Ложка

 

Изобретение относится к столовым принадлежностям и предназначено для снятия проб жидких разогретых продуктов. Цель изобретения - повышение удобства в пользовании. В черпаке выполнено углубление округлой формы. Одна половина углубления разделена на секции посредством перемычек. Противоположная половина углубления выполнена суженной с обоих боков до вытянутого посередине края черпака. Толщина черпака под разделенной на секции половиной углубления больше его толщины под суженной половиной углубления . 2 ил. со СП 00 со ю ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1358922 А 1 (SO 4 А 47 б 21/04

" л 43 ИАТР1Д1Р !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4049993/28-12 (22) 07.04.86 (46) 15.12.87. Бюл. № 46 (75) Н. С. Фещенко и А. Н. Фещенко (53) 642.43 (088.8) (56) Патент США № 4040185, кл. А 47 43/28, 1977. (54) ЛОЖКА (57) Изобретение относится к столовым принадлежностям и предназначено для снятия проб жидких разогретых продуктов.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании. В черпаке выполнено углубление округлой формы. Одна половина углубления разделена на секции посредством перемычек. Противоположная половина углубления выполнена суженной с обоих боков до вытянутого посередине края черпака. Толщина черпака под разделенной на секции половиной углубления больше его толщины под суженной половиной углубления. 2 ил.

1358922

Формула изобретения

Фиг2

Составитель С. Москалев

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 5638/7 Тираж 471 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к столовым принадлежностям, преимущественно, предназначено для снятия проб жидких разогретых продуктов.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображена ложка, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Ложка содержит выполненный из теплопроводного материала и имеющий ручку 1 черпак 2, с одной стороны которого выполнено углубление округлой формы. При этом одна половина углубления разделена на секции 3 посредством вытянутых от края углубления к его середине перемычек 4.

Противоположная половина 5 углубления выполнена суженной с обоих боков до выполненного вытянутым по середине края черпака 2. Толщина черпака 2 под его разделенной на секции 3 половиной углубления больше его толщины под суженной половиной 5 углублен и я (фи г. 2) . 20

При снятии пробы жидкого разогретого продукта черпают черпаком 2 его порцию.

Наклонив черпак 2 в одну сторону переводят порцию на ту половину углубления, которая разделена на секции 3. Здесь происходит интенсивная теплоотдача. Затем наклонив черпак 2 в обратную сторону переводят порцию на суженную половину 5 углубления, где происходит интенсивный теплообмен порции с воздухом. Снимают пробу уже с охлажденной порции.

Ложка, содержащая выполненный из теплопроводного материала черпак, в котором выполнено углубление округлой формы, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, одна половина углубления разделена на секции посредством вытянутых от края углубления к середине перемычек, а противоположная половина углубления выполнена суженной с обоих боков до края черпака, вытянутого посередине, при этом толщина черпака под разделенной на секции половиной углубления больше его толщины под суженной половиной углубления.

Ложка Ложка 

 

Похожие патенты:

Ложечка // 2203607
Изобретение относится к предметам быта

Ложка // 2290051
Изобретение относится к производству столовых приборов одноразового пользования, а именно ложки, используемой в сочетании с контейнером для йоргута, мороженого и т.п

Ложка // 2020852
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для перемешивания и разогрева жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к упакованному продукту, содержащему (а) сыпучий продукт, (b) мерную ложку для дозировки сыпучего продукта и (с) мягкую упаковку из упаковочной пленки, содержащую сыпучий продукт и мерную ложку. Мерная ложка содержит чашу и ручку. Чаша содержит проксимальную кромку. Ручка содержит проксимальную кромку и дистальную кромку. Проксимальная кромка ручки соединена с проксимальной кромкой чаши. Чаша мерной ручки имеет предел текучести от примерно 7 МПа до примерно 70 МПа, при этом толщина стенок чаши постепенно уменьшается от верхней части к нижней части. Упакованный продукт согласно изобретению позволяет значительно снизить повреждение мягкой упаковки во время транспортировки и/или хранения, а также деформацию мерной ложки. 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.
Наверх