Насадка вращающегося барабана

 

Изобретение относится к технике сушки и гранулирования материала и м.б. использовано в химической пищевой областях прюмышленийсти. Цель изобретения - интенсификация процессов грануляции и сушки. Для этого пластины 11 укреплены на наружной поверхности отбортовки 10 с поворотом в сторону загрузочного торца барабана . Каждая отбортовка 10 на внутренней поверхности также снабжена пластинами 12. Установка пластин обеспечивает сепарацию обрабатьгоаемого материала в подъемной и опускной частях барабана с перемещением мелких частиц в сторону загрузочного торца барабана, а крупных - в.сторону разгрузочного. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. с (О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (5D4 26 В 25 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ::.

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4023571/24-06

:(22) 17.02.86 (46) 15.01.88. Бюл. № 2 (71) Тамбовский институт химического машиностроения (72) В,Н.Долгунин, В.Я.Борщев, А.А.Уколов, В.И.Буданцев, П.В.Классен и В.И.Кузнецов (53) 66.047 ° 555.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1326857, кл. F 26 В 11/04, 1986.

Авторское свидетельство СССР № 1201639, кл. F 26 В 25/16, 1982. (54) НАСАДКА ВРАЩАКМЦЕГОСЯ БАРАБАНА (57) Изобретение относится к технике сушки и гранулирования материала и м.б. использовано в химической, пищевой областях промышпенности. Цель изобретения — интенсификация процессов грануляции н сушки. Для этого пластины 11 укреплены на наружной поверхности отбортовки 10 с поворотом в сторону загрузочного торца барабана. Каждая отбортовка 10 на внутренней поверхности также снабжена пластинами 12. Установка пластин обеспечивает сепарацию обрабатываемого материала в подъемной и опускной частях барабана с перемещением мелких частиц в сторону загрузочного торца барабана, а крупных — в.сторону разгрузочного. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1366828

Изобретение относится к технике сушки и гранулирования материалов в аппаратах барабанного типа и может найти применение в химической, пищевой и других областях промышленности.

Целью изобретения является интенсификация процессов грануляции и сушки.

На фиг.l показан барабан с предла- 10 гаемой.насадкой, общий вид; на фиг.2 — то же, поперечное сечение; на фиг.3— узел 1 на фиг.l; на фиг.4 — то же, изометрия.

Барабанный гранулятор-сушилка со- ) держит вращающийся барабан 1, загрузочную камеру 2 с форсункой 3 для распыливания раствора и патрубками 4 и 5 для ввода порошкообразного материала и теплоносителя и разгрузочную камеру 6, патрубки 7 и 8 для отвода материала и отработанного теплоносителя. В барабане 1 установлена система подъемных продольных лопастей 9 с отбортовкой 10. На наружной по- 25 верхности отбортовки 10 укреплены пластины 11 с возможностью, поворота в сторону загрузочного торца барабана на 90 от плоскости отбортовки, причем оси поворота пластин 11 в 30 подъемной части барабана имеют наклон в сторону разгрузочного торца барабана, а в опускной — в противоположную сторону. Отбортовка 10 имеет также дополнительные пластины 12, жестко закрепленные на ее внутренней поверхности с наклоном, аналогичным наклону пластин 11.

Грануляционно-сушильный аппарат с предлагаемой насадкой работает сле- 4О дующим образом, При вращении барабана 1 лопасти 9 создают завесу из частиц ретура, подаваемогб через патрубок 4, на кото) рую форсункой 3 в прямотоке с тепло- 45 носителем напыляют раствор материала.

Материал при движении вдоль сушилкигранулятора проходит две основные зоны: зону напыления, раствора и зону досушки. Перемещаясь вдоль барабана, материал в зоне напыления раствора гранулируется и сушится потоком теплоносителя, подаваемого через патрубок 5. В зоне досушки происходит окончательная досушка материала. По всей длине барабана происходит сепарация. материала. Материал, попадая в завал, который образуется над лопастями 9, распределяется следующим образом: наиболее крупные частицы и алгомераты частиц всплывают на поверхность завала, а мелкие — погружаются внутрь него. Вследствие такого распределения частиц в завале по размерам каждая лопасть заполняется вначале крупными, а затем более мелкими частицами, При выходе лопастей 9 из завала (в подъемной части барабана) пластины 11 под действием кинетической энергии ссыпающегося потока мелких частиц открываются и под действием собственного веса занимают по отношению к отбортовке 10 лопастей 9 нормальное положение с,наклоном к загрузочному торцу барабана. В опускной части барабана пластины ll оказываются наклоненными к горизонтальной оси в сторону разгрузочного торца барабана, Перед входов в завал направляющие лопасти под действием собственного веса и кинетической энергии потока преимущественно крупных частиц, ссыпающихся с последующей лопасти, прижимаются к плоскости отбортовки.

При контакте лопастей с материалом в завале направляющие пластины находятся в нерабочем (закрытом ) положении, что предотвращает транспортирование крупных частиц, сконцентрированных на поверхности завала, к загрузочному торцу барабана.

В результате с поднимающихся лопастей 9 на направляющие пластины ссыпаются преимущественно мелкие частицы, которые транспортируются ими (пластинами) в сторону загрузочной камеры 2 на образование завесы и укрупнение. С опускающихся лопастей 9 на направляющие пластины ссыпаются преимущественно крупные частицы, которые транспортируются ими в сторону разгрузочной камеры 6 и выводятся из аппарата через патрубок 7. Отработанный теплоноситель выходит через патрубок 8. По мере подъема лопастей контакт частиц с направляющими пластинами уменьшается и практически полностью исчезает в верхней части барабана, а затем возобновляется по мере опускания лопастей.

Приведенная схема взаимодействия направляющих элементов с материалом позволяет осуществлять процесс классификации практически без нарушения качества завесы из падающих частиц, поскольку взаимодействие осуществля13668 ется в периферийной, наиболее пассивной ее зоне, характеризующейся наивысшей плотностью потока падающих частиц и наименьшей скоростью тепло5 носителя. В верхней же части барабана пластины занимают место в "мертвом" пространстве под отбортовкой, свободном от завесы, и тем самым препятствуют проскоку газа беэ контакта с падающими частицами. !

С целью усиления эффекта сепарации по длине барабана на внутренней поверхности отбортовки 10 лопастей 9 16 могут быть жестко закреплены дополнительные направляющие пластины 12 с наклоном, аналогичным наклону пластин

11. Работают дополнительные направляющие пластины только в опускной 2р части барабана, т.е. контактируют только с материалом, содержащим преи мущественно крупные частицы. В подъемной части барабана материал, содержащий преимущественно мелкие 25 частицы, ссыпается с лопастей, практически минуя дополнительные направляющие пластины. Частицы материала (преимущественно крупные) при контакте с дополнительными направляющими 30 пластинами смещаются в направлении к разгрузочному торцу барабана.

28 4

Формула изобретения

1. Насадка вращающегося барабана,преимущественно для грануляционно-сушильного аппарата, содержащая.продольные лопасти с отбортовкой, на которой шарнирно с возможностью поворота укреплены пластины, о т л и— чающая с я тем, что, с целью интенсификации процессов грануляции и сушки путем обеспечения сепарации обрабатываемого материала в подъемной и опускной частях барабана с перемещением мелких частиц в сторону

t загрузочного торца барабана, а крупных - в сторону разгрузочного, пластины укреплены на наружной поверхности отбортовки с поворотом в сторону загрузочного торца барабана на 90 от плоскости отбортовки, причем оси поворота пластин в подъемной части барабана имеют наклон в сторону разгрузочного торца барабана, а в опускной — в противоположную сторону.

2. Насадка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что,каждая отбортовка на внутренней поверхности также снабжена пластинами, расположенными по нормали в плоскостях, проходящих через оси поворота пластин, укрепленных на наружной поверхности отбортовки.

1366828

Составитель А.Железнов

Техред Л.Олийнык

Редактор Л.Повхан

Корректор Л.Патай

Заказ 6820/38

Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Насадка вращающегося барабана Насадка вращающегося барабана Насадка вращающегося барабана Насадка вращающегося барабана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тепломассообмена между порошкообразным и крупнодисперсным материалами и м.б

Изобретение относится к сушке материалов

Изобретение относится к переработке сьшучих материалов и м.б

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для сушки гранулированного чая и сепарации мелкой фракции

Изобретение относится к технике сушки, в частности к сушилкам для древесной коры, может быть использовано в лесной промышленности и позволяет интенсифировать процесс сушки

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в сушильных барабанах для сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к сушильным барабанам , и может найти применение в угольной, металлургической и других отраслях промышленности , например, для сушки известняков, глины и гранулированного доменного шлака
Наверх