Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности трубы

 

Изобретение относится к резинотехнической промышленности и может быть использовано при гуммировании внутренних поверхностей металлических труб. Цель изобретения - повышение надежности устройства в работе. Для этого жесткое утолщение на гибкой тяге 1 выполнено в виде цилиндрической штанги 2 с равномерно расположенными по ее боковой поверхности продольными ребрами 5. Цериметр поперечного сечения штанги выбран равным периметру оболочки 3 по наружному диаметру в ее рабочем положении. При гуммировании штанга 2 аксиально перемещается в гуммируемой трубе 6 с помощью тяги 1. Оболочка 3 перекатывается при этом без изменения ее периметра по наружному диаметру и прикатывает викель 7 к трубе 1. 2 ил. СО сд со а ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg g В 29 С 67/18, 63/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4100641/31-05 (22) 25.07.86 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (71) Центр методологии изобретательства (72) И. И. Терехин и Т. Н. Агеева (53) 678.059.6:621.643(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 203209, кл. В 29 С 67/18, 1966.

Авторское свидетельство СССР

¹ 887247, кл. В 29 С 67/18, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКАТКИ ВИКЕЛЯ К ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

ТРУБЫ (57) Изобретение относится к резинотехнической промышленности и может быть ис„.Я0„„1353650 Д 1 пользовано при гуммировании внутренних поверхностей металлических труб. Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе. Для этого жесткое утол. щение на гибкой тяге 1 выполнено в виде цилиндрической штанги 2 с равномерно расположенными по ее боковой поверхности продольными ребрами 5. Периметр поперечного сечения штанги выбран равным периметру оболочки 3 по наружному диаметру в ее рабочем положении. При гуммировании штанга 2 аксиально перемегцается в гуммируемой трубе 6 с помощью тяги 1. Оболочка 3 перекатывается при этом без изменения ее периметра по наружному диаметру и прикатывает викель 7 к трубе 1. 2 ил.

135365С

Формула изобретения

Составитель В. Дегтярев

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор Л. Патай

За каз 5317/17 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раун акая наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприяти., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к резинотехнической промышленности и может быть использовано при гуммировании внутренней поверхности металлических труб.

Целью изобретения является повышение надежности устройства в работе.

Ка фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1.

Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности трубы содержит аксиально подвижную гибкую тягу 1 с жестким утол щением в виде цилиндрической штанги 2 и перекатывающийся прикаточный элемент в виде эластичной тороидальной оболочки 3, заполненной рабочей средой 4 под давлением, например сжатым газом. На боковой поверхности штанги 2 выполнены продольные ребра 5, имеющие округленную* форму и равномерно расположенные на боковой поверхности штанги, периметр поперечного сечения штанги 2 с ребрами 5 выполнен равным периметру сечения оболочки по наружному диаметру в рабочем положении. К штанге 2 с обеих сторон прикреплена гибкая тяга 1, посредством которой осуществляется возвратно-поступательное перемещение штанги 2. Длина штанги 2 выполнена не менее длины гуммируемой трубы.

Устройство работает следуюгцим образом.

Тороидальная оболочка 3 накатывается на штангу 2 с ребрами 5. Затем штанга 2 с оболочкой 3 устанавливается в полости гуммируемой трубы 6 и полость оболочки 3 заполняется сжатым газом. Оболочка раздувается и плотно облегает штангу 2 с реорами 5, а также внутреннюю говерхность трубы 6 с викелем 7.

Прикатка викеля 7 к внутренней поверхности трубы 6 осуществляется при возвратно-поступательном перемещении штанги 2 посредством тяги 1. Г1ри этом тороидальная оболочка 3, увл каемая штангой 2, перекатывается по внутренней поверхности трубы 6, прикатывая викель 7. Оболочка перемещается без проскальзывания, последоьательно вытесняя воз„:,ушные включения из зоны контакта викеля 7 с трубой ". В результате этого достигается плотный адгезионный контакт соединяемых поверхностей и исключается образование складок, утонений и других дефектов покрытия, чт"". обеспечивает высокое качество покрытия.

Б процессе перемещения штанги 2 происходит плотное облегание поверхности штанги 2 с ребрами 5, оболочкой 3, так как периметр наружной поверхности оболочки, контактирующей с никелем, при изгибании оболочки вовнутрь остается неизменным.

Благодаря этому исключается образование перегибов, складок и смятия внутренней ветви оболочки, что уменьшает ее изнашивание, повышает надежность и долговечность устройства в работе.

Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности трубы, содержащее аксиально подвижную в трубе гибкую тягу с жестким утолщением и установленный на тяге перекатывающийся прикаточный элемент в виде эластичной тороидальной оболочки, заполненной рабочей средой под давлением, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, жесткое утолщение выполнено в виде цилиндрической штанги с равномерно расположенными по ее боковой поверхности продольными ребр"ìè,,причем периметр поперечного сечения штанги выбран равным периметру тороидальной оболочки по наружному диаметру в ее рабочем положении.

Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности трубы Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено для изготовления заготовок резинометаллических изделий

Изобретение относится к технике футерования трубопроводов или каналов, включая подземные сточные трубы и коллекторы

Изобретение относится к ре1зинотеХнической промышленности и может быть использовано для гуммирования металлических труб резиновыми рукавами

Изобретение относится к резиновой промышленности ,в частности, к способу гуммирования аппарата, и может быть использовано для защиты от коррозии галогенсодержащими кислотами крупногабаритных металлических аппаратов емкостного типа

Изобретение относится к технологии изготовления лопастей несущих винтов вертолетов
Наверх