Система пожарной сигнализации и управления

 

Изобретение относится к системам пожарной сигнализации и управления, может быть использовано при контроле за пожарным состоянием охраняемых сооружений с управлением средствами противопожарной защиты и позволяет повысить надежность работы путем контроля за состоянием датчиков пожароопасности. Работа системы предусмотрена в режиме охраны, режиме неисправности и режиме тревоги. В каждом из этих режимов при воздействии на один из адресных блоков местного включения , которые соединены соответственно с входами адресных исполнительных механизмов и с блоком местного управления, последний включает узел местной регистрации положительного потенциала. При этом создается цепь для включения требуемого исполнительного механизма и для отключения блока контроля и отключения, I ил. (Л ;:о ел 35 35

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!! 4 А 62 С 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3910699/40-12 (22) 13.06 ° 85 (46) 15.!1.87. Бюл. Р 42 (71) Управление по проектированию жилищно-гражданского и коммунального строительства "Моспроект-1" (72) И.Ш.Коган, Б.М.Болдов и Ю.П.Александров (53) 681.37(088.8) (56) Типовой проект автоматики системы незадымляемости серии жилых домов повышенной этажности ПЗ/17 и П44/!7, ч. У1-АН, раздел 1.1.1, Главное архитектурно-планировочное Управление, M., 1982. (54) СИСТЕМА ПОЖАРНОЙ СИГНЛЛИЗАПИИ И

УПРАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к системам пожарной сигнализации и управления, ÄÄSUÄ„1 51616 А 1 может быть использовано при контроле за пожарным состоянием охраняемых сооружений с управлением срЕдствами противопожарной защиты и позволяет повысить надежность работы путем контроля за состоянием датчиков пожароопасности. Работа системы предусмотрена в режиме охраны, режиме неисправности и режиме тревоги. В каждом из этих режимов при воздействии на один из адресных блоков местного включения, которые соединены соответственно с входами адресных исполнительных механизмов и с блоком местного управления, последний включает узел местной регистрации положительного потенциала. При этом создается цепь для включения требуемого исполнительного механизма и для отключения блока контроля и отключения. I ил.

1 13516

Изобретение относится к системам пожарной сигнализации и управления и может быть использовано при контроле за- по>гарным состоянием охраняемых"сооружений с управлением средствами про- g тивопожарной защиты, а также может быть применено в других технологических устройствах, в которых требуется непрерывный контроль за состоянием автоматических датчиков пожаробез— опасности.

Целью изобретения является повьш!ение надежности работы путем контроля за состоянием датчиков пожароопаснос15

На чертеже изображена блок-схема системы пожарной сигнализации и управления.

Блок-схема содержит блок 1 питания низкого напряжения, блок 2 кон20 троля и отключения, блок 3 местного управления, исполнительный общеобъектовый узел 4, общеобъектовый блок 5 управления, блок 6 общеобъектовых датчиков пожароопасности„ узел 7 положительного напряжения, узел 8 автоматической регистрации положительного потенциала, узел 9 местной регистрации положительного потенциала, общеобъектовый узел 10 индикации, блок 11 адресных датчиков пожароопасности, адресные блоки 12 управления, узлы 13 адресной индикации, адресный объединенный исполнительный узел 14, адресные исполнительные механизмы !5, адресные блоки 16 местного включения и блок 17 развязки управляющих сигналов. Узлы 7, 8 и 9 устройства объе- динены в общий блок !8 регистрации высокого напряжения. Блок общеобьектовой пожарной сигнализации имеет общеобъектовый исполнительный узел 4 и общеобъектовый узел 10 индикации.

Блоки адресной пожарной сигнализации включают в себя узлы 13 адресной индикации и адресный объединенный исполнительный узел 14.

Работа системы предусмотрена в следующих основных режимах: охраны, неисправности и тревоги (загораниепожар).

Управление устройствами системы может быть автоматическое, местное и дистанционное с пульта оператора.

Блок контроля и отключения в режиме охраны и неисправности находится включенным в питающую сеть через блоки 7 и 17. Все остальные приборы сис16 темы находятся в отключенном положении, и в их цепях протекает контрольный ток в общеобъектовом 5 и адресных 12 блоках управления.

Принцип работы систем заключается в следующем.

В режиме неисправности при обрыве цепи или раскрытии одного датчика пожароопасности в блоке 6 или 11 адресных датчиков пожароопасности включается общеобъектовый блок или блок того адреса, где произошла неисправность. При этом включается соответствующий индикатор. Одновременно включаются один из исполнительных общеобъектовых узлов 4 или объединенный исполнительный адресный узел 14.

Через последние узлы подаются дистанционные сигналы неисправности на пункт контроля °

Режим тревоги возникает только в тех случаях, когда раскрываются два датчика пожароопасности, установленные в одном охраняемом помещении,При этом включается общеобъектовый 5 и адресный 12 блоки и соответственно включаются узлы исполнительный общеобъектовый 4 и объединенный исполни1 тельный адресный 14. Своими выходными устройствами эти узлы включают узел автоматической регистрации положительного потенциала 8, включается исполнительный механизм того адреса, где произошла тревога — загорание. Узлы

4 и 14 подготавливают блок 2 контроля и отключения к отключению. Отключившийся блок создает командно-пусковой импульс в противопожарные устройства и формирует дистанционный и местный сигналы тревоги.

В системе предусмотрено независимое местное управление. При воздействии на один из адресных блоков 16 местного включения, которые соединены соответственно с входами адресных исполнительных механизмов 15 и с блоком 3 местного управления, последний включает узел местной регистрации положительного потенциала 9. При этом создается цепь для включения требуемого исполнительного механизма и другая цепь для отключения блока 2 контроля и отключения. Дальнейшее действие аналогично автоматическому режиму °

Дистанционный режим осуществляется оператором с пульта системы. Для этого предусмотрены на каждый адрес

135! ключ управления, электрически связанный с блоками общеобъектового и адресных датчиков пожароопасности. В дистанционном режиме с помощью ука5 занных ключей предусмотрены возможность вывода неисправного блока 11 датчиков пожароопасности, а также возможность производить проверку всех исполнительных приборов, участвующих в системе.

Для расширения функциональных возможностей системы предусмотрена дополнительная возможность включения контактных датчиков пожароопасности с закрывающимися контактами, датчиков пожароопасности с резко изменяющими свое сопротивление электрическому току, а также ферромагнитных датчиков. 20

Использование изобретения повьш ает надежность работы системы пожарной сигнализации и управления.

Формула изобретения 25

Система пожарной сигнализации и управления, содержащая блок питания низкого напряжения, соединенный выходом с выводами блока общеобъекто- з«0 вой пожарной сигнализации и блоков адресной пожарной сигнализации и связанный первым входом с выходом блока контроля и отключения, связанного первым входом с выходом блока общеобъектовой пожарной сигнализации, а вторым входом — с первым выходом блока дистанционного управления, блоки адресной пожарной сигнализации, соединенные первыми выходами с соответствующими третьими входами блока контроля и отключения, а первыми входами — с первыми выводами соответствующих адресных исполнительных механизмов, блок общеобъектовых датчиков пожароопасности и блок адресных датчиков пожароопасности, связанных первыми выводами с соответствующими выводами блока автоматического регулирования питания низкого напряжения,о т л и ч а ю—

50 щ а я с я тем,что,с целью повышения на616

4 дежности работы путем контроля за состоянием датчиков пожароопасности, она имеет общеобт-.ектовый блок управления, адресные блоки управления, блок развязки управляющих сигналов, блоки местного включения и блок ре.гистрации высокого напряжения, при этом выводы блока питания низкого напряжения связаны с входом блока развязки управляющих сигналов, первыми входами блоков местного включения, первым входом общеобъектового блока управления и первыми входами адресных блоков управления, вторые входы которых соединены с вторыми выводами соответствующих блоков адресных датчиков пожароопасности, первые выходы блоков местного включения и выходы адресных блоков управления связаны с соответствующими входами блоков адресной пожарной Сигнализации и первыми выводами соответствующих адресных исполнительных механизмов, вторые выводы которых подключены к первому выводу блока регистрации высокого напряжения, второ= вывод которого соединен с вторым вхо" дом блока питания низкого напряжения, первый выход связан с четвертым входом блока контроля и отключения, первым входом блока дистанционного управления, который вторым входом соединен с вторыми выходами блоков местного включения, связанных вторыми входами с выходом блока развязки управляющих сигналов и пятым входом блока контроля и отключения, второй выход блока дистанционного управления подключен к первому вхоцу блока регистрации высокого напряжения, вторые входы которого соединены с управляющими выходами блока общеобъектовой пожарной сигнализации, причем третьи входы общеобъектового блока управления и адресных блоков управления связаны с выходами блока питания, низкого напряжения, а выход общеобьектового блока управления подключен к входу блока общеобъектовой пожарной сигнализации.

1351616

Составитель С. Алексанов

Редактор Н.Швыдкая Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 5514/5 Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород,ул.Проектная,4

Система пожарной сигнализации и управления Система пожарной сигнализации и управления Система пожарной сигнализации и управления Система пожарной сигнализации и управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, в которой огнетушащее вешес во находится под повышенным давлением, и может быть использовано в автоматических противопожарных установках

Изобретение относится к области противопожарной техники, предназначенной для тутения газовых и нефтяных Фонтанов, н позволяет повысить эффективность тушения за

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к запорно-пусковым устройствам, предназначенным для использования в установках пожаротушения, и позволяет повысить эффективность устройства в работе

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к затворам для огнетушителей, и позволяет уменьшить габаритные размеры конструкции

Изобретение относится к пожарной технике и позволяет расширить возможности использования шариковых замков в запорно-пусковых устройствах средств пожаротушения

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к устройствам для обеспечения задержки вре.мени при пуске газового и аэрозольного нoжapoтylJJeния, и позволяет повысить удобство нользования устройствами задержки времени

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к автоматическим системам пожаротушения и взрывоподавления, и позволяет повысить эффективность и надежность работы газогенерирующего устройства пламявзрывоподавнтеля путем стабилизации режимных параметров устройства при изменении внешних условий

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для управления стационарными средствамипожарными насосами, и позволяет повысить надежность включения пожарных насосов

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к устройствам для доставки огнетушащего вещества (порошка) в зону горения, и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к автоматическим средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий, а именно к системам хозяйственного и противопожарного водоснабжения

Изобретение относится к пожарной технике, частности, устройствам для тушения и локализации пожаров в бытовых и производственных помещениях

Изобретение относится к области пожарной автоматики и может быть использовано при создании систем автоматического пожаротушения с исполнительными элементами, оснащенными пиропатронным затвором

Изобретение относится к системам пожаротушения, которые могут быть использованы для тушения пожаров класса A, B и C (твердых, жидких и газообразных горючих веществ) в стационарных помещениях (склады, подстанции, электрошкафы, гаражи и т.д.), на всех видах транспорта и в любых других замкнутых объемах

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для автоматического включения пожаротушащих установок, и другим отраслям народного хозяйства

Изобретение относится к системам пожаротушения и может быть использовано для противопожарной защиты объектов с многочисленными и различными объемами защиты

Изобретение относится к устройствам пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к стационарным автономным системам обнаружения загорания и подавления пожара посредством генерируемого аэрозоля
Наверх