопроводы возвратных вод оросительной системы, удаления органических веществ рыбоводного комплекса и отработанных вод биофабрик и/или теплиц. Контур потребления низкопотенциального тепла снабжен смесителями оросительной системы и рыбоводного комплекса, а также системой тепловой мелиорации открытого грунта, соединенной водоводом охлажденной воды с насосной станцией контура охлаждения и водоводом нагретой воды со смесителем оросительной системы, а блок очистных сооружений соединен водоводом очищенных вод со смесителем оросительной Pg системы, причем последний соединен с рыбоводным комплексом. Смеснтель рыооводного (/) комплекса соединен с источником свежей воды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1350276

Изобретение относится к системам технического водоснабжения и предназначено для использования в составе энергетического комплекса с тепловой электростанцией, имеющей оборотное водоснабжение с водохранилищем-охладителем, и является усовершенствованием известного устройства по авт. св. № 1096346.

Цель изобретения — повышение эффективности системы за счет регулирования температуры воды и уменьшения нагрузки блока очистных сооружений.

На чертеже изображена принципиальная схема комплексной системы водоснабжения тепловой электростанции.

Система включает объединенные в контур охлаждения водохранилище-охладитель 1, соединенный с источником 2 свежей воды, например рекой, каналом 3 подпитки, водозаборное сооружение 4, установленное на водохранилище-охладителе и соединенное через смеситель 5 с насосной станцией 6, которая посредством водовода 7 соединена с теплообменником 8, соединенным отводящим каналом 9 нагретой воды с водоотделителем 10, к которому подсоединены входной конец канала 11 продувки и канал 12 сброса тепловых вод в водоохранилище-охладитель 1.

К контуру охлаждения присоединен канал 11 продувки и трубопроводы 13 и 14 нагретой воды, снабженные смесителями 15 и 16, контур потребления низкоиотенциального тепла, включающий оросительную систему 17, рыбоводный комплекс 18, и биофабрики и/или теплицы 19. Оросительная система 17 и рыбоводный комплекс 18 соединены трубопроводами 13 и 14 нагретой воды, имеющими смесители 15 и 16, со шлюзом-регулятором 20, установленным на канале 12 сброса тепловых вод. Водовод 21 возвратных вод оросительной системы 17, трубопровод 22 удаления органических веществ рыбоводного комплекса 18 и водовод 23 отработанных вод биофабрик и/или теплиц 19 присоединены к блоку 24 очистных сооружений, соединенному водоводом

25 очищенных вод со смесителем 15 оросительной системы и водоводом 26 со смесителем 5. Биофабрики и/или теплицы 19 присоединены к выходному концу канала 11 продувки и через водовод 27 к смесителю

15 оросительной системы. Рыбоводный комплекс 18 водоводом 28 соединен со смесителем 15 оросительной системы, а источник 2 свежей воды соединен водоводом 29 со смесителем 16 рыбоводного комплекса 18. Контур потребления низкопотенциального тепла содержит систему 30 тепловой мелиорации открытого грунта, соединенную водоводом

31 охлажденной на системе 30 воды через смеситель 5 с насосной станцией 6 контура охлаждения, а водоводом 32 нагретой воды соединена со смесителем 15 оросительной системы.

1О !

ЗО

Блок 24 очистных сооружений предназначен для очистки от минеральных, органических, биологических и бактериальных загрязнений, поступающих в него по водоводам 21 — 23.

Система водоснабжения тепловой электростанции работает следующим образом.

Воду из водохранилища-охладителя 1 при помощи водозаборного сооружения 4 и насосной станции 6 через смеситель 5, в который по водоводам 25 и 26 поступает очищенная вода из блока 21 очистных сооружений, подают водоводом 7 на теплообменники 8, нагретая вода от которых поступает в отводящий канал 9, где в водоотделителе 10 происходит количественное разделение потоков по солесодержанню. Часть воды после водоотделителя 10 по каналу 12 сброса тепловых вод возвращают в водохранилище-охладитель 1, другую часть с высоким солесодержанием по каналу 11 продувки подают в контур потребления низкопотенциального тепла. Поступающую от водоотделителя 10 продувочную воду по каналу 11 продувки направляют на биофабрики и/или теплицы 19 для обогрева. Для создания заданного тепловлажностного режима и повторного использования очищенных сточных вод из смесителя 15 по водоводу 27 вода подается на биофабрики и/или теплицы на орошение. На оросительную систему 17 и рыбоводный комплекс 18 направляют нагретую воду от шлюза-регулятора 20 по трубопроводам 13 и 14, снабженным смесителями 15 и 16. В смесителе 15 происходит смешивание нагретой воды с охлажденной водой, поступающей из блока 24 очистных сооружений и из рыбоводного комплекса 18, а в смесителе 16 смешиваются сбросные теплые воды с водой, забираемой из водного объекта. Это исключает прямую подачу нагретой воды из канала сброса теплых вод на оросительную систему и рыбоводный, комплекс, обеспечивает замкнутый (оборотный) цикл водоснабжения контура потребления низкопотенциального тепла н тепловое регулирование подаваемой воды в зависимости от конкретных условий, позволяет повторно использовать очищенную сточную воду, а также воду рыбоводного комплекса, содержащую органические и минеральные вещества, используемые в качестве удобрений при выращивании сельскохозяйственных культур на оросительной системе.

В периоды недостатка тепла для развития орошаемых культур подогретая на ТЭС вода через смеситель 15 оросительной системы поступает на систему 30 закрытой тепловой мелиорации открытого грунта, представляющую собой систему трубопроводов, проложенных в почве. Охлажденную без потерь на испарение в системе 30 воду возвращают через водовод 31, смеситель 5 и насосную станцию 6 в систему водоснабже135027б

Формула изобретения

Составитель Н. Лобанов

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор Л. Г1илипенко

Заказ 5061/29 Тираж 668 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ния тепловой электростанции. В периоды избыточных температур почвы, отрицательно влияющих на развитие культивируемых растений, в систему 30 подают охлажденную очищенную воду через водоводы 25 и сме- 5 ситель 15. Подогретую в системе воду через водовод 32 подают в смеситель 15 для использования на орошение.

Отработанную воду биофабрики и/или теплицы 19, остатки неиспользованной воды вместе с отходами корма и метаболитами рыбоводного комплекса 18 и возвратные воды оросительной системы 17 по водоводам 21 — 23 направляют на блок 24 очистных сооружений, где производят очистку 15 воды и ее подготовку для последующего использования на оросительной системе 17, на биофабрике и/или теплице 19 и в контуре охлаждения. Этим достигается уменьшение забора свежей воды и повышение эффективности использования воды на тепловой электростанции. Расширение возможности регулирования теплового режима в контуре охлаждения и в контуре потребления низкопотенциального тепла, включая регулирование теплового режима почвы, обеспе- 25 чивает повышение урожайности, сокращение срока выращивания сельскохозяйственных культур и увеличение выхода товарной продукции с рыбоводного комплекса.

I. Комплексная система водоснабжения тепловой электростанции по авт. св.

Ме 109634б, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности системы за счет регулирования температуры воды и уменьшения нагрузки блока очистных сооружений, контур охлаждения системы снабжен смесителем, а ее контур потребления низкопотенциального тепла — смесителями оросительной системы и рыбоводного комплекса, а также системой тепловой мелиорации открытого грунта, соединенной водоводом охлажденной воды с насосной станцией контура охлаждения и водоводом нагретой воды со смесителем оросительной системы контура потребления, а блок очистных сооружений соединен водоводом очищенных вод со смесителем контура охлаждения, а также со смесителем оросительной системы, причем последний соединен с рыбоводным комплексом.

2. Комплексная система по п. 1, отличающаяся тем, что смеситель рыбоводного комплекса соединен с источником свежей воды.

Комплексная система водоснабжения тепловой электростанции Комплексная система водоснабжения тепловой электростанции Комплексная система водоснабжения тепловой электростанции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению , а именно к системам водоснабжения различных климатических зон, разной их планировки и различного характера водопотребителя

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить эксплуатационную надежность теплофикационной трубопроводной системы путем обеспечения возможности температурной деформации металла трубопровода без разрушения слоя его теплоизоляции

Изобретение относится к санитарнотехническому оборудованию зданий и касается конструктивного выполнения системы водоснабжения зданий

Изобретение относится к области водоснабжения, а именно к системам зонирования водопроводных сетей

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в оборонных системах водоснабжения тепловых и атомных электростанций с прудом-охладителем

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в оборотных системах водоснабжения тепловых и атомных электростанций с прудом-охладителем

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к конструкциям резервуаров запаса чистой воды, сжиженных газов, жидкого топлива и других жидкостей

Изобретение относится к системам оборотного водоснабжения теплоэлектростанций и может быть применено на предприятиях, вырабатывающих тепловую и электрическую энергию, использующих твердые виды топлива, а также там, где требуется предохранение природных водотоков от загрязнения взвешенными частицами и вредными химическими соединениями

Изобретение относится к устройствам оборотного водоснабжения, использующим тепловую энергию дефлегматорной воды для нужд производства и быта спиртопроизводящего предприятия

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам для спиртопроизводящих заводов, использующих в своей работе вторичное тепло, и может найти широкое применение в пищевой промышленности
Наверх