Устройство для штемпелевания а.с.ганцевича

 

Изобретение относится к ште.мпельным устройствам преимущественно для нанесения индексов нредприятий связи на почтовы .х отнравлениях н позволяет новысить удобство пользования. Устройство имеет устаноЕь ленный на основании птговый мехаппзм 1. Красочный аппарат 2 закреи.чен на ишговом механизме 1 посредством кронп1тейна 4, а .маркирующий элемент выполнен в виде новоротного диска 3 и установлен на крон- Н1тейне 4 носредством иодиружнненной оси 5 под острым углом к основапию. Диск 3 имеет радиально расположенные углубления 8 для набора литер и размещенный на крони1тейне 4 метку-указатель .читеры. 1 з.н. ф-лы., 8 ил. (Л 8 00 01 со с: фиг.З

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК .

„„Я0„„1359161 (su 4 В 41 К 1! 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

И A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3951330j28-12 (22) !.09.85 (46) 15.!2.87. Вюл. ¹ 46 (75) A. (. Ганцевич (53) 681.61! (088.8) (56) Патент CJHA Л 4013007, кл. 101/333, 1977. (54) УСТРОЙСТВО 1ЛЯ ШТЕП (1Е, (ЕВЛ11ИЯ Л. С. ГЛНЦЕВИс1Л (57) Изобретение относитеrl к иггемпельным устройствам преимущественно для нанесения индексов предприятий связи на почтовых отправлениях и позволяет повысить удобство пользования. Устройство имеет установленный на основании гиаговый меxаHèзм 1.

Красочный аппарат 2 закреплен на гиаговом ме анизме 1 (Iocpc ;êòâîì кронщтейна 4, а маркирующий элемент выполнен в виде поворотного диска 3 и установлен па крони тейне 4 посредством подпружиненной оси 5 под острым углом к основанию. Диск 3 имеет радиально расположенные углубления 8 для набора литер и размсщенныи иа кринки гейне 4 метку-указатель литеры, 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

1359161!

Изобретение относится к печатным устройствам,в частности к устройствам для штемпелевания, и предназначено для нанесения стилизованных знаков на запечатываемый материал, например индексов предприятий связи на почтовые отправления.

Цель изобретения — повышение удобства пользования, На фиг. 1 изобра>кено устройство для птемг|елевания, общий вид; на фиг. 2 — то же,вид сверху; на фиг. 3 — то >ке, вид сбоку; !

О на фиг. 4 — поворотный диск; на фиг. 5 — то жс вид, сбоку; на фиг. б — то же, вид сзади; на фиг. 7 — вариант крепления поворотного диска; на фиг. 8 — углубление для набора литер.

Устройство для штемпелевания содержит шаговый механизм 1, красочный аппарат 2 и маркирующий элемент, выполненный в виде поворотного диска 3. Красочный аппарат 2 закреплен на шаговом механизме посредством кронштейна 4, а диск 3 установлен 20 на кронштейне 4 посредством подпружиненной оси 5 под острым углом к основанию.

Кронштейн 4 снабжен выступом б с фиксирующей выемкой 7. Диск 3 с наружной стороны имеет десять радиально расположенных углублений 8 для набора литер по25 средством пальца руки, на каждом из которых нанесено обозначение 9 запечатываемой литеры. При этом углубление 8 может быть выполнено заодно с диском 3 или в виде вставного элемента 10 (фиг. 8).

Оборотная сторона диска 3 снабжена ребрами 11 для фиксации его углового перемещения и придания необходимой жесткости. На периферии диска 3 наклонно располо>кены стилизованные маркирующие знаки 12, значения которых соответствуют литерам, расположенным диаметрально прогивоно.|ожно на внешне и с гороне; .ка 3.

На кронштейне 4 закреплен метка-указатель 13 литеры, а на основании шагового механизма — плоская пружина.

Устройство для штемпелевания работает 4О следуюгцим образом.

Конверт или почтовую карточку фиксируют на основании шагового механизма плоской пружиной. Указательный палец руки вставляют в углубление 8 с первой цифрой почтового индекса, поворачивают диск 3 в любое направление до его стопорения в результате совмещения ребра 1! с фиксирующей выемкой 7 и нажимают до упора.

При этом ось 5 изгибается (или сокращает пружину (фиг. 7) и на конверте получается оттиск заданного стилизованного маркирующего знака !2, а противоположный сгилизованный знак 12 прижимается к подушке красочного аппарата 2 и покрывается с10е» краски. При снятии нагрузки с диска 3 шаговый механизм 1 перемещает его на межлитерный интервал. То же происходит и при нанесении пяти последующих цифр почтового индекса предприятия связи. При седьмом на>катин на диск 3 независимо от его углового положения срабатывает устройство возврата шагового механизма 1, и диск 3 возвращается в исходное положение. После замены конверта устройство снова готово к работе.

Изобретение позволяет повысить удобство пользования штемпельным устройством при нанесении индексов предприятий связи на почтовые отправления.

Фор,ггула изобретения

1. Устройство для штемпелевания преимущественно индексов на почтовых отправлениях, содержащее установленный на основании маркирующий элемент с литерами и взаимодействующий с ним красочный аппарат, orличаюи!ееея тем, что, с целью повышения удобства пользования, оно имеет установленный на основании шаговый механизм, при этом красочный àïïàрат закреплен на шаговом механизме посредством кронштейна, а маркирующий элемент выполнен в виде поворотного диска и установлен на кронштейне посредством подпру>киненной оси под острым углом к основанию.

2. Устройство но п. 1, отлияаюгцееся тем, что диск маркирующего элемента имеет радиально располо>кенные углубления для набора литер и размещенный на кронштейне метку-указатель литеры.

1359161

В! !ИИ11И Гост ларств kkkkok 0 кояитета (СС!л ио лева ; изоорл "и: и kk o kii

l 13035, Москва, Ж - 35, ауииская иао., л. 5

I 1роизво ikTkki и во-kkokkki I)kkôkk ik ckkoi: орели!Г иятие, в. 6 ikkk k>I о», т, ! ро ii k li Ik:. -!

Релактор Л.Маковская

Заказ 5!151 19 (..оста висел ь Л. Можа B

Текрел 11. Верее 1;оррексор, !. 11;::ии

1, 1,а;к 3.19 Г!элвис: се

Устройство для штемпелевания а.с.ганцевича Устройство для штемпелевания а.с.ганцевича Устройство для штемпелевания а.с.ганцевича 

 

Наверх