Центробежный маслоочиститель

 

Изобретение относится к центробежным аппаратам, предназначенным для очистки рабочих жидкостей в гидросистемах машин. Цель изобретения заключается в повышении эффективности очистки путем предотвращения выноса загрязнений из ротора при изменении его ff 2 Г/х/У/ ЛУТ - 4 Е fJ /. частоты вращения. Внутри ротора 1 установлена перфорированная обечайка 5 с отверстиями 6. Обечайка 5 образует со стенкой ротора 1 грязесборную камеру 7, На наружной поверхности обечайки 5 установлен стакан 8 с круглыми окнами 9. Стакан установлен на обечайке 5 с возможностью поворота для перекрытия отверстий 6 перемычками , расположенными между окнами 9. Для возврата стакана 8 в исходное положение служат пружины 12 и 13. При изменении частоты вращения ротора, например при его раскрутке, резком торможении, реверсе, стакан 8 по инерции поворачивается относительно обечайки 5 с перекрытием отверстий 6 перемычками, расположенными между окнами 9. По выходе ротора на установившийся режим вращения стакан 8 возвращается в исходное положение под действием 12 и 13. 1 з.п. ф-лы. 2 ил. (Л С/д 05 со 00 //// //////////Т /. Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51 В 04 В 1/02, 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ыиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4000612/23-13 (22) 02. 01. 86 (46) 30. 01. 88. Бюл. Р 4 (71) Московское научно-производственное объединение по строительному и дорожному машиностроению (72) A.À.Бриммер, Н.В.Котелевский, И.О.Коган, А.А.Дьяконов и С.Е.Мишкин (53) 66.067.57 (088.8) (56) Смирнов Г.А. Зарубежные центрифуги для очистки смазочного масла в двигателях внутреннего сгорания. Обзор. М., 1972, с. 53.

Авторское свидетельство СССР

У 1264985, кл. В 04 В 1/02, 1985. (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ МАСЛООЧИСТИТЕЛЬ (57) Изобретение. относится к центробежным аппаратам, предназначенным для очистки рабочих жидкостей в гидросистемах машин. Цель изобретения заключается в повышении эффективности очистки путем предотвращения выноса загрязнений из ротора при изменении его

„„SU„„1369809 А1 частоты вращения. Внутри ротора 1 установлена перфорированная обечайка 5 с отверстиями 6. Обечайка 5 образует со стенкой ротора 1 грязесборную камеру 7, На наружной поверхности обечайки 5 установлен стакан 8 с круглыми окнами 9. Стакан установлен на обечайке 5 с возможностью поворота для перекрытия отверстий 6 перемычками, расположенными между окнами 9.

Для возврата стакана 8 в исходное положение служат пружины 12 и 13. При изменении частоты вращения ротора, например при его раскрутке, резком торможении, реверсе, стакан 8 по инерции поворачивается относительно обечайки 5 с перекрытием отверстий 6 перемычками, расположенными между окнами 9. По выходе ротора на установившийся режим вращения стакан 8 возвращается в исходное положение под действием пружин 12 и 13. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

1 13

Изобретение относится к машиностроению, а именно к центробежным аппаратам, предназначенным для очистки рабочих жидкостей в гндросистемах машин.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки путем предотвращения выноса загрязнений иэ ротора при изменении его частоты вращения.

На фиг.! представлен центробежный маслоочиститель,продольный разрез; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1, Центробежный маслоочиститель вклю-. чает ротор 1 с механическим приводом, установленный на неподвижной оси 2 в подшипниках качения 3 и 4. Внутри ротора 1 установлена перфорированная обечайка 5 с отверстиями 6 и выступами на ее внутренней поверхности. Обечайка 5 образует со стенкой ротора 1 гряэесборную камеру 7, Ротор снабжен стаканом 8 с круглыми окнами 9, установленными на наружной поверхности обечайки 5 с воэможностью поворота для перекрытия ее отверстий 6 перемычками, расположенными между окнами 9. Для обеспечения легкости поворота между обечайкой 5 и стаканом 8 имеются антифрикционные кольца IO и 11.

Для возврата стакана 8 в исходное положение служат пружины 12 — 15, размещенные между упорами )6 и 17 обечайки 5 и стопорами 18 - 21 стакана 8.

Маслоочиститель работает следующим образом.

При вращении ротора 1 загрязненное масло через соответствующий ка, нал оси 2 поступает во внутреннюю полость ротора, где под действием центробежных сил частицы загрязнений осаждаются в гряэесборной камере 7.

Очищенное масло через другой канал. оси 2 выводится из маслоочистителя.

При изменении частоты вращения ротора, например при его раскрутке, резком торможении, реверсе, стакан 8

69809

45 по инерции совершает поворот относительно обечайки 5 и перекрывает отверстия 6 перемычками, расположенными между окнами 9. В этот период жидкость движется внутри ротора, не контактируя с поверхностью осадка, скопившегося в грязесборной камере 7, По выходу ротора на установившийся режим вращения, когда его угловое ускорение равно нулю, стакан 8 возвращается в исходное положение под действием пружин 12-15.

Установка стакана 8 на наружной поверхности обечайки 5 с возможностью поворота для перекрытия отверстий 6 перемычками, расположенными между окнами 9, обеспечивает при изменении частоты вращения ротора 1 предотвращение контакта внутрироторного потока с поверхностью осадка, скопившегося в гряэесборной камере 7, что препятствует выносу загрязнений из ротора и, тем самым, способствует повышению эффективности очистки.

Формула изобретения

1. Центробежный маслоочиститель, включающий ротор и установленную внутри него перфорированную обечайку с выступами на ее внутренней поверхности, образующую со стенкой ротора гряэесборную камеру, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки путем предотвращения выноса загрязнений из ротора при изменении его частоты вращения,ротор снабжен стаканом с окнами, установленным на наружной поверхности обечайки с возможностью поворота для перекрытия ее, отверстий перемычками, расположенными между его окнами °

2, Маслоочиститель по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что стакан подпружинен относительно обечайки для его возврата в исходное положение.

1 369809

17

14 Я

Составитель Л.Анучин

Редактор М.Бандура Техред Л.Сердюкова Корректор С.Черни

Заказ 339/7, Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежный маслоочиститель Центробежный маслоочиститель Центробежный маслоочиститель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к центробежньм устройствам для разделения газожидкостных смесей и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывакнцей и нефтедобывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к химическому машиностроению и направлено на повышение КПД привода

Изобретение относится к разделению жидкости в поле центробежных сил И может быть использовано для очистки двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области очистки жидкостей в центробежных силовых полях и может быть использовано для очистки масел в двигателях и станочном оборудовании, а также для частичной регенерации отработавших масел
Наверх