Раствор для химической обработки алюминия и его сплавов

 

Изобретение относится к химической обработке металлов, в частности к. одновременному обезжириванию и травлению алюминия и его сплавов. Целью изобретения является расширение технологических возможностей раствора. улучшение качества поверхности и сокращение потерь металлического алюминия . Состав содержит,г/л: гидроокись натрия продукт конденсации нафталин-сульфокислоты с формальдегидом (синтан НК) 7-12; продукт конденсации нафталин-/}-сульфокислоты с уротропином (диспергатор НФ) 3-6. Расширение технологических возможностей раствора, улучшение качества пог верхности и сокращение потерь металлического алюминия достигается за счет введения синтана НК и диспергатора НФ. 1 табл. со 05 СО 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 С 23 G 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AQTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4083652/22-02 (22) 02.07.86 (46) 23.12.87. Бюл. N - 47 (72) Н.М.Симонова, Л.К.Кнопова, М.Х.Киракосьянц и Т.В.Кошелева (53) 621.1.794.42(088.8) (54) РАСТВОР ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ АЛЮМИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ (57) Изобретение относится к химической обработке металлов, в частности к одновременному обезжириванию и травлению алюминия и его сплавов. Целью изобретения является расширение технологических возможностей раствора, ÄÄSUÄÄ 136119S А1 улучшение качества поверхности и со.кращение потерь металлического алюминия. Состав содержит,г/л: гидроокись натрия 20-30; продукт конденсации нафталин-сульфокислоты с формальдегидом (синтан НК) 7-12; продукт конденсации нафталин †P †сульфокис с уротропином (диспергатор НФ) 3-6.

Расширение технологических возможностей раствора, улучшение качества по-, верхности и сокращение потерь металлического алюминия достигается за счет введения синтана НК и диспергатора НФ. 1 табл. вором температура 70 С, продо.мительность обработки 2 мин), Из приведенных примеров следует, что предлагаемый раствор обеспечивает удаление жировых загрязнений и окислов с поверхности алюминия и его сплавов. Поверхность при этом получа— ется чистая, серебристо-белая, блестящая.

Обработка в известном растворе (даже при предварительном удалении жировых загрязнений ) положительного результата не дает. Поверхность алюминия и его сплавов (после удаления окислов) серая, растравленная, покрыта черным мажущим налетом, требующим удаления и осветления в растворах кислот.

Предлагаемый раствор для химической обработки алюминия и его сплавов а позволяет одновременно производить обезжиривание и травление алюминия и его сплавов, исключает из технологического цикла необходимость проведения операций обезжиривания, удаления травильного шлама и осветления поверхности (снижает трудоемкость процесса на 18-22), практически не изменяет геометрию и шероховатость поверхности, уменьшает стоимость нейтрализации сточных вод, снижает потери металлического алюминия с 2246 г/м /мин до 4-6 г/м /мин,, улучшает условия труда рабочих, позволяет использовать в качестве основного сырья отработанные, подлежащие утилизации дубильные растворы — отходы кожевенной промьппленности.

Фо рмул а

1 1361198

Изобретение относится к химическои обработке металлов и предназначено для одновременного обезжиривания и бесшламного травления алюминия и его сплавов.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей раствора, улучшение качества поверх— ности и сокращение потерь металличес- 10 кот о алюминия.

Для приготовления раствора в емкость, заполненную наполовину водой, вводится при непрерывном перемешивании расчетное количество синтана НК 15 и диспергатора НФ, предварительно измельченных до порошкообразного состояния, при этом происходит разогрев о раствора до 30 С. После полного раст- ворения в полученный раствор небольши-20 мн порциями при непрерывном перемешивании добавляется расчетное количество гидроокиси натрия. Необходимо следить, чтобы температура раствора быо ла не больше 55 С, так как это приво- 25 дит к сильному пенообразованию.

После растворения всех компонентов и окончания реакции раствор доводится водой до заданного объема, цвет раствора при этом становится желто- 30 коричневым.

При приготовлении раствора для хи- . мической обработки алюминия могут быть также использованы отработанные дубильные растворы, используемые в кожевенной промышленности при выделке кож и являющиеся отходами кожевенного производства. Эти растворы подлежат утилизации и их использование для данной цели экономически и экологически целесообразно. При использовании их для химической обработки алюминия необходимо фильтрованием удалить механические примеси, произвести химический анализ на содержание 45 синтана НК и диспергатора НФ и добавить гидроокись натрия согласно рецептурным значениям. Имеющиеся в дубильных растворах различные компоненты органического происхождения не 50 оказывают отрицательного влияния на процесс химической обработки алюминия.

В таблице приведены составы, в которых производилось обезжиривание и травление деталей из алюминия и его сплавов А-7, АД-1,.Ал-9, АМГ (обрао ботка при 30-50 С продолжительностью

15-60 с, в примерах с известным растизобретения

Раствор для химической обработки алюминия и его сплавов, содержащий гидроокись натрия, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей раствора, улучшения качества поверхности и сокращения потерь металлического алюминия, он дополнительно содержит продукт конденсации нафталин-сульфокислоты с формальдегидом (синтанНК) и продукт взаимодействия нафталин-P-сульфокислоты с уротропином (диспергатор НФ) при следующем соотношении компонентов, г/л:

Гидроокись натрия 20-30

Синтан НК 7-12

Диспергатор НФ 3,0 — 6

1361198

Потери металлиСтепень очистки поверхности от

Содержание компонентов, г/л

Пример ческого алюминия окислов

Сннтан ЛисперНК гатор

НФ

Гидроокись жировых загрязнений

До обра- После ботки обработки при травлении, г/м /мин натрия

43 20(Ч5) 37(ч4) 2 50

1 15

3 100 100 I 25(б7) 1,25(v7) 3 8 4 2

Чистая,серебристо-белая> блестящая

2 20

100 1,25(Ч7) 1,25(V?)4,6-5,2 То же

100 1,25(v7) 1,25(ч7) 5-6

Блестящая с синеватыми

100

l5 цветами побежалости

Сильное ценообразование с выбросом раствора, процесс прекращен

Ф

6 известный 120

100 I 25(V7) 40(Ч4) 20-24 вФ .

7 известный 120

100 70 1 25(v7) 40(v4) 24

Детали предварительно обез:киривали по ОСТ 3-4123/78

ФФ

Летали не обезжиривали.

Составитель Н. Скопинцеза

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Редактор 0. 1Орковецкая

Тираж 937 Подписное

ВННИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 6199/31.Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðoä,ул.Проектная,4

3 26

4 30

5 45

4>5 . IOO

6 100

10 100

Иероховатость поверхности образца Р

Внешний вид поверхности после обработки

Серая с окислами, жировым загрязнением и травипьным шламом

Поверхность серая,растравленная,покрыта черным мажущим налетом

Глубокое локальное растравливание поверхности,травильный шлам, черный налет

Раствор для химической обработки алюминия и его сплавов Раствор для химической обработки алюминия и его сплавов Раствор для химической обработки алюминия и его сплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке поверхностей изделий, в частности к растворам для очистки дюралюминиевых пресс-форм от нагара резин, образующегося при вулканизации резинотехнических изделий из резины на основе натурального и изопренового каучуков, и может быть использовано в резиновой промышленности

Изобретение относится к химической обработке металлических поверхностей, в частности к растворам для очистки прессформ, преимущественно от пресс-материалов на основе искусственных полимерных смол
Изобретение относится к композициям, предназначенным для нанесения на металлический субстрат и обеспечивающим очищение металла без формирования травильного шлама, а также эффективное увеличение адгезии к последующим слоям покрытия. Предложенные композиции содержат водный носитель, гидроксидный анион, фосфатный анион, азольное соединение или ингибитор коррозии, содержащий азольное соединение и по меньшей мере одно из группы, состоящей из ионов редкоземельных металлов, ионов щелочноземельных металлов, иона Li, иона K, иона Rb, иона Cs, иона Fr и/или ионов переходных металлов. Причем первая из указанных вариантов композиции не содержит анионов, отличных от гидроксидного и фосфатного, а вторая не содержит дополнительных компонентов, оказывающих значимое влияние на коррозионную стойкость металлического субстрата. Также предложены композиция, содержащая водный носитель, гидроксидный анион, фосфатный анион, азольное соединение, поливинилпирролидон и аллантоин, и композиция, состоящая из водного носителя, гидроксидного аниона в количестве от 0,05 до 25 г/1000 г раствора, фосфатного аниона и ингибитора коррозии, содержащего ион Li. 8 н. и 13 з.п. ф-лы.
Наверх