Установка для центробежного изготовления втулок из полимерного материала

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимеров, в частности капролона, центробежным способом и может быть использовано в специализированных производствах судоремонтных, предприятий , а также в химической промышленности для изготовления втулок-заготовок типа колец. Цель изобретения - изготовление втулок одного диаметра и повышение их качества. Для этого установка снабжена установленной внутри корпуса по его оси втулкой, выполненной с отверстиями на боковой поверхности для подачи материала , а формы образованы перпендикулярно установленными на втулке дисками, торцы которых заострены и расположены с зазором относительно корпуса. На обеих поверхностях дисков со стороны втулки выполнены кольцевые канавки. Диски в сечении выполнены с уменьшаюшейся к центру толщиной. В процессе усадки материала обеспечивается изготовление нескольких втулок одного диаметра за счет самопроизвольного «разрезания крупногабаритной втулки на части в процессе усадки материала, а за счет выполнения дисков в сечении толщиной, уменьшающейся к центру диска, обеспечивается устранение разнотолщинности втулки по длине. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. (Л со СП со О5 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (o 4 В 29 С 41 34, 41 36

°

А, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4001095/28-05 (22) 02.01.86 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (71) Мурманское отделение Государственного проектно-конструкторского института рыбопромыслового флота (72) Ю. М. Кузовлев (53) 678.057 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 785048, кл. В 29 С 41/34, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 738889, кл. В 29 С 41/34, 1978. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВТУЛОК ИЗ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к оборудованию для переработки полимеров, в частности капролона, центробежным способом и может быть использовано в специализированных производствах судоремонтных предприятий, а также в химической промышленности для изготовления втулок-заготовок ти„„5U„„1353623 A 1

7 па колец. Цель изобретения — изготовление втулок одного диаметра и повышение их качества. Для этого установка снабжена установленной внутри корпуса по его оси втулкой, выполненной с отверстиями на боковой поверхности для подачи материала, а формы образованы перпендикулярно установленными на втулке дисками, торцы которых заострены и расположены с зазором относительно корпуса. На обеих поверхностях дисков со стороны втулки выполнены кольцевые канавки. Диски в сечении выполнены с уменьшающейся к центру толшиной.

В процессе усадки материала обеспечивается изготовление нескольких втулок одного диаметра за счет самопроизвольного «разрезания» крупногабаритной втулки на части в процессе усадки материала, а за счет выполнения дисков в сечении толщиной, уменьшающейся к центру диска, обеспечивается устранение разнотолщинности втулки по длине. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1353623! 2

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимеров центробежным способом, предназначено преимущественно для одновременного форсования нескольких капролоновых втулок и может быть использовано в специализированных производствах судоремонтных предприятий, а также е химической промышленности.

Цель изобретения — изготовление втулок одного диаметра и повышение их качества. ,0

На фиг. 1 изображена установка для центробежного литья втулок, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — направление усадки в отливаемой втулке.

Установка для центробежного литья втулок из полимерного материала содержит станину 1, расположенную на ней полимеризационную камеру 2, образованную основанием 3 и крышкой 4, с электронагревателями 5 и отверстиями 6 и 7 соответственно для отсоса паров и слива расплава на случай его утечки. Внутри камеры 2 расположен сменный корпус 8, который установлен на концах валов подвижной 9 и неподвижной 10 подшипниковых опор.

Внутри корпуса 8 концентрично оси 11 жестко закреплены втулка 12 с отверстиями 13 для подачи расплава и формы, ооразованные перпендикулярно установленными на втулке 12 дисками 14 с интервалом, соответствующим заданному размеру получаемых втулок 15.

Диски 14 установлены в корпусе 8 с зазором а между его стенкой для перелива расплава в полости 16 формы. Зазор а определяется величиной усадки втулки по наружному диаметру и составляет 0,5 — 1,0 мм для данного конкретного случая. Диски 14 отделены один от другого установленными nd втулке 12 проставками 17, выполненными в виде пратков с фланцами.

В съемную крышку 18 корпуса 8 уг:ирается проставка 17, имеющая компенсатор 40

19 для устранения погрешностей в размерах проставки 17. Диски 14 в сечении имеют уменьшающуюся к центру толщину за счет выполнения их с наклонными поверхностями с углом наклона P == 1,5 к продольной оси. Для получения качественных втулок в полостях 16, прилегаюгцих к торцовым крышкам корпуса 8, последние также выполнены с наклонными поверхностями с углом наклона P = 1,5 к их продольной оси.

По торцам диски 14 выполнены заостренными с конусом 20 для «разрезки» перемычки в зазоре а за счет усадки полимерного материала в процессе его отверждения.

На уровне внутреннего диаметра отливаемых втулок 15 на обеих боковых поверхностях дисков 14 выполнены кольцевые проточки 21 для центрирования втулок 15.

Размеры проточек 21 зависят от величины усадки втулки по внутреннему диаметру, определяются экспериментальным путем и равны Ь = 15 — 20; с =- 3 — 4 и d =- 3 — 4 мм.

В подшипниковой опоре 9 размещено заливочное устройство 22, выполненное в виде подвижной в осевом направлении трубы с боковыми отверстиями на конце (не показано).

Поджатие корпуса 8 осуществляется с помощью привода 23, установленного в подвижной подшипниковой опоре 9. Для вращения корпуса 8 на станине 1 установлен привод 24.

В установке изготовляют втулки-заготовки из капролона для сменных футеровок блоков, используемых в грузоподъемных устройствах на рыбопромысловых судах. Размеры отливаемых втулок составляют, мм: нару>кный диаметр 344, внутренний диаметр

202, толщина стенки 71, длина (высота) 70.

Установка работает следующим образом.

Открывают крышку 4 полимеризационной камеры 2 и внутрь нее на опорах 9 и 10 устанавливают с помощью подъемного устройства (не показано) собранный совместно с набором дисков 14 корпус 8.

Сборку форм осуществляют путем nooseредного размещения в ней на втулке 12 проставок 17 и дисков 14. Последняя проставка 1? компенсирует с помощью компенсатора 19 погрешности в их размерах.

Затем корпус 8 закрывают съемной крышкой 18, которую крепят к корпусу болтами 25.

После установки на опорах 9 и 10 корпуса 8 с формами крышку 4 полимеризационной камеры 2 закрывают. корпус 8 поджимают с помощью привода 23 подвижной опоры 9 и включают электронагреватели 5 и привод 24 вращения корпуса 8.

Нагрев ведут до достижения внутри пол имеризационной камеры 2 температуры 180 С.

Заливочное устройство 22 перемещают внутрь корпуса 8 и подают через него расплав полимерного материала, который под действием центробежной силы перетекает через отверстия 13 втулки 2 в полости 6 формы 8 и занимает благодаря зазору а один и тот же уровень по внутреннему диаметру.

После заполнения полостей 16 форм расчетным количеством полимера осуществляют формование втулок-заготовок 15 согласно технологическому регламенту.

По окончании формования нагреватели 5 и привод 24 отключают, открывают крышку 4 полимеризационной камеры 2, вынимают за. ливочное устройство 22 и с помощью подъемного устройства извлекают корпус 8, который ставят на охлаждение.

В процессе охлаждения корпуса 8 происходит усадка материала и разрезание

«перемычки» в зазоре а, Разрезание в зазо1353623

3 ре а осуществляется по всей длине окружности корпуса 8.

После окончательного охлаждения форм в корпусе 8 (в соответствии с технологическим регламентом) их разбивают и извлекают втулки-заготовки. Затем цикл повторяется.

Количество втулок-заготовок, получаемых в формах, определяется количеством установленных в корпусе 8 дисков 14.

В предлагаемой установке обеспечивается изготовление нескольких втулок одного диаметра за счет самопроизвольного «разрезания» крупногабаритной втулки на части в процессе усадки материала.

Конструктивное выполнение дисков обеспечивает также устранение разнотолщинности по длине втулок вследствие выполнения их с наклонными поверхностями, за счет чего диски в сечении имеют толщину, уменьшающуюся к центру диска.

Формула изобретения

1. Установка для центробежного изготовления втулок из полимерного материала, содержащая станину, смонтированные на ней опоры и полимеризационную камеру с расположенным в ней корпусом, установленным в планшайбах, размещенные в корп :се формы, полости которых отверстиями сообщены с полостью для заливки материала, и заливочное устройство, установленное в полом

10 валу опоры, отличающаяся тем, что, с целью изготовления втулок одного диаметра и повышения их качества. она снабжена установленной внутри корпуса соосно ему втулкой, выполненной с отверстиями на боковой поверхности для подачи материала, а формы образованы перпендикулярно установленными на втулке дисками, торцы KQTophlx расположены с зазором относительно корпуса и выполнены заостренными, при этом на обеих поверхностях дисков со стороны втулки выполнены кольцевые проточки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что диски в сечении выполнены с уменьшающейся к центру толщиной.

1353623

Составитель И. Фролова

Реда кто р М. Бл а н ар Техред И. Верес Корректор Л, Зимокосов

Заказ 5315/15 Тираж 565 П одпи с но е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое прсдприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для центробежного изготовления втулок из полимерного материала Установка для центробежного изготовления втулок из полимерного материала Установка для центробежного изготовления втулок из полимерного материала Установка для центробежного изготовления втулок из полимерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению пленочных материалов, в частности к устройствам для нанесения пленкообразующего раствора на подложку

Изобретение относится к устройствам для центробежного формования, предназначенным для изготовления армированных тел вращения, которые могут найти применение в различных отраслях промышленности и, в частности, при производстве химических волокон

Изобретение относится к области переработки полимерных материаловj в частности к центробежному литью в замкнутых формах литьевого поли/ уретанового каучука, и может быть использовано в химической промьгатенности и специализированных производствах других отраслей при изготовлении концентрических уплотнительных колец различного сечения, преимущественно крупногабаритных со сложным профилем

Изобретение относится к области получения пленочных материалов, в частности к получению полиимидной пленки, используемой в качестве термостойкой электроизоляции, или в качестве подложки для получения металлизированных пленок применяемых в электронной и электротехнической промышленности
Наверх