Кронштейн группы трубопроводов

 

Изобретение относится к строительству и может найти применение при многорядной прокладке коммуникаций. Цель изобретения - упрощение изготовления кронштейна путем уменьшения номенклатуры составляющи}: ее элемежтдв и обеспечение неразру1иаю1цего крепления нежестких трубопроводов путем ограничения усилия их сжатия между зажимами кронштейна. При его сборке на первом этапе на консоль I из некруглого проката укладывают первый трубопровод 3 и прижимают его, к заделке консоли первым зажимом 2, выполненным из полосы и имеющим сверху трапецеидальное крыло 4, а снизу - выполненное по форме сечения консоли отверстие. Временную фнксацию производят временной установкой штифта концевого крепежного фиксатора в ближайшее к ,щеке зажима поперечное отверстие 13 консоли со с атием упругого элемента, размещенного между ш,еками зажима . Второй трубопровод, зажнм и штифт фиксатора устанавливают так же, с извлечением первого 1итифта фиксатора и т.д. 5 ил. с S (Л с 5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК @ 4 F 16 1. 3/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ъ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2! ) 4075934/25-08 (22) 22.04,86 (46) 15.11.87. Бюл. № 42 (72) E. А. Брусов и A. В. Шиш урин (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР №423974, кл, F 16 1 3/22, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 120331!, кл. F 16 1. 3/22, 1984. (54) КРОНШТЕЙН ГРУППЫ ТРУБОПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к строительству и может найти применение при многорядной прокладке коммуникаций. Цель изобретения — упрощение изготовления кронштейна путем уменьшения номенклатуры составляющих ее элементов и обеспечение не„„SU„„1352 41 А1 разрушающего крепления нежестких трубопроводов путем ограничения усилия их сжатия между зажимами кронштейна. При его сборке на первом этапе на консоль 1 из некруглого проката укладывают первый трубопровод 3 и прижимают его к заделке консоли первым зажимом 2, выполненным из полосы и имеющим сверху трапецеидальное крыло 4, а снизу — выполненное по форме сечения консоли отверстие. Временную фиксацию производят временной установкой штифта концевого крепежного фиксатора в ближайшее к,щеке зажима поперечное отверстие 13 консоли со сжатием упругого элемента, размещенного между щеками зажима. Второй трубопровод, зажим и штифт фиксатора устанавливают так же, с извлечением первого штифта фиксатора и т.д, 5 ил.

1352141

Формула изобретения ф 1,— Х /

L —: ю Я

gas Я ф с Г5

Составитеяь 10 Лудодадов

Заказ 5266/31

Редактор А. Ревин Тех ред И. 11ерес Ко к И. М д . . орректор . уска . HPa.×. t" " ". Подписное

ВНИИПИ Рос а яств н, СР г уд 1 е ного коми гет; СС. 1- го делам изобретений и откры

303 ), Москва, i: - -35, Ра, .нская наб., д. 4/5

Г1роизводственно полиграфическое предп. питие, г. Ужгород, ул.:1р генг-:"я, 4

Изобретение относится к строительству и может найти применение при многорядной прокладке коммуникаций, Цель изобретения — упрощение изготовления кронштейна путем уменьшении номенклатуры составляющих ее элементов и обеспечение неразрушающего крепления нежестких трубопроводов путем ограничения усилия их сжатия между крыльями зажимов крон.штейна.

На фиг. изображен кронштейн группы трубопроводов, боковой вид; на фиг, 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — Л на фиг. 2; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4.

Кронштейн группы трубопроводов содер,жит эакрепляемую консоль l из некруглого проката (преимущественно швеллера), набор надеть1х на нее зажимов 2, имеющих по трапецеидальному, взаимодействующему с двумя трубопроводами 3 верхнему крылу 4, и концевой крепежный фиксатор 5 зажимов.

Каждый зажим 2 и его трапецеидальное верхнее крыло 4 выполнены из полосы, которая П-образно изогнута с образованием ломаных боковых шек — вертикальных на нижних участках б и наклонных, образующих трапецию, на верхних участках 7, при этом нижние участки 6 выполнены с идентичными по форме сечения консоли 1 отверстиями 8 и снабжены размещенным между -ними упругим элементом 9, который (в случае выполнения консоли 1 из швеллера) может быть выполнен из отогнутых и соприкасающихся друг с другом гырезок 10 нижних участков

6 шек. Концевой крепежный фиксатор 5 выполнен в виде штифта 11 с защелкой 12. Консоль 1 выполнена с рядами поперечных отверстий 13.

Кронштейн группы трубопроводов работает следующим образом.

При сборке кронштейна группы трубопроводов на консоль сначала укладывают первый трубопровод 3 и прижимают его к заделке консоли первым зажимом 2,надеваемым на консоль. Временную фиксацию первых трубопровода и зажима производят временной установкой штифта 11 в ближайшее к нижнему участку б щели. отверстие !3 со сжатием упругого элемента. После укладки второго трубопровода и второго зажима устанавли-! вают временно второй штифт, а первый извлекают и так далее. Поломке нежесткого трубопровода препятствует низкая степень сжатия упругого элемента 9.

Кронштейн группы трубопроводов, содержащий закрепленную консоль из некруглого проката, набор надетых на нее зажимов, имеющих по трапецеидальному, вза2О имодействуюшему с двумя трубопроводами верхнему крылу, и концевой крепежный фиксатор зажимов, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления кронштейна и обеспечения неразрушаюшего крепления нежестких трубопроводов путем ограничения усилия их сжатия между крыльями зажимов, каждый зажим и его трапецеидальное верхнее крыло выполнены из полосы, которая П-образно изогнута с образованием боковых щек — вертикальных на нижних

30 участках и наклонных, образующих трапе. цию на верхних участках, при этом нижние участки 1цек выполнены с идентичными по форме сечения консоли отверстиями и снабжены размещенным между их свободными концами упругим. элементом, а концевой крепежный фиксатор выполнен в виде штифта с защелкой, йри этом консоль выполнена с рядами поперечных отверстий для поочередной временной фиксации штифтов каждого зажима.

Кронштейн группы трубопроводов Кронштейн группы трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобе с защелкой согласно пункту 1 формулы изобретения
Наверх