Установка для термообработки дисперсных материалов

 

Изобретение м. б. использовано в пищевой, комбикормовой и птицеперерабатывающей промыщленности. Цель изобретения - расщирение технологических воз-, можностей установки. Для этого зазор между корпусом и барабаном разделен перегородками 10 на зоны 11, 12 и 13 коагуляции , сущки и стерилизации. Перфорация по валу размещена рядами параллельно оси вала 5. Оси перфорации в зоне сушки наклонены к оси шнека 9, причем в смежных рядах они наклонены в противоположные стороны. Внутри вала 5 размещен конический затвор 14, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения. Дифференцированный подвод тепла по зонам дает возможность распределить теплоноситель таким образом, чтобы наибольший удельный расход его приходился на зону коагуляции и уменьшался соответственно в зонах сушки и стерилизации . Перемещением затвора 14 можно регулировать рабочую длину вала 5 в зависимости от влажностных характеристик материала, подаваемого в загрузочное устройство . 2 3. п. ф-лы, 4 ил. S сл со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 26 В ll 14 17 18

РС="С ;-;P;»PP, q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СО

С

4:ъ

CO

CO ! О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 4076633/24-06 (22) 20.06.86 (46) 23.! 1.87. Бюл. № 43 (71) Институт технической теплофизики

АН УССР (72) В. Р. Боровский, М. Д. Коросташ, Л. Е. Шпильберг, В. С. Мирошников, Н. В. Грабитченко и Л. К. Мамаева (53) 66.047.751 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 96133, кл. F 26 В 17/18, 1953. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение м. б. использовано в пищевой, комбикормовой и птицеперерабатывающей промышленности. Цель изобретения — расширение технологических возможностей установки. Для этого зазор между корпусом и барабаном разделен

„„SU„„1354009 А 1 перегородками 10 на зоны 11, 12 и 13 коагуляции, сушки и стерилизации. Перфорация по валу размещена рядами параллельно оси вала 5. Оси перфорации в зоне сушки наклонены к оси шнека 9, причем в смежных рядах они наклонены в противоположные стороны. Внутри вала 5 размещен конический затвор 14, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения. Дифференцированный подвод тепла по зонам дает возможность распределить теплоноситель таким образом, чтобы наибольший удельный расход его приходился на зону коагуляции и уменьшался соответственно в зонах сушки и стерилизации. Перемешением затвора 14 можно регулировать рабочую длину вала 5 в зависимости от влажностных характеристик материала, подаваемого в загрузочное устройство. 2 з. и. ф-лы, 4 ил.

1354009

10 !

Изобретение относится к устройствам для сушки дисперсных материалов, преимущественно яичной скорлупы, и может быть использовано в пищевой, комбикормовой и птицеперерабатывающей промышленности.

Цель изобретения -- расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 схематически показана предлагаемая установка; на фиг. 2 — шнековый вал; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Установка содержит заключенный в кожух 1 неподвижный перфорированный барабан 2 с загрузочным 3 и разгрузочным

4 устройствами и установленный внутри барабана 2 полый вал 5 с перфорациями, расположенными параллельными рядами, при этом вал 5 воздуховодом 6 соединен с источником теплоносителя, состоящим из калорифера 7 и вентилятора 8. На валу укреплен шнек 9. Зазор между корпусом и барабаном с помощью перегородок 10 разделен на три зоны 11 — 13 соответственно коагуляции, сушки и стерилизации, причем объем зон находится в соотношении 1:3:1, а друг от друга зоны отличаются количеством отверстий, их расположением и углом наклона всех осей к оси вала. Так, отверстия смежных рядов смещены относительно друг друга на половину шага и их оси выполнены с наклоном в противоположные стороны на 45 по отношению к оси вала, а суммарная площадь отверстий вала относится к площади его поверхности в зоне коагуляции как

1:2, в зоне сушки как 1:3 и в зоне стерилизации как I:4. Внутри вала 5 расположен конический затвор 14, способный перемещаться вдоль горизонтальной оси при помощи привода. Отвод теплоносителя из зон осуществляется с помощью системы воздуховодов 15, а шнек приводится во вращение при помощи привода 16.

Установка работает следующим образом.

Дисперсный материал, преимущественно яичная скорлупа, содержащая остатки белка, поступает в установку через загрузочное устройство 3 и попадает в ячейки, образованные лопастями шнека 9, валом 5 и перфорированным барабаном 2. При помощи привода 16 вал 5 приводится во вращение и перемещает скорлупу в зону 11 коагуляции, где яичный белок коагулирует, затем в зону 12 сушки, где полностью высушивается, и зону 13 стерилизации, в которой поддерживается постоянная температура материала. Высушенная и стерилизованная яичная скорлупа удаляется из установки через разгрузочное устройство 4.

Соотношение между зонами 1:3:1 выбрано таким, что в каждой зоне материал находится в течение времени, оптимального для проходящих в них процессов, причем в каждой зоне создается соответствующий температурный потенциал.

Для сушки используется теплоноситель непрямого нагрева, так как он соприкасается с материалом. В качестве теплоносителя используется очищенный воздух, подогретый в калорифере 7 и вдуваемый по проточному воздуховоду 6 в полость вала 5 вентилятором 8. Пройдя через отверстия вала 5 и соответственно через материал в зонах коагуляции 11 — 13 соответственно, сушки и стерилизации и перфорированный барабан 2, отработанный теплоноситель удаляется по вытяным воздуховодам 15, причем возможны использование отработанного теплоносителя через рециркуляционный контур или выброс его в атмосферу.

Распределение теплоносителя осуществляется изменением площадей отверстий шнекового вала в зонах коагуляции, сушки и стерилизации, относящихся к общей площади вала в зонах как 1:2, 1:3 и 1:4 соответственно.

Дифференцированный подвод тепла по зонам путем изменения сечения перфорации дает возможность распределять проходящий сквозь слой материала теплоноситель так, что наибольший удельный расход его приходится на зону коагуляции и уменьшается соответственно в зонах сушки и стерилизации.

Перемещением конического затвора 14 внутри вала 5 можно регулировать рабочую длину вала 5 в зависимости от влажностных характеристик материала, подаваемого в загрузочное устройство 3.

Формула изобретения

1. Установка для термообработки дисперсных материалов, содержащая корпус, размещенный в нем с зазором перфорированный барабан с загрузочным и разгрузочным устройствами, по оси которого установлен шнек с полым перфорированным валом, подключенным к источнику теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, зазор между корпусом и барабаном разделен перегородками на зоны коагуляции, сушки и стерилизации в соотношении по длине 1:3:1, причем отношение площади перфорации к площади поверхности вала в зоне коагуляции равно 1:2, в зоне сушки 1:3, в зоне стерилизации 1:4.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что перфорация на валу размещена рядами, параллельными оси вала, оси перфораций в зоне сушки наклонены к оси шнека, причем в смежных рядах они наклонены в противоположные стороны и смещены на половину их шага.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что внутри вала дополнительно размещен конический затвор, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

1354009

Фиг3

Составитель Е. Никулин

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 5329/34 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для термообработки дисперсных материалов Установка для термообработки дисперсных материалов Установка для термообработки дисперсных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, позв оляет повысить производительность и может найти применение для сушки суспензий, растворов и паст в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для проведения тепломассообменных процессов и м.б

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, позв оляет повысить производительность и может найти применение для сушки суспензий, растворов и паст в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для проведения тепломассообменных процессов и м.б

Сушилка // 1064095
Наверх