Установка для непрерывной сварки полимерных материалов

 

Изобретение относится к обору-. -дованию для сварки пластмасс преимущественно для пленок, лент синтетических тканей . Цель изобретения - сокращение времени и материалов для подбора оптимального режима сварки, повышения точности установки режима. Установка содержит механизм перемещения материалов в виде тянущих валов 1 и 2, сварочный узел, охладитель 6, устройство контроля прочности соединения, включающее разделитель сваренных материалов, выполненный в виде роликов 9, 10, между которыми установлена пружина, датчик 12 максимального сжатия пружины и механизм поперечной резки 13 одного из разделенных материалов, и блок 14 управления температурой сварки . При этом механизм перемещения материалов установлен после разделителя и кинематически связан с прижимными валками 4, 5, а датчик 12 максимального сжатия пружины подключен по цепи сигнала управления к устройству поперечной резки 13 и к блоку 14 управления температурой. Сварка в режиме подбора оптимальной i (Л С 00 Од 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (дН 4 В 29 С 65/02, 65/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4077694/31-05 (22) 17.06.86 (46) 23.01.88. Бюл. № 3 (71) Киевский государственный университет им. Т.Г.Шевченко (72) М.У.Белый, В.Ф.Гришачев, Л.Е.Желудик, Г.Л.Конончук,Ю.И.Кузовков, Т.П.Танцюра, В.А.Дьяченко и С.Ф.Шеволин (53) 678.056.4(088.8) (56) Кошелев В.В. Сварка полимерных материалов нагретым газом, инфракрасными лучами и нагретой экструдируемой присадкой. M.: Стройиздат, 1984, с. 36-39.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1006252, кл. В 29 С 65/14, 1981. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ СВАРКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к обору- .

-.дованию для сварки пластмасс преимущественно для пленок, лент синтетических тканей. Цель изобретения — со„„SU„„1368191 А1 кращение времени и материалов для подбора оптимального режима сварки, повышения точности установки режима.

Установка содержит механизм перемещения материалов в виде тянущих валов t и 2, сварочный узел, охладитель 6, устройство контроля прочности соединения, включающее разделитель сваренных материалов, выполненный в виде роликов 9, 10, между которыми установлена пружина, датчик 12 максимального сжатия пружины и механизм поперечной резки 13 одного из разделенных материалов, и блок 14 управления температурой сварки. При этом механизм перемещения материалов установлен после разделителя и кинематически связан с прижимными валками 4, 5, а датчик 12 максимального сжатия пружины подключен по цепи сигнала управления к устройству поперечной резки 13 и к блоку 14 управления температурой.

Сварка в режиме подбора оптимальной

i 368191 температуры производится при возрас- жим, при котором разделитель отключатАющей температуре. При достижении ется. В дальнейшем сварка происходит сварным соединением максимальной при постоянной температуре, соотпрочности на раэдир устройство авто- ветствующей оптимальным прочностным матически переводится в рабочий ре- характеристикам соединения. 1 ил.

Изобретение относится к области сварки пластмасс, преимущественно изделий из термопластичных пленок и ! синтетических тканей, например ленточных изделий.

Целью изобретения является сокращение времени и материалов для подбора оптимального режима сварки и повышение точности установки режима.

На чертеже представлена схема установки.

Установка включает расположенные на общей раме (не показана) механизм перемещения материалов в виде тянущих валков 1 и 2, сварочный узел, состоящий из нагревателя 3 и прижимного устройства в виде прижимных валков 4 и 5, связанных кинематически с тянущими валками 1 и 2, охладитель 6, направляющие ролики 7 и 8, устройство контроля прочности соединения, включающее разделитель сваренных материалов, выполненный в виде двух роликов 9 и 10, между которыми установлена пружина 11, датчик 12 максимального сжатия пружины и механизм 13 поперечной резки одного из разделенных материалов, и блок 14 управления температурой сварки. При этом датчик 12 подключен по цепи управления к механизму 13 поперечной резки одного из разделенных материалов и к блоку 14 управления температурой сварки. Охладитель 6 предназначен для доведения температуры материалов, поступающих из сварочного узла, до температуры,при которой предполагается эксплуатация сварного соединения.,Он представляет собой теплообменник в виде. жесткого короба, через который пропускаются сварен- ные материалы и продувается воздух соответствующей температуры (вход воздушного потока показан стрелкой).

Ролики 9 и 10 установлены с возможностью относительного перемещения.

В исходном состоянии онй находятся на расстоянии, определяемом длиной ,несжатой пружины 11. Оси вращения роликов 9 и 10 -электрически изолированы одна от другой. Датчик 12 представляет собой подпружиненную телескопическую пару втулка-шток, снаб10 женную храповым механизмом (не показан), позволяющим перемещаться штоку относительно втулки только в направлении, соответствующем уменьшению длины пары. Датчик снабжен устройст1Г вом блокировки храпового механизма (не показано), с помощью которого последний может быть отключен. При блокировке шток имеет возможность свободно перемещаться в обоих направле20 киях относительно втулки, что испольэуетея при установке датчика 12 в исходное состояние. Датчик помещен между роликами 9 и 10 таким образом, что шток и втулка упираются своими

25 концами в оси роликов 9 и 10, создавая между ними электрический контакт.

Датчик имеет два рабочих состояния: первое (исходное) — когда между осями роликов 9 и 10 есть электрический

30 контакт, второе — когда контакт отсутствует.

Установка работает следующим образом.

Свариваемые материалы 15 и 16 за 35 правляют между прижимными валками

4 и 5, пропускают через охладитель 6, направляющие ролики 7 и 8, ролики

9 и 10 разделителя сваренных материалов и тянущие валки 1 и 2. Вклю10 чают нагреватель 3 и с помощью блока 14 задают режим повышения температуры сварки. Когда она достигнет нижней границы рекомендованного для данных материалов температурного нн1368191

Составитель И.Фролова

Техред М.Дидык Корректор. С . Шекмар

Редактор С.Пекарь

Заказ 160/16 . Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðoä,óë.Ïðîåêòíàÿ, 4 тервала, включают механизм перемещения и охладитель 6. Сваренные материалы охлаждаются в охладителе до эксплуатационной температуры и по5 ступают на разделитель. Необходимое для разделения сваренных материалов усилие обеспечивается тянущими валками,1 и 2, вследствие чего разделенные материалы воздействуют на оси роликов 9 и 10 с силой сжатия, равной удвоенной силе разделения материалов. Эта сила компенсируется силой сжатия пружины 11, при этом датчик продолжает находиться в пер- 15 вом рабочем состоянии. Увеличение температуры сопровождается повышением прочности соединения и ростом усилия, необходимого для разделения материалов. Пружина 11 продолжает 2р сжиматься, рабочее состояние датчика 12 не изменяется. Наконец, при некоторой температуре сварки прочность соединения достигает максимума. Дальнейшее повышение температу- 25 ры приводит к уменьшению сжатия пружины 11, при этом расстояние между осями роликов 9 и 10 начинает возрастать, однако удлинению датчика препятствует его храповой механизм. Зп

Датчик 12 переходит во второе рабочее состояние, вырабатывая сигнал.

По сигналу датчика блок 14 прекращает дальнейший рост температуры на выходе нагревателя и устанавливает температуру сварки, соответствующую максимальной прочности соединения данных материалов, а механизм 13 поперечной резки разрезает один из разделенных материалов в области между 40 роликами 7 и 9. При этом прекращается разделение материалов. Оба сваренных материала,. обегая ролики 8 и 10, поступают на тянущие валки 1 и 2 и далее — в накопитель готовой продук-. ции (не показан).

Такое выполнение установки обеспечивает сокращение времени для подбора оптимального режима сварки и повь!- . шение точности установки режима путем корректировки режима работы установки по результатам прочностных испытаний сваренных материалов в ходе. непрерывного технологического процесса.

Формула из обретения

Установка для непрерывной сварки полимерных материалов, содержащая механизм перемещения материалов и сварочный узел, включающий нагреватель, прижимное устройство в виде прижимных валков и блок управления температурой сварки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью сокращения времени и материалов для подбора оптимального режима сварки и повышения точности установки режима, она снабжена последовательно установленными по.ходу перемещения материалов охладителем и устройством контроля прочности соединения, включающим разделитель сваренных материалов, выполненный в виде двух роликов, между которыми установлена пружина, датчик максимального сжатия пружины и механизм поперечной резки, установленный с возможностью взаимодействия с одним из разделенных материалов, при этом механизм перемещения материалов установлен после разделителя и выполнен в виде тянущих валков, кинематически связанных с прижимными валками, а датчик максимального сжатия пружины подключен по цепи сигнала управления к устройству поперечной резки и к блоку управления температурой.

Установка для непрерывной сварки полимерных материалов Установка для непрерывной сварки полимерных материалов Установка для непрерывной сварки полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сварки пластмасс, а и.менно к оборудованию для сварки встык нагретым инструментом труб из термопластов, и может найти применение при монтаже технологически.х трубопроводов преимущественно больших диаметров

Изобретение относится к устройствам для соединения полимерны.х материалов, а более конкретно к устройству для соединения трубчатых элементов в соты

Изобретение относится к сварке пластмасс , в частности к устройствам для сварки термоусадочных пленок, и может быть использовано в химических производствах в зонах возможного образования взрывоопасных смесей горючих газов и паров легковоспламеняющихся жидкостей с воздухом

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для раструбно-стыковой сварки трубных заготовок из термопластов

Изобретение относится к устройствам для сварки термопластичных труб контактным нагревом

Изобретение относится к устройствам для сварки термопластичных полимерных материалов , может найти применение в упаковочной технике и является усовершенствованием устройства, описанного в авт

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки полимерных материалов

Изобретение относится к области сварки и предназначено для соединения полимерных материалов

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную полурукавную пленку

Изобретение относится к области обработки полимерных ленточных материалов и может быть использовано в конструкциях непрерывных агрегатов для производства гибких электронагревательных элементов, работающих в инфракрасном диапазоне частот излучения

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную пленку, преимущественно термоусадочную

Изобретение относится к способу и устройствам для сборки аэродинамической конструкции, такой как лопасть винта вертолета

Изобретение относится к способу производства слоистого материала с хорошей целостностью, например упаковочного слоистого материала

Изобретение относится к сварке термопластичных полимерных материалов и может быть использовано для изготовления решеток с ячеистой структурой, которые применяются для укрепления грунтовой поверхности

Изобретение относится к способам избирательной сварки встык для соединения деталей, изготовленных из пластмассы, и в особенности деталей, изготовленных из полиэтилена
Наверх