Открывающее устройство для упаковочной тары

 

Изобретение относится к пищевой промьшшенности. Цель изобретения - повышение надежности работы и удобства пользования. Открывающее устройство упаковочной тары содержит стенку 3 с отверстием для вьшивания и отрываемую закрывающую полоску 5, установленную на ней герметично, при зтом один конец полоски загнут на 180° относительно основной части и расположен над ней, а в разогнутом положении выступает за стенку тары. Полоска имеет отформованную часть 8, вогнутую в сторону тары. Загнутая часть соединена вдоль кромок с основной частью нижележащей полоски и имеет форму язычка для захвата. 2 ил. i О) Л со 05 j ю со со см

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1Е (11) 4233 АЗ g 4 В 65 D 41/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3661860/28-13 (22) 05.11.83 (31) 8206311/6 (32) 08.11.82 (33) SE (46) 30.12.87, Бюл. ¹ 48(71) Тетра Пак Интернэшнл АБ (SE) (72) Рольф Виберг и Ян-Эрик Олсен (SE) (53) 621.798(088.8) (56) Патент США ¹ 3908857, кл. 220-359, опублик. 1975. (54) ОТКРЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВОЧНОЙ ТАРЫ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности. Цель изобретения— повышение надежности работы и удобства пользования. Открывающее устройство упаковочной тары содержит стенку 3 с отверстием для выливания и отрываемую закрывающую полоску 5, установленную на ней герметично, при этом один конец полоски загнут на

180 относительно основной части и расположен над ней, а в разогнутом положении выступает за стенку тары.

Полоска имеет отформованную часть 8, вогнутую в сторону тары. Загнутая часть соединена вдоль кромок с основной частью нижележащей полоски и имеет форму язычка для захвата. 2 ил.

1364233

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к открывающим устройствам для упаковочной тары.

Цель изобретения — повышение надежности работы и удобства пользования.

Наличие в устройстве полоски с отформованной частью, расположение Ip загнутой части над последней с зазором, выполнение отформованной части вогнутой в сторону тары позволит быстро открывать тару и повторно ее закупоривать. .15

EIa фиг. 1 изображена упаковочная ,тара с открывающим устройством; на фиг. 2 — верхняя стенка тары с открывающим устройством.

Упаковочная тара, показанная на 2р фиг. 1 выполнена из двух слоистых листов упаковочного материала, который на внешней стороне иммет слой из термопластичного материала, т.е. с,тепловой укупоркой. Один лист из- 25 гибается в U-образную форму и образует заднюю стенку 1, нижнюю стенку 2 и верхнюю стенку 3 упаковочной тары. Другой лист также изгибается в U-образную форму и герметично сое- З0 диняется с первым листом таким образом, что образует изогнутую стенку оболочки 4 для упаковочной тары. Два листа соединяются в результате нагрева друг с другом на их поверхностях соприкосновения.

Верхняя стенка 3 снабжена отрываемой закрывающей полоской 5; герметич-. но установленной на стенке 3 над невидимым отверстием для выливания, вы- 4р полненным в стенке 3. Один конец 6 полоски загнут на 180 относительно основной части и расположен над ней, а в разогнутом положении выступает за стенку тары. Загнутая часть соедине- 45 на вдоль кромок 7 с основной частью нижележащей полоски и имеет .форму язычка для захвата. Полоска 5 имеет отформованную часть 8. Загнутая часть расположена над последней с зазором.

Отформованная часть 8 вогнута в сторону тары и имеет размеры и форму, соответствующие размеру отверстия в стенке тары.

Отформованная часть служит в качестве элемента для повторного закрывания и расположена в области свободной кромки 9 язычка для захвата. Линия 10 сгиба полоски проходит вдоль кромки стенки тары.

Открь1вающее устройство для упакое вочной тары используют следующим образом.

Поскольку язычок для захвата лежит плоско на верхней части упаковочной тары, то никакая часть язычка для захвата не выступает из верхней стенки 3, что способствует предотвращению случайного открытия. Для предотвращения приподнимания самого язычка для захвата и выступания с поверхности верхней стенки 3, в некоторых случаях, например когда для.изготовления закрывающей полоски 5 используется материал,.который трудно складывать, можно язычок для захвата прикрепить к закрывающей полоске 5 ° Зто осуществляется при помощи отделимого уплотнения вдоль кромки язычка для захвата.

Отформованная часть 8 может быть использована для повторного закрытия упаковочной тары вследствие ее фрикционного зацепления с кромками- отверстия для выливания. Однако не всегда желательно выполнять закрывающую полоску 5 с некоторой углубленной отформованной частью. Если это так, то формовка, необходимая для облегчения введения пальца под язычок для захвата, может быть выполнена в самом язычке для захвата, где отформованная часть может быть выполнена вблизи свободной кромки.

Формула изобретения

1. Открывающее устройство для упаковочной тары, содержащее стенку с .отверстием для выливания и отрываемую закрывающую полоску, установленную на ней герметично, при этом один конец полоски загнут на 180 относительно основной части и расположен над ней, а в разогнутом положении выступает за стенку тары, загнутая часть соединена вдоль кромок с основной частью нижележащей полоски и имеет форму язычка для захвата, о т— л и ч а ю щ е е с я тем,.что, с целью повышения надежности работы и удобства пользования, полоска имеет отформованную часть, загнутая часть расположена над последней с зазором, отформованная часть вогнута в сторону тары, и имеет размеры и форму, 1364233

Составитель Е. Бокова

Редактор Ю. Середа Техред Л.Сердюкова Корректор В, Вутяга

Заказ 6386/58 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 соответствующие размеру отверстия в стенке тары.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что отформованная часть служит в качестве элемента для повторного закрывания и расположена в области свободной кромки язычка для захвата.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ e e с я тем, что линия сгиба полоски проходит вдоль кромки стенки тары.

Открывающее устройство для упаковочной тары Открывающее устройство для упаковочной тары Открывающее устройство для упаковочной тары 

 

Похожие патенты:

Крончатый колпачок для бутылки или другой емкости содержит корпус, содержащий верхнюю часть, имеющую центр, юбку, окружающую верхнюю часть, юбку, имеющую «ангелы», которые заканчиваются на нижней кромке, заданной в первой горизонтальной плоскости, сборку открывающего механизма, состоящую из вытяжного кольца металлического ушка и вытяжного металлического ушка, прикрепленного к крончатому колпачку при помощи заклепки, первую линию надреза, проходящую от центра верхней части к нижней кромке юбки без разрыва в радиальном направлении, и вторую линию надреза. Вторая линия надреза включает верхний радиальный сегмент, проходящий в линейном направлении от центра верхней юбки вдоль радиальной оси и расположенный ниже кольцеобразный сегмент, проходящий по кругу вдоль юбки в кольцевом направлении от окончания верхнего радиального сегмента, причем нижний кольцеобразный сегмент задан во второй горизонтальной плоскости, равноудаленной от первой горизонтальной плоскости, объединенной с нижней кромкой юбки. Колпачок, выполненный согласно изобретению, обеспечивает легкое его открывание одной рукой, и одновременно плотное укупоривание отверстия бутылки с использованием стандартной укупорочной машины. 14 з.п. ф-лы, 28 ил., 1 табл.

Изобретение относится к корончатой крышке для бутылок. Крышка (1) выполнена на основе пластины, имеющей круглую основную часть (2), по периметру которой после установки крышки на ободе горловины бутылки имеются сгибы (3). Пластина имеет удлиненный элемент (4), проходящий от круглой основной части (2) и имеющий: первую поперечную линию (4с) сгиба для образования сложенного рычага с двумя секциями (4а, 4b), верхней наружной, или передней, секцией (4а) и нижней внутренней, или задней, секцией (4b), расположенной между наружной, или передней, секцией (4а) и бутылкой, и непрерывный разрез (5), выполненный на наружной, или передней, секции (4а) удлиненного элемента (4) и образующий клапан с поверхностью (5) в форме перевернутой буквы U. Круглая основная часть (2) имеет каплеобразный изогнуто-выпуклый выступ (9), имеющий в своей внутренней части несколько ребер (10), расположенных в контакте с начальным участком удлиненного элемента (4). Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в возможности открытия бутылки путем удаления корончатой крышки простым образом при помощи указанного рычага без необходимости использования открывателя. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх