Сводчатое здание,возводимое на вечномерзлых грунтах

 

Изобретение относится к сводчатым зданиям , возводимым на вечномерзлых грунтах . Цель изобретения - повышение надежности и снижение материалоемкости и трудоемкости при возведении сводчатого здания с проветриваемым подпольем. Фундаменты здания выполнены в виде форм с пустотелыми крайними стойками и нижним поясом. Верхний пояс является затяжкой для конструкции свода. Формы установлены крайними стойками на опоры из труб, заполненных эвтектиком и герметически закрытых с торцов. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. со ел со 00 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1353872 (ц 4 Е 04 В 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4046203/29-33 (22) 31.03.86 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (71) Сибирский научно-исследовательский и проектный институт газонефтепромыслового строительства. (72) А. И. Якимов, P. Н. Мацелинский, А. Г. Дашков, М. Ф. Керкин и И. М. Сысоева (53) 69.024.4 (088.8) (56) Рюле Г. Пространственные конструкции. М.: Стройиздат, 1973, с. 97 и 99, рис. 3.13. (54) СВОДЧАТОЕ ЗДАНИЕ, ВОЗВОДИМОЕ НА BE×ÍÎÌÅÐÇËÛÕ ГРУНТАХ (57) Изобретение относится к сводчатым зданиям, возводимым на вечномерзлых грунтах. Цель изобретения — повышение надежности и снижение материалоемкости и трудоемкости при возведении сводчатого здания с проветриваемым подпольем. Фундаменты здания выполнены в виде форм с пустотелыми крайними стойками и нижним поясом. Верхний пояс является затяжкой для конструкции свода. Формы установлены крайними стойками на опоры из труб, заполненных эвтектиком и герметически закрытых с торцов. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1353872

40 грузки от конструкции свода 1. и нагрузку от перекрытия воспринимают фермы 6 и передают через нижние пояса 8 на грунт 9 основания. Для выравнивания эпюры напряжений в грунте 9 под крайними стойками 7 ферм 6 установлены опоры 5, которые за счет заполнения их эвтектиком аккумулируют холод и уменьшают в летний период глубину оттаивания грунта 9 основания по периметру здания. Сохранение грунта 9 основания в мерзлом состоянии обеспечивается 50 главным образом устройством проветриваемого подполья 13, которое образуют с помощью ферм 6, частично заглубленных в грунт 9. Для быстрого формирования проектного температурного режима грунтов 9 основания при строительстве или во время эксплуатации (при аварийном растеплении) 1

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сводчатых зданий в районах вечномерзлых грунтов.

Цель изобретения — повышение надежности и снижение материалоемкости и трудоемкости при возведении сводчатого здания с проветриваемым подпольем.

На фиг. 1 показано сводчатое здание; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Сводчатое здание включает конструкцию свода 1, опертую на фундаменты 2, затяжки 3, плиты перекрытий 4 и опоры 5.

Фундаменты 2 выполнены в виде ферм 6, установленных на опоры 5 в местах соединения крайних стоек 7 с нижним поясом 8 и частично заглубленных в грунте 9.

Крайние стойки 7 и нижний пояс 8 ферм

6 имеют полое сечение и соединены между собой с объединением их полостей. Крайние стойки 7 выполнены с отверстиями 10 для пропуска холодного воздуха. Затяжки 3 образованы верхним поясом 11 ферм 6. Опоры 5 выполнены из труб, заполнены эвтектиком и герметически закрыты с торцов.

Крепление конструкции свода 1 с верхним поясом 11 ферм 6 выполнено на монтажной сварке. Затяжки 3, фермы 6 и опоры 5 выполнены из стали: затяжки 3 — из швеллера, крайние стойки 7, нижний пояс 8 ферм

6 и опоры 5 — из труб. В местах отверстий 10 крайние стойки 7 могут быть снабжены патрубками 12 для подсоединения вентиляторовов.

Сводчатое здание функционирует следующим образом.

Нагрузка от собственного веса конструкции свода 1, снега и подвесного транспорта (при их наличии) через опорные части конструкции свода 1 передается на фундаменты 2, функцию которых выполняют фермы 6.

Горизонтальная составляющая нагрузки (распор) воспринимается верхним поясом 11 фермы 6. Вертикальную составляющую на5

30 используются пустотелые крайние стойки 7 и нижние пояса 8 ферм 6, полости которых сообщаются между собой. Через них продувают холодный воздух, забор и вытяжка которого осуществляется через специально предусмотренные в крайних стойках отверстия 10.

Монтаж сводчатого здания осуществляют следующим образом.

После устройства подготовки из непучинистого грунта выполняют монтаж опор 5, верх которых расположен на уровне подготовки, затем устанавливают фермы 6 и после установки вертикальных связей между двумя крайними фермами 6 и засыпки грунта до нужной отметки выполняют монтаж конструкции свода 1 и плит перекрытия 4 по фермам 6.

При устройстве вертикальной планировки не подсыпкой, а срезкой для установки ферм

6 прокладываются траншеи, в местах установки опор 5 делают уширения. После установки ферм 6 выполняют обратную засыпку траншей.

В связи с тем, что затяжкой 3 и верхним поясом 8 ферм 6 является один и тот же элемент, усилия растяжения, возникающие в затяжке 3 от восприятия распора конструкции свода 1, и усилия сжатия, действующие в верхнем поясе 11 ферм 6, компенсируют частично или полностью друг друга. Сечение затяжки 3 (верхнего пояса 11 фермы 6) подбирается по результирующей величине указанных усилий. Фермы 6, частично заглубленные в грунт 9, являются одновременно фундаментами 2. Фермы 6 работают как конструкция на упругом основании и за счет этого уменьшается общий изгибающий момент в них и нормальные усилия в их поясах.

Формула изобретения

1. Сводчатое здание, возводимое на вечномерзлых грунтах, включающее конструкцию свода, опертую на фундаменты, затяжки, плиты перекрытий и опоры, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и снижения материалоемкости и трудоемкости при возведении сводчатого здания с проветриваемым подпольем, фундаменты выполнены в виде ферм, установленных на опоры и частично заглубленных в грунте, причем крайние стойки и нижний пояс ферм имеют полое сечение и соединены между собой с объединением их полостей, при этом стойки выполнены с отверстиями для пропуска холодного воздуха, а затяжки образованы верхним поясом ферм.

2. Здание по п. 1, отличающееся тем, что опоры выполнены из труб, заполненных эвтектиком и герметически закрыты с торцов.

1353872

Риг. 2

Составитель Г. Иванова

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 5323 28 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130357 Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сводчатое здание,возводимое на вечномерзлых грунтах Сводчатое здание,возводимое на вечномерзлых грунтах Сводчатое здание,возводимое на вечномерзлых грунтах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зданиям, возводимым на подрабатьшаемых территориях

Изобретение относится к многоэтажным зданиям и позволяет повысить звукоизоляцию и снизить материалоемкость

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению стенового ограждения панельных зданий

Изобретение относится к области стройиндустрии преимущественно гражданских объектов, для малоэтажных жилых и бытовых зданий, где имеются повышенные требования к теплопроводности и паропроницаемости

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к области строительства, в частности к полносборным каркасным зданиям различного функционального назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции жилого здания типа хрущовок

Изобретение относится к многоэтажным крупнопанельным зданиям

Изобретение относится к каркасам здания, возводимым на подрабатьшаемых территориях

Изобретение относится к возведению зданий, сооружений и позволяет повысить их жесткость
Наверх