Устройство для укладки тестовых заготовок в карманы люлек конвейера расстойного шкафа

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной , и может быть использовано на хлебозаводах для посадки тестовых заготовок в люльки конвейера расстойного шкафа. Целью является повышение производительности и точности укладки тестовых заготовок. В устройстве загрузочное приспособление 1 шарнирно установлено на станине 2, а конец передаточного транспортера 3 соединен с загрузочным приспособлением 1 шарнирным креплением. Механизм цикличного возвратно-поступательного перемещения выполнен в виде ряда поперечных направляющих 14 и планки 16, смонтированной на валу привода 10, на концах которой расположены ролики 17, установленные с возможностью их поочередного взаимодействия с поперечными направляющими 14. 4 ил. (Л 00 01 со со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1353391 А 1 (5D 4 А 21 С 9 08

1 I °

1 ,!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1б 17

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3852310/28-13 (22) 05.02.85 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (71) Запорожское производственное объединение хлебопекарной промышленности (72) В. П. Нишпора и И. П. Гойденко (53) 621.798.32 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 676254, кл. А 21 С 9/08, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК В КАРМАНЫ Л)ОЛЕК КОНВЕЙЕРА РАССТОЙНОГО

ШКАФА (57) Изобретение относится к пи шевой промышленности, в частности к хлебопекарной, и может быть использовано на хлебозаводах для посадки тестовых заготовок в люльки конвейера расстойного шкафа. Целью является повышение производительности и точности укладки тестовых заготовок. В устройстве загрузочное приспособление 1 шарнирно установлено на станине 2, а конец передаточного транспортера 3 соединен с загрузочным приспособлением 1 шарнирным креплением.

Механизм цикличного возвратно-поступательного перемещения выполнен в виде ряда поперечных направляюших 14 и планки 16, смонтированной на валу привода 10, на концах которой расположены ролики 17, установленные с возможностью их nooseредного взаимодействия с поперечными направляющими 14. 4 ил.

1353391

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной, и может быть использовано на хлебозаводах для посадки тестовых заготовок в люльки конвейера расстойного шкафа.

Цель изобретения — повышение производительнсстп и точности укладки тестовых заготовок.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.

Устройство для укладки тестовых заготовок в карманы люлек конвейера расстойного шкафа содержит загрузочное приспособление 1 со станиной 2, передаточный транспортер 3, смонтированный с возможностью углового перемещения относительно загрузочного приспособления 1, раму

4 с продольными направляющими 5, которые параллельны люльке 6 конвейера расстойного шкафа. В направляющих 5 с помошью роликов 7 установлена каретка 8, соединенная вертикальным шарниром 9 с одним концом передаточного транспортера 3, на которой установлен привод 10.

Другой конец передаточного транспортера 3 с помощью вертикального шарнира 11 соединен с загрузочным приспособлением 1, установленным на станине 2 с возможностью поворота вокруг шарнира 12 и опирающимся на станину 2 катками 13.

Загрузочное приспособление 1 и передаточный транспортер 3 соединены с возможностью подачи тестовых заготовок на передаточный транспортер 3 над шарниром 11.

На раме 4 установлен ряд параллельных друг другу поперечных направпяюших

14, торцы которых размещены в одной плоскости с осью вращения привода 10 и шаг между которыми пропорционален расстоянию между центрами карманов люльки 6.

На противоположных концах рамы 4 установлены концевые переключатели 15 для реверсирования вращения привода 10 при их взаимодействии с кареткой 8 в крайних ее положениях.

На валу привода 10 закреплена планка 16, на концах которой симметрично оси вала привода 10 установлены ролики 17, оси которых параллельны оси вала привода 10. Pасстояние между осями роликов 17 соответствует шагу поперечных направляющих !4. Каретка 8 установлена в продольных направляюших 5 с возможностью поочередного взаимодействия роликов 17 с поперечными направляющими 14 при вращении привода 10.

Устройство работает следующим образом.

При включении линии одновременно включается передаточный тр íñïîðòåð 3, люлька 6 конвейера расстойного шкафа находится на шгзиции загрузки, а каретка 8 расположена в одном из крайних положений.

При этом планка 16 параллельна плоскости торцов поперечных направляющих 14, а ее ролики 17 находятся в соответствующих поперечных направляюших 14. После включения загрузочного приспособления тестовые заготовки падают на ленту передаточного транспортера 3 с равным интервалом между очередными тестовыми заготовками и интервалом, равным времени перемещения каретки 8 с позиции на позицию. Отключение загрузочного приспособления 1 происходит после выдачи числа тестовых заготовок по числу карманов в люльке 6.

В расчетный момент времени схода первой тестовой заготовки с конца передаточного транспортера 3 включается привод 10 механизма цикличногс возвратно-поступательного перемещения каретки 8, планка 16 начинает врагцаться вокруг оси, а один из роликов 17, перемешаясь в поперечных

20 напр" âëÿþùèõ !4 в прямом и обратном направлении, придает каретке 8 псступательное перемещение в продольных направляющих 5. Когда планка 16 займет положение, параллельHGå плоскости торцов Ilоперечных направляюших 14, оба ее ролика 17 одновременно взаимодействуют с соответствующими поперечными направляющими

14, и каретка 8 останавливается. В момент остановки каретки 8 тестовая заготовка сходит с конца передаточного транспортера 3

ЗО и попадает в карман люльки 6.

При перемещении каретки 8 в продольных направляющих 5 конец передаточного транспортера 3, связанный с ней посредством шарнира 9, перемешается вдоль люльки 6, а другой его конец, связанный

З5 шарниром 11 с консольной частью загрузочного приспособления 1, перемещает последнюю по радиальной траектории относительно шарнира 12. В результате этого при любой ориентации передаточного транспортера 3 на всех позициях загрузки

40 тестовые заготовки будут подаваться íà передаточный транспортер 3 в одно и то же место — напротив шарнира 11, в результате чего все тестовые заготовки будут проходить одинаковый путь по передаточному транспортеру 3, и каждая из них будет сходить с транспортера 3 через равный интервал времени. Планка 16, продолжая вращать ся, своим вторым роликом 17, как и в предыдущем цикле, взаимодействует с очередными поперечными направляющими 14 и перемешает каретку 8 на следующую позицик> загрузки. Таким образом, за один оборот планки !6 происходит загрузка двух карманов люльки 6.

При подходе каретки 8 в крайнее положение,соответствуюшее последней позиции

5 загрузки кармана люльки 6, каретка 8 взаимодействует с концевыми переключателями 15, в результате чего привод 10 отключается. Установка концевых переклю1353391

5 10

Форму.га изобретения

3 чателей 15 на раме 4 производится в таком месте, что при их взаимодействии с кареткой 8 после отключения привода 10 последняя с учетом ее инерционных сил останавливается так, что планка 16 с роликами 17 занимает положение, параллельное плоскости торцов поперечных направляющих

14. После загрузки последнего кармана люльки 6 включается привод конвейера расстойного шкафа и на позицию загрузки подается очередная люлька 6, для загрузки которой включается загрузочное приспособление 1. Минимальный интервал времени между каждыми последующими включениями загрузочного приспособления 1 должен быть не менее интервала времени перемещения конвейера расстойного шкафа на шаг загружаемых люлек 6. Загрузка очередной люльки происходит при перемещении каретки 8 в обратном направлении.

При этом работа механизмов устройства происходит как при загрузке первой люльки 6.

В результате обеспечения постоянного интервала .времени появления тестовых заготовок на конце передаточного транспортера сокращается продолжительность стоянки каретки на всех позициях загрузки. Сокращение продолжительности стоянки достигается за счет исключения необходимости дополнительного времени стоянки, вызванной временной задержкой появления тестовых заготовок на конце передаточного транспортера. Это в свою очередь сокращает продолжительность цикла загрузки люльки и, как следствие, повышает производительность устройства при сохранении точности укладки.

Выполнение механизма циклического возвратно-поступательного перемещения в виде ряда поперечных направляющих 14, napaëлельно закрепленных на раме 4 с шагом, пропорциональным расстоянию между центрами карманов люльки 6, торцы которых со стороны привода 10, закрепленного на каретке 8, расположены в одной плоскости с осью его вращения и планки 16, закрепленной на валу привода 10 с симметрично расположенными на параллельных осях относительно вала привода роликами 17, установленными с возможностью их взаимодействия с поперечными направляющими 14, при вращении привода 10 обеспечивает цикличное возвратно-поступательное перемещение каретки и ее фиксированную остановку на каждой позиции загрузки.

Изменение скорости перемещения каретки

S и связанного с ней конца передаточного транспортера 3 происходит по синусоидальному закону. При таком изменении скорости перемещения каретки 8 в каждом цикле загрузки очередного кармана люльки 6 конец передаточного транспортера 3 в течение половины продолжительности цикла будет спозиционирован напротив загружаемого кармана люльки 6 в пределах поля допуска его отклонения от центра кармана, когда обеспечивается гарантированное попадание тестовой заготовки в карман люлькч, а за остальную половину продолжительности цикла происходит его перемещение с позиции на позицию. Этим обеспечивается повышение точности укладки.

Изобретение позволяет повысить производительность и точность укладки тестовых заготовок в карманы люлек конвейера расстойного шкафа, а также повышает надежность работы устройства в целом за счет низких динамических нагрузок в элементах механизма цикличного возвратно-поступательного перемещения при синусоидальном законе изменения скорости каретки.

Устройство для укладки тестовых заготовок в карманы люлек конвейера расстойного шкафа, содержащее загрузочное приспособление со станиной, передаточный транспортер, смонтированный с возможностью углового перемещения относительно загрузочного приспособления, раму с параллельными люльке конвейера расстойного шкафа продольными направляющими, в которых размещена каретка, шарнирно соединенная с одним концом передаточного транспортера и связанная механизмом цикличного возвргтно-поступательного перемещения с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и точности укладки тестовых заготовок, загрузочное приспособление шарнирно установлено на станине, другой конец передаточного транспортера шарнирно закреплен на загрузочном приспособлении с возможностью подачи тестовых заготовок на передаточный транспортер над шарнирным креплением, механизм цикличного возвратнопоступательного перемещения выполнен в виде ряда поперечных направляющих, параллельно закрепленных на раме с шагом, пропорциональным расстоянию между центрами карманов люльки, привод установлен на каретке, при этом на его валу закреплена планкг с роликами на концах, причем оси роликов расположены симметрично и параллельно ос«вращения привода с возможностью поочередного взаимодействия роликов с поперечными направляющими.

Составитель А. Яковлев

Редактор В. Дан ко Техред И. Верес Корректор А. <Эбручар

Заказ 5304!4 Тираж 363 Подписное

ВНИИПИ Г< сударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки тестовых заготовок в карманы люлек конвейера расстойного шкафа Устройство для укладки тестовых заготовок в карманы люлек конвейера расстойного шкафа Устройство для укладки тестовых заготовок в карманы люлек конвейера расстойного шкафа Устройство для укладки тестовых заготовок в карманы люлек конвейера расстойного шкафа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промьшшенности и направлено на упрощение агрегата и повьшение качества продукции при производстве формового хлеба на хлебопекарных предприятиях

Изобретение относится к транспортированию тестовых заготовок на межоперационных этапах при производстве хлебобулочных изделий

Изобретение относится к устройству и способу для изготовления хлеба

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к хлебопекарному оборудованию, и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и предназначено для использования на хлебозаводах/ оснащенных печами тоннельного типа (ППЦ/ ПХС/ Минел и т.д.) для выпечки формового хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промьшшенности, а именно к устройствам для деления и укладки заготовок в люльки расстойных шкафов, и может быть использовано в поточных механизированных линиях производства хлебобулочных изделий

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности
Наверх