Способ бесконтактного контроля взаимного положения смежных поверхностей двух объектов и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является расширение информативности за счет измерения разворота, взаимного наклона и кривизны смежных поверхностей . Диафрагму, выполненную в виде трех параллельных щелей освещают с помощью источника света и коллиматора . Микрообъективом строят световое изображение щелей диафрагмы на , поверхностях двух смежных контролируемых объектов и ориентируют его перпендикулярно сопрягаемым ребрам обоих объектов путем выбора ориентации щелей диафрагмы и применения зеркала , направляющего излучение после микрообъектива под углом к контролируемым объектам. Принимают зеркальноотраженное световое излучение с помощью второго зеркала и второго микрообъектива , который переносит световое изображение щелей с контролируемых объектов в плоскость входного торца волоконно-оптического жгута. По жгуту передают световое изображение на больший торец фокона, оптически сопряженный с волоконно-оптическим жгутом своим малым торцом. На большом торце фокона, являющемся экраном , наблюдают положение светового изображения щелей диАфрагмы на контролируемых объектах, измеряют их пространственное положение с помощью измерительной шкалы и по искажению и смещению частей светового изображения щелей судят о контролируемых параметрах. 2с, и 1 з.п.ф-лы. 4 ил. , (Л со О5 О5 СХ) О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) SU (и) 1

А1 (5ц 4 С 01 B 9/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ е

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4089087/24-28 (22) 17.07.86 (46) 15.01.88. Бюл. Р 2 (71) Научно-исследовательский институт интроскопии (72) Н.А.Валюс и А.А.Кеткович (53) 531.717 (088.8) (56) Automatic optoelectronic Lovel

Metter. Проспект японской фирмы Токио

КООН Демпа К0, ЛТД. (54) СПОСОБ БЕСКОНТАКТНОГО КОНТРОЛЯ

ВЗАИМНОГО ПОЛОЖЕНИЯ СМЕЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДВУХ ОБЪЕКТОВ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является расширение информативности за счет измерения разворота, взаимного наклона и кривизны смежных поверхностей ° Диафрагму, выполненную в виде трех параллельных щелей, освещают с помощью источника света и коллиматора. Микрообъективом строят световое изображение щелей диафрагмы на поверхностях двух смежных контролируемых объектов и ориентируют его перпендикулярно сопрягаемым ребрам обоих объектов путем выбора ориентации щелей диафрагмы и применения зеркала, направляющего излучение после микрообъектива под углом к контролируемым объектам. Принимают зеркальноотраженное световое излучение с помощью второго зеркала и второго микрообъектива, который переносит световое изображение щелей с контролируемых объектов в плоскость входного торца волоконно-оптического жгута.

По жгуту передают световое изображение на больший торец фокона, оптически сопряженный с волоконно-оптическим жгутом своим малым торцом. На большом торце фокона, являющемся экраном, наблюдают положение светового изображения щелей диафрагмы на контролируемых объектах, измеряют их пространственное положение с помощью измерительной шкалы и по искажению и смещению частей светового изображения щелей судят о контролируемых параметрах. 2 с. и 1 з.п.ф-лы. 4 ил.

1366876

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения пространственного положения двух смежных поверх5 настей контролируемого объекта в строительстве и машиностроении.

Цель изобретения — расширение информативности за счет измерения также разворота, взаимного наклона и кривизны смежных поверхностей двух объектов и радиуса закругления их боковых граней.

Поставленная цель достигается за счет формирования на контролируемых 15 поверхностях трех световых линий, ориентированных перпендикулярно к смежным граням двух объектов, и измерения их относительного смещения на экране. 20

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства для осуществления предлагаемого способа, на фиг.2— изображение на экране при проектировании на контролируемые объекты све- 25 товых изображений щели; на фиг. 3 и 4 — изменение изображения на экране при смене местами выходных концов разветвленного волоконно-оптического жгута. 30

Устройство содержит источник 1 света, коллиматор 2, диафрагму с тремя параллельными щелями 3 и микрообьектив 4, образующие осветительную трубку, зеркало 5, второе зеркало 6, 35 второй микрообъектив 7, волоконнооптический жгут 8 с разветвленным выходным концом 9, имеющим две равные части, фокон 10, больший торец 11 которого является экраном и относитель- 40 но которого перемещается измерительная сетка со шкалой (не показана) .

Второй микрообъектив, волоконно-оптический жгут и фокон образуют приемную трубку, На чертежах также показан контролируемый объект 12 в виде двух разновысотных плиток. Буквами Z и Е обозначены оптические оси осветйтельной и приемной трубок соответственно, а ьх и ду — величины смещений световых изображений щелей вдоль координатных осей.

1 (Позицией 3 -3 обозначено световое изображение диафрагмы на смежных

55 поверхностях объекта 12.

Входной торец волоконно-оптического жгута 8 совмещен с плоскостью: изображения второго микрообъектива..

При контроле внутренних поверхностей полых объектов устройство выполнено в виде накладного датчика и индикаторного устройства (фокона), соединенных друг с другом волоконнооптическим жгутом. При этом осветительная и приемная трубка в корпусе датчика располагаются параллельно друг другу и параллельно основанию корпуса (не показано), накладываемому на контролируемую поверхность объекта 12. Применяемые в этом случае для направления оптических осей под углом 45О к поверхности образца зеркала 6 и 5 поворачивают изображение щелей на 45 вокруг оптических осей.

Компенсация этого поворота осуществляется соответствующей ориентацией щелей 3 в осветительной трубке под о углом 45 по отношению к поверхности образца и соответствующим закручиваниемм в олок о ни о- оп тичес ко г о жгут а 8 вокруг своей оси для разворота изображения светового изображения щелей на выходном торце 11 фокона 10.

Устройство работает следующим образом.

Излучение от источника 1 света, падающее на коллиматор 2, направляется коллимированным пучкой на диафрагму со щелями 3. Свет, прошедший через щели 3 диафрагмы, направляется микрообъективом 4 через зеркало 5 на объект 12, на контролируемой по- верхности которого фокусируются све/ товые изображения 3 -3 щелей. Направляемый зеркалом 5 световой пучок падает на поверхность объекта под о углом 45, Отраженный от поверхности объекта 12 пучок света в направлении, а составляющем 90 к направлению падающего на поверхность пучка и образуюо щем с поверхностью угол 45, падает на зеркало 6, направляющее этот пучок во второй микрообъектив 7. Микрообъектив 7 рисует на входном торце волоконно-оптического жгута 8 свето1 вое изображение 3 -3 профиля поверхности объекта, образованного тремя световыми штрихами, видимое через зеркало 6. Благодаря соблюдению пря- мого угла между падающим и отраженным лучами от объекта 12 изображение профиля поверхности получают в одинаковом масштабе как по высоте, так и по ширине.

Визуальное считывание разности уровней смежных поверхностей возмож1366876 но непосредственно с экрана при помощи измерительной сетки, расположенной на выходной торцовой поверхности фокона 10, в величинах, пропорциональных х (фиг.1) °

В случае оперативного контроля взаимного положения смежных поверхностей двух объектов по получаемой картине трех пар световых линий на выходном торце 11 фокона 10 можно судить об ориентации и глубине поверхности контролируемого объекта.

Для считывания величины разноглубинности измеряемых поверхностей при- »5 меняется ортогональная сетка (не показана), непосредственно находящаяся в контакте с большим торцом фокона

10. Цена делений сетки выполняется в соответствии с масштабом увеличения (M) устройства, суммирующимся из увеличения (Г,) микрообъектива 7 и увеличения (Г ) фокона 10: !

М=Г Г,„, 25 дх где М =—

По шкале ортогональной сетки может, быть непосредственно определена разновысотность сравниваемых поверхнос- 30 тей вдоль оси х-х. По взаимно перпендикулярной линиатуре у-у сетки может быть непосредственно измерен зазор у стыка соизмеряемых поверхностей.

Для измерения уклонов контролируемой поверхности относительно смежной поверхности, на стык этих поверхностей проецируется вместо одной световой щели три параллельные друг другу щели, образующие три световых 40 изображения щели. Наблюдая эти изображения на большем торце фокона можно судить о направлении относительного уклона поверхности и об относительном развороте контролируемой плитки, относительно смежных плиток (фиг.2).

Интервалы 6х 6х и 6х дают представление о разновысотности поверхностей этих плиток в сечениях, удаленных от среднего на расстояния

1„и 1

Отношение (дх,— Ьх,.) /(1» + 1 ) позволяет судить .об относительном уклоне поверхностей смежных плиток.

Измеренные интеРвалы у», у и

hy и показывают величины зазоров э между плитками в этих же сечениях, удаленных от среднего на расстояния

1, и 11.

Отношение (ду — ьу,)/(1, + 1 ) позволяет определить относительный разворот установки плиток одна относительно другой.

Сравнение величин (ь х — д х, ) /1, и (х + »х ) /1 а также величин у — ьу,)/1, и (ьу — (у ) 1 дает возможность определить неплоскостность плиток и соответственно отступления от линейности их граней.

При применении в качестве измерительной шкалы прозрачной пластины с нанесенными на нее калиброванными окружностями различных радиусов (r г, т ... и т.д.) на экране выходного торца фокона могут быть измерены радиусы закругления краев верхних кромок контролируемых плиток.

Благодаря тому, что измерение изображения "светового сечения" про-. изводится не в одном, а в двух взаимно перпендикулярных направлениях, получаемая информация несет сведения о разноглубинности контролируемых поверхностей и о зазоре между ними.

Благодаря тому, что вместо обычно проектируемой одной световой линии на объект проецируются три параллельные световые линии, то получают информацию о взаимном наклоне контролируемых поверхностей и их взаимном развороте.

Для удобства визуального и электронного считывания индикации сигналов возможно инвертирование светового изображения посредством разделения волоконно-оптического жгута на

1 две ветви и их перекрещивания, позволяющего сравнивать индексы уровня глубины контролируемых поверхностей, микрометрически перемещая одну половину изображения относительно другой по неподвижной шкале, или индексы уровня глубины контролируемых поверхностей считывать вдоль общей линейной шкалы (фиг.3) .

На фиг. 3 показан входной нераэветвленный торец жгута а, Ъ, с, d c изображенным на нем профилем двух сравниваемых по уровню поверхностей (по изображенной шкале). Жгут разделен на две ветви и выходные торцы. этих ветвей сложены таким образом, что волокна, расположенные вдольвходных противоположных граней аЬ и

cd на выходном торце образуют общую грань а Ь /с d . Благодаря этому происходит инверсия двух половин изобра5

13 жения профиля световой щели, образующая четкие,. удобно считываемые штрихи отметок уровня сравниваемых поверхностей.

Формула изобретения

1. Способ бесконтактного контроля взаимного положения смежных поверхностей двух объектов, заключающийся в том, что освещают с помощью источника света щелевую диафрагму, проектируют ее световое изображение на обе смежные контролируемые поверхности перпендикулярно к границе их раздела, принимают зеркально отраженный световой пучок от обеих контролируемых поверхностей, переносят изображе.ние щелевой диафрагмы от каждой из двух контролируемых поверхностей на экран и по относительному смещению изображений обеих частей щелевой диафрагмы судят о разновысотности смежных поверхностей, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью расширения информативности, формируют два дополнительных изображения щелевой диафрагмы, параллельных первому, проектируют их на смежные контролируемые поверхности перпендикулярно к границе их раздела, на экране наблюдают три пары световых изображений щелевой диафрагмы, измеряют относительные смещения между соседними световыми изображениями по двум координатам и по ним определяют конт. ролируемые параметры.

2. Устройство для бесконтактного контроля взаимного положения смежных

3. Устройство по п.2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удобства измерения, волоконно-оптический жгут выполнен разветвленным из двух равных частей, 66876 б поверхностей двух объектов, содержащее последовательно установленные источник .света, коллиматор, щелевую диафрагму и микрообъектив, образующие осветительную трубку, второй микрообъектив и экран, располагаемые последовательно по направлению излучения, отраженного от объекта, и образующие приемную трубку, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено волоконно-оптическим жгутом, входной конец которого совмещен с плоскостью изображения второго микрообьектива, фоконом, меньший торец которого соединен с выходным торцом волоконно-оптического жгута, измерительной сеткой со шкалой, установленной с возможностью перемещения относительно большего торца фокона в двух взаимно перпендикулярных направлениях, и двумя зеркалами, одно из которых расположено на выходе осветительной трубки, а другое — на выходе приемной трубки, в диафрагме выполнены два дополнительных щелевых отверстия, параллельные первой щели и расположенные от нее на равных расстояниях, трубки установлены параллельно друг

ЗО другу, а зеркала ориентированы таким образом, что нормали к их поверхностям взаимно перпендикулярны и расположены под углом 45 к оптическбй оси соответствующей трубки.

1366876

1366876

ФигЗ

С 0

Составитель Н.Солоухин

Техред М.Ходанич Корректор А.Обручар

Редактор А.Ревин

Заказ 6826/41 Тираж 680 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ бесконтактного контроля взаимного положения смежных поверхностей двух объектов и устройство для его осуществления Способ бесконтактного контроля взаимного положения смежных поверхностей двух объектов и устройство для его осуществления Способ бесконтактного контроля взаимного положения смежных поверхностей двух объектов и устройство для его осуществления Способ бесконтактного контроля взаимного положения смежных поверхностей двух объектов и устройство для его осуществления Способ бесконтактного контроля взаимного положения смежных поверхностей двух объектов и устройство для его осуществления Способ бесконтактного контроля взаимного положения смежных поверхностей двух объектов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано , в частности, для контроля формы сферических оптических поверхностей

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в промышленности по производству пролупроводников

Изобретение относится к вспомогательной аппаратуре для спектральных приборов и предназначен для измерения расстояний между спектральными линиями (далее СЛ) в единичном спектре и между СЛ и интерференционными полосами (далее ИП), расположенными в смежных спектрограммах, спектроинтерферограммах протяженных длин (3 м и более)

Изобретение относится к контрольно-монтажным средствам, в частности к системам монтажа, контроля и увязки стапелей для сборки самолетов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для автоматизированного контроля прогиба рельса, например, при его рихтовке перед сваркой бесшовных рельсов

Изобретение относится к кинотехнике и может быть использовано в проекционных устройствах, предназначенных для считывания информации с кинопленки

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению параметров сечения кристалла

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при контроле профиля деталей сложной формы

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в оптико-механическом производстве при технологическом и аттестационном контроле радиусов кривизны сферических поверхностей оптических и механических деталей

Изобретение относится к оборудованию для диагностики автомобиля и предназначено для контроля и установки развала и сходимости управляемых колес транспортного средства, а также для контроля продольных углов наклона шкворней и соотношения между углами поворота колес
Наверх