Устройство для укладки в тару вкладыша

 

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в рыбной и пищевой промышленности для фасования соленой, тузлучной продукции в тару с полиэтиленовым вкладышем внутри. Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства. Устройство снабжено каркасом 10 в виде цилиндрического стакана с дном 11, в котором смонтирована воронка 13, возле дна установлена перфорированная перегородка 12. Через открытый торец каркаса 10 он заполняется рыбпродукцией из дозатора 16, после чего ротором 1 каркас 10 поворачивается , на него одевается полиэтиленовый машок 18 и тара 20. например в виде навивного барабана. Далее кантователем заполненный каркас с вкладыше.м и тарой переворачивается: на опускном устройстве тара опускается, а каркас извлекается из нее. Тара попадает на транспортер, где происходит ее запечатывание и дальнейшая транспортировка. 1 з.п. ф-лы. 4 ил. о (/ /// со сд ел ел СП (риг.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4063865/28-13 (22) 29.04.86 (46) 30.11 87. Бюл. ¹ 44 (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Всесоюзного рыбопромышленного объединения Азово-Черноморского бассейна (72) И. В. Деловой, О. К. Рубнев, Л. А. Дамирова и E. А. Кузнецова (53) 621.798.4 (088.8) (56) Заявка Японии № 54 в 14994, кл. В 65 В 43/42, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В ТАРУ ВКЛАДЫША (57) Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в рыбной и пишевой промышленности для фасования соленой, тузлучной продукции в та„„SU„„1355554 А 1 (5!)4 В65 В4342. А22С25 08 ру с полиэтиленовым вкладышем внутри.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства. Устройство снабжено каркасом !О в виде цилиндрического стакана с дном 11, в котором смонтирована воронка 13, возле дна установлена перфорированная перегородка 12.

Через открытый торец каркаса 10 он заполняется рыбпродукцией из дозатора 16, после чего ротором 1 каркас 10 поворачивается, на него одевается полиэтиленовый машок 18 и тара 20, например в виде навивного барабана. Далее кантователем заполненный каркас с вкладышем и тарой переворачивается: на опускном Устройстве тара опускается, а каркас извлекается из нее. Тара попадает на транспортер, где происходит ее запечатывание и дальнейшая транспортировка. 1 з.п. ф-лы. 4 ил.

Изобретение относится к упаковочной тех.нике и может быть использовано при упаковке изделий в тару, внутри которой размещен полиэтиленовый вкладыш.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения упаковки в тару предметов совместно с жидкостью, например соленой рыбопродукции в тузлуком.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1 ; на фиг. 4— вид В на фиг. 3, момент извлечения каркаса.

Устройство содержит ротор 1, укрепленный на вертикальном валу 2. Вал 2 размещен в неподвижной раме 3 и подключен к приводу 4. По периметру ротора 1 равномерно расположены четыре горизонтальных вала 5, на каждом из которых насажены кронштейн 6 (с внешней стороны ротора 1) и шестерня 7 (с внутренней стороны ротора 1). В верхней части кронштейна 6 имеется замковый фиксатор 8, а нижняя часть кронштейна 6 соединена с ротором 1 при помощи пружинного фиксатора 9.

На кронштейне 6 закреплен каркас 10 для поддержания вкладыша, выполненный в виде цилиндрического стакана с дном 11.

Для обеспечения заполнения тары твердыми предметами с жидкостью, например рыбы и тузлука, в нижней части каркаса установлена горизонтальная перфорированная перегородка 12, а в дне каркаса смонтирована частично расположенная внутри каркаса заливочная воронка 1"- Причем над воронкой находится неперфорированный участок перегородки 12.

Устройство снабжено кантователем с фиксатором 8 для взаимодействия с каркасом 10. Привод кантователя выполнен в виде сегмента 14 зубчатого колеса и кулачка 15, сегмент взаимодействует с шестернями 7, связанными с кронштейнами 6, на которых закреплены фиксаторы 8 и 9.

Над ротором 1 установлены дозатор 16 соленой продукции (позиция 1), механизм 7 одевания полиэтиленового вкладыша 18 (позиция 11), механизм !9 подачи тары 20, например жесткого навивного барабана, дном вверх (позиция III), и дозатор 2! тузлука (позиция IV). Каждый из них размещен над одним из кронн тейнов 6 с каркасом 10. На позиции IV имеется механизм

22 опускания заполненной тары 20 дном вниз, под которым расположен конвейер 23. Над конвейером 23 последовательно установлены приспособление 24 для запечатывания вкладыша 18 (позиция V), приспособление 25 для укладывания доньев 26 (позиция VI) и закаточное приспособление 27 (позиция И! которые образуют механизм для закрывания тары.

Устройство работает следующим образом.

На позиции I в каркас 10 (положение

«открытым торцом вверх») из доватора 16 й54 загружается рыбопродукция (соленая рыба с небольшим количеством тузлука). При этом тузлук не выливается из каркаса 10 через воронку 13, а стекает через отверстия перфорированной перегородки 12 на дно 11.

Так как загрузка рыбопродукции ведется через максимальный диаметр каркаса 10, то в результате сокращается продолжительность этой операции, что способствует увеличению производительности устройства. 3а1G тем привод 4 поворачивает вал 2 с ротором ! на 90, и кронштейн 6 перемещает наполненный каркас 10 на позицию II под механизм 17. Фиксатор 9 при этом удерживает кронштейн 6 с каркасом 10 в вертикальном положении. На этой позиции механизм 17 одевает (натягивает) полиэтиленовый вкладыш 8 на каркас 10. После этого привод 4 снова поворачивает вал 2 с ротором 1 на 90 . Кронштейн 6 перемещает каркас 10 с полиэтиленовым вкладышем 18 на позицию III, на которой механизм 19 подачи тары одевает тару 20 дном вверх на каркас 10 с полиэтиленовым вкладышем 18. При этом не требуется дополнительных механизмов для расправления вкладыша, упрощается операция его формирования, и исключена возможность образования складок вкладыша 18. При опускании тары 20 она давит на фиксатор 8, и последний утапливается в кронштейн 6. После полной посадки тары 20 на каркас !О с вкладышем фиксатор 8 освобождается и предотвращает произвольное снятие тары с каркаса 10.

Затем ротор 1 снова разворачивается на 90 и перемещает кронштейн 6 с каркасом 10, вкладышем и тарой 20 на позицию

lV. При этом фиксатор 9 взаимодействует с кулачком 15 и утапливается в ротор 1, освобождая нижнюю часть кронштейна 6.

Одновременно его шестерня 7 входит в зацепление с сегментом 14 зубчатого колеса.

В результате вал 5 поворачивает кронштейн

4G 6 и наполненный каркас 10 с вкладышем и тарой 20 занимают положение дном тары вниз. Тара 20 при этом опирает-я на фиксатор 9.

После этого дозагор 21 через воронку ! 3 и перфорацию перегородки 12 запол45 няет каркас 10 с вкладышем тузлуком, что исключает попадание тузлука на тару.

Потом включается механизм 22 и перемещает вниз тару 20 с полиэтиленовым вкладышем 8. Так как каркас 10 при этом неподвижен, то вся доза рыбопродукции О полностью остается во вкладыше 18. При этом исключено образование складок. Механизм 22 устанавливает тару с вкладышем, наполненным рыбопродукцией, на конвейер

23, который перемещает их на позицию V, где приспособление 24 удаляет воздух из вкладыша с рыбопродукцией и запечатывает его, на позицию И, где приспособление 25 укладывает на тару 20 донышко 26, и затем на позицию VII, где закаточное приспособ1355554 ление 27 обеспечивает плотное закатывание тары 20.

При следующем повороте ротора 1 вал 5 поворачивает каркас 10 до положения дном вниз и шестерня 7 выходит из зацепления с сегментом 14, а фиксатор 9 стопорит нижнюю часть кронштейна 6 и обеспечивает его устойчивое вертикальное положение.

В таком положении каркас 10 останавливается под дозатором 16 соленой рыбы (позиция 1). Весь цикл повторяется и осуществляется непрерывно.

Технико-экономическая эффективность устройства заключается в повышении его производительности за счет упрощения и сокращения продолжительности установки вкладыша внутрь барабана.

Формула изооретения

1. Устройство для укладки в тару вкладыша, содержащее механизм подачи тары и каркас для поддержания вкладыша, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, устройство снабжено кантователем и фиксатором для взаимодействия с каркасом, выполненным в виде цилиндрического стакана, и механизмом опускания заполненной тары.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нижней части каркаса установлена горизонтальная перфорированная перего15 родка, а в дне каркаса смонтирвана заливочная воронка, частично расположеная внутри каркаса.

b У

1355554

Составитель В Сороковиков

Реда ктор 3. Слиган Текрс,,И. Верее Корректор В. Bi тяга

Заказ 5470/2! Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного когиитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” -35. Раз инская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, t ., сжгород, ул. Проек, ная. 4

Устройство для укладки в тару вкладыша Устройство для укладки в тару вкладыша Устройство для укладки в тару вкладыша Устройство для укладки в тару вкладыша 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано в качестве операционного транспортера для обработки разных видов рыб (скумбрия, треска, сайра, хек, путассу, ледяная, мойва и др

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано в устройствах для подачи рыбы из питателя к рыборазделочным машинам

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей отрасли

Изобретение относится к рыбной промьгашенности и направлено на повышение надежности подачи рыбы в обрабатывающие машины с сохранением ее ориентации

Изобретение относится к устройству для подачи с заданным тактом рыб в машины для обработки рыбы, в частности на транспортер такой машины, который оснащен приемными лотками или захватными элементами и подводит, например, рыбы к устройству для отрезания головы

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к технологическому оборудованию для поштучной подачи рыбы

Изобретение относится к рыбной промьшшенности
Наверх