Жидкостная барабанная мельница

 

Изобретение относится к устройствам для гашения комовой извести и нриготовления известкового молока и может быть применено в нромышленности стройматериалов , .химической, целлюлозно-бума - ной и други.х отрасля.ч промьиилснности. Цель изобретения - интенсификация процесса гашения, повышение производите.чьности и сокр.ащение нотерь извести с отходами . Жидкостная барабанная мельница содержит цилиндрический корп) с 1, перфорированный цилиндр 8, установленный соосно с корпусом, и размешенные в зазоре между цилиндром и корпусом нак.понные иерегородки 9 с ук. юном в сторонх выгрузочного устройства 5. 4 ил. (Л со Сл оо со 00 со qous.i - -т

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 02 С 17/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4019808/31-33 (22) 10,02,86 (46) 15.12.87. Бюл. ¹ 46 (71) Воронежский инженерно-строительный институт (72) 3. А. Денякин, А. A. Самагин и Ю. А. Парменов (53) 621.926.5 (088.8) (56) Авторское -видетельство СССР № 948424, кл. В 02 С 13/04, 1980. (54) ЖИДКОСТНАЯ БАРАБАННАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Изобретение относится к устройствам для гашения комовой извести и приго„„Я0„„1358989 д1 товления известкового молока и може1 быть применено в промьпплснности стройматериалов, я мической, цел,полознo-бумажHOH H 3,Pi l И.; OTPBC,15iX П РОМ ЫШ,ЗЕННОСTli.

Цель изобретения — интенсификация Ilpoцесса гашения, повышение производительности и сокращение потерь извести с оТходами. Жидкостная барабанная мельница содержит цилиндрический корпус 1, перфорированный цилиндр 8, установленный соосНо с корпусом, н размсгцснные в зазоре между цилиндром и корпусом наклонные llcрегородки 9 с уклоном в сторону выгрузочного устройства 5. 4 пл.

1358989

Изобретение относится к устройствам для гашения комовой извести и приготовления известкового молока и может найти применение в промышленности строительных материалов, а также в химической, целлюлозно-бумажной, кожевенной промышленности для получения известкового молока.

Цель изобретения — интенсификация процесса гашения, повышение производительности и сокращение потерь извести с отходами.

На фиг. 1 схематически изображена мельница, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.

Жидкостная барабанная мельница для гашения комовой извести состоит из цилиндрического корпуса 1, передней 2 и задней 3 торцовых стенок, загрузочного устройства 4 и выгрузочного устройства 5, установленные соответственно на передней и задней торцовых стенках, трубопровода 6 подачи воды. Под выгрузочным устройством установлен сливной лоток 7. Внутри корпуса вдоль его оси расположен перфорированный цилиндр 8, установленный соосно с . корпусом 1. Зазор между цилиндром и корпусом разделен наклонными перегородками 9 с уклоном в сторону выгрузочного устройства. В нижней части перфорированного цилиндра расположено жесткое цилиндрическое кольцо 10, к внутренней стенке которого прикреплены лифтеры 11, выполненные в виде броневой гребенки. Около выгрузочного устройства расположены разгрузочные лопасти 12.

Для удаления отходов служит передвижной желоб 13. Корпус мельницы устанавливается под углом к выгрузочному устройству.

Мельница работает следующим образом.

Комовая известь непрерывно подается через загрузочное устройство 4, а вода поступает по трубопроводу 6. При работе мельницы в ней устанавливается постоянный уровень жидкости, определяемый величиной (диаметром) выгрузочного устройства. При вращении корпуса 1 комья извести перекатываются по внутренней поверхности перфорированного цилиндра 8 и интенсивно истираются. Причем проду кт измельчения и гашения (мелкие частицы извести) проваливаются через отверстия цилиндра и удаляются из зоны измельчения, оседая под собственным весом на внутреннюю поверхность корпуса l.

При вращении корпуса перегородки 9, расположенные в зазоре между корпусом 1 и перфорированным цилиндром 8, захватывают жидкость и измельченный продукт и начинают их поднимать на некоторую высоту. В связи с этим жидкостной поток устремляется в двух направлениях.

Формула изобретения

Жидкостная барабанная мельница для гашения комовой извести, включающая цилиндрический корпус, перфорированный цилиндр, установленный соосно с ним, загрузочное и выгрузочное устройства, установленные соответственно на противоположных торцовых стенках, лифтеры в виде гребенки и привод, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса гашения, повышения производительности и сокращения потерь извести с отходами, она снабжена перфорированным цилиндром, установленным внутри корпуса соосно с ним и жестко соединенным с последним посредством перего55 родок, наклоненных в сторону выгрузочного устройства.

Часть суспензии выливается через отверстия перфорированного цилиндра 8 внутрь, одновременно промывая отверстия и размывая гасящиеся куски извести, способствуя ускорению процесса гашения.

Другая часть суспензии и измельченный продукт направляются к выгрузочному устройству 5 за счет того, что в зазоре установлены наклонные перегородки 9 с уклоном в сторону выгрузочного устройства, которые при вращении корпуса создают поток, направленный к выходу. Этот поток попадает на разгрузочные лопасти 12 и выводится в сливной поток 7.

Более крупные куски извести, плохо поддающиеся измельчению и гашению, продвигаются в нижнюю часть перфорированного цилиндра 8, где подвергаются принудительному измельчению за счет поднятия их щелевыми лифтерами 11, выполненными в виде броневой гребенки, и сбрасывания на жесткое кольцо 10.

Не подвергнувшиеся измельчению куски извести, а также порода и посторонние включения удаляются с помощью передвижного желоба 13. Непрерывное удаление измельченного продукта из зоны гашения оголяет крупные куски извести и тем самым способствует эффективному их измельчению.

Так как процесс гашения куска извести протекает по направлению с наружной поверхности внутрь, то непрерывное удаление измельченных и загашенных частиц также способствует ускорению протекания процесса гашения.

Все эти факторы позволяют интенсифицировать процесс измельчения и гашения комовой извести и тем самым одновременно повысить производительность мельницы и сократить потери извести с отходами.

1358989 б-Б

ylua.З

Составитель Н. Бибина

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 5644/10 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, Ул. Проектная, 4

Жидкостная барабанная мельница Жидкостная барабанная мельница Жидкостная барабанная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности, к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к измельчению твердых горных пород, а именно к устройствам истирающего действия, и может быть использовано при переработке минерального сырья, например кимберлитовой руды

Мельница // 2054967
Изобретение относится к технике измельчения различных материалов и может быть использовано в горнорудной, химической, цементной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, а именно - к центробежным мельницам, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах
Наверх