Регулятор переменного тока

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в устройствах для регулирования переменного тока промьштенной частоты. Цель изобретения состоит в уменьшении габаритов устройства за счет уменьшения длины магнитопровода . Устройство содержит магнитопровод 15 выполненный броневым ленточным с трапецеидальными,окнами. Средний стержень магнитопровода 1 охватывается неподвижной обмоткой 2, которая ,располагается в области окна с меньшей шириной. Вторая, подвижная, обмотка 3, представляющая собой короткозамкнутый виток, установлена с возможностью перемещения вдол ь магнитопровода 1. При выполнении окна магнитопровода в форме трапеции происходит перераспределение магнитного потока, т.е. большая часть потока, проходящего через зазор окна, проходит в зоне Metibfflero магнитного сопротивления , т.е. в зоне, близкой к неподвижной катушке, в результате чего обеспечивается возможность уменьшения длины магнитопровода. 1 ил. G:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 H 01 F 21/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4003646/24-07 (22) 04. 12. 85 (46) 07.11,87. Бюл. № 41 (71) Горьковский политехнический институт им. А.А.Жданова (72) В.В.Богатырев и Н.П.Чистякова (53) 621.396.662.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 164354, кл. H 03 К 17/60, (54) РЕГУЛЯТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в устройствах для регулирования переменного тока промышленной частоты. Цель изобретения состоит в уменьшении габаритов устройства за счет уменьшения длины магнитопровода. Устройство содержит магнитопровод 1, выполненный броневым ленточным с трапецеидальными окнами. Средний стержень магнитопровода 1 охватывается неподвижной обмоткой 2, которая ,располагается в области окна с меньшей шириной. Вторая, подвижная, обмотка 3, представляющая собой короткозамкнутый виток, установлена с возможностью перемещения вдоль магнитопровода 1. При выполнении окна магнитопровбда в форме трапеции происходит перераспределение магнитного потока, т.е. большая часть потока, проходящего через зазор окна, проходит в зоне мейьшего магнитного сопротивления, т.е. в зоне, близкой к неподвижной катушке, в результате чего обеспечивается возможность уменьшения длины магнитопровода. 1 ил.

Составитель Ф.Чиркина

Техред JI.Cåðäþêîâà Корректор N.Ïoæo

Редактор И.Николайчук

Заказ 5286/49 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул.Проектная„ 4

l3506

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в устройствах для регулироваЭ ния переменного тока промышленной частоты.

Целью изобретения является уменьшение габаритов устройства эа счет уменьшения длины магнитопровода. IQ

На чертеже показан предлагаемый регулятор.

Регулятор содержит магнитопровод

1, выполненный броневым ленточным с трапецеидальными окнами, средний стержень магнитопровода охватывается неподвижной обмоткой 2, которая располагается в области окна магнитопровода с меньшей шириной. Вторая, подвижная, обмотка 3, представляющая собой короткозамкнутый виток, установлена с возможностью перемещения вдоль магнитопровода.

По мере удаления короткозамкнутого витка 3 от неподвижной катушки 2 по- 25 ток рассеяния возрастает. При этом вследствие различных магнитных сопроэ тивлений по длине магнитопровода магнитный поток смещается в зону меньших магнитных сопротивлений, т,е. к неподвижной обмотке, что и позволяет уменьшить длину магнитопровода пои этом же диапазоне регулирования.

Формула и э о б р е т е н и я

Регулятор переменного тока, содержащий броневой магнитопровод, на среднем стержне которого разм&;цены подвижная и неподвижная обмотки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства путем уменьшения длины магнитопровода, магнитопровод выполнен ленточным с трапепеидальными окнами, подвижная катушка выполнена в виде короткозамкнутого витка и расположена в части магнитопровода с большей шириной окна, а неподвижная катушка помещена в части магнитопровода с меньшей шириной окна.

Регулятор переменного тока Регулятор переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике , в частности к регулируемым катушкам индуктивности

Вариометр // 842988

Вариометр // 649051

Изобретение относится к измерительной технике и имеет целью линеаризацию функции преобразования линейного перемещения катушки индуктивного измерительного преобразователя путем обеспечения равномерности распределения электромагнитного поля вдоль продольной оси этой катушки

Изобретение относится к электрическому нагреву с помощью индукционных, емкостных, контактных и плазменных устройств и может быть использовано для согласования напряжений генератора и рабочего органа устройства

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в контурных системах мощных передатчиков декаметровых волн

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника питания с падающими внешними характеристиками для обеспечения плавного регулирования тока без изменения величины напряжения х.х. Технический результат состоит в расширении диапазона регулирования и уменьшении материалоемкости. Регулирования выходного тока трансформатора изменением магнитной связи между входной - первичной и выходной - вторичной обмотками осуществляется путем введения и выведения в работу, непрерывной и плавной коммутацией, витков во входной обмотках, образованной первичной и дополнительной обмотками. Это обуславливает неизменность общего числа витков во входной обмотке, постоянство коэффициента трансформации. Трансформатор содержит двухстержневой магнитопровод, на первом стержне которого расположена однослойная входная - первичная обмотка с двумя сетевыми входами, на втором стержне расположена выходная - вторичная обмотка. Направляющая выполнена с подвижным коммутатором, контактирующим с оголенными частями витков обмоток, образующих контактные дорожки. Дополнительная обмотка выполнена однослойной, ее число витков равно числу витков входной - первичной обмотки и расположена поверх выходной обмотки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх