Электростатическое реле

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутирования электрических цепей в аппаратуре автоматики, сигнализации и связи в различных областях народного хозяйства. Цель изобретения - повышение надежности работы реле и снижение энергозатрат. При подаче на электроды 5 и 8 напряжения от источника питания происходит объемное увеличение электрореологической суспензии 3 за счет ее структурообразования, В результате этого эластичная мембрана 4 вместе с электродом 5 выгибается и плотно прюсимает контакт 6 к неподвижному контакту 7, замыкая коммутируемую цепь. После снятия напряжения под действием сил упругости мембраны 4 контакт 6 возвращается в исходное положение. 1 ил. (С (Л tf копмутац. сета f ucmovHu- fiynanpfl - f eHUff 00 Gft ОО 00 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„63323 (51) 4 Н 01 Н 55/00 59/00;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4050413/24-07 (22) 07.04.86 (46) 30.12.87. Вюл. Р 48 (71) Институт тепло — и массообмена им. А.В.Лыкова (72) 3.П.Шульман, P.Ã.Ãîðîäêèí, M.M.Ðàãîòíåð, В..К.Глеб и Г.И.Сидорова (53) 621.318.51 (088.8) .(56) Авторское свидетельство СССР

Ф 327534, кл. Н 01 Н 59/00, 1972. пей в аппаратуре автоматики, сигнализации и связи в различных областях народного хозяйства. Цель изобретения — повышение надежности работы реле и снижение энергозатрат. При подаче на электроды 5 и 8 напряжения от источника питания происходит объемное увеличение электрореологической суспензии 3 за счет ее структурообразования. В результате этого эластичная мембрана 4 вместе с электродом 5 выгибается и плотно прижимает контакт 6 к неподвижному контакту 7, замыкая коммутируемую цепь. После снятия напряжения под действием сил упругости мембраны 4 контакт 6 возвращается в исходное положение. 1 ил. (54) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЕ РЕЛЕ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутирования электрических це/ я оппугпац.

epmu

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Составитель С.Хромов

Техред Л.Олейник Корректор О.Кравцова

Редактор Л.Веселовская

Заказ 6370/46

Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

136

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутирования электрических цепей в аппаратуре автоматики, сигнализации и связи в различных областях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение надежности работы реле и снижение энергозатрат.

На чертеже изображено электростатическое реле, продольный разрез.

Реле содержит диэлектрическое основание 1, в котором выполнена полость 2, заполненная электрореологической суспензией 3, мембрану 4, расположенную с одной стороны полости 2 (на поверхность мембраны, обращенной к полости 2, нанесен слой 5 из электропроводного материала), подвижный контакт 6, установленный на другой стороне мембраны 4, и неподвижный контакт 7. На дно полости 2 нанесен электропроводный слой 8. причем электропроводные слои 5 и 8 выполняют роль электродов, предназначенных для подключения к источнику напряжения.

Реле работает следующим образом.

На электроды 5 и 8 подается напряжение от источника (не показан), За счет структурообразования электрореологической суспензии — под воздействием внешнего электрического поля происходит ее объемное увеличение (электродилатансия), и эластичная мембрана 4 вместе с электродом 5, выгибаясь, плотно прижимает контакт

6 к неподвижному контакту 7, замыкая тем самым коммутационную цепь. После снятия напряжения под воздействием

3323 2 упругих сил мембраны 4 контакт 6 возвращается в исходное положение.

Величина перемещения контакта по

5 нормали зависит от композиционного состава электрореологической суспензии, материала и диаметра мембраны, от подаваемого на электроды напряжения. Например, для 50Х (по весу) суспензии диатомита в трансформаторном масле, при межэлектродном зазоре 1мм и напряжении 1 кВ, расстояние между контактами может быть установлено в пределах 0,1 — 0,2 мм. Время срабатывания реле составляет 2 10 с. Мощэ ность, затрачиваемая на перемещение контакта, очень мала, поскольку мак симальный ток не превышает 5 мкА.

Формула изобретения

Электростатическое реле, содержащее мембрану, неподвижный контакт, подвижный контакт, установленный на мембране, и диэлектрическое основание, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и снижения энергозатрат, в диэлектрическом основании выполнена полость, заполненная электрореологической суспензией, мембрана расположена с одной стороны полости и на ее поверхности, обращенной к полости, нанесен слой из электропроводного материала, подвижный контакт установлен на другой стороне мембраны, а на дно полости нанесен электропроводный слой, причем электропроводный слой на мембране и на дне полости выполняет роль электродов, предназначенных для подключения к источнику напряжения.

Электростатическое реле Электростатическое реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматических выключателях
Наверх