Устройство для пробивки отверстий

 

Изобретение относится к устройствам для пробивки отверстий. Целью изобретения является повышение долговечности устройства за счет полного исключения попадания абразивной пыли в узел амортизации и пороховую камеру. В корпусе 1 устройства размещен ствол 2 с направляющей втулкой 3 и пробойник 4. При осуществлении выстрела пробойник 4 пробивает отверстие в плите, при этом часть абразив ного материала в виде мелких кусков и пыли попадает внутрь втулки 3 и через радиальные пазы 8 выбрасывается наружу. Однако более мелкий абразивный материал попадает в пороховую камеру 5 и узел амортизации 12. При последующем выстреле он удаляется с помощью пороховых газов, которые, попадая в пороховую камеру 5 по радиальным каналам 10 пробойника 4, выдувают абразивную пыль в сквозные радиальные пазы 8. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В25С1 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1197826 (21) 4014874/25-28 (22) 31.01.86 (46) 07.01.88. Бюл. № 1 (72) Ю. Г. Гончаренко и В. П. Калачев (53) 674.058 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1197826, кл. В 25 С 1/10, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для пробивки отверстий. Целью изобретения является повышение долговечности устройства за счет полного исключения попадания абразивной пыли в узел аморти„„SU„„1364458 А 2 зации и пороховую камеру. В корпусе 1 устройства размещен ствол 2 с направляющей втулкой 3 и пробойник 4. При осуществлении выстрела пробойник 4 пробивает отверстие в плите, при этом часть абразив ного материала в виде мелких кусков и пыли попадает внутрь втулки 3 и через радиальные пазы 8 выбрасывается наружу. Однако более мелкий абразивный материал попадает в пороховую камеру 5 и узел амортизации

12. При последующем выстреле он удаляется с помощью пороховых газов, которые, попадая в пороховую камеру 5 по радиальным. каналам 10 пробойника 4, выдувают абразивную пыль в сквозные радиальные пазы 8. 2 ил.

1364458

Формула изобретения

Фаг. с

Составитель Г. Клименко

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 6310/11 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушекая наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для пробивки отверстий, может быть использовано в различных отраслях промышленности и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 1197826.

Целью изобретения является повышение долговечности устройства путем полного исключения попадания абразивной пыли в узел амортизации и пороховую камеру, На фиг. 1 изображено, устройство для пробивки отверстий, общий вид; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для пробивки отверстий содержит корпус 1, связанный с ним ствол 2 с направляющей втулкой 3 и размещенный во втулке 3 пробойник 4. В стволе 2 размещены пороховая камера 5 и патронник 6, а в корпусе 1 — ударно-спусковой механизм 7.

В направляющей втулке 3 выполнены сквозные радиальные пазы 8, а сопрягаемая с ее внутренней поверхностью поверхность пробойника 4 против пазов 8 скошена в продольном направлении под углом, вершина которого обращена к пазу 8, образуя впадины 9. На цилиндрической поверхности пробойника 4 выполнены радиальные каналы

10 для выхода отработанных пороховых газов.

Устройство работает следующим образом.

Оператор закладывает патрон 11 в патронник 6 и переводит устройство в вертикальное положение. Упирая направляющую втулку 3 в пробиваемую плиту (не показана), с помощью ударно-спускового механизма 7 производят выстрел, в результате чего пробойник 4 пробивает отверстие в плите. При этом абразивный материал в виде мелких кусков и пыли частично попадает внутрь втулки 3 и через радиальные пазы

8 выбрасывается наружу. Часть абразивной пыли, размеры зерен которой меньше, чем зазор между наружным диаметром пробойника 4 и внутренним диаметром направляющей втулки 3, попадает в пороховую камеру 5 и узел !2 амортизации. При производстве последующего выстрела при движении пробойника 4 вверх пороховые газы, 15 попадая в пороховую камеру 5 по радиальным каналам 10, выполненным на цилиндрической поверхности пробойника 4, устремляются в узел 12 амортизации и выдувают абразивную пыль в сквозные радиальные пазы 8.

Устройство для пробивки отверстий по авт. св.. № 1197826, отличающееся тем, 25 что, с целью повышения долговечности устройства путем исключения попадания абразивной пыли в узел амортизации и пороховую камеру, на боковой поверхности пробойника симметрично его оси выполнены радиальные каналы для выхода отработан30 ных пороховых газов.

А-A

Устройство для пробивки отверстий Устройство для пробивки отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки зарядов для строительно-монтажного оборудования

Изобретение относится к самозапускаемому инструменту, приводимому в действие газами, образующимися при сгорании топлива и воздушной смеси внутри замкнутого пространства

Изобретение относится к устройствам для пробивки отверстий в строительных конструкциях

Изобретение относится к устройствам для пробивки отверстий

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам портативных инструментов
Наверх