Газонесущая мягкая оболочка

 

Изобретение относится к изготовлению мягки.х оболочек пневматических и гидравлических строительных конструкций и может быть использовано в воздухоплавании д,1Я дирижаблей и аэростатов. Це.|ью мзобретеиня является повьинение герметичности и надежности защиты от статического электричества оболочки, содержащей но. ютнища с электропроводящими слоями. Цель достигается за счет того, что между кромками соединяемых полотнищ размещен электропроводящий элемент типа ленты. Лента выполнена газонепроницаемой , огибает торцы полотнипх и гер.метично присоединена к их поверхности, а клеевая композиция между полотнин1амн и лентой выполнена электропроводящей. Предусмотрены различные варианты выполнения электропроводящего элемента оболочки. При этом обеспечивается выравнивание зарядов по корпусу оболочки, что уменьц ает папряженность поля между отдельными участками поверхности. 4 з.п. ф-лы, 26 ил. ( (О оо О1 о ю со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1350279

А "! (д1) q E 04 В 1/342

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3955280/25-27 (22) 25.06.85 (46) 07.! 1.87. Бюл. № 41 (72) Ю. Г. Фукс, А. К. Петроченков, М. М. берковский, Н. Л. Горетовская, С. A. Козаченко и P. М. Гариев (53) 69.02.97 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2751.162. кл. D 05 В 1/26

1977.

Ермолов В. В. Воздухоопорные здания и сооружения. — М.: Стройиздат, 1980, с. 154, рис. 3, 14, б. (54) ГАЗОНЕСУЩАЯ МЯГКАЯ ОБОЛОЧКА (57) Изобретение относится к изготовлению мягких оболочек пневматических и гидравлических строительных конструкций и может быть использовано в воздухоплавании для дирижао.1ей H аэростатов. Це.l h!o !! !об(тени является повышение герметичности и надежности защиты от статического электричества оболочки, содержащей полотнища с электропроводя!Цими слоями. Цезь достигается за счет того, что между кромками соединяемых полотнищ размещен электропроводящий элемент типа ленты. Лента выполнена газонепроницаемой, огибает Topljhl полотнищ и герметично присоединена к их поверхности, а клеевая композиция между полотни!цамн и лентой выполнена электропроводяIцей. 1!ðåдусмотрены различные варианты выполнения электропроводящего элемента оболочки. При этом обеспечивается выравнивание зарядов !

lo корпусу оболочки. что уменьшает напряженность поля между отдельными участками поверхности. 4 з.п. ф-лы, 26 ил.

1350279

Изобретение относится к изготовлению мягких ооолочек пневматических и гидравлических строительных конструкций, и может быть использовано в воздухоплавании для дирижаблей и аэростатов.

Целью изобретения является повышение надежности путем увеличения степени герметичности стыков оболочки и придания оболочке антистатических свойств.

На фиг. 1 — 26 приведены варианты схем соединения полотнищ, Полотнища мягкой оболочки выполнены из композиционных материалов на основе синтетических тканей типа капрона, лавсана и т.п. и клеевых композиций, например, на основе резины или клеевых композиций и пленок, например полиамидных, полиэфирных и т.п., обладающих высокими диэлектрическими свойствами и способностью к электризации. Для придания материалу антистатических свойств на него с одной или с обеих сторон нанесены электропроводящие покрытия или электропроводящие клеевые композиции.

Устройство соединения полотнищ содержит электропроводящий элемент 1 Z-образной формы в виде электропроводящей клеевой композиции или ленты из материала с объемной электропроводностью, например из углеродной ткани, или ленты из материала с поверхностной электропроводностью с одной или с двух сторон (показано сплошной линией), например лавсановой пленки, покрытой электропроводящим слоем с ojIHQH или с двух сторон, (сторона, где отсутствует электропроводящий слой, показана пунктирной линией), кромку 2 соединяемых полотнищ, клеевой слой 3 в виде термопластичной или термореактивной электропроводящей композиции, служащий одновременно и средством соединения и электропроводящим элементом (он может быть выполнен в виде ленты из электропроводящего термопласта, которая под воздействием температуры и давлений принимает указанную форму) электропроводящую нить 4 клеешовного соединения, например капроновую электропроводящую нить, накладку 5, перекрывающую кромку полотнища и присоединенную с помощью электропроводящей клеевой композиции 3, или накладку, перекрывающую участок огибания кромки полотнища электропроводящим элементом.

Сборка устройства осуществляется следующим образом.

На центральную полосу ленты 1 по ширине, равной ширине соединяемых кромок

2, а также на кромки полотнищ со сторон их присоединения к указанной полосе ленты наносится клеевая композиция 3. После подсушки клея лента присоединяется к одной из кромок 2 полотнища, затем аналогичным способом к другой стороне ленты 1 присоединяется кромка второго полотнища так, чтобы лента 1 была расположена сим5 !

О !

ЗО

55 метрично участку склеивания. Соединенные с лентой 1 кромки 2 прокатываются роликом. Затем при необходимости кромки прошиваются нитями 4. Причем, в случае выполнения ленты 1 из материала с промежуточным диэлектрическим слоем, исключающим возможность электрического контакта между электропроводящими покрытиями ленты, по крайней мере один из прошивных швов содержит электропроводящие нити 4. Далее, на участки кромок 2, прошитых нитями 4, и на свободные поверхности ленты 1 с соответствующих сторон наносится клеевая композиция 3.

После подсушки лента поочередно присоединяется к каждой из кромок и прикатывается роликом, герметизируя таким образом ниточные швы. С целью снижения концентраций напряжений из-за резкого перехода сечений края ленты сдвинуты относительно краев кромок соединяемых материалов. Дополнительные накладки 5 герметично присоединены посредством электропроводящей клеевой композиции 3 к поверхности полотнища и ленте так, что закрывают ленту со стороны кромки 2: В другом варианте дополнительные накладки 5 присоединены к поверхности полотнища и ленте со стороны перегиба ленты. В третьем варианте накладки полностью закрывают ленту. ,Приведенные на фиг. 1 — 26 варианты схем соединения полотнищ могут применяться в зависимости от требований, предъявляемых к конструкции и технологии сборки оболочки, а также технологических возможностей изготовления оболочки. Например, в ряде случаев требуется двухсторонняя электропроводность оболочки, в других случаях — односторонняя электропроводность с внешней стороны, или односторонняя электропроводность с внутренней стороны (например, для обеспечения антистатической защиты при работе внутри оболочки) и т.п.

Таким образом, с помощью электропроводящего элемента 1, электропроводящего клея 3 и электропроводящих нитей 4 обеспечивается электрическое соединение между проводящими слоями (или поверхностями) полотнищ, что позволяет объединить отдельные участки оболочки в единую электрически связанную конструкцию и соединить ее с устройствами нейтрализации или снятия заряда с оболочки. Электропроводящее устройство соединения полотнищ обеспечивает выравнивание зарядов по корпусу оболочки, что уменьшает величину напряженности поля между отдельными участками поверхности и тем самым повышает эффективность защиты оболочки от статического электричества.

Формула изобретения

1. Газонесущая мягкая оболочка, содержащая полотнища и средства соединения

1350279

Фиг.2

Фиг. 5

Фиг. У их кромок, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем увеличения степени герметичности и придания оболочек антистатических свойств, полотнища снабжены по крайней мере с одной стороны 5 электропроводящими покрытиями, а между соединяемыми кромками размещен электропроводящий элемент Z-образной формы, охватывающий торцы кромок и соединенный с электропроводящими покрытиями полотнищ.

2. Оболочка по п. 1, отличающаяся тем, что электропроводящий элемент выполнен в виде клеевого слоя, например, из термопластичной композиции и является средством соединения. 15

3. Оболочка по п. 1, отличающаяся тем, что электропроводящий элемент выполнен в виде ленты из материала с объемной электропроводностью, а средство соединения кромок полотнищ включает электропроводящую клеевую композицию.

4. Оболочка по п. 1, отличающаяся тем, что электропроводящий элемент выполнен в виде ленты из материала с поверхностной электропроводностью по крайней мере с одной стороны, а средство соединения включает клеевую композицию и электропроводящую нить.

5. Оболочка по пп. 1 — 3 или 4, отличающаяся тем, что она снабжена по крайней мере одной накладкой, присоединенной посредством электропроводящей клеевой композиции к электропроводящим сторонам полотнища и элемента с возможностью перекрытия кромок полотнищ и участков огибания кромок полотнищ электропроводящим элементом.

1350279

1350279

5 5 1 Ы 25

Составитель В. Иванов

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 5061/29 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газонесущая мягкая оболочка Газонесущая мягкая оболочка Газонесущая мягкая оболочка Газонесущая мягкая оболочка Газонесущая мягкая оболочка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Ангар // 2178043
Изобретение относится к области строительства, в частности ангаров, а также жилых, спортивных, зрелищных, производственных и других зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к малым строениям модульного типа, и может быть использовано для оборудования маршрутов общественного транспорта

Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасно-тентовым конструкциям, которые представляют собой предварительно и быстро монтируемые каркасно-тентовые конструкции в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, кафе

Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасно-тентовым конструкциям, которые представляют собой предварительно и быстро монтируемые каркасно-тентовые конструкции в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, кафе

Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасно-тентовым конструкциям

Изобретение относится к области строительства, в частности к раме для здания в форме павильона

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к устройствам для перекрытия крупноразмерных проемов, в основном производственных помещений, т.е
Наверх