Шагающая кукла

 

Изобретение относится к нроизподств iirpyiueK и нозволяет иовыснть заннмате, 1Ь- ность. Игрушка содержит конечности 1. имеющие и1арннрно-нодве1иенньн | к туловищу стерженв 2 с ломающимся концом 3. Ломающийся коиен 3 имеет отросток 6, которым он поджат к краю шарннрно-иодвешенного рядом со стержнем 2 нромежуточного звена 4. При это%; нромежуточное звено 4 имеет ио.чзун 5. щарнириосоединенный с нодвешенной частью стержня 2, ломающийся конец 3 ноджат носредством пружнны 7. 1 H.;I. / х / i (Л 7 00 ел оо со оо о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1358980 (д1) 4 Л 63 1! 11(18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3916871/31-12 (22) 26.06.85 (46) !5.12.87. Ьюл. ¹ 46 (7! ) Куйбышевский авиационный институт им. акад. С. П. Королева (72) Б. !1. (еменов и 1-1. Д. Заярко (53) 068.727 (088.8) (56) (1атент Швейцарии № 274555, кл. Л 63 Н 1 00, 1948. (54) ШЛГА1011!ЛЯ КУК, 1А (57) Изобретение о гносится к Ifp0!uf;o.тс!.Н) игр< !Пек и позволяе1 Повысить зан им

КОТОР!э!.

To lHol0 звена 4. 1!ри этом нро!!ежуто !нос звено 4 имеет ползун 5. шарнирносоединенный с Падве!Пс! Ной !Нсгью стерж2,;Iомающlf ff ff конец, I!0 i f ciT IIOO)эедство

Фор пула изобретения

Составитель А. Никитин

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор Л. Патай

3 а к аз 5643/ 0 Тираж 397 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауьчская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к производству игрушек.

Целью изобретения является повышение занимательности.

На чертеже изобра>кена конечность шагающей куклы.

Шагающая кукла содержит конечности 1, которые имеют шарнирно подвешенный к туловишу (не показано) стержень 2 с шарнирно ломаюшимся концом 3. Стержень 2 10 связан с ломающимся концом 3 посредством промежуточного звена 4, которое также шарнирно подвешено к туловищу рядом с местом подвески стержня 2. Промежуточное звено 4 имеет установленный на нем ползун 5, шарнирно связанный с подвешенной частью стержня l. При этом ломающийся конец 3 имеет отросток 6, которым он упруго поджат к краю промежуточного звена 4 с возможностью перемегцения по нему. Ломающийся конец 3 упруго поджимается либо посредством пружины 7, либо посредством самой конечности 1, выполненной из эластичности материала.

Шагающая кукла перемещается следуюгцим образом. 25

Г1ри повороте вперед шарнирно подвешенного стержня 2 промежуточное звено 4 перемещаясь в ползуне 5 и поворачиваясь вместе с ним относительно своей точки подвески и стержня 2, поворачивает своим краем ломающийся конец 3 относительно стержня 2, в результате чего конечность 1 выпрямляется.

При повороте назад шарнирно подвешенного стержня 2 промежуточное звено 4 скользит своим краем по отростку 6 и одновременно втягивается в ползун 5.

Ломающийся конец 3 посредством пружины 7 поворачивается относительно стержня 2, в результате чего конечность 1 сгибается.

Шагающая кукла, содержашая конечности, каждая из которых имеет шарнирно подвешенный к туловишу с возможностью поворота стержень с шарнирно ломающимся концом, связанным с подвешенной частью стержня посредством промежуточного звена, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, промежуточное звено шарнирно подвешено к туловищу рядом с местом подвески стержня и имеет установленный на нем ползун, шарнирно связанный с подвешенной частью стержня, при этом ломающийся конец стержня выполненным у него отростком упруго поджат к краю промежуточного звена с возмо>кностью перемешения по нему.

Шагающая кукла Шагающая кукла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пьезоэлектрическим устройствам перемещения и может быть использовано в настольной радиоэлектронной игре

Изобретение относится к игрушкам, а точнее к шагающим куклам. Ее конструкция такова, что ноги шарнирно расположены на вращающемся кривошипе, а кукла имеет компенсирующий кривошипно-пружинный механизм. Подошва передней части обуви плавно закругляется вверх, имеет гладкую поверхность и выполнена из материала с малым коэффициентом трения, а задняя часть обуви выполнена из материала с большим коэффициентом трения, например в виде каблука из резины, и имеет рифленую поверхность. Технический результат заключается в получении кинематики шагающего движения куклы при безмоторном протягивании куклы. 5 ил.
Наверх