Гидравлический предохранительный клапан (его варианты)

 

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может быть использовано в гидрок пневмоприводах различных машин и механизмов для поддержания постоянства давления и предохранения перегрузок. Цель изобретения - повышение надежности пре-. дохранительного клапана. Предохранительный клапан содержит корпус с чувствительным элементом, выполненным в виде поворотной подпружиненной перегородки с заслонкой выходного отверстия. Поворотная перегородка разделяет корпус на камеры высокого и низкого давления. Поток текучей среды через входное отверстие поступает в камеру высокого давления. При повышении давления текучей среды в камере высокого давления перегородка поворачивается в сторону открытия заслонкой выходного давления, тем самым поддерживая это давление на заданном уровне. В виде варианта в пре дохранительном клапане выполнено дополнительно отверстие, соединенное через дроссель с отверстием входа, а кайера низкого давления соединена через дополнительный предохранительный клапан, что позволяет повысить чувствительность предохранительного клапана за счет двухкаскадного усиления входного сигнала. Благодаря отсутствию трения между корпусом и чувствительным элементом повьшается надежность предохранительного клапана. 2 с.п. ф-лы, 2 ил. с $ (Л 05 ел 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 июSU<в 1 1

1511 4 G 05 D 16/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3569367/24-24 (22) 30.03. 83 (46) 23. 12. 87.. Бюл . Р 47 (71) Харьковский политехнический институт им. В.И.Ленина (72) А.В.Чекмасов (53) 621 . 646. 4 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 620944, кл. G 05 D 7/01, 1975.

Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 3563106, кл. G 05 D 7/01, .11 ° 03,83. (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН (ЕГО ВАРИАНТЫ) (57) Изобретение относится к автоматическому регулированию и может быть использовано в гидро- и пневмоприводах различных машин и механизмов для поддержания постоянства давления и предохранения перегрузок. Цель изобретения — повышение надежности пре-. дохранительного клапана. Предохранительный клапан содержит корпус с чувствительным элементом, выполненным в виде поворотной подпружиненной перегородки с заслонкой выходного отверстия. Поворотная перегородка разделяет корпус на камеры высокого и низкого давления. Поток текучей среды через входное отверстие поступает в камеру высокого давления.

При повышении давления текучей среды в камере высокого давления перегородка поворачивается в сторону открытия заслонкой выходного давления, тем самым поддерживая это давление на эа. данном уровне. В виде варианта в пре дохранительном клапане выполнено дополнительно отверстие, соединенное через дроссель с отверстием входа, а камера низкого давления соединена через дополнительный предохранительный клапан, что позволяет повысить чувствительность предохранительного клапана за счет двухкаскадного усиления входного сигнала. Благодаря отсутствию трения между корпусом и чувствительным элементом повышается надежность предохранительного клапана.

2 с.п. ф-лы, 2 ил.

136)514

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано в гидро- и пневмоприводах различных машин и механизмов для поддержания постоянства давления и предохранения от перегрузок.

Цель изобретения — повышение надежности предохранительного клапана.

На фиг.l изображен предохранительный клапан, первый вариант;на фиг.2— то же, с дополнительным предохранительным клапаном, второй вариант.

Предохранительный клапан содержит корпус 1, чувствительный элемент, выполненный в виде перегородки 2 с заслонкой 3 и противоположным концом 4 и их рабочими поверхностями, примыкающими к рабочим поверхностям 5. и 6 корпуса 1, ось 7 поворота перегородки 2, пружину 8, закрепленную на перегородке 2 и корпусе 1, отверстия входа 9 и выхода 10 камеру 11 низкого давления и камеру 12 высокого давления,отверстие 13, дополнительное отверстие 14 в камере низкого давления для слива утечек в бак.

По второму варианту в предохранительном клапане дополнительное отверстие 14 соединено через дроссель

15 с отверстием 9 входа текучей среды. Камера 11 низкого давления соединена через дополнительный предохранительный клапан 16 со сливом.

Предохранительный клапан по первому варианту работает следующим образом.

При подаче потока текучей среды, поступающего, например, от насоса, через входное отверстие 9 в камеру

12 и из этой камеры через отверстие

13 в магистраль нагнетания в камере

12 устанавливается рабочее давление.

Перегородка 2 под действием пружины

8 занимает крайнее положение, при котором заслонка 3 перекрывает отверстие 10. Слив жидкости из камеры

12 в бак при этом отсутствует.

В случае перегрузки в системе давление в магистрали нагнетания возрастает и крутящий момент, создаваемый давлением в этой камере на поверхность перегородки 2, больше момента, обусловленного пружиной 8, и перегородка 2 поворачивается. При этом заслонка 3 открывает отверстие 10, происходит слив текучей среды из камеры

12 через отверстие 10 и давление в этой камере, а следовательно, и в магистрали нагнетания уменьшается.

В результате снижения момента на пе5 регородке 2 последняя под действием пружины 8 возвращается в исходное положение и перекрывает заслонкои 3 отверстие 10, давление в камере 12 при этом повышается и достигает заданно10 го значения. При последующих изменениях давления на входном отверстии 9 весь цикл повторяется в указанной последовательности и таким образом обеспечивается защита гидросистем от

15 перегрузок и поддержание в них постоянным заданного давления.

Предохранительный клапан по второму варианту работает следующим образом.

20 При подаче, потока текучей среды через входное отверстие 9 в камеру

12 и через отверстие 14 и дроссель

15 в камеру 11 из камеры 12 рабочая среда через отверстие 13 направляет2 ся в магистраль нагнетания. В камерах 11 и 12 устанавливается рабочее давление, а перегородка 2 под дейст— вием пружины 8 занимает крайнее положение, при котором заслонка 3 перекрывает отверстие 10. Слив жидкости в бак из камер ll и 12 при этом отсутствует.

В случае прсвьппения давления в магистрали нагнетания давление в каме35 ре 11 тоже превьппает номинальное давление, на которое отрегулирована пружина дополнительного предохранительного клапана 16, клапан 16 открывается на некоторое время и часть жидксс40 ти из камеры 11 вливается в бак.

Дроссель 15 обеспечивает при этом понижение давления в камере 11 по отношению к давлению в камере 12, что приводит к нарушению равновесия пере45 городки 2 и последняя, поворачиваясь на оси 7, открывает отверстие 10, соединенное с баком. При этом часть потока текучей среды сливается в бак и давление в камере 12 снижается.

50 В процессе снижения давления в камере 12 давление в камере 1) снижается значительно медленнее из-за воздействия дросселя 15. Сначала, учитывая действие пружины 8, наступает равновесие перегородки 2, при дальнейшем понижении давления в камере 12 перегородка 2 поворачивается обратно и закрывает отверстие !О, при этом в камере 12 устанавливается

)36)5)4

30

1. Гидравлический предохранительный клапан, содержащий корпус, в ко- 40 тором выполнены отверстия для входа и выхода текучей среды и дополнительное отверстие, чувствительный элемент, выполненный в виде перегородки, установленной в корпусе на оси 45 и разделяющей полость корпуса на камеру высокого и камеру низкого давления, причем перегородка подпружинена пружиной относительно корпуса и на одном из ее концов выполнена заслон- 50 ка отверстия для выхода текучей среды, рабочие поверхности корпуса и примыкающие к ним поверхности заслон- ки и противоположного конца перегородки выполнеHbl по радиусам, равным расстояниям от оси закрепления перегородки до соответствующих ее концов, а перегородка и корпус снабжены средствами закрепления пружины, о т л иноминальное рабочее давление, поддерживаемое клапаном постоянным, путем слива текучей среды из магистрали нагнетания.

Благодаря тому, что крутящие моменты, действующие на поверхности перегородки со стороны камер высокого и низкого давления, отличаются незначительно, можно применять пружину 8 с небольшим усилием, что позволяет снизить габариты ее клапана и в целом повысить его точность.

Гри повороте перегородки 2 благо.— даря эксцентричности оси 7 из камеры

11 через дополнительный сбросной клапан 16 вытесняется не весь объем текучей среды, а лишь часть его, так как при этом имеет место некоторое увеличение объема камеры 11 в противоположной части ее, куда и перетекает часть вытесняемой среды. Поэтому, изменяя положение оси 7 перегородки 2, можно регулировать чувствительность, точность и стабильноСть клапана, обеспечивать его работу на режиме переливного золотника.

Благодаря отсутствию трения между чувствительным элементом и корпусом, снижению его массы, уравновешиванию чувствительного элемента может быть достигнута высокая надежность и точность действия клапана, снижение инерционности, повышение быстродействия.

Формула изобретения ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности предохранительного клапана, рабочая поверхность

5 корпуса и примыкающая к ней поверхность заслонки отверстия для выхода текущей среды выполнены по большому радиусу, а рабочая поверхность корпуса и примыкающая к ней поверхность

10 противоположного конца перегородки

0 выполнены по малому радиусу, отверстие для входа текучей среды выполнено в камере высокого давления, отверстие для выхода текучей среды вы15 полнено также в-камере высокого дав-. ления, расположено в зоне его перекрытия заслонкой и соединено со сливом, дополнительное отверстие выполнено в камере низкого давления и сое20 динено со сливом, при этом пружина растяжения с ее средствами закрепления расположены в камере высокого, давления со стороны заслонки.

2. Гидравлический цредохранительный клапан, содержащий корпус, в котором выполнены отверстия для входа и выхода текучей среды и дополнительное отверстие, чувствительный эле— мент, выполненный в виде перегородки, установленной в корпусе на оси и раз- деляющий полость корпуса на камеру высокого и камеру низкого давления, причем перегородка подпружинена пружиной относительно корпуса и на одном из ее концов выполнена заслонка отверстия для выхода текучей среды, рабочие поверхности корпуса и примыкающие к ним поверхности заслонки и противоположного конца перегородки выполнены по радиусам, равным расстояниям от оси закрепления перегородки до соответствующих ее концов, а перегородка и корпус снабжены средствами закрепления пружины, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности предохранительного клапана, рабочая поверхность корпуса и примыкающая к ней поверхность заслонки отверстия для выхода текучей среды выполнены по большому радиусу, а рабочая поверхность корпуса и примыкающая к ней поверхность противоположного конца перегородки выполнены по малому радиусу, отверстие для входа текучей среды выполнено в камере высокого давления, отверстие для выхода текучей среды выполнено также в камере высокого

1361514 давления, расположено в зоне перекрытия заслонкой и соединено со сливом, дополнительное отверстие выполнено в камере низкого давления и соединено через дроссель с отверстием для вхо- ° да текучей среды, камера низкого дав12

2

Составитель Е.Долгий

Техред JI.Cåðäþêîâà Корректор Н.Король

Редактор Н.Тупица

Заказ 6281/46 . Тираж 863 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Г

17 ления соединена через дополнительный предохранительный клапан со сливом, при этом пружина растяжения с ее средствами закрепления размещены в камере высокого давления со стороны заслонки.

Гидравлический предохранительный клапан (его варианты) Гидравлический предохранительный клапан (его варианты) Гидравлический предохранительный клапан (его варианты) Гидравлический предохранительный клапан (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам унравления рабочим тормозом подъемно-транспортных средств и может быть использовано в шахтных подъемных машинах всех типов

Изобретение относится к области систем газоснабжения и промышленной пневмоавтоматики, а также к устройствам газовой автоматики, обеспечивающим подачу, отсечку и регулирование давления газа

Изобретение относится к строительству, а конкретно к регулятору давления (редуктору), предназначенному для регулируемого снижения давления транспортируемой среды в сетях холодного и горячего водоснабжения, водяного отопления, пневмоприводах сжатого воздуха, а также в иных технологических трубопроводах, транспортирующих жидкости и газы

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может быть использовано в гидрои пневмоприводах различных машин и механизмов для поддержания постоянства давления при изменении нагрузки регулятора

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может использоваться в гидроприводах с двухступенчатым режимом рабочего давления

Изобретение относится к пневмоарматуре и может быть использовано в пневмосистемах

Изобретение относится к устройствам стабилизации давления для трех осньк испытаний образцов грунта

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может использоваться в гидравлических системах и приводах различного назначения

Изобретение относится к устройствам управления тормозом транспортных средств и может быть использовано для управления 25 гидроприводами тормоза шахтных подъемных машин
Наверх