Зубчатый ремень

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1355802 А1 (51)4 F 16 С 5 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

° Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3806552/25-27 (22) 11.11.84 (46) 30.11.87. Бюл. Ф 44 (71) Белорусский политехнический институт (72) Г.Г.Козачевский, В.П.Бойков, О.И.Молодан и Т.П.Назаренко (53) 621.867.21(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1318757, кл. F 16 С 5/20, 1982. (54)(57) ЗУБЧАТЫЙ РЕМЕНЬ, содержащий эластичную основу, несущий элемент в виде спирально намотанного троса и элемента для увеличения жесткости зубьев, выполненного в виде профилированной ленты с перфорационными отверстиями и выштампованными участками, каждый из которых расположен внутри каждого зуба, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью экономии материала ремня и снижения шума, зубья внутри выштампованных участков профилированной ленты выполнены пустотелыми, на боковой поверхности зубьев и во впадинах ремня выполнены прорези, а отверстия в элементе увеличения жесткости выполнены соответствующими форме прорези боковой поверхности зуба и впадины и располоlt жены против упомянутых прорезей.

1 135

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механическим передачам, и .может быть использовано в различных областях техники для передачи крутящего момента.

Цель изобретения — уменьшение веса, зкономия эластичного материала ремня эа счет выполнения зубьев ремня пустотелыми и снижение шума при работе передачи за счет выполнения прорезей на боковой поверхности зубьев ремня и на его впадинах между тросами .

На фиг. 1 изображен зубчатый ремень; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1.

Зубчатый ремень 1 состоит из эластичной основы 2, несущего слоя в виде спирально намотанных тросов 3, между которыми выполнены прорези 4, и профилированной перфорированной ленты 5 с выштампованными участками 6, расположенными внутри зуба, полости 7

5802 2 которых выполнены пустотелыми (не заполнены эластичной основой). При этом на боковой поверхности зубьев выполнены прорези 8, а перфорацион-. ные отверстия профилированной ленты выполнены в виде прорезей, соответствующих пРорезям зубьев и впадин ремня, и расположены против упомянутых прорезей.

При входе зубьев ремня в зацепление с зубьями шкива воздух, находящийся между взаимодействующими поверхностями, выходит через имеющиеся в ремне прорези 4, 8,- что снижает уровень шума по сравнению с шумом, возникающим при выдавливании сжимаемого воздуха при работе ремней стандартной конструкция.

Выполнение полости 7 пустотелой позволяет уменьшить расход эластич-,. ного материала (примерно на 30%) без ухудшения эксплуатационных характеристик ремня °

1355802

Еио В у

Составитель E.Òoêìàêîâà

Техред Л.Сердюкова Корректор В.Гирняк

Редактор М.Бандура

° »

Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5

Заказ 5764/34

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зубчатый ремень Зубчатый ремень Зубчатый ремень 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бесконечным ремням силового привода

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к приводным ремням, и может быть использовано для передачи вращательного движения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к приводным ремням

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к приводным ремням

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к приводным ремням и технологии их изготовления

Изобретение относится к приводным ремням и способу их изготовления

Изобретение относится к конструкции многоручьевых ремней

Изобретение относится к приводным ремням

Изобретение относится к приводным ремням

Изобретение относится к приводным ремням
Наверх