Устройство для регистрации параметров педалирования велосипедиста

 

Изобретение позволяет раздельно зарегистрировать вертикальное и горизонтальное усилия, приложенные к педалям велосипеда , и определить угол между плоскостью педали и продольной осью шатуна, что необходимо при оценке параметров педалирования велосипедиста. 3 з.п. ф-лы, 3 ил. со ел СХ) со ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК аи 4 А 63 В 69/16

КК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3916979/28-12 (22) 19.06.85 (46) 15.12.87. Бюл. № 46 (71) Государственный институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта, Ленинградский институт точной механики и оптики, Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина и Ленинградский радиополитехникум (72) М. И. Бойко, Н. С. Бойко, В. П. Думанский, Ю. Л. Детков и Б. И. Кузьмин (53) 685.65 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 929127, кл. А 63 В 69/16, 1980.

„„SU„„1358975 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

ПАРАМЕТРОВ ПЕДАЛИРОВАНИЯ ВЕЛОСИПЕДИСТА (57) Изобретение позволяет раздельно зарегистрировать вертикальное и горизонтальное усилия, приложенные к педалям велосипеда, и определить угол между плоскостью педали и продольной осью шатуна, что необходимо при оценке параметров педалирования велосипедиста. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

1358975

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для определения параметров педалирования велосипедистов.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей тренажа за счет регистрации параметров педалирования.

На фиг. 1 устройство для измерения параметров педалирования; на фиг. 2 — педаль вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сверху;

Устройство для регистрации параметров педалирования велосипедиста содержит раму

1 с укрепленным на ней педальным приводом 2, состоящим из педалей 3, шатуна 4, вала 5 и зубчатого колеса 6, педаль содержит ось 7, установленную в шатун 4, (на оси установлена втулка 8, на которой находятся боковые щечки 9, ремень 10 туклипса, (не показан), укрепленный на планке 11. Элемент 12 для крепления тензодатчиков 13 (не показаны), расположенный на педали 3, тензодатчики 13, два из которых расположены на элементе 12 крепления и один на туклипсе, узел измерения угла между плоскостью педали 3 и продольной осью шатуна 14 расположен на одной из боковых щечек 9 педали 3, а узел регистрации 15 угла перемещения педали жестко скреплен с шатуном 4. Элемент 12 для крепления тензодатчиков выполнен в виде двух пластин 16, расположенных одна относительно другой под прямым углом.

Узел 15 регистрации угла между плоскостью педали и продольной осью шатуна 4 содержит профильную шторку 17, выполненную в виде спирали Архимеда, источник 18 и приемник 19 света, расположенные на щечке 9, причем шторка 17 расположена на вращающейся втулке 8 педали 3.

Узел 15 регистрации угла перемещения педали содержит диск 20, скрепленный с шатуном 4, имеющий отверстия 21, источник 22 и приемник 23 света, установленные на раме 1 при помощи хомута 24.

Устройство работает следующим образом.

При педалировании происходит раздельная регистрация вертикального и горизонтального усилий с помощью тензодатчиков 13 укрепленных на элементе 12 крепления и ремне 10 туклипса. Во время педалирования профильная шторка 17, вращаясь относительно источника 18 и приемника 19 света, частично перекрывает световой поток.

В силу того, что шторка 17 профилирована в виде спирали Архимеда, световой поток за один оборот педали относительно оси 7 перекрывается от нуля до максимума, вследствие чего напряжение на выходе светоприемника имеет пилообразный характер.

В момент вращения шатуна 4 свет от источника 22 света, попадая через отверстия 21 в диске 20 на приемник 23 света, позволяет получить сигналы с межимпульсным

2 интервалом в 22,5, что соответствует интервалу между шестнадцатью отверстиями в диске 20.

Полученная информация позволяет определить тангенциальную силу педалирования по зависимости

Рт= Р,Мпа+ Р.cosa, где P. — величина горизонтальной составляющей силы, приложенной к педали;

10 Р. — величина вертикальной составляющей силы, приложенной с педали; я — угол между плоскостью педали и продольной осью шатуна.

Сила, приложенная к педали, определяется по соотношению

v = - /Рр, i à что позволяет определить КПД силы педалирования, равный

q = —.100/.

Р.

Формула изобретения

1. Устройство для регистрации параметров педалирования велосипедиста, содержащее раму, с укрепленным на ней педальным приводом, состоящим из педалей, шатуна, вала и зубчатого колеса, педаль содержит ось, установленную в шатун, на оси установлена втулка, на которой находятся боковые щечки, ремень туклипса, укрепленный на планке, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в устройство введены элемент для крепления тензодатчиков, расположенный на педали, тензодатчики, два из которых расположены на элементе крепления и один на туклипсе. узел измерения угла между плоскостью педали и продольной осью шатуна, расположенный на одной из боковых щечек педали и узел ре40 гистрации угла перемещения педали, жестко скрепленный с шатуном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элемент для крепления тензодатчиков выполнен в виде двух пластин, расположенных одна относительно другой под прямым углом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел измерения угла между плоскостью педали и продольной осью шатуна содержит профильную шторку, выполненную в

50 виде спирали Архимеда, источник и приемник света, расположенные на щечке, причем шторка расположена на вращающейся втулке педали.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел регистрации угла перемещения пе55 дали содержит диск, скрепленный с шатуном, имеющий отверстия, источник и приемник света, установленные на раме при помощи хомута.

1358975

13М975

Составитель Г. Плотникова

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 5642/9 Тираж 397 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

i 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регистрации параметров педалирования велосипедиста Устройство для регистрации параметров педалирования велосипедиста Устройство для регистрации параметров педалирования велосипедиста Устройство для регистрации параметров педалирования велосипедиста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам, предназначено для тренировки велосипедистов, преимущественно трековиков, и позволяет повысить эффективность тренировки велосипедистов путем имитации трассы велотрека

Изобретение относится к классу спортивных тренажеров и позволяет повысить эффективность тренировки за счет плавного изменения нагрузки

Изобретение относится к области спортивных тренажеров, в частности к велотренажерам

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велоспортсменов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велосипедистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки велосипедистов в несезонное время года

Эргометр // 2231382

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, а также к конструкции спортивной обуви, в частности, для велосипедистов
Наверх