Способ работы теплового двигателя

 

Изобретение относится к теп л технике и м,б. использовано в транспортных и стационарных двигателях с диссоциирукяцик рабочим талом (РТ). Изобретение позволяет повысить экономичность путем создания смеси с оптимальным для двигателя тепловым эффектом, Б РТ двигателя, которым . является газообразное вещество (в). диссоциирующее при нагревании с увеличением газовой постоянной и вьоделением тепла, вводят добавочное В,. диссоциирующее с поглощением тепла. Продукты диссоциации (д) обоих В должны быть инертны друг к другу, а для исключения возможности теплового взрьта В, диссоциирующее с,поглощением тепла, должно иметь более высокзпо т-ру. При этом тепло, вьщеливщееся при Д одного В, будет поглощаться при Д другого В, Полученную смесь нагревают до т-ры, при которой в обоих В происходит реакция Д. Возможен также и перегрев смеси. Нагретую смесь направляют в двигатель, где при расщнрении получают полезную работу . Возможно также нагрев и перегрев РТ и добавочного В производить отдельно, а смешение осуществлять перед расширением. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 01 К 25/08

ИГР и, г ygi y

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3814404/24-06 (22} 08.10.84 (46) 07.01.88. Бюп. У 1 (72) Е.Б.Глаголев (53) 621.438(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 282342,.кл. F 01 К 25/00, 1968.

Патент ФРГ Р 3109393, кл, F 01 К 25/08, опублик. 1982.

I. (54) СПОСОБ РАБОТЫ ТКПЛОВОГО ДВИГАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к теплотехнике и м.б. использовано в транспортных и стационарных двигателях с диссоциирующим рабочим телом (РТ).

Изобретение позволяет повысить экономичность путем создания смеси с оптимальным для двигателя тепловым э фектом. Я РТ двигателя, которым является газообразное вещество (В), „„SU„„1364754 A 1 диссоциирующее при нагревании с увеличением газовой постоянной и выделением тепла, вводят добавочное В,. диссоциирующее с поглощением тепла.

Продукты диссоциации (Д) обоих В должны быть инертны друг к другу, а для исключения воэможности теплового взрыва В, диссоциирующее с,поглощением тепла, должно иметь более высокую т-ру. При этом тепло, выделившееся при Д одного В, будет поглощаться при Д другого В, Полученную смесь нагревают до т-ры, при которой в обоих В происходит реакция Д. Возможен также и перегрев смеси. Нагретую смесь направляют в двигатель, где при расширении получают полезную ра-. боту, Возможно также нагрев и перегрев PT и добавочного В производить отдельно, а смешение осуществлять перед расширением.

1364 754 Ь о р и у л а и з о б р е т е н и я

Составитель И.Лапина

Техред Л.олийнык Корректор М.Иаксимишинец

Редактор Л.Лангазо

Заказ 3032

Тираж 492 Подписное

ВНПИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 11осква, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Произ» дственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в транспортных и стационарных двигателях с диссоциирующим рабочим телом.

Целью изобретения является повышение экономичности путем создания смеси с оптимальным для двигателя тепловым эффектом.

Способ осуществляют следующим образом.

В рабочее тело двигателя, которым является газообразное вещество, диссоциирующее при нагревании с,еличением газовой постоянной и выделением тепла, вводят добавочное вещество, диссоциирующее с поглощением тепла.

Продукты диссоциации обоих веществ должны быть инертны друг к другу, а для исключения возможности теплового взрыва вещество, диссоциирующее с поглощением тепла, должно иметь более высокую температуру диссоциации. Тог,да тепло, выделившееся при диссоциа- . ция одного вещества, поглощается при 25 диссоциации другого вещества. Это позволяет применять в качестве рабочего тела соединения с большой поло,жительной величиной тепла диссоциации без опасения теплового взрыва. ЗО

Полученную таким образом смесь нагревают любым известным способом, например в котле при сжигании в нем топлива, до температуры, при которой в обоих веществах происходит реакция диссоциации. Возможен также и перегрев смеси, величину которого выбирают в зависимости от конкретных ус,|овий работы двигателя и выбранных веществ в смеси. Нагретую смесь на- 4п правляют в двигатель, где при расширении получают полезную работу. Нагрев и перегрев рабочего тела и добаночного вещества производят отдельно, а смешение осуществляют перед расширением.

Примером смеси веществ, одно из которых диссоции1 ует с выделением тепла, а другое - с поглощением может служить смесь, с стоящая из гидразина И. Н4 N < 2Н + 50,5 кДж/моль и аммиака NH 1/2 N + 1,5Н

- 46,3 кДж/моль.

Осуществление предлагаемого способа позволяет повысить КПЛ двигателя, так как реакции диссоциации сопровождаются увеличением объема веществ, а также обеспечить надетую работу двигателя, так как тепло, выделившееся при диссоциации одного вещества поглощается при протекании реакции диссоциации другого вещества.

Способ работы теплового двигателя с газообразным рабочим телом, диссоциирующим при нагревании с увеличением газовой постоянной и выделением тепла, путем нагрева рабочего тела, его перегрева и последующего расширения в двигателе, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повьппения экономичности путем создания смеси с оптимальным для двигателя тепловым эффектом при диссоциации, в рабочее те ло вводят дополнительное вещество, диссоциирующее с поглощением тепла и с выделением продуктов диссоциации, инертным по отношению к продуктам диссоциации рабочего тела, и имеющее температуру диссоциации более высокую, чем температура диссоциации рабочего тела.

Способ работы теплового двигателя Способ работы теплового двигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и м.бо использовано в транспортных и стационарных двигателях с диссоциируюпим рабочим телом (РТ)

Изобретение относится к усовершенствованному способу утилизации энергии при получении ароматических карбоновых кислот жидкофазным окислением ароматических углеводородов, при котором в верхней части реактора образуется пар, содержащий растворитель реакции и воду, способ включает стадии: а) высокоэффективное разделение пара из верхней части реактора с образованием по меньшей мере газового потока высокого давления, содержащего воду и органические примеси; b) утилизацию тепла газового потока высокого давления путем теплообмена с теплопоглотителем, при котором образуется конденсат, содержащий примерно 20-60 мас.% воды, присутствующей в газовом потоке высокого давления, и отходящий газ высокого давления, содержащий примерно 40-80 мас.% воды, присутствующей в газовом потоке высокого давления, остается неконденсированным, и температура или давление теплопоглотителя повышается; и с) расширение отходящего газа высокого давления, неконденсированного на стадии (b), содержащего примерно 40-80 мас.% воды, присутствующей в газовом потоке высокого давления для утилизации энергии отходящего газа высокого давления в виде работы; и d) направление теплопоглотителя, температура и давление которого повышаются на стадии (с), на другую стадию способа для нагревания или использования вне способа

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к энергетике. Энергосистема основана на органическом цикле Ренкина и содержит средство для перегрева испаренной органической рабочей текучей среды, модуль органической турбины, соединенный с генератором, и первую трубу, через которую перегретая органическая рабочая текучая среда подается к турбине, в которой средство перегрева представляет собой комплект змеевиков, через которые протекает испаренная органическая рабочая текучая среда и которые находятся в прямом теплообменном взаимодействии с содержащими отходящее тепло газами. Изобретение позволяет безопасно, надежно и эффективно извлечь тепловую составляющую содержащих отходящее тепло газов для выработки энергии. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к энергетике, в частности к способу смазки расширительной машины, при котором осуществляют подачу от испарителя рабочей среды, которая содержит смазочное средство, а также осуществляют отделение части смазочного средства от рабочей среды, причём подача рабочей среды в расширительную машину осуществляется с содержанием смазочного средства, уменьшенным вследствие отделения по меньшей мере части смазочного средства. Также представлены система смазки, а также паровая электростанция, которая включает в себя систему смазки согласно изобретению. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для утилизации теплоты тепловой электрической станции (ТЭС). Осуществляют подачу пара отопительных параметров из отборов паровой турбины в паровое пространство верхнего и нижнего сетевых подогревателей, подачу сетевой воды от потребителей по обратному трубопроводу сетевой воды в теплообменник-охладитель сетевой воды и в нижний, и верхний сетевые подогреватели, подачу сетевой воды в подающий трубопровод сетевой воды, направление отработавшего пара из паровой турбины в паровое пространство конденсатора, в котором пар конденсируется на поверхности конденсаторных трубок. Конденсат с помощью конденсатного насоса конденсатора паровой турбины направляют в систему регенерации. Дополнительно используют систему маслоснабжения подшипников паровой турбины, состоящую из охладителя, бака и насоса, и конденсационную установку, состоящую из конденсатора паровой турбины с производственным отбором пара и системы маслоснабжения ее подшипников с маслоохладителем. Осуществляют утилизацию низкопотенциальной теплоты системы маслоснабжения подшипников паровой турбины, утилизацию низкопотенциальной теплоты системы маслоснабжения подшипников паровой турбины с производственным отбором пара, утилизацию высокопотенциальной теплоты пара производственного отбора и утилизацию избыточной низкопотенциальной теплоты обратной сетевой воды при помощи теплового двигателя с замкнутым контуром циркуляции, работающего по органическому циклу Ренкина. В цикле Ренкина в качестве охлаждающей жидкости используют низкокипящее рабочее тело, циркулирующее в замкнутом контуре. Низкокипящее рабочее тело сжимают в конденсатном насосе теплового двигателя, нагревают в теплообменнике-рекуператоре теплового двигателя, нагревают в охладителе масла, нагревают в маслоохладителе и нагревают в теплообменнике-охладителе сетевой воды, испаряют и перегревают в конденсаторе паровой турбины с производственным отбором пара, расширяют в турбодетандере теплового двигателя, снижают его температуру в теплообменнике-рекуператоре теплового двигателя и конденсируют в теплообменнике-конденсаторе теплового двигателя. В частном случае осуществления изобретения в качестве теплообменника-конденсатора теплового двигателя используют конденсатор воздушного охлаждения или конденсатор водяного охлаждения, или конденсатор воздушного и водяного охлаждения. В качестве низкокипящего рабочего тела используют сжиженный пропан С3Н8. Обеспечивается повышение коэффициента полезного действия ТЭС за счет дополнительной выработки электрической энергии. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области энергетики к утилизации теплоты тепловой электрической станции (ТЭС). Осуществляют подачу пара отопительных параметров из отборов паровой турбины в паровое пространство верхнего и нижнего сетевых подогревателей, подачу сетевой воды от потребителей по обратному трубопроводу сетевой воды в теплообменник-охладитель сетевой воды и в нижний и верхний сетевые подогреватели, подачу сетевой воды в подающий трубопровод сетевой воды и направление отработавшего пара из паровой турбины в паровое пространство конденсатора, в котором пар конденсируется на поверхности конденсаторных трубок. Конденсат с помощью конденсатного насоса конденсатора паровой турбины направляют в систему регенерации. В тепловой электрической станции используют конденсационную установку, имеющую конденсатор паровой турбины с производственным отбором пара, и осуществляют утилизацию избыточной низкопотенциальной теплоты обратной сетевой воды и утилизацию высокопотенциальной теплоты пара производственного отбора при помощи теплового двигателя с замкнутым контуром циркуляции, работающего по органическому циклу Ренкина. В цикле Ренкина в качестве охлаждающей жидкости используют низкокипящее рабочее тело, циркулирующее в замкнутом контуре. Низкокипящее рабочее тело сжимают в конденсатном насосе теплового двигателя, нагревают в теплообменнике-рекуператоре теплового двигателя и в теплообменнике-охладителе сетевой воды, испаряют и перегревают в конденсаторе паровой турбины с производственным отбором пара, расширяют в турбодетандере теплового двигателя, снижают его температуру в теплообменнике-рекуператоре теплового двигателя и конденсируют в теплообменнике-конденсаторе теплового двигателя. В частном случае осуществления изобретения в качестве теплообменника-конденсатора теплового двигателя используют конденсатор воздушного охлаждения, конденсатор водяного охлаждения или конденсатор воздушного и водяного охлаждения. В качестве низкокипящего рабочего тела используют сжиженный пропан C3H8. Обеспечивается повышение коэффициента полезного действия ТЭС за счет утилизации избыточной низкопотенциальной теплоты обратной сетевой воды для дополнительной выработки электрической энергии. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для утилизации теплоты тепловой электрической станции (ТЭС). Осуществляют подачу пара отопительных параметров из отборов паровой турбины в паровое пространство верхнего и нижнего сетевых подогревателей, подачу сетевой воды от потребителей по обратному трубопроводу сетевой воды в теплообменник-охладитель сетевой воды и в нижний, и верхний сетевые подогреватели, направление сетевой воды в подающий трубопровод сетевой воды, направление отработавшего пара из паровой турбины в паровое пространство конденсатора, в котором пар конденсируется на поверхности конденсаторных трубок. Конденсат с помощью конденсатного насоса конденсатора паровой турбины направляют в систему регенерации. Используют конденсационную установку, имеющую конденсатор паровой турбины с производственным отбором пара, и систему маслоснабжения подшипников паровой турбины с маслоохладителем. Осуществляют утилизацию низкопотенциальной теплоты системы маслоснабжения подшипников паровой турбины с производственным отбором пара, утилизацию высокопотенциальной теплоты пара производственного отбора и утилизацию избыточной низкопотенциальной теплоты обратной сетевой воды при помощи теплового двигателя с замкнутым контуром циркуляции, работающего по органическому циклу Ренкина. В цикле Ренкина в качестве охлаждающей жидкости используют низкокипящее рабочее тело, циркулирующее в замкнутом контуре. Низкокипящее рабочее тело сжимают в конденсатном насосе теплового двигателя, нагревают в маслоохладителе и в теплообменнике-охладителе сетевой воды, испаряют и перегревают в конденсаторе паровой турбины с производственным отбором пара, расширяют в турбодетандере теплового двигателя и конденсируют в теплообменнике-конденсаторе теплового двигателя. В частном случае осуществления изобретения в качестве теплообменника-конденсатора теплового двигателя используют конденсатор воздушного охлаждения, конденсатор водяного охлаждения или конденсатор воздушного и водяного охлаждения. В качестве низкокипящего рабочего тела используют сжиженный пропан C3H8. Обеспечивается повышение коэффициента полезного действия ТЭС за счет утилизации избыточной низкопотенциальной теплоты обратной сетевой воды для дополнительной выработки электрической энергии. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для утилизации теплоты тепловой электрической станции (ТЭС). Осуществляют подачу пара отопительных параметров из отборов паровой турбины в паровое пространство верхнего и нижнего сетевых подогревателей, подачу сетевой воды от потребителей по обратному трубопроводу сетевой воды в теплообменник-охладитель сетевой воды и в нижний, и верхний сетевые подогреватели, подачу сетевой воды в подающий трубопровод сетевой воды, направление отработавшего пара из паровой турбины в паровое пространство конденсатора, в котором пар конденсируется на поверхности конденсаторных трубок. Конденсат с помощью конденсатного насоса конденсатора паровой турбины направляют в систему регенерации. Дополнительно используют конденсационную установку, имеющую конденсатор паровой турбины с производственным отбором пара и систему маслоснабжения ее подшипников с маслоохладителем, и осуществляют утилизацию низкопотенциальной теплоты системы маслоснабжения подшипников паровой турбины с производственным отбором пара, утилизацию высокопотенциальной теплоты пара производственного отбора и утилизацию избыточной низкопотенциальной теплоты обратной сетевой воды при помощи теплового двигателя с замкнутым контуром циркуляции, работающего по органическому циклу Ренкина. В цикле Ренкина в качестве охлаждающей жидкости используют низкокипящее рабочее тело, циркулирующее в замкнутом контуре. Низкокипящее рабочее тело сжимают в конденсатном насосе теплового двигателя, нагревают в теплообменнике-рекуператоре теплового двигателя, нагревают в маслоохладителе, нагревают в теплообменнике-охладителе сетевой воды, испаряют и перегревают в конденсаторе паровой турбины с производственным отбором пара, расширяют в турбодетандере теплового двигателя, снижают его температуру в теплообменнике-рекуператоре теплового двигателя и конденсируют в теплообменнике-конденсаторе теплового двигателя. В частном случае осуществления изобретения в качестве теплообменника-конденсатора теплового двигателя используют конденсатор воздушного охлаждения, или конденсатор водяного охлаждения, или конденсатор воздушного и водяного охлаждения. В качестве низкокипящего рабочего тела используют сжиженный пропан C3H8.Обеспечивается повышение коэффициента полезного действия ТЭС для дополнительной выработки электрической энергии. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Наверх