Установка для автоматического нанесения покрытия "силуэт

 

Изобретение относится к окрасочному оборудованию и .может быть использовано для автоматического нанесения лакокрасочных покрытий на изделия различной конфигурации , перемещаемые конвейером. Цель - расширение номенклатуры обрабатываемых издev ий. Для этого установка для автоматического нанесения покрытия снабжена датчиком наличия подвески, система программного управления манипулятором снабжена блоком выбора программ. Блок выработки команд конфигурации выполнен в виде генератора импульсных сигналов, соединенного с входами датчиков наличия подвески и изделия, и дешифратора сигналов. Вход дешифратора подключен к датчикам наличия подвески и изделия а выход - к к блоку выбора программ системы управления манипулятора. В установке обеспечивается возможность по длине изделия на конкретной его высоте и расположению его на подвеске онределить форму изделия в виде индекса программы его окрашивания, закодированную в системе управления манипулятором . Z ил. ю (Л о: ел 00 ;о ю оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1358998 д1 (51) 4 В 05 В 15/10; 13/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 4033894/23-05 (22) 11.03.86 (46) 15.12.87. Бюл. № 46 (71) Проектный институт Научно-производ-. ственного объединения «Лакокраспокрытие» (72) Б. И. Майзель, Ю. В. Галахов, М. Я. Гисин и В. Е. Розин (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1055544, кл. В 05 В 15/10, 1981. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ «СИЛУЭТ» (57) Изобретение относится к окрасочному оборудованию и может быть использовано для автоматического нанесения лакокрасочных покрытий на изделия различной конфигурации, перемещаемые конвейером. Цель— расширение номенклатуры обрабатываемых изделий. Для этого установка для автоматического нанесения покрытия снабжена датчиком наличия подвески, система програм много управления манипулятором снабжена блоком выбора программ. Блок выработки команд к фигурации выполнен в виде генератора и мпульсных сигналов, соединенного с входами датчиков наличия подвески и изделия, и дешифратора сигналов.

Вход дешифратора подключен к датчикам наличия подвески и изделия а выход — к к блоку выбора программ системы управления манипулятора. В установке обеспечивается возможность по длине изделия на конкретной его высоте и расположению его на подвеске определить форму изделия в виде индекса программы его окрашивания, закодированную в системе управления манип лятором. 2, ил.

1358998

4 Мu. и

An Ч к (2) п. (k. — 3z) ам дп Чк

Изобретение относится к окрасочному оборудованию и предназначено для автоматического нанесения лакокрасочных покрытий на изделия различной конфигурации, перемещаемые конвейером.

Целью изобретения является расширение номенклатуры обрабатываемых изделий.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема установки; на фиг. 2a.— — схема импульсов, поступающих в дешифратор от изделий различной конфигурации (при воздействии подвески на датчик подвески); на фиг. 24 — то же, при воздействии изделия на датчик изделия.

Установка для автоматического нанесения покрытия содержит (фиг. 1) распылитель 1, установленный на манипуляторе 2 с системой 3 программного управления, датчики 4 и 5 наличия подвески и изделия соответственно, входы которых соединены с выходом генератора 6 импульсных сигналов, а выходы датчиков 4 и 5 соединены с дешифратором 7 сигналов, электрически связанным с блоком 8 выбора программ системы 3 программного управления манипулятором, включающей также блок 9 задержки команд и блок 10 памяти. Для перемещения обрабатываемых изделий служит конвейер 11 с подвесками 12.

Дешифратор 7 сигналов может быть выполнен, например, в виде декадно-шагового искателя, набора реле счета импульсов, различных счетчиков сигналов и т.п. Датчик 4 наличия подвески устанавливают на высоте нахождения подвесок 12, а датчик 5 наличия изделия — на высоте, при которой каждое из подлежащих окрашиванию изделий 13 имеет разную (по ходу конвейера) длину или различное расстояние от оси подвески до края изделия.

Расстояние между датчиками 4 и 5 по ходу движения конвейера должно быть меньше шага подвесок.

Количество импульсов, подаваемых датчиком 4 подвески в дешифратор 7, определяется по следующей формуле: где, — расстояние между датчиком подвески и датчиком изделия, мм;

1, — расстояние от оси подвески до переднего края изделия на уровне расположения датчика изделия, мм;

V, скорость конвейера, мм/мин;

Nu — количество импульсов в мин, про изводимых генератором 6.

Количество импульсов, подаваемых датчиком 5 издезия в дешифратор 7, определяется по формуле:

50 где, — длина. изделия на уровне расположения датчика 5 изделия, мм.

Предварительно для каждого вида изделия в систему 3 программного управления манипулятором 2 вводят программы окрашивания, каждой из которых присваивается свой код, например, в виде цифрового сочетания количеств импульсов, поступающих от датчиков 4 и 5 наличия подвески и изделия.

Программа окрашивания каждого изделия, как правило, составляется в процессе окрашивания изделия с помощью манипулятора, вручную квалифицированным маляром.

При этом программным устройством записывается (вводится в память) траектория перемещения краскораспылителя в процессе окрашивания. В автоматическом режиме эта траектория воспроизводится с большой точностью.

Установка работает следующим образом.

При включении конвейера 11 начинает перемещаться подвеска 12 с изделием 13, одновременно включается генератор 6 импульсных сиена loB, контакты которого периодически с заданным интервалом замыкают и размыкают электрические цепи датчиков наличия подвески 4 и изделия 5.

При воздействии подвески 12 на датчик

4 наличия подвески последний срабатывает и импульсы тока поступают в дешифратор 7 сигналов (фиг. 2a) до момента воздействия изделия 13 на датчик 5 наличия изделия, после чего в дешифратор сигналов будут поступать импульсы тока от датчика 5 наличия изделия (фиг. 2б) . Таким образом, от генератора 6 импульсных сигналов в дешифратор 7 сигналов поступят две серии импульсов: первая (от датчика 4 подвески)— пропорциональная расстоянию от края изделия до датчика 5 изделия, на уровне расположения последнего; и вторая серия импульсов (от датчика 5 изделия) — пропорциональная длине изделия на уровне расположения датчика изделия. Дешифрованный сигнал поступает в блок 8 вь|бора программ и включает соответствующую программу окрашивания при подходе изделия к манипулятору 2.

Таким образом, обеспечивается возможность по длине изделия на конкретной его высоте и расположению на подвеске определить форму изделия в виде индекса программы его окрашивания, закодированную в системе управления манипулятором. При наличии на конвейере большой номенклатуры изделий различной конфигурации, для

1358998 которых невозможно однозначно определить высоту положения датчика, при которой каждому из изделий соответствовала бы своя длина (одно и то же количество импульсов), то по высоте изделия и расположению его на подвеске устанавливается два и более датчиков 5 изделия. При этом индекс программы окрашивания изделия будет определяться сочетанием количеств и расположения во времени импульсов, поступивших от каждого датчика.

За счет автоматического выбора программ окраски 10 сигналам, поступающим от дешифратора сигналов в виде закодированного сочетания импульсов от датчиков подвески и изделия, соответствующих конкретной форме обрабатываемого изделия, установка позволяет производить автоматическую окраску изделий различной конфигурации и объемной формы.

Формула нзобретеная

Установка для автоматического нанесения покрытия, содержагцая распылитель, 5 установленный на манипуляторе с системой программного управления, датчики на.шчия изделия, блок выработки команд конфигурации, конвейер с подвесками для перемещения изделий, отличающаяся тем, что, с целью расширения номенклатуры обраба (тываемых изделий. о»а снабжена датчиком наличия подвески. система программного управления манипулятором выполнена с блоком выбора программ, а блок выработки команд конфигурации выполнен в виде

15 генератора импульсных сигналов, сое-иненл ного с входами датчиков наличия подвески и изделия, и дешифратора сигналов, входом подключенного к датчикам наличия подвески и изделия, а выходoM — к блоку выбора программ системы управления манипулящ тором.

1358998

)).

)!

11

)!

)!

)! ! )

П !

Х

)1

)!

1 !

1

Составитель A. Кудров

Редактор Ю. Середа Текред И. Верес Корректор,7. Пилипенко

Заказ 5645!1! Тираж 646 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, х л. Проектная, 4

Установка для автоматического нанесения покрытия силуэт Установка для автоматического нанесения покрытия силуэт Установка для автоматического нанесения покрытия силуэт Установка для автоматического нанесения покрытия силуэт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому нанесению покрытий распылением и может быть использовано для окрашивания крупногабаритныхизделий со сложным симметричным и несимметричным рельефами поверхности

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и предназначено для применения в окрасочных автоматах в качестве узла, обеспечивающего возвратно-поступательное перемещение распылителей

Изобретение относится к области нанесения покрытий на изделия

Изобретение относится к автоматическому нанесению покрытия распылением и может быть использовано для окрашивания изделий со сложным рельефом поверхности

Изобретение относится к устройствам для нанесения лака или другого покрытия на поверхность сложнопрофилированного изделия, имеющего профиль, расположенный в горизонтальной и вертикальной плоскостях, например рант сапожка
Наверх