Способ лечения простых гипертрофических гемангиом кожи

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1355285 (so 4 A 61 К 31/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3768962/28-14 (22) 14.06.84 (46) 30.11.87. Бюл, У 44 (71) Полтавский медицинский стоматологический институт (72) А.Ю. Соловко (53) 615.45(088.8) (56) Прокопова Л.В. и др. Дифференцированный подход к лечению гемангиом у детей. — Клиническая хирургия, 1982, 6, с. 58-60. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПРОСТЫХ ГИПЕРТРОФИЧЕСКИХ ГЕМАНГИОМ KOEH (57) Для предупреждения рубцовых изменений и повреждений отдельных элементов кожи на гемангиому наносят адреномиметик в смеси с димексидом.

ВНИИПИ Заказ 5735/8

Тираж 595 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 135

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии.

Цель изобретения — предупреждение рубцовых изменений и повреждений отдельных элементов кожи.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

II р и м е р 1 Мальчик С., 1,5 мес., в январе 1980 .г. находился на амбулаторном лечении по поводу простой гипертрофической гемангиомы кожи правой щеки. Во время обращения гемангиома была ярко-красного цвета, размером 2 2,2 см, состояла как бы из маленьких долек, напоминая сочную тутовую ягоду, и на 0,2 см выступала над уровнем кожи.

Лечение проведено по разработанному нами способу: комочек ваты, смоченный в 0,3 мл 0,1 -ного раствора адреналина гидрохлората, растворенного в 2 мл 50%-ного водного раствора димексида, приложен к гемангиоме.

Последний прикрыт полихлорвиниловой пленкой, которая приклеена клеолом к здоровой коже вокруг гемангиомы.

Через сутки повязка снята. Через

3 дня повторно проведена аналогичная аппликация адреналина гидрохлората, растворенного в димексиде, а затем

Ьосле повторной аппликации через

4 дня — третья, и на этом лечение закончено.

После трех аппликаций адреналина гидрохлората, растворенного в димексиде, гемангиома стала плоской, несколько уменьшилась в размере и цвет ее из ярко-красного стал темно-коричневым с мелкими бурыми участками, то есть уже; развилась ь явно выраженная регрессия гемангиомы.

Повторно мальчик осмотрен через год, Гемангиома была в виде плоского пятна, а при осмотре через 3,5 года после проведенного лечения гемангиомы уже не было. Кожа на месте бывшей гемангиомы не была измененной и не отличалась от окружающей (здоровой).

Пример 2. Девочка, И., 2 мес., в сентябре 1979 года находилась на амбулаторном лечении по по5285 2 воду простой гипертрофической гемангиомы кожи области левой грудной железы. При обращении гемангиома яр-ко-красного цвета, размером I,7»

» 2,5 см, расположена на 0,5 см выше соска и на 0,3 см выступает над уровнем кожи.

Из-эа опасности нарушить рост грудной железы применять какие-либо из известных способов лечения было опасно. Решено провести лечение аппликациями адреналина гидрохлората, растворенного в димексиде.

На сутки к гемангиоме приложен комок ваты, смоченный в 0,4 мл

0,1 -ного раствора адреналина гидрохлората, растворенного в 3 мл

50 -ного водного раствора димексида.

Этот комок ваты прикрыт и приклеен к окружающей здоровой коже липким пластырем. Через 4 дня аналогичная процедура проведена повторно, еще через 4 дня после второй процедуры

2 проведена третья аппликация, а затем четвертая.

Гемангиома после проведенного лечения стала плоской, уменьшилась в размере и цвет ее из ярко-красного

30 стал бурым.

При осмотре девочки в октябре

1980 r. отмечено, что гемангиома — с резко выраженными признаками регрессии.

Повторно девочка осмотрена 9 апреля 1986 r. Гемангиома излечена., Кожа на месте бывшей гемангиомы не изменена, молочная железа развивается нормально.

Формула изобретения

Способ лечения простых гипертро45 фических гемангиом кожи путем воздействия на очаг поражения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью предупреждения рубцовых изменений и повреждений отдельных элементов ко-. жи, на гемангиому наносят адреномиметик в смеси с димексидом.

Способ лечения простых гипертрофических гемангиом кожи Способ лечения простых гипертрофических гемангиом кожи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии, и используется для лечения и профилактики некробактериоза сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии, и используется для лечения и профилактики некробактериоза сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии
Наверх