Распылитель диффузорного типа для карбюратора двигателя внутреннего сгорания

Авторы патента:

F02M19F02M29/06 -

 

Изобретение позволяет улучшить распыл топлива. На кольцевой вставке 2 выполнены топливораспыливающие элементы в виде наклонных относительно оси проходного канала 3 лопаток 6, выступающих вовнутрь проточной части канала 3. В лопатках выполнены продольные щели 7, образующие топливораспыливающие отверстия и сообщенные с кольцевым распределительным каналом 5. Лопатки имеют угол наклона к оси проходного воздущного канала 3, равный 15-20°, и образуют завихривающие элементы части воздущного потока. Истекающее из щелей 7 топливо попадает в поток в виде струй, частично испаряется, а образующиеся при этом капли неиспаривщегося топлива подвергаются воздействию завихренной части потока воздуха. Капли при это.м дробятся на мельчайщие частицы, которые испаряются , не оседая на стенки канала 3 и смесительной камеры 11. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. с eg ОО СП СО со СЛ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3363922/25-06 (22) 05.12.81 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (75) Ю. А. Черных (53) 621.43-464 (088.8) (56) Патент США № 4012468, кл. 261 — 78, опублик. 1977. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ДИФФУЗОРНОГО

ТИПА ДЛЯ КАРБЮРАТОРА ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ (57) Изобретение позволяет улучшить распыл топлива. На кольцевой вставке 2 выполнены топливораспыливающие элементы в виде наклонных относительно оси проходного канала 3 лопаток 6, выступающих вовнутрь проточной части кана„„SU„„1353915 А 1 (1) 4 F 02 М 19 00 F 02 М 29 06 ла 3. В лопатках выполнены продольные щели 7, образующие топливораспыливающие отверстия и сообщенные с кольцевым распределительным каналом 5. Лопатки имеют угол наклона к оси проходного воздушного канала 3, равный 15 — 20, и образуют завихривающие элементы части воздушного потока. Истекающее из щелей 7 топливо попадает в поток в виде струй, частично испаряется, а образующиеся при этом капли неиспарившегося топлива подвергаются воздействию завихренной части потока воздуха. Капли при этом дробятся на мельчаишие частицы, которые испаряются, не оседая на стенки канала 3 и смесительной камеры 1. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1353915

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к распылителям диффузорного типа для карбюратора двигателя внутреннего сгорания.

Целью изобретения является улучшение распыла топлива.

На фиг. 1 изображен предлагаемый распылитель диффузорного типа для карбюратора двигателя внутреннего сгорания, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Распылитель диффузорного типа для карбюратора двигателя внутреннего сгорания (фиг. 1) содержит корпусной элемент 1 с кольцевой вставкой 2, образук)щий с последней проходной воздушный канал 3 переменного сечения, выполненный в корпусном элементе 1 топливоподводящий канал 4, сообщенный с кольцевым распределительным каналом 5, образованным между корпусным элементом l и вставкой 2, и выполненные на последней топливораспыливающие элементы в виде наклонных относительно оси проходного канала 3 лопаток 6, выступающих вовнутрь проточной части канала 3 (фиг. 2) и образующих завихривающие элементы для части воздушного потока. В лопатках 6 вполнены продольные щели 7, образующие топливораспыливающие отверстия и сообщенные с кольцевым распределительным каналом 5. Лопатки 6 имеют угол наклона к оси проходного воздушного канала 3, равный 15 — 20 . Корпусной элемент 1 при помощи ребер 8 и 9 закреплен в корпусе 10 карбюратора, причем распылитель установлен в смесительной камере 11 карбюратора. Топливоподводящий канал 4 соединен с топливным каналом 12, соединенным с топливной камерой постоянного уровня карбюратора (не изображен) .

Распылитель работает следующим образом.

При работе двигателя часть потока воздуха, идущего через смесительную камеру 11 карбюратора, проходит через воздшный канал 3 распылителя и создает в узкой части разрежение, под воздействием которого топливо из топливной камеры карбюратора через топливный 12 и топливоподводящий 4 каналы попадает в кольцеf5

45 вой распределительный канал 5 и фонтанирует через продольные щели 7 в поток воздуха, проходящий через канал 3. При этом в последнем часть воздушного потока, идущая вдоль стенок проходного воздушного канала 3, завихривается, а истекающее из продольных щелей 7 топливо, попадает в поток в виде струй, частично испаряется. Образующиеся при этом капли неиспарившегося топлива подвергаются воздействию завихренной части потока воздуха. Капли дробятся на мельчайшие частицы, которые испаряются, не оседая на стенки проходного воздушного канала 3 и смесительной камеры 11. В связи с этим достигается улучшение распыла топлива с последующим его испарением и смешением с воздухом, проходящим через смесительную камеру.

1. Распылитель диффузорного типа для карбюратора двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпусной элемент с кольцевой вставкой, образующий с последней про ходной воздушный канал переменного сечения, выполненный в корпусном элементе топливоподводящий канал, сообщенный с кольцевым распределительным каналом, образованным между корпусным элементом и вставкой, v. выполненные на последней топливораспыливающие элементы, выступающие вовнутрь проточной части проходного воздушного канала и имеющие топливораспыливающие отверстия, сообщенные с кольцевым распределительным каналом, отличающийся тем, что; с целью улучшения распыла топлива, топливораспыливающие элементы выполнены в виде наклонных относительно оси проходного воздушного канала лопаток, ооразующих завихряющие элементы для части воздушного потока, а топливораспыливающие отверстия выполнены в виде продольных щелей, проходящих внутри лопаток.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что угол наклона лопаток к оси проходного воздушного канала вполнен равным 15 — 20 .

1353915

Фиг. 2

Редактор Л. Лангазо

3aказ 5325 30

Составитель Л. Синай

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 504 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Распылитель диффузорного типа для карбюратора двигателя внутреннего сгорания Распылитель диффузорного типа для карбюратора двигателя внутреннего сгорания Распылитель диффузорного типа для карбюратора двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:
Наверх