Устройство для расщипывания тюков табачных листьев

 

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано на табачно-ферментационных заводах в линиях подготовки табака к ферментации. Целью изобретения является повьшение производительности устройства и уменьшение потерь табака. Устройство состоит из подающего горизонтального двухступенчатого транспортера 1, ступени которого соединены наклонным участком 2, расположенным в рабочей зоне всасывающего сопла, которое выполнено в виде трубопровода с прямым участком 3 и отводом,, который шарнирно соединен с воздуховодом, расположенным горизонтально . Внутри прямого участка 3 трубопровода расположен рыхлитель 6, вьшолненный в виде вала с пальцами. С целью регулировки рабочего сечения сопла стенки 7 и 8 прямого участка 3 трубопровода выполнены с возможностью качания вокруг горизонтальных осей 9 и регулируемыми по высоте. Качание сопла осуществляется при помощи кривошипно-кулисного механизма, включающего качающуюся кулису 12, на одном конце которой расположен противовес 13, а другой соединен с соплом. В зависимости от свойств сырья, перерабатываемого на устройстве , устанавливается различная сте-. пень воздействия рыхлителя 6 на тюк табака путем регулирования по высоте подвижных шторок 10 и 11 стенок 7 и 8 прямого участка 3 трубопровода. 2 ил. i (Л со ел а ff /S ХЛ-Ц /

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„,1 5157

А1 цц 4 А 24 В 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4076327/30-13 (22) 10.06.86 (46) 15.11. 87. Бюл. № 42 (71) Молдавский научно-исследовательский институт табака (72) И.С.Коган и А.В.Сенькин .(53) 663.97(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 166270, кл. А 24 В 3/06, 1963.

Авторское свидетельство СССР

¹ 195938, кл. А 24 В 3/06, 1966. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСЩИПЫВАНИЯ

ТЮКОВ ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ (57) Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано на табачно-ферментационных заводах в линиях подготовки табака к ферментации. Целью изобретения является повышение производительности устройства и уменьшение потерь табака. Устройство состоит из подающего горизонтального двухступенчатого транспортера 1, ступени которого соединены наклонным участком 2, расположенным в рабочей зоне всасывающего сопла, которое выполнено в виде трубопровода с прямым участком 3 и отводом„который шарнирно соединен с воздуховодом, расположенным горизонтально. Внутри прямого участка 3 трубопровода расположен рыхлитель 6, выполненный в виде вала с пальцами.

С целью регулировки рабочего сечения сопла стенки 7 и 8 прямого участка

3 трубопровода выполнены с возможностью качания вокруг горизонтальных осей 9 и регулируемыми по высоте.

Качание сопла осуществляется при помощи кривошипно-кулисного механизма, включающего качающуюся кулису 12, на одном конце которой расположен противовес 13, а другой соединен с соплом. B зависимости от свойств сырья, перерабатываемого на устройстве, устанавливается различная степень воздействия рыхлителя 6 на тюк табака путем регулирования по высоте подвижных шторок 10 и 11 стенок 7 и

8 прямого участка 3 трубопровода.

2 ил.

135I573

Изобретение относится к табачной промьппленности и может быть использовано на табачно-ферментационных заводах в линиях подготовки табака к ферментации.

Целью изобретения является повышение производительности труда и уменьшение потерь табака.

На фиг.1 показано устройство для расщипывания тюков табачных листьев, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сзади.

Устройство для расщипывания тюков табачных листьев содержит подающий двухступенчатый транспортер 1, ступени которого соединены наклонным участком 2, размещенным в рабочей зоне всасывающего сопла, которое выполнено в виде прямого участка 3 трубопровода с отводом 4, шарнирно закрепленным на горизонтально расположенном воэдуховоде 5 с возможностью поворота относительно горизонтальной оси.

Внутри прямого участка 3 трубопровода расположен рыхлитель: 6, выполненный в виде вала с пальцами. Для регулировки рабочего сечения сопла его стенки 7 и 8, расположенные вдоль рыхлителя б, выполнены поворотными вокруг горизонтальных осей 9 и снабжены фиксаторами положения. Регулировка стенок 7 и 8 по высоте осуществляется за счет подвижных шторок 10 и 11.

Привод сопла выполнен в виде кривошипно-кулисного механизма, включающего качающуюся кулису 12, на одном из концов которой расположен противовес 13, а другой соединен с соплом, ползун 14, колесо 15, электродвигатель 16, от которого вращение передается рыхлителю 6 и через редуктор

17 — колесу 15.

Подающий ступенчатый транспортер

1 предназначен для подачи тюков табака 18 в рабочую зону сопла.

Устройство работает следующим образом.

Тюки табака 18 подаются ступенчатым транспортером 1 в рабочую зону сопла. Тюк табака 18 двигаясь в рабочей зоне сопла по наклонному участку 2 ступенчатого подающего транспортера 1, попадает под воздействие рыхлителя 6 и воздушной струи сопла.

При этом за счет наклона тюка табака 18 достигается максимальное приб-, лижение траектории движения сопла к линии направления слоя табака.

В зависимости от свойств сырья, перерабатываемого на устройстве, 5 устанавливается различная степень воздействия рыхлителя 6 на тюк табака 18 путем регулирования по высоте подвижных шторок 10 и 11 стенок 7 и 8 прямого участка 3 трубопровода.

Степень воздействия всасываемого соплом воздуха на тюк табака 18 изменяется в зависимости от рабочего сечения сопла ° Нужное сечение уста.навливается за счет поворота íà rop somapaz m осях 9 стенок 7 и 8 прямого участка 3 воздуховода, Изменяя степень воздействия рыхлителя 6 и всасывающей струи воздуха на тюк табака 18, добиваются наиболее рационального режима работы устройства и качественного проведения процесса расщипывания тюка табака 18 при обработке сырья с различными технологическими свойствами.

При обработке нормально-влажного табака степень воздействия рыхлителя

6 на тюк табака 18 и рабочее сечение сопла устанавливают в такое среднее положение, которое обеспечивает качественное проведение процесса расщипки. По мере увеличения влажности сырья и повышения плотности его упаковки подвижные шторки 10 и 11 под35 нимаются, максимально включая в работу рыхлитель 6, и изменяют рабочее сечение сопла таким образом, чтобы в него всасывался только полистно отдельный табак (включая пачки листьев в 3-5 листов). Шарнирное соединение отвода 4 и воздуховода 5

-позволяет осуществлять качание сопла вокруг горизонтальной оси, сохраняя при этом неизменными площадь сечения сопла и траекторию движения смеси воздуха с табаком в любой момент времени работы устройства. При этом отвод 4 выполнен радиусом, позволяющим избежать потери табака от измельчения при повороте траектории его движения под прямым углом.

Привод, выполненный в виде кривошипно-кулисного механизма, обеспечивает качание сопла в одну сторону отвеРтикальной оси на угол, позволяющий обработать тюк табака 18 по всей его высоте. При этом особенность конструкции кривошипно-кулисного механизма обеспечивает увеличение угз 135 ловой скорости качания сопла при холостом ходе по сравнению с угловой скоростью качания сопла при рабочем ходе.

Сопло качается за счет жесткого соединения с качающейся кулисой 12.

Движение качающейся кулисе передает ползун 14, расположенный на колесе

15, которое вращается электродвигателем 16 через редуктор 17.

Рыхлитель 6, выполненный в виде вала с радиально расположенными пальцами, вращающийся от электродвигате ля 16 и установленный внутри прямого участка 3 трубопровода, совершая рабочий ход качания вместе с соплом (подъем навстречу тюку табака 18), воздействует на слой табака, взрыхляет его, отделяет от тюка табака 18 листья, причем воздействие рыхлителя

6 на табак происходит в зоне действия всасывающей струи воздуха, что улучшает качество расщипки. Взрыхленные и отделенные листья табака всасываются соплом и по воздуховоду 5 передаются на дальнейшую обработку.

При холостом ходе (опускании в исходное положение) сопло и тюк табака

18 движутся в одну сторону. В этом случае рыхлитель 6 не воздействует на тюк табака 18 за счет большей угловой скорости обратного хода, это позволяет избежать дополнительных механических воздействий на табак.

1573

Ступенчатый транспортер 1, ступени которого .соединены в рабочей зоне сопла наклонным участком 2, обеспечи5 вает наиболее рациональное воздействие на тюк табака.

Предложенное устройство позволит повысить производительность и уменьшить потери табака на 0,097.

Формула и з о б р е т е н и я

Устройство для расщипывания тюков табачных листьев, содержащее всасывакпцее сопло в виде прямого участка трубопровода, сообщенное с воздуховодом и снабженное приводом,и рыхпитель, размещенный внутри сопла, о т20 л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения потерь табака, всасывающее сопло шарнирно закреплено.на воздуховоде с возможностью поворота от25 носительно горизонтальной оси, стенки сопла, расположенные вдоль рыхлителя, выполнены поворотными и регу.— лируемыми по высоте, при этом привод сопла представляет собой кривошипнокулисный механизм с качающейся кулисой, соединенной с соплом, а подающий транспортер выполнен двухступенчатым, ступени которого соединены наклонным участком, размещенным в рабочей зоне сопла.

1351573

Составитель Л.Аникина

Техред Л.Сердюкова Корректор СД1екмар

Редактор М.Бандура

Тираж 289 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5512/3

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для расщипывания тюков табачных листьев Устройство для расщипывания тюков табачных листьев Устройство для расщипывания тюков табачных листьев Устройство для расщипывания тюков табачных листьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчительному устройству, используемому в системе вспучивания резаного табака для дробления табачного кека

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано в табакопришивных машинах

Изобретение относится к оборудованию табачной промышленности и может быть использовано для расщипки спрессованного табачного сьрья в поточных линиях подготовки табака на табачных фабррках и ферментационных заводах

Изобретение относится к промьш .лённой переработке табака, а именно к способам разделения табачных /шстъев в i roKax

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к устройствам для расщипывания упакованного в кипы табака

Изобретение относится к устройствам для обработки табака и может быть использовано в линиях подготовки табака к ферментации
Наверх