Устройство для отображения информации

 

Изобретение относится к устройствам для отображения информации и может быть использовано в информационно-измерительной технике. Целью изобретения является упрощение устройства и расширение области применения за счет обеспечения возможности отображения маркера и создания масштабной сетки. Поставленная цель достигается тем, что в устройство, со (Л со СЛ кэ 42 сд

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) Ai (S1) 4 С 09 С 3/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

;3 !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.(21) 3848690/24-24 (22) 31.01.85 (46) 23.11.87. Бюл. У 43 (72) И.Н.Коростелев и С.П.Харитонов (53) 681.328(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 942123, кл. С 09 G 3/20, 1982 °

Михайлов В.Г. и др. Многоканаль ный индикатор на пульте управления физической установки. — Приборы и техника эксперимента, Р 3, с.133141. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к устройствам для отображения информации и может быть использовано в информационно-измерительной технике. Целью изобретения является упрощение устройства и расширение области применения за счет обеспечения возможности отображения маркера и создания масштабной сетки. Поставленная цель достигается тем, что в устройство, со1354245 держащее газоразрядную индикаторную панель .8, блок развертки 9, блоки выборки горизонтальных 2 и вертикальных 3 шин,информационные входы .которых являются первым информационным входом устройства 1, матрицу ключевых элементов 6, введены первая 4 и вторая группы элементов 4 и формирователь импульсов 10. Формирователь с

Изобретение относится к устройствам для отображения информации и может быть использовано в информационно-измерительной технике.

Цель изобретения — упрощение уст- 5 ройства и расширение области применения за счет обеспечения возможности отображения маркера и создания масштабной сетки.

На фиг.1 изображена структурная схема устройства для отображения информации; на фиг.2 — формирователь импульсов для случая отображения на газоразрядном индикаторе дополни15 тельных вертикальных линий масштабной сетки; на фиг.3 — то же, для случая отображения маркера.

Устройство содержит информационный вход 1 устройства, блок 2 выборки горизонтальных шин, блок 3 выборки вертикальных шин, первую группу 4 элементов И, вторую группу 5 элементов И, матрицу ключевых элементов 6, вход 7 для подключения источника на25 пряжения, газоразрядную индикаторную панель 8, блок 9 развертки и форми" рователь 10 импульсов.

Формирователь 10 импульсов для случая дополнительного отображения на экране масштабной сетки содержит делитель 11 частоты и ждущий мультивибратор 12. Формирователь 10 импульсов для случая отображения на экране.маркера содержит ждущий мультивибратор 12 и блок 13 сравнения, одинЗБ иэ входов блока сравнения является вторым информационным входом 14 устройства, управляющим входом устройства является вход 15.

Устройство работает следующим образом. импульсов 10 для случая дополнительного отображения на экране масштабной сетки содержит последовательно соединенные делитель частоты и ждущий мультивибратор, а для случая отображения на экране маркера — последовательно соединенные блок сравнения и ждущий мультивибратор.

2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Двоичный код информации с информационного входа 1 устройства поступает на блоки выборки горизонтальных и вертикальных шин, при этом на блок 2 выборки горизонтальных шин поступают младшие разряды кода информации, а на блок 3 выборки вертикальных шин— старшие разряды. Блоки 2 и 3 выборки преобразуют двоичный код информации и позиционные коды младших и старших разрядов, которые поступают на элементы И первой 4 и второй 5 групп соответственно. Приведенное на фиг.1 соединение элементов И первой группы обеспечивает получение унитарного кода младших разрядов входной информации на ее выходе, а соединение элементов .

И второй группы 5 - соответственно унитарного кода старших разрядов на выходе второй группы, Выходные сигналы элементов И первой 4 и второй 5 групп и блока 3 выборки вертикальных .шин поступают на шины матрицы ключевых элементов 6, которые подключают источник напряже ния с входа 7 к горизонтальным шинам газоразрядной индикаторной панели 8.

Возможны три режима работы матрицы ключевых элементов 6. При первом режиме работы на первую вертикальную шину матрицы ключевых элементов 6 подан высокий потенциал, а на вторую . вертикальную шину матрицы ключевых элементов 6 — низкий потенциал. В этом случае отсутствует свечение газоразрядной индикаторной панели 8.

При втором режиме работы на вторую вертикальную шину матрицы ключевых элементов 6 подан высокий потенциал и независимо от сигналов на горизонтальной и первой вертикальной шинах

1354245 4 и ра представлен на фиг.3. Работа Аормирователя 10 импульсов в этом слуб- чае заключается в следующем.

На блок 13 сравнения поступают ю- 5 двоичные коды номера отображаемого н- столбца с выхода блока 9 развертки и с дополнительного входа — двоичный код местоположения маркера. В момент я совпадения этих кодов блок 13 срав10 кения запускает ждущий мультивибратор 12, который вырабатывает импульи- сы длительностью, например, в два и- раза меньшей, чем длительность такта блока 9 развертки. Эти импульсы далее р- 15 поступают на управляющий вход блока 3 выборки вертикальных шин. ю- Таким образом, на экране газоразрядной индикаторной панели 8 сформируется вертикальная линия маркера, зу яркость которой в два раза меньше, чем яркость гистограммы, что позволяет выделить отдельные столбцы .гисто0 грамм. ро25

Кроме рассмотренного случая исполь-. зования связи формирователя 10 имй пульсов с управляющим входом блока 3 выборки вертикальных шин, возможно его соединение с управляющим входом блока 2 выборки горизонтальных шин, лу первым входом первого элемента И первой группы 4 и первым входом первого элемента И второй группы 5.

Подавая потенциал логического и- "0" на первый вход первого элемента И

35 второй группы, получают на экране газоразрядной индикаторной панели 8 погасание нижней части гистограммы, е соответствующей коду старших разрядов входной информации.

Подавая потенциал логического

"0" на первый вход первого элемента И ва- первой группы 4, получают на экране газоразрядной индикаторной панели столбец гистограммы, высота которого

45 равна значению кода старших разрядов входной информации, увеличенному на д единицу. на экране газоразрядной индикаторно панели 8 возбуждаются все соответствующие этому столбцу элементы ото ражения. При третьем режиме работы на обе вертикальные шины матрицы кл чевых элементов б подан низкий поте циал, состояние ключевых элементов определяется потенциалами на горизо тальных шинах матрицы и возбуждаютс только те элементы отображения газо разрядной индикаторной панели 8, на ключевые элементы которых по гор зонтальной шине подан низкий потенц ал.

Блок 9 развертки переключает ве тикальные шины газоразрядной индика торной панели 8 синхронно с поступа щей на информационный вход 1 устрой ства информацией.

Таким образом устройство преобра ет входную информацию в изображение гистограммы.

Подавая с выхода формирователя 1 импульсов необходимые сигналы на ст бирующий вход блока 3 выборки верти кальных шин, на экране газоразрядно индикаторной панели 8 можно отображать дополнительную информацию (сет ку, маркер).

Формирователь 10 импульсов для с чая отображения вертикальных линий масштабной сетки, наложенной на индицируемую информацию, представлен на фиг,2. При таком выполнении Аорм рователя 10 импульсов сетка формиру ется следующим образом.

С выхода блока 9 развертки на де литель 11 частоты поступают тактовы импульсы и импульсы синхронизации.

Делитель 11 частоты делит тактовую частоту в N раз и запускает ждущий мультивибратор 12, который вырабаты ет импульсы длительностью в десять раз меньше длительности выборки бло ком 9 развертки столбца газоразрядной индикаторной панели 8. Эти им пульсы поступают на управляющий вхо блоков 3 выборки вертикальных шин, сигналы с выхода которого запирают все ключевые элементы 6 матрицы. 50

Таким образом на экране газоразрядной индикаторной панели 8 формируются с заданным интервалом столбцы линии масштабной сетки с яркостью, в десять раз меньшей, чем яркость отобра- 55 жаемой гистограммы.

Подавая на управляющий вход блока 2 выборки горизонтальных шин потенциал логической "1", получают на газоразрядной индикаторной панели 8 столбец гистограммы высотой, равной значению старших разрядов.:

Формула и з обретения.Формирователь lO импульсов для отображения вертикальной линии марке1. Устройство для отображения информации, содержащее газоразрядную

1354245

Г да

Риа2

Составитель В.Меделян

Техред Л.Олийнык Корректор С.Шекмар, Редактор Н.Тупица

Тираж 433 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5699/46

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород,ул. Проектная, 4 индикаторную панель, вертикальные ши.ны которой подключены к выходам блока развертки, блоки выборки горизонтальных и вертикальных шин, информационные входы которых являются первым информационным входом устройства, выходы блока выборки вертикальных шин соединены с первой группой вертикальных шин матрицы ключевых элементов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и расширения области применения за счет обеспечения возможности отображения маркера и создания масштабной сетки, оно содержит первую и вторую группы элементов И и формирователь импульсов, управляющий вход которого подключен к выходу блока развертки, вшход— к управляющему входу блока выборки вертикальных шин, выходы блока выбор-. ки горизонтальных шин соединены с первыми входами элементов И первой группы, второй вход каждого элемента И первой группы соединен с выходом предыдущего элемента И данной группы, выходы элементов И первой группы соединены с горизонтальными шинами матрицы ключевых элементов, первые входы второй группы элементов

Ч соединены с выходами блока выборки вертикальных шин, второй вход каждого элемента И второй группы соединен с выходом предыдущего элемента И данной группы,, выходы элементов И второй группы соединены с вертикальными шинами другой группы, вторые входы первых элементов И групп являются управляющими входами устройства.

1п 2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что формирователь импульсов содержит последовательно соединенные делитель частоты и ждущий мультивибратор, вход дели16 теля частоты является управляющим входом формирователя импульсов, выход ждущего мультивибратора является выходом формирователя импульсов.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что формирователь импульсов содержит последовательно соединенные блок сравнения и ждущий мультивибратор, первый вход

26 блока сравнения является управляющим входом формирователя импульсов, выход ждущего мультивибратора является выходом формирователя импульсов, второй вход блока сравнения являетЗ ся вторым информационным входом устройства.

Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в АСУ технологическими процессами для вывода графической информации на экран индикатора (плазменного индикатора), Цель изобретения - повышение точности устройства

Изобретение относится к технике газоразрядных индикаторных приборов и может быть использовано в устройствах отображения информагши на газоразрядных индикаторных панелях постоянного тока

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике и телевидению и может быть использовано в системах отображения информации на основе газоразрядных индикаторных панелей (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано в устройствах отображения информации на газоразрядных .индикаторных панелях

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение в устройствах для отображения информации о Цель изобретения - расширение области применения устройства за счет введения маркерной отметки„ Поставленная цель достигается тем, что устройство для отображения информации, содержащее гач-агаазрядную индикаторную панель 1, дешифратор 2, счетчик 3, генератор импульсов 4, блок ключей 5 и аналогоцифровой преобразователь 6, дополнительно содержит регистр 7, компаратор 8 и формирователь импульсов 9

Изобретение относится к устройствам отображения графической информации и предназначено для воспроизведения графической информации на газоразрядной индикаторной панели

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к способам управления индикаторными приборами, и может быть использовано в устройствах для отображения информации, содержащих газоразрядные индикаторные каналы (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в средствах отображения информации на газоразрядных индикаторных плазменных панелях переменного тока

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в системах отображения графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в сети отображения информации на матричных индикаторах

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели переменного тока, в частности в телевизионных газоразрядных экранах коллективного пользования

Изобретение относится к области специализированных источников питания, предназначенных для обеспечения энергией газоразрядных панелей переменного тока, имеющих целью создание управляемого изображения

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели переменного тока, в частности, в цветных телевизионных газоразрядных видеомодулях

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели (ГИП), в которых элемент отображения содержит четыре электрода индикации

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, в частности в цветных телевизионных газоразрядных видеомодулях и экранах коллективного пользования

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока
Наверх