Устройство для соединения секций обсадных колонн

 

Изобретение относится к технологической оснастке при креплении скважин. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Устр-во содержит воронку 1, соединительный патрубок 2, расположенную между ними подвижную втулку (В) 7 с фиксатором 8, уплотнительный элемент 6. Под последним на патрубке 2 с возможностью ограниченного осевого перемещения относительно последнего установлена дополнительная подвижная В 9. Воронка имеет уступ для взаимодействия с нижним торцом В 9 при разгрузке соединяемой секции обсадной колон1И 1, Опускают в скважину и цементируют нижнюю секцию колонны вместе с установленной на ее верхней трубе воронкой. Затем опускают вер.хнюю секцию вместе с установленным на ее нижнем конце устройством достыковки с нижней секцией. Момент стыковки сигнализируется резким повышением давления и величиной разгрузки массы колонны на индикаторе массы. После этого верхнюю секцию приподнимают и цементируют. Чтобы во время цементирования не прихватить верхнюю секцию, ее непрерывно расхаживают или вращают. Продавливают цементый раствор и верхнюю секцию опускают до посадки на воронку, продолжают опускать ее до посадки нижней части В 9 на уступ. Если невозможно герметизировать узел стыковки, то герметизацию осуществляют путем разгрузки части массы верхней секции. 2 ил. У5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (50 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ ная подвижная В 9. Воронка имеет уступ для взаимодействия с нижним торцом В 9 при разгрузке соединяемой секции обсадной колонны.

Опускают в скважину и цементируют нижнюю секцию колонны вместе с установленной на ее верхней трубе воронкой. Затем опускают верхнюю секцию вместе с установленным на ее нижнем конце устройством достыковки с нижней секцией. Момент стыковки сигнализируется резким повышением давления и величиной разгрузки массы колонны на индикаторе массы.

После этого верхнюю секцкчо приподнимают и цементируют. Чтобы во время цементирования не прихватить верхнюю секцию, ее непрерывно расхаживают uли вращак>т.

Продавливают цементый раствор и верхнк>ю секцию опускают до посадки на воронку, продолжают опускать ее до посадки нижней части В 9 на уступ. Если невозможно герметизировать узел стыковки. то герметизацию осуществляют путем разгрузки части массы верхней секции. 2 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4047223/22-03 (22) 31.03.86 (46) 07.12.87. Бюл. ¹ 45 (75) В. Д. Куртов, A. Я. Глушаков, В. И. Тимошенко и В. Ф. Гузеватый (53) 622.245.13 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 823558, кл. Е 21 В 33/14, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1!86779, кл. Е 2! В 17/08, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

СЕКЦИЙ ОБСАДНЫХ КОЛОНН (57) Изобретение относится к технологической оснастке при креплении скважин. Цель изобретения — расширение технологических возможностей. Устр-во содержит воронку 1, соединительный патрубок 2, расположенную между ними подвижную втулку (В) 7 с фиксатором 8, уплотнительный элемент 6. Под последним на патрубке 2 с возможностью ограниченного осевого переме1цения относительно последнего установлена дополнитель„.Я0„„1357535 А 1

1357535

В случае невозможности герметизировать узел стыковки путем натяжки верхней секции (например, пружинное кольцо не заходит в кольцевую проточку 10 из-за попадания в последнюю шлама) герметизацию стыковки осуществляют путем разгрузки части массы верхней секции. Для этого (после того, как убедились, что путем натяжки герметизировать невозможно) разгружают верхнюю секцию 13 на расчетную нагрузку, например на 6 — 8 тс. Так как втулка 9 не может перемещаться после ее упора в уступ 15 воронки 1, осевая сжимаю1цая нагрузка на уплотнительный элемент 6 передается нижним торцом втулки 7 и происходит герметизация кольцевого пространства между патрубком 2 и воронкой 1.

После 034 внутрь верхней секции спускают бурильный инструмент и разбуривают цементный стакан на стыке секций и пап р а вл яющую п робку 5.

При менение предлагаемого устройства позволяет расширить технологические возможности его и обеспечить герметизацию уз 13 стыковки секций как натяжением верхней секции, так и путем разгрузки части ее массы.

Формула иэобретения

Изобретение относится к технологической оснастке при креплении скважин, а именно к устройствам для соединения секций обсадных колонн.

11ель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения герметичности узла стыковки как при натяжении верхней секции, так и при ее разгрузке.

На фиг. 1 изображено устройство для соединения секций обсадных колонн после цементирования верхней секции обадной колонны и стыковки секций путем их натяжки; на фиг. 2 — то же, в момент спуска его в скважину.

Устройство состоит из воронки 1, соединительного патрубка 2, предохранительного кожуха 3, укрепленного на устройстве с помощью срезных элементов 4, направляющей пробки 5 и уплотнительного элемента 6.

Между соединительным патрубком и воронкой расположена подвижная втулка 7, внешняя поверхность которой выполнена ступенчатой. В транспортном положении (фиг. 2) на ступени меньшего диаметра размещено разрезное пружинное кольцо-фиксатор 8. Под уплотнительным элементом на соединительном патрубке с возможностью ограниченного осевого перемещения установлена дополнительная подвижная втулка 9.

Подвижная втулка 7 установлена в устройстве с обеспечением взаимодействия фиксатора 8 с кольцевой проточкой 10 воронки 1 при его нахождении на ступени большего диаметра подвижной втулки 7.

Дополнительная подвижная втулка 9 в нижней части имеет резьбу для подсоединения направляющей пробки 5. В месте установки поддерживающих штифтов 11 во втулке 9 выполнены продольные окна 12, которые позволяют во время осуществления герметизации узла стыковки перемещаться втулке 7.

Устройство в сборе навинчивается на низ обсадной колонны 13 и спускается в скважину, где находится нижняя секция 14. Воронка 1 имеет уступ 15 для взаимодействия с нижним торцом дополнительной подвижной втулки 9.

Устройство для соединения секций обсадных колонн работает следующим образом.

В скважину спускают и цементируют нижнюю секцию 14 вместе с установленной на ее верхней трубе воронкой 1. После ОЗЦ опускают верхнюю секцию 13 вмес. те с установленным на ес нижнем конце устройством для стыковки ее с нижней секцией 14. Момент стыковки сигнализируется резким повышением давления.

Момент стыковки также отмечается и по величине разгрузки массы колонны на индикаторе массы. При этом разгрузка долж5

30 на быть не более величины разрушения срезного элемента 4. Одновременно момент захода в воронку 1 контролируют и по мере колонны 13.

После этого верхнюю секцию несколько приподнимают и производят ее цементирование. Чтобы во время цементирования не прихватить верхнюю секцию, ее непрерывно расхаживают или вращают. После продавливания цементного раствора верхнюю секцию

13 опускают до посадки кожуха 3 на воронку 1. Разгружают верхнк>ю секцию на расчетную нагрузку, например 4 — 6 тс. При этом штифты 4 срезаются в месте соединения с кожухом 3. Продолжают опускать верхнюю секцию до посадки нижней части дополнительной втулки 9 на уступ 15 воронки 1. В момент опускания верхней секции, как только пружинное кольцо 8 окажется против кольцевой проточки 10 воронки 1, оно заходит в нее. После этого делают натяжку верхней секции 13. Пружинное кольцо 8 заходит на ступень большего диаметра подвижной втулки 7 (фиг. 2).

Подвижная втулка 7 прекращает подниматься вверх. А так как подъем верхней секции продолжается, то под воздействием осевой нагрузки от верхнего торца втулки 9 происходит сжатие уплотнительного элемента 6. Создав нужную растягиваюгцую нагрузку, например 6 — -8 тс, оставляют верхнюю секцию на 03LI.

Устройство для соединения секций обсадных колонн, включающее воронку, соедини1357535

Составитель В. Родина

Редактор A. Козориз Техред И. Верес Корректор Л. Патай

3а каз 5497/29 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тельный патрубок, подвижную втулку, расположенную между соединительными патрубками и воронкой, фиксатор подвижной втулки и уплотнительный элемент, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено дополнительной подвижной втулкой, установленной под уплотнительным элементом на соединительном патрубке с возможностью ограниченного осевого перемешения относительно последнего, причем воронка имеет уступ для взаимодействия с нижним торцом дополнительной подвижной втулки при разгрузке соединяемой секции обсадной колонны.

Устройство для соединения секций обсадных колонн Устройство для соединения секций обсадных колонн Устройство для соединения секций обсадных колонн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению гмубоких скважин и позволяет повысить надежность pa6oTiji устройства за счет обеспечения воз.можности его рассоединения нри случайной стыковке

Изобретение относится к креплению скважин и позволяет расширить диапазон использования устройства за счет возможности докрепления любого резьбового соединения обсадной колонны

Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для стыковки и цементирования обсадных колонн, спускаемых секциями

Изобретение относится к нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности, в частности нефтегазопромысловому оборудованию

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к соединению конструктивных элементов, и может быть использовано при подготовке к эксплуатации и ремонту труб и другого нефтепромыслового оборудования с коническими резьбовыми соединениями
Изобретение относится к соединению конструктивных элементов и может быть использовано при подготовке к эксплуатации и ремонте труб и другого нефтепромыслового оборудования с коническими резьбовыми соединениями

Изобретение относится к оборудованию, которое может быть использовано при бурении и завершении буровой скважины в подземной формации и при добыче текучих сред из таких скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для восстановления и возвращения в эксплуатацию аварийных скважин, выведенных из эксплуатации по причине негерметичности у них верхней части обсадной колонны, чаще всего - по высоте кондуктора, где нет заколонного цементного камня

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано для соединения обсадных колонн или насосно-компрессорных труб в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к горному делу и может быть применено в бурении скважин для расширения колонны труб, например обсадных

Изобретение относится к резьбовым соединениям труб
Наверх